Комментарии к нормативным документам
Письмо Минфина России от 07 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 "О применении писем Минфина России"
Финансовое ведомство решило разъяснить ряд вопросов, касающихся применения его писем на практике в силу того, что налогоплательщиками и налоговыми органами они воспринимаются как ориентир в применении налогового права, а бухгалтеры, желающие максимально обезопасить свою организацию от налоговых рисков, стараются придерживаться официальных разъяснений.
Юридическая сила писем Минфина России
В первую очередь Минфин России коснулся юридической силы выпускаемых им писем. Право давать налогоплательщикам письменные разъяснения по вопросам применения налогового законодательства предусмотрено Налоговым кодексом РФ (пункт 1 статья 34.2). Однако нормативными правовыми актами письма Минфина России не являются.
Обязательность писем Минфина России для налоговых органов
Подпунктом 5 пункта 1 статьи 32 НК РФ предусмотрено, что налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения налогового законодательства. Однако это касается разъяснений, которые адресованы не конкретным заявителям, а самой Федеральной налоговой службе России.
Большинство же писем Минфина России готовится по обращениям налогоплательщиков. Финансовое ведомство указывает, что такие письменные разъяснения необязательны для исполнения ни налоговыми органами, ни налогоплательщиками, за исключением ситуации, когда письмо Минфина России было разослано ФНС России по нижестоящим налоговым органам. Письма не содержат правовых норм, не являются нормативными правовыми актами, носят только информационно-разъяснительный характер. Наличие таких разъяснений не препятствует налоговым органам и налогоплательщикам руководствоваться нормами налогового законодательства в иной трактовке, отличной от позиции Минфина России.
Условия освобождения от взыскания штрафов
и начисления пени посредством писем Минфина России
Согласно пункту 8 статьи 75 НК РФ и подпункту 3 пункта 1 статьи 111 НК РФ с налогоплательщика, который допустил нарушение налогового законодательства из-за того, что следовал письменным разъяснениям Минфина России, не могут быть взысканы штрафы и пени при условии, что разъяснения даны непосредственно самому налогоплательщику или же неопределенному кругу лиц.
Те разъяснения, которые готовит Минфин России и которые публикуются в средствах массовой информации, размещаются в правовых базах данных, как правило, адресованы конкретным заявителям. В анализируемом Письме говорится, что другие налогоплательщики могут распространять содержащиеся в публикуемых разъяснениях мнения и заключения на собственные ситуации лишь под собственную ответственность. А выполнение налогоплательщиком тех разъяснений, которые адресованы не ему, не освобождает от неблагоприятных последствий неправильного толкования налогового законодательства (взыскания пеней и штрафов). Также в Письме говорится о том, что разъяснения Минфина России, размещенные в правовых базах данных, не содержат всей необходимой информации, позволяющей сделать вывод о существе задаваемого вопроса, и публикуются в неофициальном порядке.
Выводы о применении:
1. Если налоговые органы при привлечении организации или предпринимателя к ответственности ссылаются на письма Минфина России (за исключением тех, которые были разосланы ФНС России по нижестоящим налоговым органам) - налогоплательщику следует акцентировать внимание на том, что данные разъяснения, согласно анализируемому Письму, необязательны ни для налоговых органов, ни для налогоплательщиков.
2. При привлечении организации или предпринимателя к налоговой ответственности в случае действий согласно благоприятным для налогоплательщика разъяснениям Минфина России, можно настаивать на том, что пени и штрафы взысканы быть не могут, поскольку данные письма адресованы неопределенному кругу лиц.
Письмо Минфина России от 06 сентября 2007 г. N 03-03-06/1/645 "О сумме амортизации"
Данным Письмом Минфин России разъяснил, что сумма амортизации, начисляемая за полный месяц в отношении частично занятых в производственном процессе машин и механизмов (от 10 до 40 процентов времени), может включаться в расходы. Вместе с тем в Письме отмечается, что налоговые органы могут проверить экономическую целесообразность таких затрат (см. также Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21 марта 2007 г. N А26-12006/2005-25).
