г. Владивосток |
|
29 июля 2013 г. |
Дело N А24-3787/2012 |
Резолютивная часть постановления оглашена 23 июля 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 29 июля 2013 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего А.В. Ветошкевич,
судей С.М. Синицыной, С.Б. Култышева,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.А. Хоменко,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кампиво-Маркет", апелляционное производство N 05АП-5106/2013 на определение от 12.04.2013 судьи Л.А. Барвинской
по заявлению конкурсного управляющего Общества с ограниченной ответственностью Коммерческий банк "Камчатка" - Агентства по страхованию вкладов к обществу с ограниченной ответственностью "Кампиво-Маркет" о признании недействительными сделок - действий (банковских операций) Общества с ограниченной ответственностью Коммерческий банк "Камчатка" по списанию 01.08.2012 денежных средств с расчетного счета Общества с ограниченной ответственностью "Кампиво-Маркет" по платежным поручениям от 24.07.2012 N 902 на сумму 75000 рублей, от 31.07.2012 N 174 на сумму 800000 рублей, и применении последствий признания сделок недействительными в виде взыскания с Общества с ограниченной ответственностью "Кампиво-Маркет" в пользу Общества с ограниченной ответственностью Коммерческий банк "Камчатка" 875000 рублей, восстановления задолженности Общества с ограниченной ответственностью Коммерческий банк "Камчатка" перед Обществом с ограниченной ответственностью "Кампиво-Маркет" по договору банковского счета в размере 875000 рублей
по делу N А24-3787/2012 Арбитражного суда Камчатского края
по заявлению Центрального банка Российской Федерации
о признании Общества с ограниченной ответственностью Коммерческий банк "Камчатка" несостоятельным (банкротом)
при участии: лица, участвующие в деле о банкротстве, в судебное заседание не явились, о времени и месте извещены надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Общества с ограниченной ответственностью Коммерческий банк "Камчатка" (далее - ООО КБ "Камчатка") конкурсный управляющий 07.02.2013 обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительной сделки - действий (банковских операций) КБ "Камчатка" по списанию денежных средств с банковского счета Общества с ограниченной ответственностью "Кампиво-Маркет" 01.08.2012 платежным поручением N 902 от 24.07.2012 на сумму 75000 рублей, платежным поручением N 174 от 31.07.2012 на сумму 800000 рублей и применении последствий признания сделок недействительными в виде: взыскания с ООО "Кампиво-Маркет" в пользу ООО КБ "Камчатка" 875000 рублей, восстановления задолженности ООО КБ "Камчатка" перед ООО "Кампиво-Маркет" по договору банковского счета в размере 875000 рублей.
Определением Арбитражного суда Камчатского края от 12.04.2013 признаны недействительными сделки - банковские операции, совершенные ООО КБ "Камчатка" 01.08.2012 по списанию денежных средств с расчетного счета ООО "Кампиво-Маркет": платежным поручением N 902 от 24.07.2012 на сумму 75000 рублей, платежным поручением N 1174 от 31.07.2012 на сумму 800000 рублей; применены последствия недействительности сделок, а именно: с ООО "Кампиво-Маркет" в пользу ООО КБ "Камчатка" взыскано 875000 рублей; восстановлена задолженность ООО КБ "Камчатка" перед ООО "Кампиво-Маркет" по договору банковского счета в размере 875000 рублей. С ООО "Кампиво-Маркет" в пользу конкурсного управляющего ООО КБ "Камчатка" взыскано 26500 рублей расходов по государственной пошлине.
Не согласившись с вынесенным определением, ООО "Кампиво-Маркет" обратилось в апелляционный суд с жалобой, в которой просит обжалуемое определение отменить и в удовлетворении заявления конкурсного управляющего ООО КБ "Камчатка" отказать. Апеллянт полагает также, что отсутствуют доказательства того, что на момент совершения оспариваемых сделок имелись непогашенные требования иных кредиторов, срок исполнения которых наступил, и что ООО "Кампиво-Маркет" могло знать о том, что получаемое им исполнение может сделать невозможным исполнение должником обязательств перед другими кредиторами, срок исполнения которых не наступил. Считает, что представленные заявителем в материалы дела копии ведомостей остатков по счету N 47818 в виде компьютерной распечатки, копии требований кредиторов являются недопустимыми доказательствами, поскольку подлинники указанных документов суду не предоставлялись. Кроме того, ООО "Кампиво-Маркет" не согласно с распределением судебных расходов, полагает, что уплаченная заявителем государственная пошлина в сумме 26500 рублей должна быть возвращена заявителю как излишне уплаченная, а взысканию с ответчика подлежит государственная пошлина в сумме 2000 рублей.
