город Москва |
|
26 сентября 2012 г. |
Дело N А40-119914/11-70-396 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25.09.2012 г.
Полный текст постановления изготовлен 26.09.2012 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: Титовой И.А.
Судей: Стешана Б.В., Овчинниковой С.Н.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Висловой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу арбитражного управляющего ООО "Управляющая Компания "Энергобаланс" Миненкова Дмитрия Сергеевича на определение Арбитражного суда г. Москвы от 06 июля 2012 г. по делу N А40-119914/11-70-396б вынесенное судьёй Е.Н. Кондрат
по ходатайству ООО "Управляющая Компания "Энергобаланс" (115191, г. Москва, ул. Б.Тульская, д.43, ОГРН 5077746712962) о признании действий временного управляющего Миненкова Д.С. по созыву собрания кредиторов должника не правомерным и ходатайство об отстранении временного управляющего от исполнения обязанностей
В судебном заседании участвуют:
от временного управляющего ООО "Управляющая Компания "Энергобаланс" Миненкова Дмитрия Сергеевича - не явился, извещен
от ООО "Управляющая Компания "Энергобаланс" - не явился, извещен
от конкурсного управляющего ООО "Энергобаланс - Кубань" - Пушнова Е.С. по решению от 13.08.2012 г.
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 27.01.2012 г. в отношении ООО "Управляющая компания "Энергобаланс" введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Миненков Д.С.
Сообщение о введении процедуры наблюдения и утверждении временного управляющего опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 20 от 04.02.2012 г.
13.06.2012 г. в Арбитражный суд города Москвы поступило ходатайство представителя собрания кредиторов ООО "Управляющая компания "Энергобаланс" о признании действий временного управляющего Миненкова Д.С. по созыву собрания кредиторов должника не правомерными, а так же ходатайство об отстранении временного управляющего ООО "Управляющая компания "Энергобаланс" Миненкова Д.С. от исполнения обязанностей арбитражного управляющего в деле о банкротстве.
Определением суда от 06.07.2012 г. признано бездействие временного управляющего ООО "Управляющая компания "Энергобаланс" Миненкова Д.С. по не проведению анализа финансового состояния должника и первого собрания кредиторов, а также нарушению срока представления отчета о своей деятельности и протокола собрания кредиторов в установленный законом срок неправомерными.
Признано действие временного управляющего ООО "Управляющая компания "Энергобаланс" Миненкова Д.С. по созыву собрания кредиторов должника в месте, препятствующем участию кредиторов и иных лиц, неправомерным. Отстранен Минеков Дмитрий Сергеевич от исполнения обязанностей временного управляющего ООО "УК "Энергобаланс". Назначена дата судебного заседания по рассмотрению вопроса об утверждении кандидатуры временного управляющего на 01 августа 2012 года в 11 часов 20 мин. в зале N 11071 Арбитражного суда города Москвы по адресу: 115191, Москва, ул. Б. Тульская, д. 17.
Арбитражный управляющий Миненков Д.С., не согласившись с принятым определением, просит его отменить и в удовлетворении жалобы конкурсного кредитора ООО "ЭнергобалансКубань" в лице конкурсного управляющего Пушновой Е.С. отказать.
Заявитель апелляционной жалобы в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ.
Должник в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства.
Представитель конкурсного управляющего ООО "Энергобаланс - Кубань" в судебное заседание явился, просил оставить без изменения определение суда.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заслушав объяснения представителя кредитора, изучив материалы дела, апелляционный суд не находит оснований для отмены определения арбитражного суда г. Москвы от 06.07.2012 г.
В соответствии со статьей 60 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов подлежат рассмотрению арбитражным судом в порядке и сроки, установленные пунктом 1 этой же статьи.
По смыслу указанной нормы права основанием для удовлетворения жалобы на действия арбитражного управляющего является установление арбитражным судом факта несоответствия обжалуемых действий законодательству о банкротстве и нарушения такими действиями прав и законных интересов заявителя жалобы или других кредиторов должника.
