г. Тула |
|
3 февраля 2014 г. |
Дело N А54-1654/2013 |
Резолютивная часть определения объявлена 27.01.2014.
Определение изготовлено в полном объеме 03.02.2014.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Токаревой М.В., судей Сентюриной И.Г. и Можеевой Е.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем Коротковой Д.И., при участии в судебном заседании до и после перерыва от Черниковой Татьяны Григорьевны - Иванникова С.А. (доверенность от 09.04.2013), от конкурсного управляющего - Ермаковой А.С. (доверенность от 09.01.2014), после перерыва - конкурсного управляющего Осиповой Е.В., в отсутствие представителя общества с ограниченной ответственностью "Рязаньпродукт" (г. Рязань, ОГРН 1126234000353, ИНН 6234099035), рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Черниковой Татьяны Григорьевны на определение Арбитражного суда Рязанской области от 19.11.2013 по делу N А54-1654/2013 (судья Козлова И.А.), установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "Эльф 4-М" (г.Рязань, ОГРН 1026200870233, ИНН 6227000045) (далее - ООО "Эльф 4-М") обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Рязанской области от 05.04.2013 в отношении ООО "Эльф 4-М" возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).
Определением Арбитражного суда Рязанской области от 06.08.2013 в отношении ООО "Эльф 4-М" введено наблюдение. Временным управляющим должника утверждена Осипова Екатерина Викторовна.
Общество с ограниченной ответственностью "Рязаньпродукт" (далее - ООО "Рязаньпродукт") обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о включении требований в реестр требований кредиторов ООО "Эльф 4-М".
Определением Арбитражного суда Рязанской области от 19.11.2013 в третью очередь реестра требований кредиторов ООО "Эльф 4-М" включены требования ООО "Рязаньпродукт" в сумме 4 437 551 рубль 14 копеек - задолженность.
Решением Арбитражного суда Рязанской области от 27.12.2013 ООО "Эльф 4-М" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком до 23.06.2014. Конкурсным управляющим утверждена Осипова Екатерина Викторовна.
Черникова Татьяна Григорьевна обратилась в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Рязанской области от 19.11.2013 о включении в реестр требований кредиторов ООО "Эльф 4-М" требований ООО "Рязаньпродукт".
В обоснование своей позиции заявитель жалобы указывает на то, что судом первой инстанции не в полном объеме установлены обстоятельства, на которых основаны требования кредитора ООО "Рязаньпродукт", в связи с чем Черникова Т.Г. просит суд отменить определение Арбитражного суда Рязанской области от 19.11.2013. Считает, что кредитором ООО "Рязаньпродукт" не были представлены достаточные доказательства в подтверждение своих требований.
В отзыве ООО "Рязаньпродукт" по доводам Черниковой Т.Г. возражает, ссылаясь на то, что наличие задолженности у ООО "Эльф 4-М" подтверждено представленными в материалы дела доказательствами. Считает, что производство по жалобе подлежит прекращению, поскольку Черникова Т.Г. не является лицом, участвующим в деле о банкротстве ООО "Эльф 4-М", обжалуемый судебный акт не затрагивает ее права и обязанности, в связи с чем она не имеет права обжалования определения Арбитражного суда Рязанской области от 19.11.2013.
Конкурсный управляющий в отзыве указывает на то, что кредитором ООО "Рязаньпродукт" в материалы дела были представлены надлежащие и достаточные доказательства в подтверждение наличия задолженности. Обращает внимание суда на то обстоятельство, что Черникова Т.Г. не является лицом, участвующим в деле о банкротстве ООО "Эльф 4-М", обжалуемый судебный акт не затрагивает ее права и обязанности, в связи чем производство по жалобе подлежит прекращению.
Кредитор ООО "Рязаньпродукт", извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, представителя не направил. Дело рассмотрено в его отсутствие в соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
В судебном заседании 20.01.2014 объявлялся перерыв до 27.01.2014 в соответствии со статьей 163 Кодекса.
Черникова Т.Г. в апелляционной жалобе указывает, что она является кредитором ООО "Эльф 4-М" и обладает статусом лица, участвующего в процессе, поскольку у ООО "Эльф 4-М" перед Черниковой Т.Г. имеются неисполненные обязательства по выплате действительной стоимости доли в уставном капитале в размере 26 401 000 рублей, что подтверждается вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Рязанской области от 02.10.2012 по делу N А54-329/2010.
Согласно положениям части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с частью 1 статьи 41 Кодекса право обжаловать судебные акты предоставлено лицам, участвующим в деле.
Согласно положениям статьи 34 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
Однако, Черникова Т.Г. не является конкурсным кредитором должника в силу следующего.
В соответствии с абзацем 8 статьи 2 Закона о банкротстве конкурсными кредиторами признаются кредиторы по денежным обязательствам (за исключением учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия).