В канцелярию суда поступил письменный отзыв конкурсного управляющего должника - Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", в котором конкурсный управляющий просит в удовлетворении жалобы отказать.
Полагает, что с учетом установленных Центральным Банком России нарушений в деятельности должника, наличия возбужденных уголовных дел по фактам хищений и мошенничества в деятельности должника деятельность должника не может рассматриваться как обычная хозяйственная деятельность.
Лица, участвующие в деле о банкротстве, извещенные о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, явку своих представителей в суд не обеспечили. Суд, руководствуясь пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие не явившихся представителей участников в деле о банкротстве.
Исследовав доказательства по делу, оценив доводы представителя ООО "Кампиво-Маркет", проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции считает, что обжалуемый судебный акт подлежит изменению в силу следующих обстоятельств.
Из материалов дела судом установлено, что приказом Банка России от 09.08.2012 N ОД-545 с 09.08.2012 у кредитной организации ООО КБ "Камчатка" (регистрационный номер Банка России 2966, дата регистрации 12.07.1994) (далее также - Банк) отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Приказом Банка России от 09.08.2012 N ОД-546 (пункт 1) с 09.08.2012 назначена временная администрация по управлению Банком.
20.08.2012 Центральный Банк Российской Федерации в лице Главного управления по Камчатскому краю обратился в арбитражный суд с заявлением в порядке статей 2, 50.3, 50.7, 50.20 Федерального закона от 25.02.1999 N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" (далее - Закон о банкротстве кредитных организаций) о признании несостоятельным (банкротом) ООО КБ "Камчатка".
Решением Арбитражного суда Камчатского края от 20.09.2012 (резолютивная часть объявлена 19.09.2012) ООО КБ "Камчатка" признано банкротом, открыто конкурсное производство сроком на один год, конкурсным управляющим утверждена Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов". Представителем конкурсного управляющего в Камчатском крае является Королёв Г.Е.
ООО КБ "Камчатка" и ООО "Кампиво-маркет" 27.06.2006 заключили договор банковского счета N 150/06, на основании которого кредитору в банке был открыт расчетный счет.
Как следует из материалов дела, 24.07.2012 и 31.07.2012 кредитор передал в банк платежные поручения на 75000 рублей и 800000 рублей, которые, из-за недостаточности средств на корреспондентском счете банка, исполнены не были, и в этой связи данные обязательства были отражены в учете на балансовом счете ООО КБ "Камчатка" N 47818, что подтверждается также платежными поручениями N 902 от 24.07.2012 и N 174 от 31.07.2012.
Перечисление денежных средств по указанным поручениям кредитора на суммы 75000 рублей и 800000 рублей Банк осуществил с корреспондентского счета только 01.08.2012.
Ссылаясь на то, что списание денежных средств с расчетного счета ООО "Кампиво-маркет" и оплата платежных поручений с корреспондентского счета ООО КБ "Камчатка" для удовлетворения требований одного кредитора в период неплатежеспособности банка является недействительной сделкой, которая привела к уменьшению имущества должника и причинению вреда имущественным правам других кредиторов, требования которых не удовлетворены в связи с недостаточностью денежных средств на корреспондентском счете банка, 07.02.2013 Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" обратилась в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
В соответствии со статьей 50.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) кредитных организаций" дело о банкротстве кредитной организации рассматривается арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или в неурегулированных ими случаях Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".
В соответствии со статьей 61.1 Закона о банкротстве сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также по основаниям и в порядке, которые указаны в Законе о банкротстве.
В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Постановление Пленума ВАС РФ N 63) разъяснено, что по правилам главы III.1 Закона о банкротстве могут оспариваться банковские операции, в том числе списание денежных средств со счета клиента банка в счет погашения задолженности клиента перед банком или другими лицами (как безакцептное, так и на основании распоряжения клиента).
В силу пункта 1 статьи 61.3 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований (сделка с предпочтением).
Сделка, указанная в пункте 1 статьи 61.3 Закона о банкротстве, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом (пункт 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве).
Как разъяснено в пункте 11 Постановления Пленума ВАС РФ N 63, если сделка с предпочтением была совершена после принятия судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия судом заявления о признании должника банкротом, то в силу пункта 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве для признания ее недействительной достаточно обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 61.3, в связи с чем наличия иных обстоятельств, предусмотренных пунктом 3 данной статьи (в частности, недобросовестности контрагента), не требуется.
