г. Пермь |
|
11 апреля 2014 г. |
Дело N А50-2587/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 апреля 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 11 апреля 2014 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Мартемьянова В.И.,
судей Нилоговой Т.С.,
Мармазовой С.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шенкманом Д.И.,
при участии:
от Кайгородовой Ольги Александровны и Халиуллиной Елены Валентиновны -
Любимов С.Б., доверенность от 11.03.2014, паспорт;
конкурсного управляющего Штайды С.А., паспорт.
от Шамсиевой Н.А. - Шамсиев Я.М. - дов. от 30.05.2012 г., паспорт,
от иных лиц, участвующих в деле, представители не явились,
(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),
рассмотрев в заседании суда апелляционную жалобу Кайгородовой Ольги Александровны и Халиуллиной Елены Валентиновны
на определение Арбитражного суда Пермского края
от 11 марта 2014 года,
принятое судьей Макаровым Т.В.,
по делу N А50-2587/2013
о признании несостоятельным (банкротом) ТСЖ "Прикамье" (ИНН 5920017484, ОГРН 1025902035060)
установил:
Решением Арбитражного суда Пермского края от 26.03.2013 товарищество собственников жилья "Прикамье" (далее - должник, ТСЖ "Прикамье") признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Штайда С.А. с вознаграждением в размере 30 000 руб. ежемесячно за счет средств должника.
В Арбитражный суд Пермского края 11.02.2014 с жалобами, содержащими требования об отстранении Штайды С.А. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего обратились Кайгородова О.А. и Халиуллина Е.В., имеющие к должнику требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включенные во вторую очередь реестра требований кредиторов.
Определением Арбитражного суда Пермского края от 11 марта 2014 г.
жалобы кредиторов Кайгородовой Ольги Александровны и Халиуллиной Елены Валентиновны оставлены без рассмотрения.
Не согласившись с вынесенным определением, Кайгородова Ольга Александровна и Халиуллина Елена Валентиновна обратились с апелляционной жалобой, в которой просят указанный судебный акт отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, а также на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела.
В обоснование апелляционной жалобы ее заявители ссылаются на ст. 2 Закона о банкротстве, которая, по их мнению, не исключает бывших работников должника из перечня конкурсных кредиторов. Считают, что они являются лицами, участвующими в деле о банкротстве и наделены правами требовать отстранения арбитражного управляющего. По существу заявленных требований заявители в жалобе ссылаются на нарушение арбитражным управляющим положений ст. 129 Закона о банкротстве, выразившееся в том, что по заявлениям конкурсного управляющего были прекращены все дела о взыскании с бывших членов ТСЖ "Прикамье" неосновательного обогащения, в результате чего соответствующие денежные средства не могли поступить в конкурсную массу. Также считают, что конкурсный управляющий необоснованно признал денежные требования к ТСЖ "Прикамье", заявленные кредиторами, не заявив о пропуске срока исковой давности, за исключением требований Липатова В.П. Кроме того, указывают, что требования о возмещении убытков к конкурсному управляющему могут быть заявлены ими после завершения конкурсного производства либо завершения производства по делу о банкротстве в общеисковом порядке в пределах срока давности.
От конкурсного управляющего Штайды С.А. поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором он просили обжалуемое определение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Кредитор Шамсиева Н.А. доводы отзыва на апелляционную жалобу поддерживает, считает вынесенное определение законным и обоснованным.
Все лица, участвующие в деле и не явившиеся в заседание суда апелляционной инстанции, уведомлены о времени и месте рассмотрения апелляционных жалоб надлежащим образом. В силу ст.ст.156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) неявка лиц не является препятствием для рассмотрения апелляционных жалоб в их отсутствие.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии со ст.ст. 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, оставляя заявление без рассмотрения, суд первой инстанции исходил из того, что податели жалоб в силу своего особого статуса не наделены правом подачи заявления об отстранении конкурсного управляющего, их жалобы подлежат оставлению без рассмотрения применительно к п.7 ч.1 ст.148 АПК РФ.
В силу статьи 32 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным указанным кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено данным пунктом.
Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.
Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) арбитражный суд рассматривает жалобы и заявления лиц, участвующих в деле о банкротстве, и лиц, участвующих в арбитражном процессе о банкротстве. Перечень указанных лиц содержится в статьях 34 и 35 Закона о банкротстве.
Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных этим законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления (статья 34 Закона о банкротстве).
В статье 35 Закона о банкротстве определено, что в арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют: представитель работников должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель учредителей (участников) должника, представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов, представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну, и иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и названным законом.