В силу статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В силу статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в своей деятельности обязан руководствоваться законодательством Российской Федерации. При проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве возлагает на арбитражного управляющего обязанность действовать при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Основной круг обязанностей (полномочий) конкурсного управляющего определен в статьях 20.3, 129 Закона о банкротстве, невыполнение которых является основанием для признания действий и бездействия конкурсного управляющего незаконными. При этом предусмотренный в указанных нормах перечень не является исчерпывающим.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 27.01.2012 г. по делу N А40-119914/11-70-396 "Б" в отношении ООО "Управляющая компания "Энергобаланс" введена процедура наблюдение. Временный управляющий обратился в арбитражный суд с ходатайством о переходе к упрощенной процедуре, применяемой в деле о банкротстве к отсутствующему должнику. Рассмотрение ходатайства было назначено на 24.05.2012 г.
Временный управляющий 06 апреля 2012 г. обратился в Арбитражный суд города Москвы с ходатайством об ускорении рассмотрения дела, а именно ходатайства о переходе к упрощенной процедуре банкротства.
Определением Арбитражного суда города Москвы ходатайство было удовлетворено, судебное заседание было назначено на 11 мая 2012 г., в связи с чем датой окончания процедуры наблюдения в отношении ООО "УК "Энергобаланс" являлось 11 мая2012г.
В соответствии с п.1 ст.67 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" временный управляющий обязан: проводить анализ финансового состояния должника, созывать и проводить первое собрание кредиторов.
В соответствии с п.2 ст.67 Закона о банкротстве временный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности и протокол первого собрания кредиторов не позднее, чем за пять дней до даты заседания арбитражного суда.
В соответствии с п.1 ст. 72 Закона о банкротстве первое собрание кредиторов должно состоятся не позднее, чем за десять дней до даты окончания наблюдения.
Временный управляющий Миненков Д.С. обязан был в соответствии с Законом о банкротстве назначить и провести первое собрание кредиторов не позднее 01 мая 2012 г.
Однако, арбитражным управляющим Миненковым Д.С. собрание не было проведено, финансовый анализ состояния должника не был подготовлен, анализ фиктивного и преднамеренного банкротства не был подготовлен, отчет временного управляющего о процедуре наблюдения не был подготовлен, что документально подтверждено.
Кредитор ООО "Энергобаланс-Кубань" вручил 11.05.2012т. временному управляющему требование о проведении первого собрания кредиторов.
В соответствии с и.4 ст. 14 Закона о банкротстве собрание кредиторов проводится по месту нахождения должника или органов управления должника, если иное не установлено собранием кредиторов. При невозможности проведения собрания кредиторов по месту нахождения должника или органов управления должника место проведения собрания кредиторов определяется арбитражным управляющим. Дата, время и место проведения собрания кредиторов и должны препятствовать участию в таком собрании кредиторам или их представителям, а также иным лицам, имеющим право на участие в соответствии с Законом о банкротстве.
В нарушении установленной законом нормы, временный управляющий направил кредиторам уведомление о проведении собрания кредиторов по требованию кредитора в месте, существенно препятствующим участию кредиторов должника в собрании кредиторов ( г. Саратов), в связи с чем никто их кредиторов должника не мог присутствовать на собрании кредиторов.
Заявитель в заявлении указывает, что такое действие временного управляющего существенно нарушает права кредиторов должника, а также противоречат Закону о банкротстве, в том числе п.4 ст.14 Закона о банкротстве, п.4 ст.20.3 Закона о банкротстве, где указано, что при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Суд апелляционной инстанции считает, что доводы заявителя жалобы являются необоснованными исходя из следующего.
Согласно пункту 6 статьи 24 Закона о банкротстве при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
В соответствии с пунктом 4 статьи 14 Закона о банкротстве собрание кредиторов проводится по месту нахождения должника или органов управления должника, если иное не установлено собранием кредиторов. При невозможности проведения собрания кредиторов по месту нахождения должника или органов управления должника место проведения собрания кредиторов определяется арбитражным управляющим. Дата, время и место проведения собрания кредиторов не должны препятствовать участию в таком собрании кредиторам или их представителям, а также иным лицам, имеющим право в соответствии с законом принимать участие в собрании кредиторов.