В силу пункта 1 статьи 28 Закона о банкротстве кредитных организаций периоды, в течение которых совершены сделки, которые могут быть признаны недействительными, или возникли обязательства должника, указанные в статьях 61.2, 61.3 и пункте 4 статьи 61.6 Закона о банкротстве, исчисляются, начиная с даты назначения Банком России временной администрации.
Как следует из материалов дела, временная администрация по управлению должником назначена приказом Банка России от 09.08.2012 с 09.08.2012. Заявление о признании банка банкротом поступило в арбитражный суд 20.08.2012, принято к производству определением суда от 24.08.2012. Должник признан несостоятельным (банкротом) решением Арбитражного суда Камчатского края от 20.09.2012.
Судом установлено, что списание денежных средств со счета ООО "Кампиво-Маркет" было осуществлено банком 01.08.2012. Таким образом, оспариваемые сделки в виде банковских операций по списанию денежных средств со счета клиента были совершены должником в пределах одного месяца до назначения временной администрации и отзыва у Банка лицензии на осуществление банковской деятельности (09.08.2012), в связи с чем являются сделками, которые могут быть признаны недействительными по основаниям, предусмотренным статьей 61.3 Закона о банкротстве.
Поскольку ООО КБ "Камчатка" и кредитор ООО "Кампиво-Маркет" заключили договор банковского счета от 27.06.2006, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что на основании договора банковского счета ООО "Кампиво-Маркет" стало являться кредитором банка, поскольку отношения между клиентом и банком, вытекающие из договора банковского счета, носят обязательственный характер (статьи 845-860 ГК РФ).
Судом также установлено, что на момент совершения спорных сделок у Банка имелись кредиторы, чьи поручения на перечисление денежных средств Банк не выполнял.
Так, согласно выписке по балансовому счету ООО КБ "Камчатка" N 47418 "Средства, списанные со счетов клиента, но не проведенные по корреспондентскому счету кредитной организации из-за недостаточности средств" по состоянию на даты совершения оспариваемых банковских операций у банка имелись неисполненные требования кредиторов-клиентов банка на общую сумму 59589272 рубля 26 копеек.
С учетом данных обстоятельств суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что списание денежных средств с банковского счета ООО "Кампиво-Маркет" и оплата платежных поручений с корреспондентского счета Банка для удовлетворения требований одного кредитора - ООО "Кампиво-Маркет" в период неплатежеспособности банка, осуществленные 01.08.2012, привели к уменьшению имущества должника и причинению вреда имущественным правам иных кредиторов, требования которых не удовлетворялись в связи с недостаточностью денежных средств на корреспондентском счете банка.
Таким образом, ООО "Кампиво-Маркет" как кредитор Банка в результате осуществления оспариваемых банковских операций по перечислению денежных средств получил удовлетворение своих требований к банку на общую сумму 875000 рублей, а исполнение поручения ООО "Кампиво-Маркет" и списание банком денежных средств с его расчетного счета и оплата платежных поручений кредитора с корреспондентского счета должника повлекли удовлетворение требования одного кредитора перед требованиями других кредиторов, чьи требования не выполнялись, то есть явилось сделкой, влекущей предпочтительное удовлетворение требований одного кредитора к должнику перед требованиями иных кредиторов.
Пунктами 2, 4 статьи 50.40 Закона о банкротстве кредитных организаций установлено, что требования кредиторов каждой последующей очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди; при недостаточности денежных средств кредитной организации для удовлетворения требований кредиторов одной очереди денежные средства распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований, включенных в реестр требований кредиторов.
Поскольку установлено, что на момент совершения оспариваемых сделок у должника имелись иные кредиторы, суд приходит к выводу о том, что в результате совершения оспариваемых банковских операций кредитору ООО "Кампиво-Маркет" оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемых сделок, по сравнению с иными кредиторами в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности, установленной статьями 50.38-50.40 Закона о банкротстве кредитных организаций.
