г. Москва |
|
19 июля 2012 г. |
Дело N А40-35044/10-88-158Б |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 июля 2012 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 июля 2012 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мартыновой Е.Е.
судей: Смирнова О.В., Гарипова В.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Меньшиковой К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего Общества с ограниченной ответственностью "СтройРесурс" на определение Арбитражного суда г. Москвы от "17" мая 2012 г. по делу N А40-35044/10-88-158 "Б", принятое судьей П.А. Марковым, по заявлению Общества с ограниченной ответственностью ФИРМА "ФЕНИКС-АВИА" о признании несостоятельным (банкротом) ООО "СтройРесурс",
при участии в судебном заседании:
от истца - не явился, извещен;
от ответчиков: ООО "ЭЛКОД" - Бляшкина Н.А. по доверенности от 15.02.2012 N б/н, ООО "СтройРесурс" - не явился, извещен.
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 01.04.2010 г. принято к производству заявление ООО ФИРМА "ФЕНИКС-АВИА" о признании несостоятельным (банкротом) ООО "ИнвестСтрой", возбуждено производство по делу.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 24.05.2010 г. в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Харитонов Г.А. Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения и утверждении временного управляющего опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 163 (41391) от 04.09.2010 г.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 16.08.2010 г. внесены изменения в наименование должника ООО "ИнвестСтрой" на ООО "СтройРесурс".
Решением суда от 25.08.2011 г. должник ООО "СтройРесурс" признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Колсанов И.А.
Конкурсный управляющий ООО "СтройРесурс" Колсанов И.А. обратился с заявлением о признании сделки между ООО "СтройРесурс" и ООО "ЭЛКОД" недействительной и применении последствий ее недействительности.
Определением суда от 17.05.2012 отказано в удовлетворении заявления конкурсного управляющего ООО "СтройРесурс" о признании сделки недействительной по перечислению ООО "СтройРесурс" денежных средств ООО "ЭЛКОД" в размере 7 585,87 рублей.
Конкурсный управляющий должника, не согласившись с определением суда, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить, и удовлетворить заявление.
Представитель конкурсного управляющего должника в судебное заседание не явился, извещен.
Представитель ООО "ЭЛКОД"" в судебное заседание явился, просил оставить без изменения определение суда.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы дела, апелляционный суд не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 24 августа 2011 года ООО "СтройРесурс" (ИНН 7727222305, ОГРН 1027727002126) признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим ООО "СтройРесурс" утвержден Колсанов Иван Николаевич.
Как следует из материалов дела, оспариваемый платеж совершен 16.10.2009. Заявление ООО ФИРМА "ФЕНИКС-АВИА" о признании банкротом Должника принято к производству арбитражного суда 01.04.2010. Следовательно, платеж, произведенный Должником платежным поручением от 16.10.2009 N 380 совершен в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании Должника банкротом.
Конкурсным управляющим ООО "СтройРесурс" не представлены доказательства того, что сторона сделки - ООО "ЭЛКОД" знало или должно было знать о наличии у Должника кредиторов, а, следовательно, об ущемлении интересов этих кредиторов.
В пунктах 10 и 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", разъяснил, что в силу пункта 1 статьи 61.3 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований (сделка с предпочтением).
Бремя доказывания того, что сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения, лежит на оспаривающем ее лице.
В силу разъяснений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации изложенных в подпункте б пункта 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63, необходимым условием для признания сделки недействительной является установление факта недобросовестности контрагента при совершении оспариваемого платежа
На момент совершения Должником спорного платежа, у Должника отсутствовала задолженность перед ООО "ЭЛКОД" по данному договору.
В соответствии с пунктом 5.2 договора от 19.06.2009 N 50565-Д, Должником был избран порядок ежемесячной абонентной платы информационных услуг, в соответствии с которым ежемесячная абонентная плата включает оплату информационных услуг с использованием экземпляров Систем в соответствии с графой "Абонентная плата" раздела "Стоимость информационных услуг" действующего прейскуранта, а также оплату дополнительных услуг, оказанных Заказчику. Она перечисляется Заказчиком на расчетный счет или вносится в кассу Исполнителя до 20-го числа текущего месяца оказания услуг.