Как следует из п.1 ст.72 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) временный управляющий определяет дату проведения первого собрания кредиторов и уведомляет об этом всех выявленных конкурсных кредиторов, уполномоченные органы, представителя работников должника и иных лиц, имеющих право на участие в первом собрании кредиторов. Уведомление о проведении первого собрания кредиторов осуществляется временным управляющим в порядке и в сроки, которые предусмотрены статьей 13 настоящего Федерального закона.
Кроме того, положениями п.4 ст. 14 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" установлено, что арбитражный управляющий назначает и проводит собрание кредиторов по месту нахождения должника или органов управления должника, если иное не установлено собранием кредиторов.
Однако, как следует из доводов заявления, собрание кредиторов было проведено в г. Саратове.
Согласно части 2 ст. 67 Федерального Закона "О несостоятельности (банкротстве)", временный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности и протокол первого собрания кредиторов с приложением документов, определенных пунктом 7 статьи 12 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", не позднее, чем за пять дней до даты заседания арбитражного суда, указанной в определении арбитражного суда о введении наблюдения. Согласно пункту 7 статьи 12 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" к протоколу собрания кредиторов должны быть приложены копии: реестра требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов; бюллетеней для голосования; документов, подтверждающих полномочия участников собрания; -материалов, представленных участникам собрания для ознакомления и (или) утверждения документов, являющихся доказательствами, свидетельствующими о надлежащем уведомлении конкурсных кредиторов и уполномоченных органов о дате и месте проведения собрания кредиторов; иных документов по усмотрению арбитражного управляющего или на основании решения собрания кредиторов.
Статьей 51 Закона о банкротстве предусмотрено, что дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 75 Закона о банкротстве в случае, если иное не установлено настоящей статьей, арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с настоящим Федеральным законом, является основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения данных обязанностей по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве (пункт 1 статьи 20.4 Закона о банкротстве).
При этом статьей 60 Закона о банкротстве предусмотрена возможность защиты прав и законных интересов конкурсных кредиторов путем обжалования конкретных действий (бездействия) арбитражного управляющего в целях урегулирования разногласий, восстановления нарушенных прав.
Согласно пункту 3 статьи 65 Закона о банкротстве временный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей временного управляющего в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, за неисполнение или ненадлежащее исполнение временным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника или его кредитора.
Из системного толкования указанных норм права следует, что отстранение от исполнения временным управляющим своих обязанностей возможно в случае, если судом установлено наличие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, установленных для временного управляющего Законом о банкротстве.
При этом отстранение временного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на него обязанностей является правом, а не обязанностью суда.
В силу статьи 65 АПК РФ, пункта 3 статьи 65 Закона о банкротстве возможным основанием для отстранения временного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей является наличие одновременно нескольких условий: неисполнение или ненадлежащее исполнение временным управляющим возложенных на него обязанностей; нарушение прав и законных интересов заявителя жалобы; наличие или возможность возникновения убытков для должника или его
Все доводы и аргументы заявителя апелляционной жалобы проверены судом апелляционной инстанции, они признаются несостоятельными, поскольку не опровергают законности принятого по делу судебного акта.
Оспариваемый судебный акт принят при правильном применении норм права, содержащиеся в нем выводы не противоречат имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 06.07.2012 г. года по делу N А40-119914/11-70-396Б оставить без изменения, апелляционную жалобу арбитражного управляющего Миненкова Д.С. - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
И.А. Титова |
Судьи |
Б.В. Стешан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-119914/2011
Должник: Временный управляющий ООО "Управляющая Компания "Энергобаланс": Миненков Дмитрий Сергеевич, ООО "Управляющая компания Энергобаланс"
Кредитор: ООО "УК "Энергобаланс" Пушнова Е. С., ООО "Управляющая компания Энергобаланс", ООО "Энергобаланс-Кубань", ООО "ЮрИнвест"
Третье лицо: Миненков Д С, НП "СРО АУ Северо-Запада"
Хронология рассмотрения дела:
18.07.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24508/14
18.12.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41095/13
06.03.2013 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-11308/12
26.12.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35596/12
26.09.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25688/12
24.09.2012 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-11308/12
28.06.2012 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16868/12
27.06.2012 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-119914/11