г. Воронеж |
|
06 марта 2014 г. |
Дело N А08-7957/2013 |
Судья Донцов П.В., рассмотрев апелляционную жалобу МУП "Водоканал" Старооскольского городского округа (ИНН 3128025484, ОГРН 1023102362800) на решение Арбитражного суда Белгородской области от 27.01.2014 по делу N А08-7957/2013 (судья Белоусова В.И.) по заявлению МУП "Водоканал" Старооскольского городского округа к Территориальному отделу Управления Роспотребнадзора Старооскольского района Белгородской области - главному государственному санитарному врачу по г.Старый Оскол и Старооскольскому району Белгородской области об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности N467/08.11.2013,
ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы,
УСТАНОВИЛ:
МУП "Водоканал" Старооскольского городского округа обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Белгородской области от 27.01.2014 по делу N А08-7957/2013, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев заявленное ходатайство, не находит оснований для его удовлетворения, а соответственно для принятия к производству апелляционной жалобы, исходя из следующего.
Согласно части 1 статьи 259 АПК РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен АПК РФ.
В силу положений части 5 статьи 211 АПК РФ, решение арбитражного суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В соответствии с общими правилами исчисления процессуальных сроков (статьи 113, 114 АПК РФ) течение срока подачи апелляционной жалобы начинается на следующий день после принятия судебного акта и истекает в соответствующий день установленного срока.
В силу части 3 статьи 113 АПК РФ, в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Согласно части 2 статьи 176 АПК РФ датой принятия решения считается дата изготовления решения в полном объеме.
Решение суда по настоящему делу изготовлено судом первой инстанции в полном объеме 27.01.2014.
Таким образом, апелляционная жалоба на указанное решение должна была быть подана не позднее 10.02.2014 включительно.
Судом установлено, что апелляционная жалоба и приложенные к ней документы поданы в суд первой инстанции нарочно 20.02.2014, о чём свидетельствует отметка на канцелярии суда на апелляционной жалобе. Изложенное свидетельствует о том, что апелляционная жалоба подана ее заявителем с пропуском срока на апелляционное обжалование указанного судебного акта на семь рабочих дней.
Статьей 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
В соответствии с частью 2 статьи 259 АПК РФ срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления (часть 2 статьи 117 АПК РФ).
Обращаясь с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, ее заявитель указывает на то, что первоначально апелляционная жалоба была подана непосредственно в суд апелляционной инстанции по почте 09.02.2014 и возвращена определением от 12.02.2014.
Согласно правовой позиции ВАС РФ, изложенной в п.32 Постановления Пленума N 99 "О процессуальных сроках", при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.
При решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
В п.34 названного Постановления Пленумом ВАС РФ разъяснено, что для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о начавшемся судебном процессе.
Если лицо не извещено о судебном процессе надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной (кассационной) жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной (кассационной) жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной (кассационной) жалобой.
Таким образом, причины, по которым суд может восстановить пропущенный процессуальный срок, должны являться объективными для лица, обратившегося с апелляционной жалобой.
Объективных причин, препятствовавших своевременному обращению с апелляционной жалобой на решение суда от 27.01.2014 по делу N 08-7957/2013 в установленном законом порядке в суд первой инстанции, заявителем жалобы не приведены.
Из материалов дела следует, что представитель заявителя участвовал в судебном заседании при вынесении решения, обжалуемое судебное решение размещено на сайте ВАС РФ 28.01.2014, т.е. в установленный законом трёхдневный срок.
Таким образом, заявитель располагал достаточным временем для подготовки и подачи апелляционной жалобы в пределах установленного процессуальным законом срока. В этой связи, учитывая установленный процессуальным законодательством сокращенный срок на обжалование решения суда области, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для признания приведенной причины пропуска срока уважительной.
Учитывая, что в ходатайстве не приведено других аргументов и не доказано наличие иных обстоятельств, позволяющих признать причины пропуска срока подачи апелляционной жалобы уважительными, а равно причин, объективно препятствовавших заявителю обратиться с жалобой в срок, установленный процессуальным законом, в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы следует отказать.
На основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать МУП "Водоканал" Старооскольского городского округа в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Белгородской области от 27.01.2014 по делу N А08-7957/2013.
Апелляционную жалобу МУП "Водоканал" Старооскольского городского округа (ИНН 3128025484, ОГРН 1023102362800) на решение Арбитражного суда Белгородской области от 27.01.2014 по делу N А08-7957/2013, и приложенные к жалобе документы возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.
Приложение: апелляционная жалоба на 4л. и приложенные к ней документы на 23 листах.
Судья |
П.В.Донцов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А08-7957/2013
Истец: МУП "Водоканал" Старооскольского городского округа
Ответчик: Управление Роспотребнадзора Старооскольского района
Третье лицо: Управление Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе
Хронология рассмотрения дела:
11.04.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1241/14
06.03.2014 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-967/14
12.02.2014 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-967/14
27.01.2014 Решение Арбитражного суда Белгородской области N А08-7957/13