г. Владивосток |
|
09 августа 2012 г. |
Дело N А51-22820/2009 |
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи С.М. Синицыной
при рассмотрении вопроса о принятии к производству апелляционной жалобы индивидуального предпринимателя Еремина Алексея Николаевича
апелляционное производство N 05АП-6680/2012
на решение от 05 мая 2011 года
по делу N А51-22820/2009 Арбитражного суда Приморского края
по иску Администрации г.Владивостока
к индивидуальному предпринимателю Гасанову Зиятхану Амирхан оглы, индивидуальному предпринимателю Амирову Физули Мустафа оглы
о сносе самовольной постройки
лицо, не участвующее в деле: индивидуальный предприниматель Еремин Алексей Николаевич
установил:
Администрация г. Владивостока обратилась в Арбитражный суд Приморского края с иском к индивидуальному предпринимателю Гасанову Зиятхану Амирхану оглы о признании самовольной постройкой одноэтажное строение, облицованное кирпичом, используемое для размещения кафе-шашлычной и продуктового магазина, расположенное на земельном участке в районе ул. Карбышева, 24-28, в г. Владивостоке, примерно площадью 150 кв.м.; обязании ответчика снести спорную постройку.; обязании ответчика привести земельный участок, расположенный в районе ул. Карбышева, 24-28, в г. Владивостоке, примерно площадью 150 кв.м. в пригодное для дальнейшего использования состояние за свой счет в недельный срок после вступления решения в законную силу.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 05 мая 2011 года одноэтажное строение, облицованное кирпичом, используемое для размещения китайского ресторана и продуктового магазина, расположенные на земельном участке в районе ул. Карбышева, 24-28, в г. Владивостоке, примерно площадью 150 кв.м. признано самовольной постройкой; индивидуального предпринимателя Амирова Физули Мустафа оглы обязали снести указанную самовольную постройку и привести земельные участок, расположенный в районе ул. Карбышева, 24-28, в г. Владивостоке, примерно площадью 150 кв.м. в пригодное для дальнейшего использования состояние за свой счет в месячный срок после вступления данного решения в законную силу.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 06 июля 2011 года решение Арбитражного суда Приморского края от 05 мая 2011 года по делу N А51-22820/2009 оставлено без изменения, апелляционная жалоба- без удовлетворения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 21 сентября 2011 года решение Арбитражного суда Приморского края от 05 мая 2011 года и постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 06 июля 2011 года по делу N А51-22820/2009 оставлены без изменения, апелляционная жалоба- без удовлетворения.
03 августа 2012 года из Арбитражного суда Приморского края в Пятый арбитражный апелляционный суд поступило дело N А51-22820/2009 с апелляционной жалобой индивидуального предпринимателя Еремина Алексея Николаевича на решение Арбитражного суда Приморского края от 05 мая 2011 года по делу А51-22820/2009.
Заявитель жалобы, являясь лицом, не участвующим в деле, просит указанное решение отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Согласно статье 257 АПК РФ лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
На момент обращения индивидуального предпринимателя Еремина Алексея Николаевича с апелляционной жалобой оспариваемое решение от 05 мая 2011 года вступило в законную силу в порядке ч. 5 ст. 271 АПК РФ в связи с рассмотрением апелляционной жалобы индивидуального предпринимателя Амирова Физули Мустафа оглы от 01 июня 2011 года (05АП-3976/2011) и вынесением Пятым арбитражным апелляционным судом постановления 06 июля 2011 года.
Кроме того, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 06 июля 2011 года было обжаловано в порядке кассационного производства.
Возможность повторного рассмотрения апелляционной жалобы на судебные акты, которые уже были предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции, что имеет место в данном случае, нормами АПК РФ не предусмотрена.
В соответствии с частью 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Согласно части 1 статье 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов в Российской Федерации могут быть пересмотрены в порядке надзора по правилам главы 36 Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации по заявлениям лиц, участвующих в деле, и иных указанных в статье 42 настоящего Кодекса лиц.
Поскольку решение Арбитражного суда Приморского края от 05 мая 2011 года по делу N А51-22820/2009 уже было обжаловано в порядке апелляционного производства в соответствии с частью 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и вступило в законную силу, то апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя Еремина Алексея Николаевича на решение Арбитражного суда Приморского края от 05 мая 2011 года не может быть принята к рассмотрению и рассмотрена Пятым арбитражным апелляционным судом в порядке апелляционного производства, в связи с чем подлежит возвращению заявителю.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что она подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке апелляционного производства.
С учетом изложенного, апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя Еремина Алексея Николаевича подлежит возврату на основании пункта 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 части 1 ст. 333.40 Налогового Кодекса Российской Федерации, уплаченная при подаче апелляционной жалобы в арбитражный суд государственная пошлина подлежит возврату.
Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 2 части 1 статьи 333.40 Налогового Кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу с приложенными к ней документами возвратить заявителю.
Возвратить индивидуальному предпринимателю Еремину Алексею Николаевичу 2000 (две тысячи) рублей государственной пошлины, уплаченной квитанцией N 1760002 от 25 июля 2012 года при подаче апелляционной жалобы.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в течение одного месяца.
Судья |
С.М. Синицына |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-22820/2009
Истец: Администрация г. Владивостока
Ответчик: ИП Амиров Физули Мустафа оглы, ИП Гасанов Зиятхан Амирхан оглы
Третье лицо: Амиров Физули Мустафа оглы, ИФНС РФ по Первомайскому району
Хронология рассмотрения дела:
21.09.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4600/12
09.08.2012 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6680/12
21.09.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4359/11
06.07.2011 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3976/11
05.05.2011 Решение Арбитражного суда Приморского края N А51-22820/09