г. Воронеж |
|
16 октября 2013 г. |
Дело N А08-8846/2011 |
Судья Мокроусова Л.М., рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СТОР" на решение Арбитражного суда Белгородской области от 17.07.2013 по делу N А08-8846/2011 (судья Петряев А.В.),
по иску индивидуального предпринимателя Тихомирова Сергея Александровича (ИНН 312000047800, ОГРНИП 304312029200076) к обществу с ограниченной ответственностью "СТОР" (ИНН 3129001976, ОГРН 1033104000764) об устранении препятствий в пользовании земельным участком,
по встречному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "СТОР" (ИНН 3129001976, ОГРН 1033104000764) к индивидуальному предпринимателю Тихомирову Сергею Александровичу (ИНН 312000047800, ОГРНИП 304312029200076), индивидуальному предпринимателю Амелину Виктору Васильевичу (ИНН 312005690282, ОГРНИП 304312029200043), о признании сделки купли-продажи земельного участка недействительной,
третьи лица: администрация Шебекинского района Белгородской области, администрация Графовского сельского поселения Шебекинского района Белгородской области,
с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование,
установил: ООО "СТОР" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Белгородской области от 17.07.2013 по делу N А08-8846/2011.
Одновременно заявителем было заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование с указанием на то, что копия обжалуемого судебного акта была получена заявителем только 25.07.2013, в связи с чем, апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Белгородской области от 17.07.2013 по делу N А08-8846/2011 была подана в суд апелляционной инстанции по истечении месячного срока на апелляционное обжалование - 25.08.2013. Определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2013 ООО "Стор" была возвращена апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Белгородской области от 17.07.2013 по делу N А08-8846/2011 в связи с пропуском срока на апелляционное обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
Суд апелляционной инстанции, изучив представленные материалы, считает, что апелляционная жалоба с приложенными к ней документами, подлежит возвращению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
В соответствии с частью 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
В силу частей 3, 5 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса РФ процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока, а процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
Статьей 115 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
В силу пункта 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Исходя из анализа вышеуказанных норм, сроком подачи апелляционной жалобы следует считать календарный месяц именно со дня принятия решения, но не фактического его получения лицами, участвующими в деле.
Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом (часть 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса РФ).
Согласно пункта 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" в силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте. Не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.
Как следует из материалов дела, решение было принято и объявлено арбитражным судом области в судебном заседании 10.07.2013, в полном объеме решение изготовлено 17.07.2013 и направлено лицам, участвующим в деле, то есть в пределах срока, установленного статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
23.07.2013 текстовый файл обжалуемого решения был размещен на официальном сайте ВАС РФ http://www.arbitr.ru., что следует из отчета о публикации судебных актов.
25.07.2013 копия решения суда получена ООО "Стор".
Таким образом, нарушений сроков изготовления и отправки копий судебного акта сторонам судом первой инстанции не допущено.
Между тем, ООО "Стор" апелляционная жалоба была подана в Арбитражный суд Белгородской области только 25.08.2013, что подтверждается оттиском почтового штемпеля на почтовом конверте с идентификатором 30929065106377, приложенном к апелляционной жалобе, а также сведениями с официального сайта ФГУП "Почта России" об отслеживании почтовых отправлений, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса РФ месячного срока на апелляционное обжалование.
То обстоятельство, что срок на апелляционное обжалование, по мнению заявителя, подлежал исчислению с момента получения им копии обжалуемого судебного не может служить уважительной причиной пропуска срока, поскольку в ходатайстве не указаны причины, которые препятствовали подаче апелляционной жалобы в срок, с момента, когда оспариваемое решение было получено заявителем (25.07.2013), а также опубликовано в полном объеме в сети Интернет (23.07.2013) и до подачи апелляционной жалобы (25.08.2013).
