г. Пермь |
|
18 апреля 2013 г. |
Дело N А50-16095/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 апреля 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 18 апреля 2013 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Щеклеиной Л. Ю.,
судей Васевой Е.Е., Ясиковой Е.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Радионовой Л.П.,
при участии:
от заявителя - Администрация Сретенского сельского поселения (ОГРН 1055903907180, ИНН 5907027652): Соловьев С.И., паспорт, постановление от 05.11.2008,
от заинтересованного лица - Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации "Краснокамский" (реализующий задачи и функции органов внутренних дел на территории Краснокамского и Ильинского районов) (ОГРН 1025901843560, ИНН 5916006610): Бэетрэу Е.М., паспорт, удостоверение, доверенность от 06.02.2013,
от третьего лица - Главное управление МВД России по Пермскому краю: не явился, извещен надлежащим образом, Главное управление МЧС России по Пермскому краю: Ростовщикова Н.С., удостоверение, доверенность от 07.11.2012,
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
заинтересованного лица - Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации "Краснокамский" (реализующий задачи и функции органов внутренних дел на территории Краснокамского и Ильинского районов)
на решение Арбитражного суда Пермского края от 06 февраля 2013 года
по делу N А50-16095/2012,
принятое судьей Трефиловой Е.М.,
по заявлению Администрации Сретенского сельского поселения
к Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации "Краснокамский" (реализующий задачи и функции органов внутренних дел на территории Краснокамского и Ильинского районов)
третьи лица: Главное управление МВД России по Пермскому краю, Главное управление МЧС России по Пермскому краю
о признании незаконным отказа,
установил:
Администрация Сретенского сельского поселения (далее - заявитель, администрация) обратилась в Арбитражный суд Пермского края с заявлением к Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации "Краснокамский" (реализующий задачи и функции органов внутренних дел на территории Краснокамского и Ильинского районов) (далее - заинтересованное лицо) о признании незаконным отказа в совершении регистрационных действий по постановке на государственный учет автомобиля АРС-14 (ЗИЛ-131), дата изготовления 1978, шасси N 320383, двигатель N 757155.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 06 февраля 2013 года (резолютивная часть решения объявлена 30 января 2013) заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с решением, заинтересованное лицо обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.
В обоснование жалобы указывает на то, что действия заинтересованного лица, выразившиеся в отказе в постановке на государственный учет автомобиля АРС-14 (ЗИЛ-131), являются правомерными. Ссылается на необходимость проведения сертификации спорного транспортного средства.
Представитель заинтересованного лица в суде апелляционной инстанции поддержал требования и доводы апелляционной жалобы.
Заявитель по мотивам, изложенным в письменном отзыве на апелляционную жалобу, ссылается на законность и обоснованность судебного акта.
Представитель заявитель в суде апелляционной инстанции поддержал позицию, изложенную в письменном отзыве.
Третье лицо - Главное управление МЧС России по Пермскому краю в письменном отзыве на жалобу ссылается на отсутствие оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.
Представитель Главного управления МЧС России по Пермскому краю в суде апелляционной инстанции поддержал позицию, изложенную в письменном отзыве.
Третье лицо - Главное управление МВД России по Пермскому краю, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание представителей не направило, что в силу ч.2 ст.200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, 11.02.2011 Министерством обороны РФ издан приказ N 170 о передаче объектов движимого имущества в государственную собственность Пермского края. В соответствии с приказом было прекращено право оперативного управления Минобороны РФ на транспортные средства - авторазливочные станции (АРС-14) согласно приложению к настоящему приказу и последние переданы в собственность Пермского края.
20.12.2011 Агентством по управлению имуществом Пермского края издан приказ от 20.12.2011 N СЭД-31-02-1647 "О передаче имущества в муниципальную собственность", в соответствии с которым Сретенскому сельскому поселению Пермского края безвозмездно из состава казны Пермского края в собственность поселения для обеспечения первичных мер пожарной безопасности было передано транспортное средство АРС-14 (ЗИЛ-131), 1978 года выпуска, шасси 320383, двигатель N757155, что подтверждается актом приема-передачи имущества от 31.01.2012. При этом данным приказом определено, что право собственности на данное транспортное средство возникло у поселения со дня утверждения Агентством передаточного акта.
Письмом от 17.04.2012 г. за N 131 заявитель обратился в Межмуниципальный отдел МВД России "Краснокамский" за постановкой автомобиля АРС-14 (ЗИЛ-131), 1978 года выпуска, шасси 320383, двигатель N 757155 на государственный учет (л.д. 190).
Письмом от 20.04.2012 г. Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации "Краснокамский" (реализующий задачи и функции органов внутренних дел на территории Краснокамского, Ильинского районов) отказал Администрации в регистрации данного транспортного средства в связи с отсутствием документа, подтверждающего проведение его сертификации (л.д. 9).
