город Москва |
|
07 марта 2013 г. |
Дело N А40-74722/11-36-348б |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 марта 2013.
Полный текст постановления изготовлен 07 марта 2013.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Н.В. Дегтяревой,
Судей Е.А. Солоповой, М.С. Сафроновой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем И.С. Забабуриным
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ФНС России в лице ИФНС России N 4 по г. Москве на определение Арбитражного суда г. Москвы от 18 декабря 2012 г. по делу N А40-74722/11-36-348Б, вынесенное судьей Н.Ю. Горбуновой о признании недействительным решения собрания кредиторов ОАО"Ростовский-на-Дону завод"Рубин" по заявлению ИФНС России N 4 по г. Москве (ИНН 7707329152, 7704058987, ОГРН 1047707030513) в деле о признании ОАО"Ростовский-на-Дону завод"Рубин" (ИНН 6163068013, ОГРН 1036163010784) несостоятельным (банкротом).
при участии в судебном заседании:
от конкурсного управляющего ОАО"Ростовский-на-Дону завод"Рубин" - Крикуха Ю.С. по дов. N б/н от 04.03.2013
от ФНС России в лице ИФНС России N 4 по г. Москве - Пестрикова С.Д. по дов. N 22-13/257 от 23.01.2013
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 31 января 2011 по делу N А40-74722/11-36-348 Б ОАО "Ростовский-на-Дону завод "Рубин" (ОГРН 1036163010784; ИНН 6163068013) признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. В отношении ОАО "Ростовский-на-Дону завод "Рубин" открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим ОАО "Ростовский-на-Дону завод "Рубин" назначен Лютый Александр Александрович.
ИФНС России N 4 по г. Москве обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным решения собрания кредиторов ОАО "Ростовский-на-Дону завод "Рубин" от 02.07.2012.
Определением от 18.12.2012 отказано ИФНС России N 4 по г.Москве в удовлетворении заявления о признании решения собрания кредиторов ОАО "Ростовский-на-Дону завод "Рубин" от 02.07.2012 г. "Об утверждении порядка продажи имущества ОАО "Ростовский-на-Дону завод РУБИН": Имущественный комплекс, предназначенный для осуществления деятельности, связанной с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации, состоящего из зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, дебиторской задолженности и товарно-материальных ценностей, расположенный по адресу: Ростовская область, г. Ростов - на - Дону, ул. Красноармейская, д. 157/124, и начальной цены продажи согласно отчету об оценке N 1205/12-586 от 25.05.2012 г, подготовленному ЗАО "Консалтинговая фирма Джи Ай Си". Об утверждении порядка продажи имущества ОАО "Ростовский-на-Дону завод РУБИН": Подсобный корпус с пристройкой (свинарник), земельный участок площадью 17 487 кв.м., расположенный по адресу: Ростовская обл., р-н Аксайский, х. Алитуб, и начальной цены продажи согласно отчету об оценке N1406/12-577/3 от 14.06.2012 г., подготовленному ЗАО "Консалтинговая фирма "Джи Ай Си".
ИФНС России N 4 по г. Москве не согласившись с определением суда, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить по доводам, изложенным в апелляционной жалобе. Ссылается на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы дела, апелляционный суд не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
При исследовании обстоятельств дела установлено, что в рамках дела о банкротстве
ИФНС России N 4 по г. Москве обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным решения собрания кредиторов ОАО "Ростовский-на-Дону завод "Рубин" от 02.07.2012 "Об утверждении порядка продажи имущества ОАО "Ростовский-на-Дону завод "Рубин": Имущественный комплекс, предназначенный для осуществления деятельности, связанной с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации, состоящего из зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, дебиторской задолженности и товарно-материальных ценностей, расположенный по адресу: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, д. 157/124, и начальной цены продажи согласно отчету об оценке N 1205/12-586 от 25.05.2012 г., подготовленному ЗАО "Консалтинговая фирма Джи Ай Си". Об утверждении порядка продажи имущества ОАО "Ростовский-на-Дону завод "Рубин": Подсобный корпус с пристройкой (свинарник), земельный участок площадью 17 487 кв.м., расположенный по адресу: Ростовская область, р-н Аксайский, х. Алитуб, и начальной цены продажи согласно отчету об оценке N 1406/12-577/3 от 14.06.2012, подготовленному ЗАО "Консалтинговая фирма "Джи Ай Си".
