г. Томск |
|
28 ноября 2013 г. |
Дело N А45-11925/2013 |
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе: председательствующего Н.Н. Фроловой,
судей: К.Д. Логачева, Н.А. Усенко,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Д.С. Брагиной с использованием средств аудиозаписи,
при участии:
от Акционерного общества "Народный сберегательный банк Казахстана": Красноштанов Д.С., доверенность от 16.10.2013 года,
от ЗАО "Автоярус-Инвест": Шейфер Л.С., доверенность от 22.11.2013 года,
от иных лиц: не явились (извещены),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Акционерного общества "Народный сберегательный банк Казахстана" (рег. N 07АП-9830/13) на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 10 октября 2013 года (судья Гофман Н.В. ) о принятии к производству суда заявления закрытого акционерного общества "Автоярус-Инвест" о признании его несостоятельным (банкротом) (юридический адрес: 630105, г.Новосибирск, ул. Кавалерийская, д.2, ОГРН 1065403049942; ИНН 5403187417) по делу N А45-11925/2013,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество "Автоярус-Инвест" ( далее - ЗАО "Автоярус-Инвест") 08.07.2013 года обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с недостаточностью стоимости имущества должника для удовлетворения требований кредиторов.
Определением суда от 11.07.2013 года заявление оставлено без движения до 01.08.2013 года в связи с нарушением требований действующего законодательства Российской Федерации.
Определением арбитражного суда от 16.09.2013 срок оставления заявления без движения продлен до 10.10.2013 года.
В связи с устранением заявителем обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд.
В заявлении ЗАО "Автоярус-Инвест" указало Некоммерческое партнерство "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального Федерального округа" (109316, г. Москва, Остаповский проезд, д.3, стр.6, оф.201, 208), из числа членов которого должен быть утвержден временный управляющий должника.
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 10 октября 2013 заявление принято к производству; возбуждено производство по делу о банкротстве ЗАО "Автоярус-Инвест", назначено судебное заседание по рассмотрению вопроса об обоснованности заявления. Суд исходил из того, что заявление соответствует требованиям статей 37, 38, 42, 45, 48 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", статей 184, 185, 223, 224 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Акционерное общество "Народный сберегательный банк Казахстана" ( далее - АО "Народный сберегательный банк Казахстана") не согласившись с определением Арбитражного суда Новосибирской области от 10 октября 2013 года, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит, его отменить и принять по делу новый судебный акт, которым отменить определение и возвратить заявление ЗАО "Автоярус-Инвест".
Указав, что в заявлении должника отсутствуют сведения, подлежащие обязательному указанию в заявлении о признании должника банкротом; к заявлению не приложены все необходимые документы. Таким образом, поскольку должником не были устранены в установленный срок основания для оставления заявления должника о признании его несостоятельным ( банкротом) без движения, заявление не подлежало принятию судом к рассмотрению, а подлежало возврату в силу части 4 статьи 44 Закона о банкротстве и п.п. 4 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Считает, что АО "Народный сберегательный банк Казахстана" является кредитором должника, так как вступившим в законную силу решением арбитражного суда Новосибирской области от 16.04.2013 года подтверждено наличие задолженности у должника перед заявителем в размере 390 846 317, 19 рублей.
27 ноября 2013 года в Седьмой арбитражный апелляционный суд от ЗАО "Автоярус-Инвест" поступило ходатайство о прекращении производства по апелляционной жалобе, в связи с тем, что АО "Народный сберегательный банк Казахстана" с заявлением о вступлении в дело о банкротстве не обращался ( в том числе в судебном заседании суда первой инстанции 12 ноября 2013 года), требование кредитора указанным лицом не заявлялось и в настоящее время не может быть заявлено, поскольку в отношении должника не введена процедура наблюдения. Таким образом, АО "Народный сберегательный банк Казахстана" не является конкурсным кредитором должника и, соответственно, лицом участвующим в деле.