Полагая, что отказ ГИБДД в регистрации автомобиля не соответствует закону и нарушает права Администрации, заявитель обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
При рассмотрении дела суд первой инстанции пришел к выводу, что отказ в совершении регистрационных действий является незаконным и необоснованным, в связи с чем удовлетворил заявленные требования.
В силу положений ч. 1 ст. 198, ч. 4 ст. 200 АПК РФ для признания незаконными решения и действия (бездействия) государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица требуется наличие в совокупности двух условий: несоответствие обжалуемого решения и действия (бездействия) закону и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.
Согласно п.п. "в" п. 11 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 года N 711, на Госавтоинспекцию возлагаются, в том числе, обязанности по регистрации и учету автомототранспортных средств и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования, выдача регистрационных документов и государственных регистрационных знаков на зарегистрированные автомототранспортные средства и прицепы к ним, а также выдача паспортов транспортных средств в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Паспорта транспортных средств были введены Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 18.05.1993 N 477 "О введении паспортов транспортных средств", пунктом 2 которого установлено, что подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерство внутренних дел Российской Федерации паспорта выдаются на транспортные средства, выпущенные организациями-изготовителями до 1 июля 1993 г. или ввозимые на территорию Российской Федерации до 1 июля 1997 г., при предъявлении их к регистрации.
Вопросы учета автомототранспортных средств регулируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" (далее - Постановление N 938).
Пунктом 2 указанного постановления предусмотрено, что подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ осуществляют регистрацию автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования.
Порядок регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним на территории Российской Федерации установлены Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденными Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (далее - Правила). Таким образом, Госавтоинспекция в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет комплекс мероприятий, направленных на обеспечение допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и за ее пределами (п. 2 Правил).
На основании п. 3 Правил не подлежат регистрации в ГИБДД и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства:
- изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимые на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
-юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю транспортными средствами в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке, предназначенные для продажи;
- конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
- ранее зарегистрированные в подразделениях Госавтоинспекции и не снятые с регистрационного учета по месту регистрации в порядке, установленном настоящими Правилами;
- при обнаружении признаков подделки, скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);
- при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 4 Правил собственники транспортных средств либо лица, от имени собственника владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные.
В силу п. 4 Постановления N 938 и п. 8 Правил регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам.
На основании п.36 Правил для производства регистрационных действий собственниками (владельцами) транспортных средств в регистрационные подразделения сдаются следующие документы: документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты; документы, подтверждающие снятие предусмотренных настоящими Правилами и Административным регламентом запретов и ограничений; документы, удостоверяющие полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) при совершении регистрационных действий; регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки, включая регистрационные документы и регистрационные номера государств регистрации транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ"; оригиналы расчетных документов об уплате государственной пошлины.
Данный перечень не является исчерпывающим и уточнен пунктом 16 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (Приложение N 2 к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001), который указывает в числе прочих документов на предоставление свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности в случаях изменения регистрационных данных в связи с изменением конструкции транспортного средства.
Согласно п. 51 Правил не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил и Административного регламента либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
При установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства.
Заинтересованным лицом не оспаривается тот факт, что Администрация является собственником АРС-14 (ЗИЛ-131).
Отказ в постановке указанного транспортного средства на регистрационный учет со ссылкой на п. 51 Правил мотивирован Госавтоинспекцией не представлением заявителем для проведения регистрационных действий свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, для получения которого Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 г. N 720 (далее - Технический регламент), предусмотрена процедура оценки соответствия единичных транспортных средств перед выпуском их в обращение.
Согласно позиции заинтересованного лица вследствие переоборудования транспортного средства - ЗИЛ-131 в автомобиль, предназначенный для тушения пожаров (АРС-14), изменилось его назначение, тип и модификация, в связи с чем возникла необходимость в проведении сертификации.
Вместе с тем, как правильно указал суд первой инстанции, Технический регламент, утвержденный в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" вступил в законную силу по истечении 12 месяцев со дня его официального опубликования 23.09.2009 г. в "Российской газете" N 178, т.е. с 24.09.2010 г. Пунктом 4 Технического регламента предусмотрено, что его действие не распространяется на транспортные средства категорий L и M1, с даты выпуска которых прошло 30 и более лет, с оригинальным двигателем, кузовом и при наличии - рамой, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния.
Согласно представленному в материалы дела паспорту (формуляру) машины серии БЕ N 409896 спорное транспортное средство является автомашиной марки ЗИЛ -131, изготовленной заводом - изготовителем ЗИЛ, 1978 года выпуска, с шасси N 320383, с двигателем N 757155, на шасси которого смонтирована АРС-14 (л.д.17-32).