Кроме того, в судебном заседании, в котором была объявлена резолютивная часть решения и разъяснены порядок и сроки его обжалования, участвовал представитель заявителя, обжалуемое решение было направлено арбитражным судом первой инстанции заявителю с соблюдением установленного срока, а также размещено на официальном сайте суда, следовательно, действуя разумно и добросовестно, проявив должную степень осмотрительности, заявитель имел реальную возможность подачи апелляционной жалобы на судебное решение суда первой инстанции в установленные процессуальные сроки.
Аналогичная позиция изложена в судебной практике (Постановление ФАС Поволжского округа от 02.10.2012 по делу N А57-9047/2012, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.09.2012 по делу N А03-4270/2010, Определение ФАС Центрального округа от 30.08.2012 по делу N А48-5021/2008).
В соответствии с разъяснением, данным Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 17.11.2005 N 11-П, одним из важных факторов, определяющих эффективность восстановления нарушенных прав, является своевременность защиты прав участвующих в деле лиц. Это означает, что правосудие можно считать отвечающим требованиям справедливости, если рассмотрение и разрешение дела судом осуществляется в разумный срок. Этой же цели служат, согласно статье 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и сроки совершения процессуальных действий, назначаемые судом или установленные федеральным законом. К числу последних относится срок для подачи апелляционной жалобы (часть 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Устанавливая продолжительность совершения отдельных процессуальных действий и внося тем самым определенность в процессуальные правоотношения, федеральный законодатель одновременно должен обеспечить и реализацию прав участвующих в деле лиц на основе баланса между принципом правовой определенности, без которой невозможна стабильность правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, с одной стороны, и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающее возможность исправления посредством апелляционного производства существенных нарушений, повлиявших на исход дела, - с другой.
Гарантией для лиц, не имеющих возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам, является институт восстановления процессуальных сроков.
Как следует из материалов дела, заявитель жалобы располагал реальной возможностью для осуществления права на оспаривание судебного акта в суде апелляционной инстанции, таким образом, конституционные гарантии справедливого и эффективного правосудия апелляционным судом соблюдены.
Каких-либо иных аргументов, позволяющих признать причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы уважительными, а равно причин, объективно препятствовавших заявителю обратиться с жалобой в срок, в ходатайстве не приведено.
В соответствии с принципом состязательности, закрепленным в статье 9 Арбитражного процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Нарушение установленных законом сроков без уважительных причин не может оцениваться с позиции значительности либо незначительности, тем более что законом не предусмотрен данный критерий применительно к сроку нарушения.
Безмотивное восстановление процессуального срока противоречит принципам процессуального равноправия и состязательности, закрепленным в статьях 8, 9, 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Учитывая изложенное, апелляционный суд полагает необходимым отказать в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
На основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Вопрос о возврате госпошлины не разрешается судом апелляционной инстанции, поскольку государственная пошлины в сумме 2 000 руб., уплаченная ООО "Стор" при подаче апелляционной жалобы по платежному поручению N 118 от 15.08.2013, была возвращена обществу определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2013.
Руководствуясь статьями 257, 259, 260, 264 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "СТОР" о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы отказать.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "СТОР" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Белгородской области от 17.07.2013 по делу N А08-8846/2011 и приложенные к ней документы.
Заявителю апелляционной жалобы разъяснить, что в соответствии с частью 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса РФ возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Документы необходимые для рассмотрения жалобы, могут быть представлены в электронном в виде с помощью сервиса "Мой арбитр". Адрес сервиса в сети Интернет http://my.arbitr.ru.
Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.
Судья |
Л.М. Мокроусова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А08-8846/2011
Истец: Тихомиров С. А.
Ответчик: ООО "СТОР"
Третье лицо: АДМИНИСТРАЦИЯ г. Шебекино и Шебекинского района, администрация Графовского сельского поселения муниципального района Шебекинский район и г. Шебекино Белгородской области, Амелин Виктор Васильевич, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата ФС государственной регистрации, кадастра и картографии"
Хронология рассмотрения дела:
10.02.2014 Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-4370/13
30.12.2013 Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-4370/13
16.10.2013 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4210/13
06.09.2013 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4210/13
17.07.2013 Решение Арбитражного суда Белгородской области N А08-8846/11