Вывод о применении:
Амортизация по основным средствам, используемым в производстве лишь частично, признается расходом.
Письмо Минфина России от 07 сентября 2007 г. N 03-03-06/1/649 "О расходах на командировку"
Как пояснил Минфин России, ссылаясь на пункт 1 статьи 252 НК РФ, для целей налогообложения расходы на приобретение билета командированному работнику в бездокументарной форме организация может обосновать не только маршрут-квитанцией или чеком, но и документами, косвенно свидетельствующими о понесенных расходах, оформленными в соответствии с законодательством РФ. К таким документам, в частности, относятся: документы, которые подтверждают направление сотрудника в командировку и его проживание в месте командировки, иные оправдательные документы, заполненные по унифицированным формам первичной учетной документации и свидетельствующие о пребывании работника в командировке, а также распечатка электронного авиабилета или посадочный талон.
Выводы о применении:
Расходы на приобретение электронного авиабилета можно подтвердить косвенными документами.
Письмо Минфина России от 27 августа 2007 г. N 03-03-06/1/604 "О расчете амортизации"
В рассматриваемом Письме Минфин России подтверждает, что согласно положениям пункт 7 статьи 259 НК РФ организации, использующие основные средства в зимнее время в условиях агрессивной среды: при низких температурах в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в условиях отсутствия автомобильных дорог, вправе применять повышающий коэффициент (не выше 2) при расчете амортизации. В Письме не уточнены конкретные основные средства, однако в первую очередь эти разъяснения актуальны для автотранспорта (для применения повышающего коэффициента необходимо, чтобы агрессивная среда оказывала непосредственное воздействие на основное средство).
Выводы о применении:
При использовании основных средств в условиях низких температур в районах Крайнего Севера можно применять повышающий коэффициент амортизации.
Письмо Минфина России от 06 сентября 2007 г. N 03-05-06-01/99 "О НДФЛ"
Минфин России утверждает, что организации, оплачивающие командированным сотрудникам пользование VIP-залом аэропорта, могут столкнуться с претензиями налоговых органов. Со стороны инспекции вероятны отказ в признании оплаты услуг VIP-зала расходами, а также требование удержать со стоимости оплаты данных услуг НДФЛ. В обоснование своей позиции финансовое ведомство приводит абзац 10 пункт 3 статьи 217 НК РФ, в котором перечислены не облагаемые НДФЛ выплаты, связанные с командировкой сотрудников. Плата за услуги аэропорта по предоставлению VIP-зала не отнесена к обязательным платежам и сборам за услуги аэропортов, а значит, не относится к командировочным расходам и должна рассматриваться в качестве дохода сотрудника и облагаться НДФЛ.
Выводы о применении:
При оплате услуг VIP-зала аэропорта для командированных сотрудников работодатель должен удержать НДФЛ.
Письмо Минфина России от 05 сентября 2007 г. N 03-03-06/1/644 "О признании долга безнадежным"
В комментируемом Письме Минфин России вновь подтвердил свою позицию о том, что акт судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскания, постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа не являются основаниями для признания долга безнадежным (см. Письма от 26 июля 2006 г. N 03-03-04/4/132, от 02 марта 2006 г., N 03-03-04/1/163, от 17 октября 2005 г., N 03-03-04/1/278, от 03 октября 2005 г. N 03-03-04/1/242).
Резюмируя ссылки на положения Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" финансовое ведомство подвело следующий итог: по окончании исполнительного производства судебный пристав-исполнитель только констатирует отсутствие сведений о принадлежащих должнику деньгах и иных ценностях, находящихся на счетах, или отсутствие сведений о наличии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. По мнению Минфина России, пропуск организацией срока повторного предъявления исполнительного листа к исполнению не может рассматриваться как истечение срока исковой давности в рамках гражданского законодательства. А значит, задолженность нельзя учесть в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль (см. также Постановления ФАС Уральского округа от 22 января 2007 г. N Ф09-12035/06-С2 и от 18 июня 2007 г. N Ф09-4111/07-С3, ФАС Западно-Сибирского округа от 18 июня 2007 г. N Ф04-3765/2007(35137-А27-40) и от 23 мая 2007 г. N Ф04-2656/2007(33916-А03-25), ФАС Северо-Кавказского округа от 01 марта 2007 г. N Ф08-778/2007-329А).
