г. Томск |
|
10 июня 2013 г. |
Дело N А45-11528/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04.06.2013.
Постановление изготовлено в полном объеме 10.06.2013.
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе председательствующего судьи Д.Г. Ярцева
судей: И.Н. Мухиной, И.И. Бородулиной
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ю.М. Лопатиной
при участии в судебном заседании:
от заявителя: без участия (извещен)
от иных лиц, участвующих в деле: без участия (извещены)
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "Инвестиционная лизинговая компания "Белазресурс" Чертова Дмитрия Алексеевича (номер апелляционного производства 07АП-2579/13(2)) на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 04.03.2013 г. по делу N А45-11528/2012 о признании ООО "Инвестиционная лизинговая компания "Белазресурс" несостоятельным (банкротом) (судья В.Я. Худяков)
(о наложении на конкурсного управляющего ООО "Инвестиционная лизинговая компания "Белазресурс" Чертова Д.А. судебного штрафа)
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Новосибирской области от 01.08.2012 г. по делу N А45-11528/2012 ООО "Инвестиционная Лизинговая Компания "Белазресурс" было признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него была открыта процедура конкурсного производства на срок шесть месяцев. Конкурсным управляющим должника был утвержден Чертов Дмитрий Алексеевич, судебное заседание по рассмотрению отчета о результатах проведения конкурсного производства назначено на 25.01.2013 г. Своим решением суд обязал конкурсного управляющего должника заблаговременно до даты судебного заседания представить в арбитражный суд все сведения, касающиеся процедуры конкурсного производства, в том числе отчет о своей деятельности.
В связи с тем, что в судебное заседание 25.01.2013 г. конкурсный управляющий ООО "ИЛК "Белазресурс" Чертов Д.А. не явился, доказательств уважительности причин своей неявки в судебное заседание не представил, а также не представил отчет о результатах проведения конкурсного производства, 04.03.2013 г. суд первой инстанции на основании п. 3 ст. 143 Закона о банкротстве, ст. 16, ст. 119 и ст. 332 АПК РФ вынес определение о наложении на конкурсного управляющего ООО "ИЛК "Белазресурс" Чертова Д.А. судебного штрафа в размере 4 000 руб. за проявленное неуважения к суду.
Не согласившись с определением суда первой инстанции, конкурсный управляющий Чертов Д.А. подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить.
В обоснование своей жалобы ее податель указал, что при вынесении обжалуемого определения суд не учел, что определением от 25.01.2013 г. рассмотрение отчета было отложено на 26.02.2013 г., в судебном заседании 26.02.2013 г. конкурсным управляющим были представлены доказательства уважительности неявки в заседание 25.01.2013 г. и невозможности представления до указанного заседания отчета о своей деятельности; отчет был направлен в суд заблаговременно до судебного заседания, состоявшегося 26.02.2013 г.; суд не признавал явку конкурсного управляющего должника в судебное заседание обязательной.
Будучи надлежащим образом извещенными лица, участвующие в деле, своих представителей в заседании суда апелляционной инстанции не направили, письменных отзывов на апелляционную жалобу не представили.
На основании ст. 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие их представителей, по имеющимся материалам.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со ст. 268 АПК РФ законность и обоснованность обжалуемого определения суда первой инстанции от 04.03.2013 г., арбитражный апелляционный суд приходит к выводу, что оно подлежит отмене по следующим основаниям.
Согласно п.п. 1, 5 ст. 119 АПК РФ судебные штрафы налагаются арбитражным судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц - пять тысяч рублей, на организации - сто тысяч рублей, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Арбитражный суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к арбитражному суду. Судебный штраф за неуважение к суду налагается, если совершенные действия не влекут за собой уголовную ответственность.
В силу п. 4 ст. 156 АПК РФ в случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.
Однако, из решения суда от 01.08.2012 г. не следует, что явка конкурсного управляющего в судебное заседание, назначенное на 25.01.2013 г. была признана обязательной.
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Требования арбитражного суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются также обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы.
Неисполнение судебных актов, а также невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
В соответствии с п. 3 ст. 143 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан по требованию арбитражного суда предоставлять арбитражному суду все сведения, касающиеся конкурсного производства, в том числе отчет о своей деятельности.
Ответственность за ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим своих обязанностей установлена нормами Закона о банкротстве и КоАП РФ.
С учетом обстоятельств дела, в том числе того, что на дату судебного заседания 25.01.2013 г. конкурсный управляющий находился в командировке, к судебному заседанию 26.02.2013 г. отчет конкурсного управляющего был представлен в арбитражный суд, апелляционный суд приходит к выводу о том, что оснований для наложения на арбитражного управляющего судебного штрафа за неуважение к суду, у суда первой инстанции не имелось.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба конкурсного управляющего ООО "ИЛК "Белазресурс" Чертова Д.А. подлежит удовлетворению, а обжалуемое определение отмене.
Руководствуясь ст. 268, п. 3 ч. 4 ст. 272, ст. 271 АПК РФ, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Новосибирской области от 04 марта 2013 года по делу N А45-11528/2012 отменить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий судья |
Д.Г. Ярцев |
Судьи |
И.Н. Мухина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-11528/2012
Должник: ООО Инвестиционная Лизинговая Компания "Белазресурс"
Кредитор: АНО "Центр правовых технологий "Абсольво", АНО "ЦПТ "Абсольво", Управление Росреестра по Новосибирской области
Третье лицо: Главный судебный пристав НСО, Инспекция гостехнадзора Новосибирской области, ИФНС России по Ленинскому району г. Новосибирска, Конкурсный управляющий Чертов Дмитрий Алексеевич, НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа", Отдел судебных приставов по Ленинскому району г. Новосибирска, Руководитель ООО "Инвестиционная Лизинговая Компания "Белазресурс" Калиновский Н. А., Суд общей юрисдикции Ленинского района г. Новосибирска, Управление ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по НСО, Чертов Дмитрий Алексеевич, Чертов Дмитрий Алексеевич - Конкурсный управляющий
Хронология рассмотрения дела:
30.12.2013 Определение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-11528/12
26.08.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3894/13
22.08.2013 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2579/13
20.08.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-3894/13
10.06.2013 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2579/13
07.06.2013 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-2579/13
01.08.2012 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-11528/12