г. Москва |
|
25 ноября 2013 г. |
Дело N А40-13841/10-73-130Б |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 ноября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 ноября 2013 года.
Председательствующего судьи Н.В. Дегтяревой Судей П.А. Порывкина, Г.Н. Поповой при ведении протокола судебного заседания секретарем А.C. Абрамовым рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Бельского И.В. на определение Арбитражного суда г. Москвы от 20.09.2013 г.
по делу N А40-13841/10-73-130Б вынесенное судьей И.М. Клеандровым по делу о несостоятельности ( банкротстве) ОАО"ТД"Чебоксарский мясокомбинат" заявление об освобождении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ОАО"ТД"Чебоксарский мясокомбинат" Илая Е.Г. при участии в судебном заседании:
Бельский И.В. - паспорт, представитель Бельского И.В. - Некрасов О.В., паспорт
Иные лица, участвующие в деле не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 12.07.2011 г. должник ОАО "ТД "Чебоксарский мясокомбинат" (ИНН 2128054349, ОГРН 1042128009990) признан банкротом, в отношении него открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утверждена Илая Е.Г.
В Арбитражный суд г.Москвы 03.07.2013 г. поступило заявление НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "МЕРКУРИЙ" об освобождении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ОАО "ТД "Чебоксарский мясокомбинат" Илая Е.Г.
Определением от 20.09.2013 Илая Е.Г. освобождена от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ОАО "ТД "Чебоксарский мясокомбинат". Конкурсным управляющим ОАО "ТД "Чебоксарский мясокомбинат" утвержден Бедуленко А.И., являющийся членом НП "СРО НАУ "Дело".
Бельский И.В. не согласившись с определением суда, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить по доводам, изложенным в апелляционной жалобе. Ссылается на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.
Бельский И.В. извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание явился, поддержал доводы жалобы.
Иные лица участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явились.
Через канцелярию суда направлены отзывы на апелляционную жалобу.
Конкурсный управляющий ОАО ТД "Чебоксарский мясокомбинат" Бедуленко А.И. считает судебный акт законным и обоснованным просит жалобу оставить без удовлетворения.
Конкурсные кредиторы ООО "МКБ Эксперт" и Паршенцева О.А. просят в удовлетворении апелляционной жалобы Бельского И.В. отказать.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заслушав объяснения представителя заявителя жалобы, изучив материалы дела, апелляционный суд не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
В соответствии со ст. 20.5 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае выхода арбитражного управляющего из саморегулируемой организации арбитражных управляющих эта организация обязана направить в арбитражный суд ходатайство об освобождении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в течение четырнадцати рабочих дней с даты принятия постоянно действующим коллегиальным органом управления саморегулируемой организации решения о прекращении членства арбитражного управляющего в саморегулируемой организации в связи с его выходом из этой организации. Арбитражный суд по ходатайству саморегулируемой организации освобождает арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
Кроме того, освобождая арбитражного управляющего Илая Е.Г. от обязанностей конкурсного управляющего ОАО "ТД "Чебоксарский мясокомбинат" судом было принято во внимание также решение собрания кредиторов должника от 30.08.2013 на котором было принято единогласное решение об обращении в суд с ходатайством об освобождении Илая Е.Г. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника и об утверждении Бедуленко А.И..
Согласно п.2 ст. 12 ФЗ "О несостоятельности" к исключительной компетенции собрания кредиторов должника относится принятие решения о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий.
В соответствии с и.4 ст. 12 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" повторно созванное собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем тридцатью процентами голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, при условии, что о времени и месте проведения собрания кредиторов конкурсные кредиторы и уполномоченные органы были надлежащим образом уведомлены.
Как указывает конкурсный управляющий на повторном собрании кредиторов должника от 30.08.2013 присутствовали представитель ООО "МКБ Эксперт" Казаков Д.В. (39,77%) и Паршенцева О.Л. (8,84%). Участие в повторном собрании кредиторов ООО "МКВ Эксперт" и Паршеиневой О.Л. обеспечило кворум (48,61%), необходимый для принятия собранием кредиторов решений по вопросам. вынесенным на повестку дня.
Сведений о том, что результаты собрания от 30.08.2013 оспорены в судебном порядке в дело не представлено.
Доводы заявителя апелляционной жалобы о том, что освобождение арбитражного управляющего Илая Е.Г. не будет способствовать восстановлению нарушенных прав кредиторов и повлечет затягивание процедуры конкурсного производства, документально не подтверждены.
В материалах дела имеется информация, об арбитражном управляющем Бедуленко Александре Иосифовиче, подтверждающая его соответствие требованиям ст. ст. 20 и 20.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
При таких обстоятельствах суд Арбитражный суд г. Москвы правомерно утвердил конкурсным управляющим ОАО "ТД "Чебоксарский мясокомбинат" Бедуленко А.И., являющегося членом НП "СРО НАУ "Дело".
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств; арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Оценив представленные по делу доказательства, с позиции ст. 71 АПК РФ, судебная коллегия полагает выводы суда первой инстанции мотивированными, соответствующими обстоятельствам дела и требованиям закона.
Согласно ст. 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений; обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле.
Заявителем жалобы не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 20.09.2013 г. по делу N А40-13841/10-73-130Б оставить без изменения, а апелляционную жалобу Бельского И.В. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Н.В. Дегтярева |
Судьи |
П.А. Порывкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-13841/2010
Должник: ОАО "ТД"Чебоксарский мясокомбинат"
Кредитор: ----------------------------------, ИФНС Росси N9, ОАО балахнинский мясокомбинат, ОАО ТД ЧЕБОКСАРСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ, ОАО ЧЕБОКСАРСКИЙ БРОЙЛЕР, ОАО ЧЕБОКСАРСКИЙ ХЛЕБОЗАВОД N 2, ООО "Агрика-Продукт" КУ Глазов М. С., ООО "АГРОИМПОРТ", ООО "Байкал", ООО "Продторгсервис", ООО "Промторгсервис", ООО "ТД "Чебоксарский мясокомбинат", ООО "ТД"Сельхозпродукты,колбаса и деликатесы", ООО "ТехноХолод", ООО "Форпост ЛТД", ООО "Час пик", ООО "Чебоксарский комбинат хлебопродуктов", ООО "юбилейное", ООО ГКЗ, Сергеева Марина Павловна, Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом
Третье лицо: Управление Федеральной Регистрационной службы по Чувашской Республике, Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом, Демиденко Ю. Н., Илая Елена Геннадьевна, ООО "Региондормаш", Управление Федеральной Регистрационной службы по Чевашской Республике
Хронология рассмотрения дела:
20.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-9203/13
14.03.2014 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-13841/10
23.12.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35335/13
28.11.2013 Определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А40-13841/10
25.11.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37212/13
09.10.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-29945/13
24.07.2013 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-13841/10
12.07.2013 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-9203/13
07.05.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12282/13
14.05.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8847/12
07.12.2011 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-13841/10