Выводы о применении:
Организация не может признать долг безнадежным для целей налогообложения на основании акта судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскания и постановления об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного листа.
Федеральный закон от 01 октября 2007 г. N 224-ФЗ "О внесении изменений в статью 222 Трудового кодекса Российской Федерации"
Поправки в статье 222 ТК РФ предусматривают, что сотрудникам, занятым на работах с вредными условиями труда, вместо выдачи молока (равноценных пищевых продуктов) организация может выплачивать денежную компенсацию в размере, эквивалентном их стоимости. Для этого необходимо зафиксировать возможность выплаты компенсации в письменных заявлениях сотрудников, а также в коллективном или трудовом договоре.
Порядок осуществления компенсационной выплаты должен быть дополнительно установлен Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Закон вступает в силу с 14 октября 2007 г.
Ранее Минфин России указывал, что замена молока денежной компенсацией действующим трудовым законодательством запрещена (Письмо от 21 февраля 2007 г. N 03-04-06-02/30). Поэтому выплачиваемые суммы не могли признаваться компенсационной выплатой и должны были облагаться ЕСН. С вступившими в силу изменениями в статье 222 ТК РФ с суммы компенсации уплачивать ЕСН не требуется согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ.
Выводы о применении:
Вместо молока работникам с вредными условиями труда можно выдавать денежную компенсацию.
Письмо Минфина России от 20 сентября 2007 г. N 03-07-08/270 "О восстановлении НДС"
Одним из случаев обязательного восстановления НДС является дальнейшее использование налогоплательщиком основного средства в операциях по производству или реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых территория РФ не признается. Сумма восстановленного налога в такой ситуации не включается в стоимость основного средства, а учитывается в составе прочих расходов в соответствии со статьи 264 НК РФ (подпункт 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ). Согласно разъяснениям финансового ведомства эти правила применяются, если основное средство вывозится из России в режиме временного вывоза для проведения работ на территории иностранного государства или в рамках договора аренды (при условии, что местом реализации данных работ или услуг территория РФ не является). Если же после обратного ввоза в Россию основное средство вновь используется в операциях, облагаемых НДС, то восстановленные суммы налога к вычету не принимаются, поскольку они уже отнесены на расходы при расчете налога на прибыль.
Выводы о применении:
Сумма восстановленного НДС по основному средству не подлежит вычету, если оно вновь ввезено в Россию и используется в операциях, облагаемых налогом.
Письмо Минфина России от 18 июня 2007 г. N 03-03-06/1/500 "О формировании резерва"
Данное Письмо содержит разъяснения по порядку формирования резерва предстоящих расходов на оплату отпусков в соответствии со статьей 324.1 НК РФ. Специальный расчет (смету), определяющий размер ежемесячных отчислений в резерв, организация должна рассчитывать исходя из предполагаемой годовой суммы расходов на оплату отпусков, включая ЕСН с этих расходов. Пенсионные взносы не являются налогом (пункт 1 статьи 8 НК РФ, статья 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ). Поэтому предполагаемая годовая сумма отпускных, которая служит основой для расчета ежемесячных отчислений в резерв, должна включать в себя ЕСН без учета суммы данных страховых взносов.
Выводы о применении:
При формировании резерва предстоящих расходов на оплату отпусков сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не учитывается.
Письмо ФСС России от 09 августа 2007 г. N 02-13/07-7424 "О страховом стаже"
В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам включается, в том числе, период деятельности работника по трудовому договору (пункт 1 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, пункт 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 06 февраля 2007 N 91). На основании статьи 256 ТК РФ женщине по ее заявлению может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом за ней сохраняется место работы (должность). Следовательно, как разъяснил ФСС России, в течение отпуска по уходу за ребенком до трех лет действие трудового договора продолжается. Поэтому период этого отпуска учитывается при подсчете страхового стажа работника.
