г. Воронеж |
|
27 декабря 2012 г. |
Дело N А64-1748/2012 |
Судья арбитражного суда Ольшанская Н.А., рассмотрев апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Тамбововощи" на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 19.11.2012 по делу N А64-1748/2012 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Тамбововощи" (ОГРН 1086829004481, ИНН 6829044603) о распределении судебных расходов,
установил: Общество с ограниченной ответственностью "Тамбововощи" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 19.11.2012 по делу N А64-1748/2012.
Суд апелляционной инстанции, изучив представленные материалы, считает, что апелляционная жалоба с приложенными к ней документами подлежит возвращению заявителю по следующим основаниям.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
В силу пункта 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассматривает дело в порядке апелляционного производства по материалам дела.
Соблюдение установленного частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правила является процессуальной обязанностью заявителя жалобы. Обязательность подачи апелляционной жалобы через суд, принявший решение, обусловлена необходимостью направления в суд апелляционной инстанции апелляционной жалобы вместе с материалами дела.
Таким образом, направление Обществом с ограниченной ответственностью "Тамбововощи" апелляционной жалобы непосредственно в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, минуя Арбитражный суд Тамбовской области, нарушает установленный законом порядок подачи апелляционной жалобы.
В соответствии с пунктом 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 года "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, указанным статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах, руководствуясь статьями 184, 185, частью 2 статьи 257, статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Тамбововощи" на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 19.11.2012 по делу N А64-1748/2012 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в месячный срок, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Тамбовской области.
Приложение: апелляционная жалоба на 15 листах и приложенные к ней документы на 7 листах, в том числе, почтовый конверт.
Судья |
Н.А. Ольшанская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А64-1748/2012
Истец: ООО "Тамбововощи"
Ответчик: Межрайонная ИФНС России N4 по Тамбовской области
Хронология рассмотрения дела:
29.08.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11621/13
15.08.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11621/13
23.04.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1122/13
18.02.2013 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3132/12
27.12.2012 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3132/12
24.07.2012 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3132/12
17.04.2012 Решение Арбитражного суда Тамбовской области N А64-1748/12