г. Москва |
|
26 ноября 2013 г. |
Дело N А40-139065/12-130-1348 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 ноября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 ноября 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Поташовой Ж.В.,
судей: |
Попова В.И., Яковлевой Л.Г., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Егуновым О.С., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ОАО "Южная межрегиональная энергетическая компания"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 30.08.2013 по делу N А40-139065/2012, принятое судьей Андрияновой С.М. (130-1348)
по заявлению ОАО "Южная межрегиональная энергетическая компания" (35750, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Кирова, 47)
к Федеральной службе по тарифам (109074, г.Москва, Китайгородский проезд, д. 7)
о признании недействительным приказа в части
при участии:
от заявителя: |
Усков К.Г. по доверенности N 47 от 17.10.2012; Индриксон Ю.Е. по доверенности N 41 от 04.10.2012; |
от ответчика: |
Песковская О.Г. по доверенности N 1/13 от 10.01.2013; |
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда г. Москвы от 30.08.2013, принятым по данному делу, отказано в удовлетворении требований ОАО "Южная межрегиональная энергетическая компания" (далее - заявитель, Общество) о признании недействительным приказа Федеральной службы по тарифам от 28.09.2012 N 646-э "Об исключении организаций из Федерального информационного реестра гарантирующих поставщиков и зон их деятельности" в части исключения ОАО "ЮМЭК" из федерального информационного реестра гарантирующих поставщиков и зон их деятельности".
При этом суд первой инстанции исходил из соответствия оспариваемого приказа требованиям действующего законодательства, наличия соответствующих полномочий ответчика, а также отсутствия нарушения законных прав и интересов Общества, что в силу ст. 198 АПК РФ исключает возможность удовлетворения заявленных требований при рассмотрении спора по существу.
Не согласившись с принятым решением, Общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. Ссылается на неполное выяснение судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда, изложенных в решении обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального и процессуального права.
В отзыве на апелляционную жалобу ответчик поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Представитель ответчика поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Девятый арбитражный апелляционный суд, проверив законность и обоснованность решения в соответствии со ст.ст.266 и 268 АПК РФ, выслушав представителей заявителя и ответчика, с учетом исследованных по делу доказательств и доводов апелляционной жалобы полагает, что судебный акт подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, 28.09.2012 Федеральной службой по тарифам издан приказ N 646-3 "Об исключении организаций из Федерального информационного реестра гарантирующих поставщиков и зон их деятельности".
В соответствии с пунктом 1 приказа ОАО "ЮМЭК" исключено из федерального информационного реестра гарантирующих поставщиков и зон их деятельности с 1 октября 2012 г на основании пункта 229 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 N 442 (далее - Основные положения).
Полагая, что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует пунктам 229 и 232 Основных положений и нарушает права и законные интересы "ОАО "ЮМЭК" в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, заявитель обратился в арбитражный суд с указанными выше требованиями.
Сроки, предусмотренные ч. 4 ст. 198 АПК РФ, суд первой инстанции обоснованно счел соблюденными.
В соответствии с ч. 4 ст. 200 АПК РФ, ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым актом действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на подачу заявления в суд.
Принимая оспариваемое решение, суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, полно и всесторонне исследовал имеющие значение для правильного рассмотрения дела обстоятельства, правильно применил и истолковал нормы материального и процессуального права и на их основании сделал обоснованный вывод об отсутствии необходимых условий для удовлетворения заявленных требований.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике) гарантирующим поставщиком электрической энергии является коммерческая организация, обязанная в соответствии с данным Федеральным законом или добровольно принятыми обязательствами заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию.
В силу ч. 2 ст. 38 Закона об электроэнергетике порядок присвоения статуса гарантирующего поставщика определяется основными положениями функционирования розничных рынков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") устанавливает правовые основы функционирования розничных рынков электрической энергии.
В соответствии с п. 198 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии гарантирующими поставщиками со дня вступления в силу настоящего документа являются организации, которые на эту дату имеют присвоенный им в установленном законодательством Российской Федерации об электроэнергетике порядке статус гарантирующего поставщика.