Довод ответчика о том, что он является добросовестным клиентом банка и не знал о неплатежеспособности банка, обоснованно отклонен судом первой инстанции со ссылкой на уточнение основания иска конкурсным управляющим (признание сделки недействительной на основании пункта 1 статьи 61.3 Закона о банкротстве), а также разъяснения, данного в пункте 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63. Кроме того, в материалы представлены публикации электронных изданий "Коммерсантъ-Online", Vedomosti.ru, ИА "Клерк.Ру" за 26-27.07.2012, в которых имеется информация о приостановлении отдельных банковских операций и о возможном отзыве у должника лицензии на осуществление банковских операций, и ООО "Кампиво-Маркет" как клиент банка, расположенный на территории Камчатского края, не мог быть не осведомлен о данной информации.
С учетом изложенного сделки - банковские операции ООО КБ "Камчатка" по списанию денежных средств с расчетного счета ООО "Кампиво-Маркет", совершенные 01.08.2012 на сумму 875000 рублей, являются недействительными на основании абзаца 5 пункта 1 статьи 61.3 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61.6 Закона о банкротстве все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с главой III.1 Закона о банкротстве, подлежит возврату в конкурсную массу.
Таким образом, в порядке применения последствий признания спорных сделок недействительными взысканию с ООО "Транскамсервис" в пользу ООО КБ "Камчатка" подлежат денежные средства, полученные по спорным сделкам, в общей сумме 875000 рублей.
В пункте 25 Постановления N 63 разъяснено, что согласно пункту 1 статьи 167 ГК РФ недействительная сделка недействительна с момента ее совершения. Это правило распространяется и на признанную недействительной оспоримую сделку.
В связи с этим в случае признания на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве недействительными действий должника по уплате денег, передаче вещей или иному исполнению обязательства, а также иной сделки должника, направленной на прекращение обязательства (путем зачета встречного однородного требования, предоставления отступного или иным способом), обязательство должника перед соответствующим кредитором считается восстановленным с момента совершения недействительной сделки, а право требования кредитора по этому обязательству к должнику (далее - восстановленное требование) считается существовавшим независимо от совершения этой сделки (абзац первый пункта 4 статьи 61.6 Закона о банкротстве).
Если денежное обязательство, на прекращение которого была направлена данная сделка, возникло до принятия заявления о признании должника банкротом, то восстановленное требование не относится к текущим платежам и такой кредитор является конкурсным кредитором должника (абзац второй пункта 4 статьи 61.6 Закона о банкротстве).
Таким образом, право требования ООО "Кампиво-Маркет" к ООО КБ "Камчатка" по договору банковского счета от 27.06.2006 N 150/06 задолженности в сумме 875000 рублей подлежит восстановлению, и ООО "Кампиво-Маркет" является конкурсным кредитором ООО КБ "Камчатка" с момента восстановления его требований к должнику.
Довод апелляционной жалобы ООО "Транскамсервис" о том, что спорные сделки являются сделками, совершенными в процессе обычной хозяйственной деятельности должника, в связи с чем не могут быть признаны недействительными по основаниям, предусмотренным статьей 61.3 Закона о банкротстве, судом отклоняется ввиду следующего.
Пунктом 2 статьи 61.4 Закона о банкротстве установлено, что сделки по передаче имущества и принятию обязательств или обязанностей, совершаемые в обычной хозяйственной деятельности, осуществляемой должником, не могут быть оспорены на основании пункта 1 статьи 61.2 и статьи 61.3 Закона о банкротстве, если цена имущества, передаваемого по одной или нескольким взаимосвязанным сделкам, или размер принятых обязательств или обязанностей не превышает один процент стоимости активов должника, определяемой на основании бухгалтерской отчетности должника за последний отчетный период.
Из содержания приведенной нормы Закона о банкротстве следует, что под сделками, совершенными в обычной хозяйственной деятельности должника подразумеваются сделки по передаче собственного имущества должника или сделки по принятию должником на себя обязательств или обязанностей в размере, не превышающем один процент стоимости активов должника.
В рассматриваемом случае совершены банковские операции по перечислению банком денежных средств со счета клиента. Совершение подобных операций является исполнением банком своих обязательств, принятых по договорам банковского счета. В результате подобных действий должник не принимал на себя никаких обязательств или обязанностей. Не является это и сделкой по передаче имущества банка.
По правилам пунктов 1, 2 статьи 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
Денежные средства на счете клиента в кредитной организации не являются собственным имуществом кредитной организации, а представляют собой денежное обязательство банка по возврату денежных средств клиента, исполняемое по первому требованию. Соответственно, сделки в виде банковских операций, совершаемых с денежными средствами клиента, не могут рассматриваться в качестве сделок банка или иной кредитной организации, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности.
