г. Челябинск |
|
29 мая 2012 г. |
Дело N А76-432/2012 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Серковой З.Н.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы
Шалонникова Станислава Александровича
на определение Арбитражного суда Челябинской области от 17.04.2012
по делу N А76-432/2012 (судья Бушуев В.В.)
об отказе в приостановлении производства по делу о несостоятельности (банкротстве),
УСТАНОВИЛ:
Шалонников Станислав Александрович обратился с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Челябинской области от 17.04.2012 по делу N А76-432/2012.
Суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба с приложенными к ней документами подлежит возвращению Шалонникову Станиславу Александровичу по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункту 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным этим Кодексом, с особенностями, установленными указанным Законом.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого судебного акта, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
В соответствии с частью третьей статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснениями, изложенными в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
В соответствии с пунктом 3 статьи 61 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции не позднее чем через четырнадцать дней принимает постановление, которое является окончательным. Обжалование таких определений в апелляционной инстанции не является препятствием для совершения процессуальных действий по делу о банкротстве и основанием для приостановления их действия.
Таким образом, определение Арбитражного суда Челябинской области от 17.04.2012 по делу N А76-432/2012 подлежит обжалованию в течение четырнадцати дней со дня его вынесения.
Согласно части 3 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в процессуальные сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
В соответствии с частью 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
В силу частей 3 и 5 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока, а процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
Статьей 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
В данном случае обжалуемое определение судом изготовлено 17.04.2012, опубликовано на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети Интернет 25.04.2012. Последний день процессуального срока на обжалование определение Арбитражного суда Челябинской области от 17.04.2012 приходится на 10.05.2012.
Апелляционная жалоба заявителем направлена в адрес Арбитражного суда Челябинской области 22.05.2012, что подтверждается оттиском штампа Арбитражного суда Челябинской области, то есть с пропуском установленного статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока на апелляционное обжалование.
По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными (часть 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование с указанием причин пропуска срока к апелляционной жалобе не приложено, в тексте апелляционной жалобы не содержится. Поскольку данное ходатайство Шалонниковым Станиславом Александровичем не заявлено, суд апелляционной инстанции не может по собственной инициативе рассмотреть вопрос восстановлении срока на апелляционное обжалование.
На основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать Шалонникову Станиславу Александровичу в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы.
2. Возвратить Шалонникову Станиславу Александровичу апелляционную жалобу на определение Арбитражного суда Челябинской области от 17.04.2012 по делу N А76-432/2012 на одном листе, три оригинала квитанций о направлении копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов лицам, участвующим в деле, исковое заявление о признании недействительными решений собрания учредителей на одном листе, определение Арбитражного суда Челябинской области об отказе в приостановлении производства по делу от 17.04.2012 на трех листах, определение Арбитражного суда Челябинской области о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству от 21.02.2012 на семи листах, договор купли-продажи части доли в уставном капитале N 13 от 03.06.2009 на одном листе, дополнительное соглашение к договору купли-продажи части доли в уставном капитале N 13 от 10.10.2011 на одном листе, копия квитанции на одном листе.
Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его вынесения через Арбитражный суд Челябинской области.
Судья |
З.Н. Серкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 3 статьи 61 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции не позднее чем через четырнадцать дней принимает постановление, которое является окончательным. Обжалование таких определений в апелляционной инстанции не является препятствием для совершения процессуальных действий по делу о банкротстве и основанием для приостановления их действия.
...
Согласно части 3 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в процессуальные сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
В соответствии с частью 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
В силу частей 3 и 5 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока, а процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
Статьей 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
...
Апелляционная жалоба заявителем направлена в адрес Арбитражного суда Челябинской области 22.05.2012, что подтверждается оттиском штампа Арбитражного суда Челябинской области, то есть с пропуском установленного статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока на апелляционное обжалование."
Номер дела в первой инстанции: А76-432/2012
Должник: ООО "ЮМАКС-ЮГ-ЦЕНТР"
Кредитор: ИП Юсин Александр Зиновьевич, Савельева Г. г. Г. г., Семенов Александр Валерьевич, Шалонников Станислав Александрович
Третье лицо: Савельев Глеб Геннадьевич, НП СРО АУ "Развитие", Шалонников Станислав Александрович
Хронология рассмотрения дела:
04.06.2015 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-7012/15
28.05.2015 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-7027/12
29.04.2015 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-7027/12
16.04.2015 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-432/12
08.04.2015 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-432/12
31.03.2015 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-7027/12
27.03.2015 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-1931/15
13.03.2015 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-432/12
09.02.2015 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-16024/14
30.01.2015 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-432/12
28.01.2015 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-432/12
26.01.2015 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-15932/14
19.01.2015 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-432/12
16.01.2015 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-14946/14
19.12.2014 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-432/12
12.12.2014 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-432/12
26.11.2014 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-432/12
13.11.2014 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11913/14
05.11.2014 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11918/14
01.10.2014 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-9860/14
23.07.2014 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-432/12
14.07.2014 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-6718/14
07.07.2014 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-6721/14
30.05.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-7027/12
22.05.2014 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-432/12
19.03.2014 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-1777/14
06.02.2014 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-95/14
24.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-7027/12
24.12.2013 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-13152/13
17.10.2013 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-10398/13
27.05.2013 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4948/13
23.01.2013 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-13714/12
27.12.2012 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-12844/12
18.12.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-7027/12
07.12.2012 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-12147/12
19.11.2012 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-432/12
12.11.2012 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-10785/12
25.10.2012 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-432/12
04.10.2012 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-10518/12
01.08.2012 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-8065/12
01.08.2012 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-8066/12
30.07.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-7027/12
06.07.2012 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-432/12
28.06.2012 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-432/12
22.06.2012 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-6360/12
06.06.2012 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4690/12
29.05.2012 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-5446/12
24.04.2012 Решение Арбитражного суда Челябинской области N А76-432/12
20.04.2012 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-3980/12
19.04.2012 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-3360/12