За оказанные Должнику информационные услуги в октябре 2009 года в соответствии с вышеуказанным договором для оплаты был выставлен счет от 29.09.2009 N 50565-01/10.09 на сумму 7 585,87 рублей. Согласно условиям договора от 19.06.2009 N 50565-Д Должник обязан произвести оплату указанного счета в срок до 20.10.2009.
Должник оплатил фактически оказанные ему информационные услуги платежным поручением от 16.10.2009 N 380 на сумму 7 585,87 рублей, то есть оплата произведена им в срок установленный договором от 19.06.2009 N 50565-Д и согласно указанному счету.
Спорный платеж был совершен Должником в ходе обычной хозяйственной деятельности во исполнение своих обязательств по заключенному между Должником и ООО "ЭЛКОД" договору от 19.06.2009 N 50565-Д.
Таким образом, на дату осуществления спорного платежа, у ООО "ЭЛКОД" не имелось оснований сомневаться в платежеспособности Должника и в способности его исполнять свои денежные обязательства перед другими кредиторами.
В силу статьи 65 АПК РФ на конкурсном управляющем лежит бремя доказывания наличия признаков недействительности оспариваемой сделки, однако в нарушение данной нормы права им не представлены надлежащие доказательства наличия всех условий для признания оспариваемой сделки недействительной.
Согласно вышеуказанным разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также с учетом того, что в момент совершения Должником оспариваемого платежа ООО "ЭЛКОД" не было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества у Должника, признание сделки с предпочтением, совершенной в пределах шести месяцев до возбуждения дела о банкротстве должника, недействительной на основании пункта 1 статьи 61.3 Закона о банкротстве недопустимо.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции считает, что приведенные в апелляционной жалобе доводы не могут являться основанием для изменения или отмены принятого судом судебного акта по делу N А40-35044/10-88-158 "Б". Обстоятельства по делу судом первой инстанции установлены полно и правильно, им дана надлежащая правовая оценка. Нарушений норм материального и процессуального права судом не допущено.
Руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьёй 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от "17" мая 2012 г. по делу N А40-35044/10-88-158 "Б" оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.Е. Мартынова |
Судьи |
В.С. Гарипов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-35044/2010
Должник: ВУ "СтройРесурс" Харитонов Г. А., ОАО "Мобильные ТелеСистемы", ООО "СтройРесурс", ООО "ЭЛКОД", ООО ИнвестСтрой, Умарова Г. В.
Кредитор: ЗАО "Калужский Автоцентр КамАЗ", ЗАО "Нижегородский торговый центр", ИФНС России N 4 по г. Москве, Конкурсный управляющий ООО "СтройРесурс": И. А. Колсанов, ООО "Авто Шин Сервис", ООО "ГАЗПРОМ КОМПЛЕКТАЦИЯ", ООО "СТАРК", ООО ФИРМА ФЕНИКС-АВИА, сухов с г
Третье лицо: ГУ - ГУПФ РФ N 10 по г. Москве и Московской области, ГУ-Отделение ПФР по г. Москве и Московской области управление N 2, ИФНС России N8 по г. Москве, ОАО "Мобильные ТелеСистемы", ООО "ИнвестСтрой", ООО "Инвест-Строй" Харитонову Г. А., ООО Алрус Сервис, ООО ЭЛКОД, Представитель Конкурсного кредитора Ильин Д. А., Сухов С. Г., ИП Папков Иван Валерьевич, ИФНС N 46 по г. Москве, Колсанов И А, Локтионова Н В, Махаева З В, НП СОПАУ "Альянс управляющих", ООО "Такском", Умарова Г В, Харитонов Г А
Хронология рассмотрения дела:
24.12.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16373/12
19.12.2012 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-6571/11
26.11.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16373/12
14.11.2012 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-6571/11
08.11.2012 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А40-35044/10
15.10.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27113/12
15.10.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-6571/11
10.10.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26994/12
02.10.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26998/12
01.10.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-6571/11
26.09.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27013/12
26.09.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-6571/11
17.08.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21185/12
15.08.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21063/12
07.08.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21118/12
24.07.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18240/12
19.07.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18242/12
17.05.2012 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-35044/10
27.07.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N КГ-А40/7378-11