г. Самара |
|
24 июня 2013 г. |
Дело N А72-2327/2012 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Кузнецов В.В.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы администрации (мэрии) г. Ульяновска, Комитета архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска, г. Ульяновск, на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 03 декабря 2012 г. по делу N А72-2327/2012 (судья Рогожин С.П.),
по заявлению индивидуального предпринимателя Хуртина Александра Владимировича (ИНН 732703158378, ОГРНИП 310732533600029), г. Ульяновск,
к администрации (мэрии) г. Ульяновска (ОГРН 1027301171446), г. Ульяновск,
Комитету архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска (ОГРН 1027301183370), г. Ульяновск,
о признании незаконным отказа, обязании совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
Администрация (мэрии) г. Ульяновска, Комитет архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска обратились в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 03 декабря 2012 г. и ходатайствует о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
В обоснование заявленного ходатайства податели жалобы указывают на большую загруженность и малую численность кадров организационно-правового отдела Комитета, считают, что срок подачи апелляционной жалобы был незначительно пропущен.
Рассмотрев поступившее ходатайство в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 259 и статьей 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его удовлетворения.
В соответствии со статьями 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам указанной категории апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия определения судом первой инстанции. Срок обжалования определения по данному делу - 09 января 2013 г.
Согласно штампу входящей корреспонденции, апелляционная жалоба было подана в суд первой инстанции 29 мая 2013 г., то есть по истечении установленного срока.
Нормой части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен судом апелляционной инстанции при условии, если суд признает причины пропуска срока уважительными.
Согласно абз. 2 и 4 п. 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины пропуска на подачу апелляционной жалобы, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте, в том числе вследствие позднего направления судом копии обжалуемого судебного акта или задержки пересылки такой копии организациями почтовой связи.
Большая загруженность и малая численность кадров организационно-правового отдела Комитета в данном случае не может являться основанием восстановления процессуального срока, поскольку внутренние организационные проблемы юридического лица не могут рассматриваться в качестве уважительных.
Частью 3 статьи 41 АПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные АПК РФ и при этом по смыслу части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий, в том числе и последствий в виде возврата апелляционной жалобы.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
В обосновании ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного акта заявителем жалобы не представлено доказательств невозможности своевременной подачи апелляционной жалобы.
Объективные обстоятельства, не позволившие обратиться в суд в установленный законом месячный срок, в том числе с момента получения копии обжалуемого судебного акта, не указаны.
В связи с этим суд апелляционной инстанции отказывает администрации (мэрии) г. Ульяновска, Комитете архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска в восстановлении пропущенного процессуального срока.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае отказа в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции возвращает ее заявителю.
Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать администрации (мэрии) г. Ульяновска, Комитете архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
2. Апелляционную жалобу и приложенные к ней документы возвратить администрации (мэрии) г. Ульяновска, Комитете архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня вынесения определения.
Приложение:
1. Апелляционная жалоба на 2 л. и приложенные к ней документы на 16 л.
Судья |
В.В. Кузнецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А72-2327/2012
Истец: ИП Хуртин Александр Владимирович
Ответчик: Администрация (мэрия) г. Ульяновска, Комитет архитектуры и градостроительства Администрации г. Ульяновска, Комитет архитектуры и градостроительства мэрии г. Ульяновска
Хронология рассмотрения дела:
24.06.2013 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10305/13
13.05.2013 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6467/13
11.04.2013 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4904/13
12.03.2013 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-116/13
09.08.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8570/12
23.05.2012 Решение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-2327/12