Гарантирующими поставщиками с 1 октября 2012 г. являются поименованные в п. 198 Основных положений организации, которые не утратили статус гарантирующего поставщика в соответствии с пунктом 229 настоящего документа. При этом границами зон деятельности каждого из таких гарантирующих поставщиков являются границы, закрепленные за соответствующим гарантирующим поставщиком в установленном законодательством Российской Федерации об электроэнергетике порядке на день вступления в силу настоящего документа с учетом их изменения в соответствии с пунктом 229 настоящего документа.
Согласно решению Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от.052013г. по делу N ВАС-15415/2012 абзац первый пункта 229 Основных положений признан не соответствующим в части установления даты 31.12.2011 Закону об электроэнергетике и недействующим.
В соответствии с п. 229 Основных положений в случае если гарантирующим поставщиком, функционирующим на территории субъекта Российской Федерации, входящего в ценовую зону оптового рынка, указанным в абзацах третьем и четвертом пункта 198 настоящего документа, по состоянию на 31 декабря 2011 г. обеспечено участие в торговле электрической энергией и мощностью на оптовом рынке с использованием групп точек поставки, соответствующих границам только части его зоны деятельности в качестве гарантирующего поставщика, то с 1 октября 2012 г. та часть зоны его деятельности в качестве гарантирующего поставщика, в отношении точек поставки которой им по состоянию на 30 сентября 2012 г. не осуществляется покупка электрической энергии (мощности) на оптовом рынке, включается в расположенную на территории того же субъекта Российской Федерации зону деятельности гарантирующего поставщика, указанного в абзаце втором пункта 198 настоящего документа. При этом если таким гарантирующим поставщиком по состоянию на 31 декабря 2011 г. не обеспечено участие в торговле электрической энергией и мощностью на оптовом рынке в отношении его зоны деятельности в качестве гарантирующего поставщика, то с 1 октября 2012 г. такой гарантирующий поставщик утрачивает статус гарантирующего поставщика, а зона его деятельности в качестве гарантирующего поставщика включается в расположенную на территории того же субъекта Российской Федерации зону деятельности гарантирующего поставщика, указанного в абзаце втором пункта 198 настоящего документа.
Таким образом, с 01.10.2012 организации утрачивают статус гарантирующего поставщика, если не выполнили соответствующие условия к указанному выше сроку.
С 01.01.2010 г. ОАО "ЮМЭК" осуществляло поставку электрической энергии по группе точек поставки города Элиста, не являясь гарантирующим поставщиком электрической энергии на указанной территории, в то время как функциями гарантирующего поставщика было наделено ОАО "Горэлектросбыт".
В целях эффективного и бесперебойного энергоснабжения, а также возможности получения сбытовой надбавки 01.10.2010 ОАО "ЮМЭК" заключено соглашение с ОАО "Горэлектросбыт" о передаче функций гарантирующего поставщика в пользу ОАО "ЮМЭК".
Решением Региональной службы по тарифам Республики Калмыкия от 01.02.2011 N 12 п/э ОАО "Горэлектросбыт" лишено статуса гарантирующего поставщика и его зона деятельности была включена в зону деятельности гарантирующего поставщика ОАО "Калмыкэнергосбыт".
Решением Арбитражного суда Республики Калмыкия от 11.07.2011 по делу N А22-2028/2010 приказ РСТ РК от 01.02.2011 N 12 п/э признан недействительным полностью.
Решением РСТ РК от 27.12.2011 статус гарантирующего поставщика в зоне деятельности "город Элиста" был присвоен ОАО "ЮМЭК".
ОАО "ЮМЭК" 03.07.2012 включено в федеральный информационный реестр гарантирующих поставщиков и зон их деятельности с присвоением регистрационного номера 08/05 на основании приказа ФСТ России N 453-э (выписка из федерального информационного реестра гарантирующих поставщиков и зон их деятельности от 6 августа 2012 г. N 447).
Решением Наблюдательного совета НП "Совет рынка" от 31.08.2012 ОАО "ЮМЭК" присвоен статус субъекта оптового рынка.
Письмом от 26.09.2012 НП "Совета рынка" до сведения ФСТ России доведена информация об организациях, которыми по состоянию на 31.12.2011 не обеспечено участие в торговле электрической энергией и мощностью на оптовом рынке в отношении их зон деятельности в качестве гарантирующих поставщиков. По состоянию на 31.12.2011 заявитель не обеспечил право на участие в торговле электрической энергией и мощностью на оптовом рынке в отношении их зон деятельности в качестве "гарантирующих поставщиков".