Выводы о применении:
Период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста учитывается при подсчете страхового стажа работника.
Письмо Минфина России от 06 сентября 2007 г. N 03-11-05/216 "О ЕНВД"
Данное Письмо содержит позицию финансового ведомства по вопросу учета численности работников, занятых одновременно в двух видах деятельности, по одному из которых уплачивается ЕНВД с применением физического показателя "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" (в частности, при оказании бытовых услуг). Минфин России утверждает, что в рассматриваемой ситуации надо учитывать общее количество работников, занятых оказанием услуг, включая административно-управленческий персонал (АУП). Это, по мнению Минфина России, связано с тем, что при определении данного физического показателя принимаются во внимание все работники, в том числе работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера (статья 346.27 НК РФ). А порядок распределения АУП Кодексом не установлен. В то же время в Письме говорится, что расходы на оплату труда АУП при расчете налога по второму виду деятельности (в данном случае - единого налога при применении УСН) следует определять пропорционально доходам, которые получены от обоих видов деятельности. Подобным образом указанные расходы нужно распределять при расчете суммы пенсионных взносов.
Выводы о применении:
Если работники заняты одновременно в двух видах деятельности, по одному из которых уплачивается ЕНВД с применением физического показателя "количество работников, включая индивидуального предпринимателя", то при расчете ЕНВД организация должна учитывать всех работников, включая АУП.
Письмо Минфина России от 20 сентября 2007 г. N 03-11-05/226 "О розничной торговле"
Минфин России считает, что продажа юридическому лицу торгового или офисного оборудования, используемого для обеспечения предпринимательской деятельности, не относится к розничной торговле в деятельности продавца и на ЕНВД не переводится. Ссылаясь на положения статей 492, 506 ГК РФ, финансовое ведомство подчеркивает следующее. При применении ЕНВД определяющим признаком договора розничной купли-продажи является цель, с которой налогоплательщик реализует товары: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или же в предпринимательских целях. И если в конечном итоге приобретенные товары покупатель использует для обеспечения своей деятельности, то их продажа (в том числе за наличный расчет с выдачей кассового и товарного чеков) розничной торговлей не является.
Выводы о применении:
Деятельность налогоплательщика по продаже товаров (торгового и офисного оборудования), используемого для обеспечения предпринимательской деятельности ЕНВД не облагается.
Письмо Минфина России от 17 сентября 2007 г. N 03-07-08/261 "Об экспорте"
В комментируемом Письме Минфином России был рассмотрен вопрос признания пересылки товаров в международных почтовых отправлениях согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 164 НК РФ работами и услугами, непосредственно связанными с экспортом, по которым применяется ставка НДС 0 процентов.
Аргументы отрицательного ответа на данный вопрос финансовое ведомство привело следующие. Согласно статье 2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ "О почтовой связи" под услугами связи понимаются, в том числе, передача и доставка почтовых отправлений. В силу статьи 2 Федерального закона от 07 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" к международной почтовой связи относится обмен почтовых отправлений между организациями почтовой связи разных государств. И поскольку услуги по обмену не являются услугами по перевозке и транспортировке почтовых отправлений, то действие подпункта 2 пункта 1 статьи 164 НК РФ на них не распространяется. Следовательно, они облагаются НДС по ставке 18 процентов.
Выводы о применении:
Налогоплательщик, оказывающий услуги международной почтовой связи, должен уплачивать НДС по ставке 18 процентов.
Письмо Минфина России от 18 сентября 2007 г. N 03-03-06/1/667 "О передаче товаров ненадлежащего качества"
Последствия передачи товаров ненадлежащего качества урегулированы статьей 475 ГК РФ. В частности, при обнаружении брака покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (пункт 2 статьи 475 ГК РФ). Финансовое ведомство разъяснило, что затраты поставщика по возврату покупателю денег, которые были уплачены им за бракованную продукцию в прошлом налоговом периоде, можно рассматривать как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном периоде. Такие суммы на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 265 НК РФ включаются в состав внереализационных расходов текущего периода. Следовательно, уточненную декларацию в рассматриваемой ситуации организации-поставщику подавать не нужно.
