Организация, находящаяся в Москве, арендует для осуществления своей деятельности в Санкт-Петербурге жилые и нежилые помещения у физических лиц. С суммы арендной платы удерживается и перечисляется по месту регистрации владельцев помещений в Санкт-Петербург НДФЛ. Является ли правомерным названный порядок уплаты налога?
По общему правилу, установленному п. 7 ст. 226 НК РФ, совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.
Также уточняется, что налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.
При применении вышеназванной нормы в отношении обособленного подразделения следует иметь в виду, что (согласно п. 2 ст. 11 НК РФ) таковым является любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Под оборудованием стационарного рабочего места подразумевается создание условий для исполнения трудовых обязанностей, а также само их исполнение (постановления ФАС ДВО от 14.01.2005 N Ф03-А04/04-2/3923, ФАС СЗО от 07.10.2002 N А26-3503/02-02-07/160). Кроме того, в Письме от 18.02.2010 N 03-02-07/1-67 Минфин ссылается на арбитражную практику, согласно которой под оборудованностью стационарного рабочего места понимается создание всех необходимых условий для исполнения работниками трудовых обязанностей.
Из вопроса не ясно, с какой целью организация, находящаяся в Москве, арендует жилые и нежилые помещения в Санкт-Петербурге, сказано лишь, что делает она это для осуществления своей деятельности. Обращаем ваше внимание на то, что налоговый орган должен доказать факт наличия созданного организацией обособленного подразделения и осуществления им деятельности, направленной на получение дохода. Само по себе заключение договоров аренды не подтверждает факт создания в Санкт-Петербурге обособленного подразделения и ведение через него деятельности (Постановление ФАС ЗСО от 19.08.2010 N А70-10031/2009). В данном случае НДФЛ с названной выплаты перечисляется в бюджет по месту нахождения организации в Москве. С другой стороны, если под словами "для осуществления своей деятельности" подразумевается создание рабочих мест, то необходимо признавать арендуемое помещение в качестве обособленного подразделения со всеми вытекающими последствиями.
Примечание. Без оборудования стационарных рабочих мест обособленное подразделение созданным не считается, даже если помещение арендовано или находится в собственности по адресу, где налоговый учет и налоговый контроль осуществляет иной налоговый орган, нежели тот, в котором организация состоит на учете (Постановление ФАС ЗСО от 15.08.2005 N Ф04-5174/2005(13808-А27-35)).
А.В. Телегус,
к.э.н., член Палаты налоговых консультантов России
1 февраля 2011 г.
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 3, февраль 2011 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"