Письмом от 21.01.2013 N СР-02, 13-504 НП "Совет рынка" сообщило, что утратившее с 1 октября 2012 статус гарантирующего поставщика и по состоянию на 30.09.2012 обеспечившее участие в торговле электрической энергией мощностью на оптовом рынке является только ООО "Заринская городская электрическая сеть".
Таким образом, поскольку по состоянию на 30.09.2012 заявитель не выполнил установленные требования нормативного акта Правительства РФ, с 01.10.2012 ОАО "ЮМЭК" утратил статус гарантирующего поставщика.
Согласно п. 232 Основных положений (в редакции, действующей в момент принятия оспариваемого приказа) федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов ведет федеральный информационный реестр гарантирующих поставщиков и зон их деятельности на основании информации о присвоении организациям статуса гарантирующего поставщика, об утрате организациями статуса гарантирующего поставщика, изменении границ зон деятельности гарантирующих поставщиков и иных изменениях, связанных с деятельностью гарантирующего поставщика, предоставляемой ему уполномоченным федеральным органом, уполномоченным органом субъекта Российской Федерации в соответствии с настоящим документом и Административным регламентом исполнения государственной функции Федеральной службы по тарифам по формированию и ведению федерального информационного реестра гарантирующих поставщиков и зон их деятельности.
В соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по тарифам государственной услуги по формированию и ведению Реестра, утвержденным приказом Федеральной службы по тарифам от 12.10.2012 N 796-э (далее - Регламент), основанием для рассмотрения вопроса об исключении организации из Реестра является соответствующее заявление (обращение) уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации об исключении организации из Реестра в соответствии с Приложением 13 к Регламенту, а также иные документы, полученные от федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и (или) физических лиц, иных источников информации, свидетельствующие о лишении организации статуса гарантирующего поставщика (отмены согласования границ зоны деятельности).
Информация НП "Совета рынка" от 26.09.2012 о том, что заявитель, как гарантирующий поставщик, не обеспечил участие в торговле электрической энергией и мощностью на оптовом рынке в отношении его зоны деятельности на 31.12.2011 года, в силу прямой нормы п. 229 Основных положений, вопреки доводам жалобы, свидетельствует, что заявитель утратил соответствующий статус гарантирующего поставщика и приказом ФСТ России 646-э Заявитель исключен из Федерального информационного реестра гарантирующих поставщиков и зон их деятельности с 1 октября 2012 года.
Довод со ссылкой на решение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, о том, что датой, по состоянию на которую организации должны выполнить предусмотренные п. 229 Основных положений условия, является 30 сентября 2012 года, отклоняется.
Заявитель не относится к организациям, которые по состоянию на 30 сентября 2012 года обеспечили участие в торговле электрической энергией и мощностью на оптовом рынке в отношении своих точек поставки, соответствующих всей зоне их деятельности, и. следовательно, не может быть восстановлен в статусе гарантирующего поставщика.
Доказательств обратного заявителем не представлено.
Согласно приказа РСТ РК от 29.10.2012 N 101-п/э "Об утрате статуса гарантирующего поставщика электрической энергии в зоне деятельности "город Элиста" и об измененных границах зоны деятельности гарантирующего поставщика ОАО "Калмэнергосбыт" с 1 октября 2012 ЮМЭК утрачивает статус гарантирующего поставщика электрической энергии в зоне деятельности "город Элиста".
Решением Арбитражного суда Республики Калмыкия от 18.07.2013 по делу N А22-2582/2012, оставленным постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2013 без изменения, в удовлетворении требований ЮМЭК о признании приказа РСТ РК N 101-п/э отказано.
Суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела и сделал обоснованный вывод об отсутствии совокупности условий, необходимых для удовлетворения заявленных требований и не допустил нарушений норм процессуального права.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 30.08.2013 по делу N А40-139065/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу- без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Ж.В. Поташова |
Судьи |
Л.Г. Яковлева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-139065/2012
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 30 марта 2015 г. N Ф05-1288/14 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ОАО "Южная межрегиональная энергетическая компания"
Ответчик: Федеральная служба по тарифам
Хронология рассмотрения дела:
02.11.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40864/15
30.03.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1288/14
09.12.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-47572/14
05.09.2014 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-139065/12
25.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-1288/14
26.11.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35799/13
30.08.2013 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-139065/12
25.03.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6234/13