Заинтересованным лицом не оспаривается, что представленное для регистрации АРС-14 (ЗиЛ-131) относится к транспортным средствам категории L и M1, с оригинальным двигателем, сохраненной рамой, с даты выпуска которого прошло более 30 лет. Следовательно, действие настоящего технического регламента на данное транспортное средство не распространяется, и оно не должно подвергаться процедуре оценки соответствия типов транспортных средств (шасси) перед их выпуском в обращение.
Пунктом 39 Правил определено, что при регистрации транспортных средств, выпущенных организациями-изготовителями до введения в действие паспортов транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 28 настоящих Правил, а также при отсутствии паспортов транспортных средств на транспортные средства, реализованные торговыми организациями на основании договоров, заключенных с уполномоченными органами военного управления, либо изготовленные как единичные транспортное средство, регистрационными подразделениями выдаются паспорта транспортных средств.
Паспорта на транспортные средства были введены Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 18.05.1993 N 477 "О введении паспортов транспортных средств" (далее - Постановление N 477), пунктом 2 которого установлено, что паспорта транспортных средств выдаются, в том числе подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ - на транспортные средства, выпущенные организациями-изготовителями до 1 июля 1993 г. или ввозимые на территорию Российской Федерации до 1 июля 1997 г., при предъявлении их к регистрации и на транспортные средства, состоящие на учете, в случае изменения регистрационных данных либо снятии их с учета, а на транспортные средства и шасси с электродвигателем, выпущенные организациями-изготовителями или ввезенные до 7 августа 2008 г., - при предъявлении их к регистрации.
При этом Приказ МВД РФ N 496, Минпромэнерго РФ N 192, Минэкономразвития РФ N 134 от 23.06.2005 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств" (далее - Положение о паспортах транспортных средств) в редакции, действующей на момент обращения заявителя за государственной регистрацией АРС-14, содержит аналогичную п. 2 Постановления N 477 норму.
Таким образом, отсутствие на АРС - 14 (ЗиЛ -131) сертификации и оформленного одобрения типа транспортного средства (далее - ОТТС) не препятствует выдачи на него паспорта транспорта средства. Наоборот, положения п. 39 Правил, Постановления N 477 и Положения о паспортах транспортных средств в их совокупности обязывают Госавтоинспекцию выдать паспорт транспортного средства на автомобиль, изготовленный до 1993 г., в том числе как единичное транспортное средство, и предъявленный для регистрации впервые.
При этом, только с момента утверждения Положения о паспортах транспортных средств законодатель предусмотрел указание в Паспорте транспортного средства сведений об ОТТС. Законодательство, действующее на дату изготовления АРС-14 (ЗиЛ-131), не предусматривало ни оформления одобрения типа транспортного средства, ни сертификацию механических транспортных средств и прицепов, ни выдачу паспортов транспортных средств.
Вместе с тем, выданный на АРС - 14 (ЗиЛ - 131) паспорт (формуляр) серии БЕ 409896 содержит не только общие сведения о машине, но и свидетельство о ее приемке, отражающее, что данное транспортное средство выдержало приемосдаточные испытания и признано годным для эксплуатации.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что отказ Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации "Краснокамский" (реализующий задачи и функции органов внутренних дел на территории Краснокамского, Ильинского районов) в совершении регистрационных действий по постановке на государственный учет автомобиля АРС-14 (ЗИЛ-131), дата изготовления - 1978 г., шасси N 320383, двигатель N 757155, изложенный в письме от 20.04.2012 г., не соответствует действующему законодательству, а также нарушает права и законные интересы заявителя, поскольку препятствует ему пользоваться и распоряжаться указанным транспортным средством.
Доводы подателя апелляционной жалобы подлежат отклонению, поскольку основаны на неверном толковании норм права, не опровергают выводов суда первой инстанции, а по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и представленных доказательств. Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции суд апелляционной инстанции не усматривает.
В силу изложенного решение суда первой инстанции отмене, апелляционная жалоба удовлетворению - не подлежат.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Пермского края от 06 февраля 2013 года по делу N А50-16095/2012 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации "Краснокамский" (реализующий задачи и функции органов внутренних дел на территории Краснокамского и Ильинского районов) - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий |
Л.Ю.Щеклеина |
Судьи |
Е.Е.Васева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-16095/2012
Истец: МО Администрация Сретенского сельского поселения
Ответчик: ГУВД по ПК в лице ГИБДД (дислокация п. Ильинский) РЭО ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России "Краснокамский" (дислокация п. Ильинский), Межмуниципальный отдел МВД РФ "Краснокамский" (реализующий задачи и функции органов внутренних дел на территории Краснокамского и Ильинского районов)
Хронология рассмотрения дела:
13.12.2013 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2702/13
11.10.2013 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2702/13
05.09.2013 Решение Арбитражного суда Пермского края N А50-16095/12
08.07.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6257/13
18.04.2013 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2702/13
18.04.2013 Решение Арбитражного суда Пермского края N А50-16095/12
01.03.2013 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2702/13
06.02.2013 Решение Арбитражного суда Пермского края N А50-16095/12