г. Владимир |
|
27 февраля 2013 г. |
Дело N А39-1690/2012 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Наумовой Е.Н., рассмотрев вопрос о принятии апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Западный парк" и ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 13.12.2012 по делу N А39-1690/2012, установил следующее.
Конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "ЭнергияПензаСтрой" обратился в арбитражный суд с заявлением о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам - мирового соглашения, заключенного ООО "ЭнергияПензаСтрой" с обществом с ограниченной ответственностью "Западный Парк", утвержденного Арбитражным судом Республики Мордовия 29.06.2012 года, в связи признанием недействительным решения собрания кредиторов ООО "ЭнергияПензаСтрой" от 26.06.2012 года, вынесенного постановлением Одиннадцатого Арбитражного апелляционного суда 27 сентября 2012 года (дело N А49-5792/2010).
В соответствии со статьёй 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Днем принятия решения считается день изготовления его в полном объеме (статья 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.
Таким образом, срок на подачу апелляционной жалобы на решение арбитражного суда от 13.12.2012 истёк 14.01.2013.
Апелляционная жалоба была направлена в Республики Мордовия согласно штампу на апелляционной жалобе 05.02.2013, то есть с пропуском процессуального срока.
Одновременно заявителем подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором в обоснование причин пропуска срока на апелляционное обжалование заявитель указывает на позднее получение решения арбитражного суда первой инстанции и отсутствием возможности подготовить апелляционную жалобу в связи с новогодними праздниками.
Рассмотрев заявленное ходатайство о восстановлении пропущенного срока, Первый арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для его удовлетворения.
Согласно части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, не участвовавшим в деле, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда, данным в постановлении от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", восстановление срока по истечении указанных шести месяцев не производится, если ходатайство подано участвовавшим в деле лицом, которое было извещено надлежащим образом о судебном разбирательстве в суде первой инстанции (пункт 13).
Указанные в ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока причины пропуска срока признаются судом несостоятельными, поскольку обжалуемое решение направлено судом заявителю 14.12.2012 в строгом соответствии со статьями 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и получено им 18.12.2012, о чем свидетельствует почтовое уведомление N 98698.
Кроме того, данное решение было объявлено публично (размещено на официальном сайте Арбитражного суда Республики Мордовия).
Более того, полномочный представитель общества с ограниченной ответственностью "Западный парк" присутствовал в судебном заседании 10.12.2012 и знал об объявленном в судебном заседании перерыве до 12.12.2012, что подтверждается протоколом судебного заседания от 12.12.2012.
Причины, указанные в ходатайстве о восстановлении процессуального срока, судом апелляционной инстанции не могут быть признаны уважительными.
Иных причин, свидетельствующих о том, что срок пропущен по уважительным причинам, заявителем не приведено.
Поскольку уважительность причин пропуска срока заявителем не доказана, суд отклоняет указанное ходатайство.
В силу пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь статьями 184, 185, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать обществу с ограниченной ответственностью "Западный парк" в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
2. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Западный парк" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 13.12.2012 по делу N А39-1690/2012 и приложенные к ней документы.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок.
Судья |
Е.Н. Наумова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А39-1690/2012
Истец: ООО "ЭнергияПензаСтрой", ООО "ЭнергияПензаСтрой" г. Рузаевка
Ответчик: ООО "Западный парк"
Третье лицо: ООО "ЭнергияПензаСтрой", ОСП по МО Рузаевка, УФНС России по РМ
Хронология рассмотрения дела:
14.06.2013 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-1118/13
27.02.2013 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-1118/13
08.02.2013 Решение Арбитражного суда Республики Мордовия N А39-1690/12
13.12.2012 Решение Арбитражного суда Республики Мордовия N А39-1690/12
10.09.2012 Определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4499/12
29.06.2012 Определение Арбитражного суда Республики Мордовия N А39-1690/12
27.06.2012 Определение Арбитражного суда Республики Мордовия N А39-1690/12