Списывая денежные средства со счета ООО "Кампиво-Маркет" и оплачивая платежные поручения со своего корреспондентского счета, ООО КБ "Камчатка" не передавал собственные денежные средства в бюджет и не принимал на себя обязательства и обязанности перед УФК по Камчатскому краю.
Таким образом, оспариваемые действия не могут быть отнесены к обычной хозяйственной деятельности по передаче имущества или принятию обязательств и обязанностей должника в том смысле, который содержится в пункте 2 статьи 61.4 Закона о банкротстве.
При распределении понесенных конкурсным управляющим при подаче искового заявления расходов по уплате государственной пошлины в сумме 26500 рублей и взыскании указанных расходов с ответчика суд первой инстанции руководствовался тем, что в соответствии со статьёй 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Вместе с тем судом первой инстанции не учтено следующее.
При подаче искового заявления конкурсный управляющий должника - Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" перечислила в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 26500 рублей платежным поручением от 06.02.2013 N 01.
В соответствии с пунктом 2 статьи 50.10 Закона о банкротстве кредитных организаций заявления о разрешении вопросов, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 указанной статьи, к которым отнесены вопросы признании сделок, совершенных кредитной организацией, недействительными и (или) применении последствий недействительности сделок, оплачиваются государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда. Подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации установлен размер государственной пошлины при обращении в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решения третейского суда - 2000 рублей.
Поскольку конкурсным управляющим должника оспорены сделки в виде банковских операций по списанию денежных средств со счета должника по двум платежным поручениям, государственная пошлина по настоящему обособленному спору составляет 4000 рублей (по 2000 рублей за каждую сделку), которые подлежат взысканию с ООО "Кампиво-Маркет" в пользу ООО КБ "Камчатка" на основании статьи 110 АПК РФ. Оставшаяся излишне уплаченная государственная пошлина в сумме 22500 рублей подлежит возврату Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" из федерального бюджета.
Государственная пошлина по апелляционной жалобе в сумме 2000 рублей, уплаченная ООО "Кампиво-Маркет" платежным поручением от 17.04.2013 N 503, на основании статьи 110 АПК РФ подлежит взысканию с ООО КБ "Камчатка" в пользу ООО "Кампиво-Маркет" в связи с удовлетворением апелляционной жалобы ответчика в части отнесения на него расходов по уплате государственной пошлины по заявлению.
Руководствуясь статьями 258, 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Камчатского края от 12.04.2013 по делу N А24-3787/2012 изменить.
Признать недействительными сделки - банковские операции, совершенные Коммерческим банком "Камчатка" 01.08.2012 по списанию денежных средств с расчетного счета Общества с ограниченной ответственностью "Кампиво-Маркет" платежным поручением N 902 от 24.07.2012 на сумму 75000 рублей, платежным поручением N 1174 от 31.07.2012 на сумму 800000 рублей.
Применить последствия недействительности сделок, взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Кампиво-Маркет" в пользу общества с ограниченной ответственностью Коммерческий банк "Камчатка" 875000 (Восемьсот семьдесят пять тысяч) рублей, восстановить задолженность Общества c ограниченной ответственностью Коммерческий банк "Камчатка" перед Обществом с ограниченной ответственностью "Кампиво-Маркет" по договору банковского счета в размере 875000 (Восемьсот семьдесят пять тысяч) рублей.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Кампиво-Маркет" в пользу общества с ограниченной ответственностью Коммерческий банк "Камчатка" расходы по уплате государственной пошлины по заявлению в сумме 4000 (Четыре тысячи) рублей.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью Коммерческий банк "Камчатка" в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Кампиво-Маркет" расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе в сумме 2000 (Две тысячи) рублей.
Арбитражному суду Камчатского края выдать исполнительные листы.
Возвратить конкурсному управляющему Общества с ограниченной ответственностью Коммерческий банк "Камчатка" - Агентству по страхованию вкладов государственную пошлину по заявлению в сумме 22500 (Двадцать две тысячи пятьсот) рублей, излишне уплаченную платежным поручением N 01 от 06.02.2013.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Камчатского края в течение одного месяца.