Разъясняя практику применения абзаца восьмого статьи 2 Закона о банкротстве, Конституционный Суд Российской Федерации в пункте 2 определения от 27.01.2011 N 75-О-О указал, что непризнание учредителей (участников) должника конкурсными кредиторами не противоречит законодательству о банкротстве, поскольку характер обязательств учредителей (участников) должника непосредственно связан с ответственностью названных лиц за деятельность общества в пределах стоимости принадлежащих им долей. Кроме того, закон не лишает их права претендовать на часть имущества ликвидируемого общества, оставшегося после расчетов с другими кредиторами.
С учетом изложенного, учредители (участники) юридического лица (должника) по правоотношениям, связанным с таким участием, не являются конкурсными кредиторами в деле о банкротстве.
Круг лиц, которые участвуют в арбитражном процессе по делу о банкротстве, определен статьей 35 Закона о банкротстве. Так, согласно пункту 1 статьи 35 Закона о банкротстве в арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют, в частности представитель работников должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия; представитель учредителей (участников) должника; представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов; иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Законом.
В соответствии с разъяснениями, данными в пунктах 14, 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", в процедурах внешнего управления и конкурсного производства представитель учредителей (участников) должника относится к основным участвующим в деле о банкротстве лицам, который также признается непосредственными участниками всех обособленных споров в судах всех инстанций, и соответственно, обладает правами лица, участвующего в дела о банкротстве.
Как следует из материалов дела, на момент рассмотрения апелляционной жалобы Черникова Т.Г. не является участником ООО "Эльф 4-М", поскольку вышла из состава его участников.
Исходя из системного толкования положений вышеуказанной нормы права, разъяснений Конституционного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что лицо, у которого имеется требование к должнику, вытекающее из участия в обществе, в частности по выплате действительной стоимости доли в уставном капитале общества, не относится ни к лицам, участвующим в деле о банкротстве, ни к лицам участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве, и, соответственно, не обладает правом на обжалование судебных актов принятых в рамках дела о банкротстве должника.
Согласно статье 42 Кодекса лица, не участвующие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт по правилам, установленным Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
Оспариваемый судебный акт не содержит выводов о правах Черниковой Т.Г. и не возлагает на последнюю дополнительных обязанностей.
Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.11.2013 по делу N А45-1463/2013.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что заявитель не обладает правом на обжалование определения Арбитражного суда Рязанской области от 19.11.2013 по делу N А54-1654/2013.
Ссылка заявителя жалобы на определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.12.2011 N ВАС-16283/11 по делу N А60-45150/2010 несостоятельна, поскольку в рассматриваемом случае у должника помимо обязательств по выплате действительной стоимости доли в уставном капитале общества лицу, вышедшему из числа участников общества, также имелись перед кредитором обязательства по возмещению судебных расходов. И именно в части наличия обязательств у должника по возмещению судебных расходов в приведенном судебном акте указано, что такой кредитор является лицом, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 264 Кодекса жалоба не подлежит рассмотрению судом апелляционной инстанции, если она подана лицом, не имеющим права на обжалование в порядке апелляционного производства.
В соответствии с разъяснениями, данными в абзаце 3 пункта 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", если после принятия апелляционной жалобы будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса производство по жалобе подлежит прекращению.
При таких обстоятельствах производство по апелляционной жалобе Черниковой Т.Г. на определение Арбитражного суда Рязанской области от 19.11.2013 по делу N А54-1654/2013 подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса.
Руководствуясь статьями 41, 42, 150, 185, 188, 265, 266, 272, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по апелляционной жалобе Черниковой Татьяны Григорьевны на определение Арбитражного суда Рязанской области от 19.11.2013 по делу N А54-1654/2013 о включении в третью очередь кредиторов общества с ограниченной ответственностью "Эльф 4-М" (г. Рязань, ОГРН 1026200870233, ИНН 6227000045) требования общества с ограниченной ответственностью "Рязаньпродукт" (г. Рязань, ОГРН 1126234000353, ИНН 6234099035) в сумме 4 437 551 руб. 14 коп. прекратить.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца со дня изготовления определения в полном объеме. Кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.В. Токарева |
Судьи |
Е.И. Можеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А54-1654/2013
Должник: ООО "Эльф 4М"
Кредитор: ООО "Эльф 4М"
Третье лицо: Главный судебный пристав по Рязанской области, Октябрьский районный отдел УФССП по Рязанской области, Октябрьский районный суд г. Рязани, ООО "Гарант-Проф", ООО "Марсель", ООО "РЦЭО "Олимп", ООО "Рязаньпродукт", Осипова Екатерина Викторовна, Рязанский региональный филиал ОАО "Россельхозбанк", Рязанское отделение N8606 Сбербанка России, Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД Рязанской области, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N1 по Рязанской области, НП "Евросибирская СРО АУ", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области, Черникова Татьяна Григорьевна
Хронология рассмотрения дела:
20.11.2014 Определение Арбитражного суда Рязанской области N А54-1654/13
19.09.2014 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1073/14
30.06.2014 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3155/14
24.03.2014 Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1073/14
17.03.2014 Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1073/14
03.02.2014 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-8369/13
03.02.2014 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-8370/13
03.02.2014 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-8368/13
27.12.2013 Решение Арбитражного суда Рязанской области N А54-1654/13
09.11.2013 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5758/13