Как следует из представленного в материалы дела Протокола собрания кредиторов ОАО "Ростовский-на-Дону завод "Рубин" от 2 июля 2012 на собрании кредиторов были приняты следующие решения: принять к сведению отчет конкурсного управляющего ОАО "Ростовский-на-Дону завод "Рубин" о проведении процедуры конкурсного производства; утвердить порядок продажи имущества ОАО "Ростовский-на-Дону завод "Рубин": Имущественный комплекс, предназначенный для осуществления деятельности, связанной с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации, состоящий из зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, дебиторской задолженности и товарно-материальных ценностей, расположенный по адресу: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, дом 157/124, и начальной цены продажи согласно отчету об оценке N 1205/12-586 от 25.05.2012 года, подготовленному ЗАО "Консалтинговая фирма "Джи Ай Си"; утвердить порядок продажи имущества ОАО "Ростовский-на-Дону завод "Рубин": Подсобный корпус с пристройкой (свинарник), земельный участок площадью 17 487 кв.м., расположенных по адресу: Ростовская область, р-н Аксайский, х. Алитуб, и начальной цены продажи согласно отчету об оценке N 1406/12-577/3 от 14.06.2012 года, подготовленному ЗАО "Консалтинговая фирма "Джи Ай Си".
В соответствии со ст. 15 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц, либо принято с нарушением установленных настоящим Законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом.
Таким образом, недействительными могут быть признаны судом такие решения собрания кредиторов, которые: либо нарушают права и законные интересы перечисленных в пункте 4 статьи 15 Закона о банкротстве заинтересованных лиц, либо приняты с нарушением пределов компетенции собрания кредиторов.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств; арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Оценив представленные по делу доказательства, с позиции ст. 71 АПК РФ, судебная коллегия полагает выводы суда первой инстанции мотивированными, соответствующими обстоятельствам дела и требованиям закона.
В судебном заседании установлено, что Распоряжением Правительства РФ от 20.08.2009 года N 1226-р ОАО "Ростовский-на-Дону завод "Рубин" включено в перечень стратегических организаций и имеет мобилизационное задание на поставку продукции оборонного назначения, в том числе корпусов боеприпасов. Законом о банкротстве установлены особенности банкротства юридического лица - стратегической организации.
Письмом от 02.02.2012 г. исх. N 16-1012 Минпромторг России сообщил Конкурсному управляющему о том, что ОАО "Ростовский-на-Дону завод "Рубин" является организацией, на которую в настоящее время в установленном порядке возложено выполнение государственного оборонного заказа и мобилизационного задания, по своему характеру и содержанию мобилизационные мощности относятся к ограниченно оборотоспособному имуществу, продажа имущества Должника, предназначенного для выполнения государственного оборонного заказа, подлежит осуществлению только на закрытых торгах в форме конкурса. 17 июля 2012 г. в Минпромторге России состоялось совещание по вопросу порядка и условий продажи имущественного комплекса Должника, предназначенного для выполнения государственного оборонного заказа, по результатам которого Конкурсному управляющему было предписано включить в положение о порядке продаже имущественного комплекса дополнительное условие о наличии у претендента на покупку этого имущества лицензии на осуществление производства вооружения и военной техники или лицензии на осуществление производства боеприпасов.
С учетом требований Закона о банкротства, а также предписаний Минпромторга России Конкурсным управляющим было разработано положение о порядке продажи имущественного комплекса, предусматривающее отчуждение имущественного комплекса.
В соответствии с п. 7 ст. 195 Закона о банкротстве продажа предприятия должника, которое предназначено для осуществления деятельности, связанной с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности РФ, осуществляется путем проведения открытых торгов в форме конкурса, если настоящей статьей не установлено иное. В случае, если в состав предприятия должника, которое предназначено для осуществления деятельности, связанной с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности РФ, входит имущество, относящееся к ограниченно оборотоспособному имуществу, продажа предприятия осуществляется только на закрытых торгах в форме конкурса. При продаже предприятия или имущества должника, которые относятся к ограниченно оборотоспособному имуществу, на закрытых торгах в них участвуют только лица, которые в соответствии с федеральным законом могут иметь в собственности или на ином вещном праве указанное имущество.
Таким образом, с учетом требований Закона о банкротстве, а также предписаний Минпромторга России конкурсным управляющим было разработано Положение о порядке продажи имущественного комплекса, предусматривающее отчуждение имущественного комплекса должника посредством закрытых торгов (по составу участников) в форме конкурса. Торги являются закрытыми по составу участников, поскольку предусматривают обязательное условие о наличии у претендента на участие в торгах лицензий на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и на производство вооружения и военной техники.