Председательствующий |
А.В. Ветошкевич |
Судьи |
С.М. Синицына |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А24-3787/2012
Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 24 ноября 2016 г. N Ф03-5025/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Должник: конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью Коммерческий банк "Камчатска" Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов", ООО Коммерческий банк "Камчатка"
Кредитор: Главное управление Центрального банка Российской Федерации (Банк России), ИП Слугин Александр Александрович, Кибалюк Татьяна Александровна, Центральный банк Российской Федераци (Банк России)
Третье лицо: Временная администрация по управлению кредитной организацией ООО КБ "Камчатка", ГК "Агентство по страхованию вкладов", ИП Дерунов Сергей Николаевич, ИП Качина Елена Михайловна, ИП Кибалюк Сергей Дмитриевич, ИП Талипова Галина Павловна, ИП Ярмолович Василий Владимирович, Качин Сергей Дмитриевич, конкурсный управляющий ООО КБ "Камчатка" - государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов", Королёв Григорий Евгеньевич, Котов Андрей Викторович, Мамутов Олег Олегович, МУП "Горсети", ОАО "Камчатское агентство по ипотечному жилищному кредитованию", ОАО "Камчатское пиво", ОАО "Красноярскэнергострой", ОАО "Паланское жилищно-эксплуатационное управление", ООО "5 баллов", ООО "Авантекс", ООО "АиР", ООО "Алые паруса", ООО "АМН Гарант-Сервис", ООО "Владкам", ООО "Дальневосточная торговая компания", ООО "Дорожный бетон", ООО "Дорремстрой", ООО "ЕМС Гарантпост", ООО "ИнтерКамСервис", ООО "Кампиво-маркет", ООО "Камтур", ООО "Камчатдорстройсервис", ООО "Лига-Интерьер", ООО "Межгалактическая компания связи", ООО "Наше время", ООО "Приус", ООО "СНОВКОМ-Камчатка", ООО "Типография имени Петра Клочкова", ООО "Торговый дом "Пегас", ООО "Торговый дом Ефремофф", ООО "ТрансГруз", ООО "Транскамсервис", ООО "ТСТ Карго", ООО "Энергоресурс Камчатки", Осташов Владимир Павлович, Панферов Александр Викторович, Панферова Наталья Александровна, ПО Универсальный оптовый торговый рынок КОСПО, Пономарев Александр Васильевич, Потехина Оксана Николаевна, Пятко Андрей Витальевич, Слугин Александр Александрович, Сулимов Анатолий Владимирович, Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Камчатскому краю, Филиал "Новосибирский" ОАО "Альфа-Банк", Чернякова Т. М - представитель Пономарева А. В., Чернякова Т. М. - представитель Осташова В. П., Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому, Петрова Р. Н., Усть-Большерецкий районный суд
Хронология рассмотрения дела:
24.11.2016 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5025/16
09.08.2016 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5020/16
13.07.2015 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2729/15
03.06.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3405/15
30.04.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3228/15
08.04.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1349/15
08.04.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1342/15
29.12.2014 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5345/14
05.11.2014 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4590/14
21.10.2014 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-13500/14
30.09.2014 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3870/14
16.09.2014 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-10124/14
09.09.2014 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3256/14
11.08.2014 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-10780/14
07.08.2014 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7811/14
01.07.2014 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5989/14
05.06.2014 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7809/14
28.04.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-19183/13
08.04.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-19183/13
02.04.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-19183/13
17.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-98/14
14.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-156/14
17.01.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-19183/13
27.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6501/13
23.12.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-19183/13
10.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6064/13
03.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5896/13
29.11.2013 Решение Арбитражного суда Камчатского края N А24-3787/12
22.11.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-13476/13
20.11.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8659/13
30.10.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8311/13
29.10.2013 Решение Арбитражного суда Камчатского края N А24-3787/12
25.10.2013 Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5806/13
25.10.2013 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-3787/12
21.10.2013 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-12895/13
17.10.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4767/13
16.10.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5746/13
16.10.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8310/13
09.10.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4622/13
03.10.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4457/13
24.09.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-9139/13
23.09.2013 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8342/13
16.09.2013 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-11241/13
10.09.2013 Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4797/13
10.09.2013 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-3787/12
03.09.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7291/13
20.08.2013 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8307/13
06.08.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3546/13
29.07.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6831/13
29.07.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5106/13
26.07.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6189/13
24.07.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7292/13
23.07.2013 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6836/13
19.07.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7167/13
10.07.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4773/13
25.06.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2578/13
05.06.2013 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5489/13
03.06.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4933/13
03.06.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4932/13
30.04.2013 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-3787/12
16.04.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1783/13
28.12.2012 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-3787/12
20.09.2012 Решение Арбитражного суда Камчатского края N А24-3787/12