Выводы о применении:
Затраты по возмещению покупателю стоимости бракованной продукции, реализованной в прошлом налоговом периоде, относятся к расходам текущего периода.
Письмо Минфина России от 26 сентября 2007 г. N 03-03-06/4/138 "Об основных средствах"
Как известно, бюджетные организации уплачивают налог на прибыль, однако их основные средства (за исключением тех, которые приобретены для ведения предпринимательской деятельности) не амортизируются. Минфин России разъяснил, как следует в таком случае определять остаточную стоимость основных средств, чтобы правильно рассчитать сумму налога на прибыль для уплаты в бюджеты субъектов РФ.
Для тех основных средств, которые относятся к амортизируемому имуществу, но по которым не начисляется амортизация (поскольку они приобретены за счет средств бюджета), остаточной стоимостью следует считать их первоначальную (восстановительную) стоимость.
Выводы о применении:
Бюджетные организации при распределении сумм налога на прибыль между обособленными подразделениями должны учитывать первоначальную (восстановительную) стоимость основных средств.
Письмо Минфина России от 25 сентября 2007 г. N 03-05-06-01/104 "О налоге на имущество"
Анализируемое Письмо затрагивает интересы организаций, занимающихся строительством, в ситуациях необходимости приобретения квартир для расселения жильцов из сносимого здания.
Согласно статье 374 НК РФ налогом на имущество организаций облагается лишь то имущество, которое по правилам бухгалтерского учета числится на балансе в качестве объектов основных средств. На основании же подпункта "в" пункта 4 ПБУ 6/01 (утв. Приказом Минфина России от 03 марта 2001 г. N 26н) актив может признаваться основным средством, если организация не предполагает его последующую перепродажу.
Поскольку покупаемые для расселения квартиры предназначаются именно для последующей перепродажи, они должны учитываться в бухгалтерском учете в качестве товаров, а не в составе основных средств. И поэтому налог на имущество с них не уплачивается.
Выводы о применении:
С квартир, покупаемых застройщиком для расселения жильцов из сносимого здания, налог на имущество не уплачивается.
Письмо ФНС России от 22 июня 2007 г. N 04-2-03/000995 "Об уплате НДФЛ"
По вопросу о том, облагается ли НДФЛ сумма возмещения реального ущерба в виде рыночной стоимости похищенных акций, выплачиваемая акционерам по решению арбитражного суда, свое мнение высказала ФНС России. Налоговое ведомство считает, что налог в рассматриваемом случае уплачивать нужно. Причем сделать это должна организация-эмитент, являющаяся источником выплаты дохода и, следовательно, налоговым агентом. Свою точку зрения ФНС России аргументирует так. Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при расчете налоговой базы учитываются все доходы, которые получены налогоплательщиком или которыми он вправе распоряжаться. При этом в закрытом перечне доходов, освобождаемых от налогообложения (статья 217 НК РФ), суммы возмещения ущерба не упомянуты.
Выводы о применении:
Организация, возмещающая физическому лицу ущерб, является налоговым агентом и должна удерживать НДФЛ с сумм соответствующих выплат.
Приказ Минздравсоцразвития России от 17 сентября 2007 г. N 603 "Об утверждении формы заявки работодателей, заказчиков работ (услуг), в том числе иностранных граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными работниками и порядка ее заполнения"
Минздравсоцразвития России утвердило форму заявки, по которой работодатели будут сообщать о потребности в иностранной рабочей силе на предстоящий год. Эту заявку должны заполнять все организации и индивидуальные предприниматели, использующие труд иностранных работников как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору. Представлять ее нужно каждый год до 1 мая в территориальный уполномоченный орган исполнительной власти (как правило, это комитет по занятости населения). Форма заявки представляет собой таблицу, состоящую из 36 граф. Порядок заполнения заявки утвержден этим же Приказом.