Статьями 2, 34 и 35 Закона о банкротстве предусмотрено, что кредиторы, имеющие по отношению к должнику права требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору (кредиторы второй очереди), не являются конкурсными кредиторами и не относятся ни к лицам, участвующим в деле о банкротстве, ни к лицам, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве.
Согласно п. 2 ст. 60 Закона о банкротстве в порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются разногласия между арбитражным управляющим и гражданами, в пользу которых вынесен судебный акт о взыскании ущерба, причиненного жизни или здоровью, выплате компенсации сверх возмещения вреда, а также между арбитражным управляющим и представителем работников должника в случаях, предусмотренных пунктом 11 статьи 16 настоящего Федерального закона.
Таким образом, в деле о банкротстве интересы работников должника реализуются через представителя, который, согласно статье 35 Закона о банкротстве, обладает статусом лица, участвующего в арбитражном процессе по делу о банкротстве. Работники предприятия-должника не являются самостоятельными участниками процесса по делу о банкротстве.
Ни Кайгородова Ольга Александровна, ни Халиуллина Елена Валентиновна не являются представителем работников должника, названный факт ими не оспаривается.
Следовательно, Кайгородова Ольга Александровна и Халиуллина Елена Валентиновна не вправе самостоятельно обращаться в суд с заявлением об отстранении арбитражного управляющего.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для рассмотрения по существу заявления указанных лиц и правомерно оставили требования без рассмотрения.
Наличие определения арбитражного суда Пермского края от 13.09.2013 г. по настоящему делу не имеет значения для разрешения рассматриваемого спора, поскольку в нем содержится толкование норм Закона о банкротстве, а не установлены какие - либо фактические обстоятельства, имеющие преюдициальное значение.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, относительно наличия у заявителей права на обращение в арбитражный суд с заявлением об отстранении арбитражного управляющего были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и подлежат отклонению в силу неправильного толкования заявителями норм материального права.
С учетом изложенного, определение суда от 11.03.2014 отмене, а апелляционная жалоба - удовлетворению, не подлежат, поскольку оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, с учетом обозначенных в жалобе доводов, суд апелляционной инстанции не усматривает.
В соответствии с пунктом 15 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 91 от 25 мая 2005 года "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" при подаче апелляционных жалоб на определения, не перечисленные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 Кодекса, государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 258, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Пермского края от 11 марта 2014 года по делу N А50-2587/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий |
В.И. Мартемьянов |
Судьи |
С.И. Мармазова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-2587/2013
Должник: ТСЖ "Прикамье"
Кредитор: Бирковский Валерий Владимирович, Иванин Владимир Васильевич, Кудрина Любовь Николаевна, Любимов С. Б., Мартынов Юрий Александрович, МУП "Водоканал", Нгуен Лонг Ван, Рыбалов Г. Н., Султангареев Ринат Халафович, Шамсиева Нина Александровна
Третье лицо: НП "РСОПАУ" в Пермском крае, Штайда Степан Андреевич
Хронология рассмотрения дела:
03.08.2020 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1079/14
03.06.2020 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-5268/13
26.12.2019 Определение Арбитражного суда Пермского края N А50-2587/13
03.10.2019 Определение Арбитражного суда Пермского края N А50-2587/13
30.05.2018 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-5268/13
25.07.2016 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-5268/13
07.06.2016 Определение Арбитражного суда Пермского края N А50-2587/13
19.02.2016 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1079/14
04.02.2016 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1079/14
30.12.2015 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1079/14
10.12.2015 Определение Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1079/14
21.09.2015 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-5268/13
21.09.2015 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-5268/13
14.09.2015 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-5268/13
23.03.2015 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1079/14
30.12.2014 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-5268/13
24.09.2014 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1079/14
23.09.2014 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1079/14
20.08.2014 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-5268/13
15.08.2014 Определение Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1079/14
26.05.2014 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-5268/13
22.05.2014 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-5268/13
11.04.2014 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-5268/13
28.03.2014 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-5268/13
11.03.2014 Определение Арбитражного суда Пермского края N А50-2587/13
14.02.2014 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1079/14
11.12.2013 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-5268/13
13.09.2013 Определение Арбитражного суда Пермского края N А50-2587/13
26.08.2013 Определение Арбитражного суда Пермского края N А50-2587/13
21.08.2013 Определение Арбитражного суда Пермского края N А50-2587/13
28.06.2013 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-5268/13
18.06.2013 Определение Арбитражного суда Пермского края N А50-2587/13
26.04.2013 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-5268/13
15.04.2013 Определение Арбитражного суда Пермского края N А50-2587/13
26.03.2013 Определение Арбитражного суда Пермского края N А50-2587/13