В судебном заседании представитель ЗАО "Автоярус-Инвест" поддержал ходатайство о прекращении производства по апелляционной жалобе.
Представитель АО "Народный сберегательный банк Казахстана" с ходатайством не согласился.
Выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для прекращения производства по апелляционной жалобе.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несо-стоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмот-ренным настоящим кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
На основании части 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Статьи 19, 34 и 35 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" содержат перечни лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, и заинтересованных лиц.
В соответствии со статьёй 34 Закона о банкротстве лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; упол-номоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполни-тельной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
На основании пункта 1 статьи 35 Закона о банкротстве, лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, являются представитель работников должника; представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия; представитель учредителей (участников) должника; представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов; представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну; уполномоченные на представление в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, интересов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований соответственно органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления по месту нахождения должника; иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Согласно разъяснениям Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 30 постановления Пленума от 23.07.2009 года N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", о том, что статус лица, участвующего в деле о банкротстве, и соответствующие права (в частности, на ознакомление с материалами дела в части предъявленных всеми кредиторами требований и возражений, на участие в судебных заседаниях по рассмотрению требований всех кредиторов, на обжалование судебных актов, принятых по результатам рассмотрения указанных требований), необходимые для реализации права на заявление возражений, возникают у кредитора с момента принятия его требования к рассмотрению судом.
В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ.
К иным лицам по смыслу части 3 статьи 16 и статьи 42 АПК РФ относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт, то есть указание на них содержится в мотивировочной и/или резолютивной части оспариваемого судебного акта, а также лица, в отношении прав и обязанностей которых хотя и отсутствует указание в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, но права и обязанности которых непосредственно затрагиваются принятым судебным актом, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
В судебном заседании представитель АО "Народный сберегательный банк Казахстана" не представил доказательств, подтверждающих его процессуальное положение в деле о банкротстве, судом установлено, что о правах и обязанностях АО "Народный сберегательный банк Казахстана" определение не принималось.
Поскольку АО "Народный сберегательный банк Казахстана" не относится к лицам, участвующим в деле о несостоятельности (банкротстве), обладающими правом на обжалование определения о принятии к производству суда заявления о признании должника несостоятельным (банкротом), суд апелляционной инстанции считает, что жалоба не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поскольку она подана лицом, не имеющим права на ее обжалование.
В абзаце 3 пункта 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 года N 36 разъяснено, что если после принятия апелляционной жалобы будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к пункту 1 статьи 150 АПК РФ производство по жалобе подлежит прекращению.
Представленные подателем жалобы с апелляционной жалобой документы не могут быть приобщены к материалам дела, ввиду отсутствия ходатайства о приобщении данных документов.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что производство по апелляционной жалобе АО "Народный сберегательный банк Казахстана" было возбуждено ошибочно, в связи с чем применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьей 258, частью 3 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по апелляционной жалобе Акционерного общества "Народный сберегательный банк Казахстана" на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 10 октября 2013 года по делу N А45-11925/2013.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Н.Н. Фролова |
Судьи |
К.Д. Логачев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-11925/2013
Должник: ЗАО "Автоярус-Инвест"
Кредитор: ЗАО "Автоярус-Инвест"
Третье лицо: Акционерное общество "Народный сберегательный банк Казахстана", ГУ ФССП по НСО, Нп "сроау Цфо", Управление Росреестра по НСО, УФНС по НСО
Хронология рассмотрения дела:
24.10.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9830/13
10.10.2014 Определение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-11925/13
03.09.2014 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9830/13
11.08.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9830/13
08.08.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9830/13
04.08.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9830/13
31.07.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9830/13
28.07.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9830/13
25.07.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9830/13
23.07.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9830/13
22.07.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9830/13
14.07.2014 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9830/13
09.07.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9830/13
23.06.2014 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9830/13
20.06.2014 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9830/13
10.06.2014 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9830/13
08.04.2014 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9830/13
20.03.2014 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9830/13
11.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-231/14
28.11.2013 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-9830/13