Письмо Минфина России от 03 октября 2007 г. N 03-05-06-01/108 "О расчете налога на имущество"
Налоговая база по налогу на имущество организаций - среднегодовая стоимость имущества (пункт 1 статьи 375 НК РФ). При расчете среднегодовой стоимости используются, в том числе, данные об остаточной стоимости основных средств по состоянию на 1 января следующего года (пункт 4 статьи 376 НК РФ). Однако с 1 января 2008 г. вступят в силу изменения, внесенные в статье 376 НК РФ Федеральным законом от 24 июня 2007 г. N 216-ФЗ. Согласно данным поправкам для расчета среднегодовой стоимости имущества следует брать остаточную стоимость не на 1 января следующего налогового периода, а на 31 декабря текущего года.
В рассматриваемом Письме Минфин России говорит о том, что данные изменения вступают в силу с 1 января 2008 г., следовательно, их действие распространяется только на 2008 г. и следующие за ним налоговые периоды. Следовательно, определяя среднегодовую стоимость имущества за 2007 г., в расчетах нужно использовать данные об остаточной стоимости основных средств по состоянию на 1 января 2008 г.
Выводы о применении:
Для расчета налога на имущество организаций в 2007 г. остаточная стоимость основных средств определяется по состоянию на 1 января 2008 г.
Письмо Минфина России от 03 октября 2007 г. N 03-11-04/3/384 "Об ЕНВД и УСН"
В данном Письме Минфин России обращает внимание на то, что система налогообложения в виде ЕНВД применяется налогоплательщиками в обязательном порядке, а на уплату УСН на основе патента индивидуальные предприниматели переходят добровольно. Поэтому в тех случаях, когда на муниципальном уровне введен ЕНВД по тем же видам деятельности, по которым законом субъекта РФ разрешено применять УСН на основе патента, уплачивать следует единый налог на вмененный доход.
Письмо Минфина России от 01 октября 2007 г. N 03-11-04/2/243 "Об УСН"
Финансовое ведомство вновь высказалось в пользу правомерности применения УСН муниципальными унитарными предприятиями (см. также Письма Минфина России от 30 ноября 2005 г. N 03-11-04/2/142, от 08 декабря 2003 г. N 04-02-05/3/105).
Минфин России напомнил, что перечень тех лиц, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, приведен в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ. К ним относятся, в том числе, организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов (подпункт 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ). Муниципальное образование, являющееся учредителем МУПа, не может быть признано организацией согласно статье 11 НК РФ. Кроме того, имущество муниципального унитарного предприятия не распределяется по вкладам (долям, паям). Поэтому МУПы не подпадают под ограничения, установленные в подпункте 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ, и могут применять упрощенную систему налогообложения.
Выводы о применении:
Муниципальные унитарные предприятия вправе применять УСН.
Письмо Минфина России от 02 октября 2007 г. N 03-07-03/128 "О НДС 10%"
Ставка НДС 10 процентов применяется в отношении реализуемых на внутреннем рынке и ввозимых в Россию товаров, коды видов которых по ОКП и ТН ВЭД утверждены Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 908 (подпункт 1 пункта 2 статьи 164 НК РФ). При этом пониженная ставка НДС применительно к отходам от разделки рыбы установлена только для операций, совершаемых на внутреннем рынке. Однако согласно пункту 5 статьи 164 НК РФ ввоз товаров облагается по той же ставке, что и их реализация на территории РФ. Поэтому при ввозе в Россию отходов от разделки лосося (семги) атлантического (в т.ч. голов, брюшек, хребтовых костей с хвостами и спинными плавниками) применяется ставка НДС 10 процентов. Ранее к аналогичным выводам приходили арбитражные суды (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 29 сентября 2006 г. N А52-827/2006/2, от 29 сентября 2006 г. N А52-830/2006/2, от 29 сентября 2006 г. N А52-826/2006/2, от 29 сентября 2006 г. по делу N А52-824/2006/2, от 29 сентября 2006 г. по делу N А52-822/2006/2).