Решением собрания кредиторов Должника от 2 июля 2012 года указанное положение было утверждено большинством голосов (98,5% голосов от числа присутствующих на собрании).
В заявлении ИФНС России N 4 по г. Москве не указано, какие права и законные интересы уполномоченного органа нарушаются принятыми собранием кредиторов решениями.
Закон о банкротстве содержит императивную норму, согласно которой торги по продаже имущества проводятся в электронной форме (п. 7 ст. 110 Закона о банкротстве).
Согласно ст. 3 ФЗ от 28.12.2010 года N 429-ФЗ данное положение закона не применяется только к отношениям по продаже имущества должника на закрытых торгах, если сообщение о продаже опубликовано до 01.10.2011 года, или к отношениям по продаже имущества должника на открытых торгах, если сообщение о продаже опубликовано до 15.05.2011 года.
При таких обстоятельствах, правомерен вывод суда первой инстанции о том, что в настоящее время в силу императивных требований закона продажа имущество должника, независимо от формы торгов, проводится в электронной форме. Отсутствие утвержденного порядка подтверждения соответствия участников торгов требованиям, установленным при проведении закрытых торгов, не препятствует проведению электронных торгов, закрытых по составу участников. Иное толкование п. 20 ст. 110 Закона о банкротстве означало бы невозможность реализации имущества стратегической организации, поскольку в силу требований п. 7 ст. 110 Закона о банкротстве в настоящее время продажа имущества должника производится только в электронной форме.
Возражения и предложения относительно предложенных Конкурсным управляющим положений о порядке продажи имущества ИФНС России N 4 по г. Москве на собрании не представлялись.
Согласно ст. 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений; обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле.
С учетом изложенного, правомерен вывод суда первой инстанции о том, что ИФНС России N 4 по г. Москве не представила доказательств того, что оспариваемыми решениями нарушены ее права и законные интересы или они приняты с нарушением установленных законом пределов компетенции собрания кредиторов.
Заявителем жалобы не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 18 декабря 2012 по делу N А40-74722/11-36-348Б оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФНС России в лице ИФНС России N 4 по г. Москве - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Н.В. Дегтярева |
Судьи |
Е.А. Солопова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-74722/2011
Должник: ОАО "Ростовский-на-Дону завод "Рубин"
Кредитор: ------------------------, АДМИНИСТРАЦИЯ Г. СОЧИ, АК Сбербанк России ОАО, ЗАО "Тандер", ЗАО "ФИНПРОМ АЛЬЯНС", Ликвидационная комиссия ОАО "Ростовский-на-Дону завод "Рубин", ОАО "ОТП Банк", ОАО "ОТП Банк" в лице филиала "Ростовский, ОАО "ПО Водоканал города Ростова-на-Дону", ОАО "Ростелеком" в лице Ростовского филиала, ОАО АКБ "Стелла-Банк", ОАО ЛОМО, ОАО РТ-Строительные технологии, ООО "А ТУРС", ООО "Глобал Девелопмент", ООО "Юг-техноавиа", ООО АФК-ИНВЕСТ, ООО ИКЦ "Мысль" НГТУ, ООО СТЭЛП, ООО СЭР, ОПО ОД ОАО "Ростелеком", Федеральная налоговая служба инспекция ФНС России N4 по г. Москве
Третье лицо: департамент имущественно-земельных отношений города ростова-на-дону, ЗАО "Тандер", Инспекция ФНС N4 по г. Москве, К/у ОАО "Ростовский-на-Дону завод"Рубин"Лютый Александр Александрович, Лютый Александр Александрович, Министерство промышленности и торговли России, ОАО АКБ "Стелла-Банк", ТУ ФАУГИ , Управление ФСБ по г. Москве и Московской области, Управление ФССБ по Ростовской области
Хронология рассмотрения дела:
31.10.2014 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42750/14
18.08.2014 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-74722/11
04.08.2014 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-74722/11
19.05.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11057/14
23.04.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6928/14
31.03.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7383/14
27.03.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8523/14
14.08.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22118/13
28.05.2013 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-5190/13
23.05.2013 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-74722/11
07.03.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4945/13
27.08.2012 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23120/12
17.08.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22243/12
31.01.2012 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-74722/11