г. Воронеж |
|
07 ноября 2013 г. |
Дело N А64-4655/2010 |
Судья Сурненков А.А., рассмотрев апелляционную жалобу арбитражного управляющего Мокшина В.Д. на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 05.07.2013 года по делу N А64-4655/2010,
по заявлению арбитражного управляющего Мокшина В.Д. о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения Арбитражного суда Тамбовской области от 21.12.2011 г.,
установил: в соответствии с определением Арбитражного суда Тамбовской области от 05.07.2013 года по делу N А64-4655/2010 было отказано в удовлетворении заявления арбитражного управляющего Мокшина В.Д. о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения Арбитражного суда Тамбовской области от 21.12.2011 г. по делу N А64-4655/2010 по заявлению арбитражного управляющего Мокшина В.Д. о взыскании с ФНС России вознаграждения в сумме 378 900 руб., судебных расходов в сумме 20 432 руб. 21 коп.
Не согласившись с данным определением, арбитражный управляющий Мокшин В.Д. обратился в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
Суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба подлежит возвращению арбитражному управляющему Мокшину В.Д. по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
В соответствии с частью 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктами 1, 3 статьи 60 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", определения о результатах рассмотрения разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве могут быть обжалованы в апелляционном порядке в течение десяти дней со дня их вынесения.
Исходя из указанных положений, определение Арбитражного суда Тамбовской области от 05.07.2013 года по делу N А64-4655/2010 могло быть обжаловано в апелляционном порядке в срок до 12.07.2013 года.
Из материалов дела следует, что апелляционная жалоба на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 05.07.2013 года по делу N А64-4655/2010 была направлена в Арбитражный суд Тамбовской области 10.10.2013 года, что подтверждается отметкой на конверте, в котором апелляционная жалоба поступила в суд первой инстанции, то есть с пропуском срока, предусмотренного частью 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом (часть 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В апелляционной жалобе содержится ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
В качестве причины пропуска срока подачи апелляционной жалобы заявитель сослался на то, что обжалуемое определение арбитражному управляющему Мокшину В.Д. по почте судом не высылалось, выдано лишь 01.10.2013 г.
Суд апелляционной инстанции считает, что указанные арбитражным управляющим Мокшиным В.Д. причины пропуска срока подачи апелляционной жалобы не могут служить основанием для восстановления срока подачи апелляционной жалобы на основании части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как видно из имеющегося в материалах дела списка N 1489 внутренних почтовых отправления от 09.07.2013 г., Арбитражный суд Тамбовской области направил арбитражному управляющему Мокшина В.Д. по адресу г. Воронеж, ул. Старых Большевиков, д. 92а, кв. 53, копию обжалуемого определения (т. 7, л.д. 46-47).
Согласно сведений, предоставленных ФГУП "Почта России" в сервисе "Отслеживание почтовых отправлений", копия обжалуемого определения от 05.07.2013 г. была вручена арбитражному управляющему - 15.07.2013 г. (т. 7 л.д. 49).
Кроме этого, суд апелляционной инстанции учитывает, что арбитражный управляющий Мокшин В.Д. лично принимал участие в судебном заседании, по результатам которого было вынесено обжалуемое определение и имел процессуальную возможность по ознакомлению с текстом обжалуемого определения в сети Интернет.
Обжалуемый судебный акт был размещен Арбитражным судом Тамбовской области в сети Интернет - в картотеке арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru) 06.07.2013 года, что подтверждается отчетом о публикации судебных актов, в связи с чем, арбитражный управляющий Мокшин В.Д. был уведомлен о вынесенном определении и мог ознакомиться с его полным текстом.
Вместе с тем, заявитель не предпринял должных мер для своевременного обжалования определения Арбитражного суда Тамбовской области от 05.07.2013 года по делу N А64-4655/2010 в установленный законом срок, в связи с чем, несет риск наступления последствий совершения или несовершения им процессуальных действий (статья 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Причин, не зависящих от арбитражного управляющего Мокшина В.Д., препятствовавших подаче апелляционной жалобы в установленный законом срок, заявитель не приводит. Довод, указанный заявителем апелляционной жалобы в качестве основания для восстановления срока, не нашел своего документального подтверждения и подлежит отклонению, как необоснованный.
На основании изложенного апелляционная жалоба арбитражного управляющего Мокшина В.Д. подлежит возвращению, так как подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, а в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь статьями 257, 259, 260, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства арбитражного управляющего Мокшина В.Д. о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 05.07.2013 года по делу N А64-4655/2010 отказать.
Апелляционную жалобу арбитражного управляющего Мокшина В.Д. на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 05.07.2013 года по делу N А64-4655/2010 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в установленном законом порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.
Судья |
А.А. Сурненков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А64-4655/2010
Должник: ООО "КИТ"
Кредитор: В/у Мокшин В. Д.
Третье лицо: МИФНС России N6 по Тамбовской области, Мокшин В. Д., НП " ПСОАУ", Суд г. Мичуринского района, УФНС, УФРС, УФССП Мичуринского района
Хронология рассмотрения дела:
07.02.2014 Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1894/12
07.02.2014 Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1894/12
26.12.2013 Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1894/12
07.11.2013 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-593/12
12.07.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1894/12
13.03.2012 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-593/12
06.10.2011 Определение Арбитражного суда Тамбовской области N А64-4655/10
06.04.2011 Решение Арбитражного суда Тамбовской области N А64-4655/10