Выводы о применении:
Ввоз в Россию отходов от разделки лосося атлантического облагается НДС по ставке 10 процентов.
Письмо Минфина России от 10 сентября 2007 г. N 03-03-06/1/657 "О кредитном договоре"
В кредитном договоре может быть предусмотрено условие об уплате заемщиком банку комиссионного вознаграждения за организацию кредита. При этом сумма такого вознаграждения может быть фиксированной или же определяться как процент от суммы кредита. По мнению Минфина России, порядок учета заемщиком этих сумм при расчете налога на прибыль зависит от способа определения размера вознаграждения. Так, если сумма вознаграждения выражена в твердой сумме (в рублях), то соответствующие затраты признаются в качестве прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Если же комиссия определена как процент от суммы кредита, то расходы в этом случае учитываются по правилам статьи 269 НК РФ, т.е. нормируются как проценты по долговым обязательствам.
Выводы о применении:
При расчете налога на прибыль организация, выплачивающая банку комиссию за организацию кредита, размер которой рассчитывается как процент от суммы кредита, может учитывать эту сумму в том же порядке, что и проценты по кредиту.
Письмо Минфина России от 27 августа 2007 г. N 03-03-06/1/601 "О поручителях"
Как считает Минфин России, в ситуации, когда организация-акционер выступает поручителем акционерного общества по кредиту и передает банку в залог ценные бумаги, оплачивая при этом услуги независимого оценщика по определению стоимости закладываемых ценных бумаг, понесенные акционером затраты нельзя учесть в целях налогообложения, поскольку это не предусмотрено статьями 264 НК РФ и 265 НК РФ. В Письме подчеркивается, что случаи, когда рассматриваемые расходы учитываются при расчете налога на прибыль, прямо названы в Налоговом кодексе РФ. В частности, на основании пункта 6 статьи 280 НК РФ организация, которая реализует не обращающиеся на организованном рынке ценные бумаги, вправе признать затраты на оплату услуг независимого оценщика по определению расчетной цены акций.
Выводы о применении:
Организация не должна учитывать в целях налогообложения затраты на оплату услуг по независимой оценке ценных бумаг, передаваемых в залог.
Приказ Минфина России от 20 сентября 2007 г. N 83н "О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 17 января 2006 г. N 8н "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и Порядка ее заполнения"
В действующую декларацию по ЕНВД внесены небольшие изменения. В первую очередь, поменялись коды видов предпринимательской деятельности, которые указываются в разделе 2 декларации. Это связано с изменениями в главе 26.3 НК РФ, которые начнут действовать с 2008 г. Так, вместо общего кода деятельности для автотранспортных услуг налогоплательщики должны будут указывать код 05, если осуществляют перевозку грузов, или код 06, если перевозят пассажиров. Также появились коды для новых видов деятельности - оказанию услуг по передаче в аренду земельных участков для организации торговых мест. Нумерация кодов поменялась практически для всех видов деятельности. Данное изменение начнет действовать только с 2008 г., то есть использовать новые коды налогоплательщики будут при заполнении декларации за I квартал 2008 г.
Кроме того, исправлена одна техническая ошибка. Теперь и в декларации, и в Порядке ее заполнения прямо указывается, что в разделе 3.1 значение строки 040 (сумма ЕНВД, подлежащая уплате за налоговый период) должно определяться следующим образом: (код строки 030 / код строки 020) x код строки 050 раздела 3 декларации. Ранее в разд. 3.1, в описании строки 040, была ссылка на несуществующие строки декларации, что создавало сложности при ее заполнении. Это исправление будет действовать уже при подаче налоговой декларации за IV квартал 2007 г.
Выводы о применении:
Отчетность по ЕНВД за I квартал 2008 г. будет представляться по новой форме налоговой декларации.
И.В. Перелетова,
генеральный директор ЗАО
"Консалтинговая группа " Зеркало"
"Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант бухгалтера"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.
Издается с сентября 1993 г.
Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112
Телефоны редакции: (495) 963-19-26
Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru
Адрес в Интернете - www.dis.ru