В нижеприведенном обзоре практики рассмотрения жалоб в продолжение обзоров от ноября 2010 и февраля 2011, мы рассмотрим наиболее актуальные вопросы возникающие при проведении торгов в сфере здравоохранения, в связи с действиями (бездействиями) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, аукционной комиссии. Данный обзор может быть так же полезен и представителям иных отраслей. Так первые два случая характеризуют применение положений Закона о размещении заказа не только в сфере здравоохранения.
1. Установление Заказчиком в документации об Аукционе необходимости поставки оригинальных расходных материалов и указание на их конкретные технические параметры соответствует требованиям части 3 статьи 34, части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Уполномоченного органа, Заказчика при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Уполномоченного органа, Заказчика, выразившимися в:
- установлении в документации об Аукционе конкретного материала мембраны диализатора, определенного способа стерилизации и конкретных технических параметров диализатора;
- объединении в один лот взаимозаменяемых расходных материалов для гемодиализа и расходных материалов, являющихся не взаимозаменяемыми (оригинальными).
Заявитель считает, что данные действия ограничивают права всех производителей расходных материалов для гемодиализа, и тем самым, ограничивают конкуренцию.
Представитель Заказчика не согласился с доводами Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Уполномоченный орган, Заказчик действовали в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила, что 04.05.2011 Уполномоченным органом на общероссийском официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение об Аукционе.
Согласно извещению об Аукционе начальная максимальная цена контракта составляет 17 048 581 рубль 50 копеек.
В соответствии со Спецификацией (Приложение N 1.1 к документации об Аукционе) к поставке требуются оригинальные расходные материалы для гемодиализа, необходимые для эксплуатации заказчиком аппаратов "Искусственная почка" 4008S, в том числе "Диализатор F6HPS" со следующими техническими характеристиками: "Диализатор площадь - 1,3кв.м.; материал мембраны синтетический (полисульфон), низкопоточный, INLINE стерилизация паром; КУФ - 13мл/час х мм рт.ст.; объём заполнения 78мл; клиренс (мл/мин - при потоке диализата 500 мл/мин и скорости кровотока 300 мл/мин): мочевина - 243, креатинин - 215, фосфаты - 175, витамин В12 - 100 (артикул производителя - 5007061)".
Согласно части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 Закона о размещении заказов.
В соответствии с частью 3 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе может содержать указание на товарные знаки. При указании в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев размещения заказов на поставки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
На заседание Комиссии представителем Заказчика представлены документы производителя данных аппаратов (информационное письмо ЗАО "Фрезениус СП", инструкция по эксплуатации аппарата "Искусственная почка" 4008S), а также документы, подтверждающие нахождение аппаратов "Искусственная почка" 4008S на гарантийном обслуживании (контракты на поставку оборудования от 17.03.2011 N 12/11, от 05.03.2011 N 13/11; акт приема-передачи оборудования от 20.04.2011 N 12).
В соответствии с инструкцией по эксплуатации фирмы-производителя аппарата "Искусственная почка" 4008S, письмом ЗАО "Фрезениус СП" эксплуатация данных аппаратов должна осуществляться с использованием оригинальных расходных материалов, в инструкции отсутствует указание на возможность применения расходных материалов других фирм-производителей.
Таким образом, действия Заказчика по установлению в документации об Аукционе необходимости поставки оригинальных расходных материалов для гемодиализа, в том числе указание конкретного материала мембраны диализатора, определенного способа стерилизации и конкретных технических параметров диализатора соответствуют части 3 статьи 34, части 1 статьи 41.6 и объединение Заказчиком в один лот оригинальных расходных материалов для гемодиализа соответствует требованиям Закона о размещении заказов.
Следует отметить, что в Закон о размещении заказа Федеральным законом от 21.04.2011 N 79-ФЗ были внесены поправки. В том числе часть 3 статьи 34 была дополнена положением, что при указании в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев размещения заказов на поставки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование. Решение Комиссии ФАС было принято с учетом того, что Заказчик разместил информацию об аукционе после введения настоящей поправки. Таким образом Комиссией ФАС России было принято решение признать действия Заказчика соответствующими положениям Закона о размещении заказа, а жалобу Заявителя необоснованной.
(см. решение Федеральной антимонопольной службы от 24.05.2011 г. по делу N К-977/11)
2. Установление Заказчиком в документации об аукционе требований о поставке в рамках одного аукциона в электронной форме большого объема товара, при ограниченном количестве производителей, приводит к ограничению количества участников размещения заказа.
В ФАС России поступают жалобы на торги, проводимые Заказчиками при закупке лекарственных препаратов. По мнению участников размещения заказа, их права и законные интересы нарушаются в случаях, когда в технической части документации об аукционе устанавливаются требования о поставке в рамках одного аукциона в электронной форме большого объема лекарственных средств, ограничивающие количество участников размещения заказа.
Так, одним из заявителей в ФАС России была направлена жалоба на действия заказчика при проведении аукциона на закупку медицинского иммунобиологического препарата - Вакцины для профилактики полиомиелита (инактивированной).
Формирование технического задания в аукционной документации осуществлялось заказчиком таким образом, что исключало возможность участия в аукционе компаний, которые не могут произвести и поставить такой объем лекарственных средств в установленные документацией об Аукционе в электронной форме сроки, а именно, заказчиком в техническом задании документации об аукционе были установлены следующие требования к поставке:
"В соответствии с документацией об Аукционе в электронной форме необходимо поставить лекарственное средство с МНН Вакцина для профилактики полиомиелита (инактивированная) для внутримышечного введения 0,5 мл/доза, 1 доза, 0,5 мл-шприцы (флаконы).
Согласно документации об аукционе в электронной форме количество единиц, необходимых поставить, составляет 4 063 408 доз.
В соответствии с графиком поставки, указанным в документации об аукционе в электронной форме товар необходимо поставить в следующие сроки:
1-ый период поставки:
Начало: со дня заключения государственного контракта
Окончание: до 30.06.2011
2-ой период поставки:
Начало: 01.07.2011
Окончание: до 20.08.2011
3-ий период поставки:
Начало: 21.08.2011
Окончание: до 01.11.2011"
Как следовало из текста жалобы Заявителя, произвести и поставить такой объем лекарственных средств в установленные документацией об Аукционе в электронной форме сроки не представляется для него возможным, а лекарственных средств, находящихся в данный момент на складе недостаточно.
Представитель Заявителя на заседании Комиссии пояснил, что может обеспечить поставки в Российскую Федерацию инактивированной вакцины для профилактики полиомиелита в 2011 году в объеме лишь 2 100 000 доз.
Комиссией ФАС России установлено, что по данным государственного реестра лекарственных средств на территории Российской Федерации на момент зарегистрированы два торговых наименования инактивированных вакцин для профилактики полиомиелита для внутримышечного введения: Полиорикс (компания GlaxoSmithKline) и Имовакс Полио (компания Sanofi Pasteur).
Как следует из представленных материалов, Заказчик обращался в адрес Заявителя с запросом о возможности производства и поставок инактивированной вакцины для профилактики полиомиелита, на который Заявителем был предоставлен ответ о возможности поставок Полиорикса (инактивированная вакцина для профилактики полиомиелита) в период с 20.06.2011 до 30.08.2011 и ходатайство о разделении общего объема закупок на несколько отдельных лотов при проведении процедур торгов, для оптимизации сроков поставок и диверсификации рисков.
Согласно части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 Закона о размещении заказов.
В соответствии с частью 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
В ходе рассмотрения жалобы и осуществления внеплановой проверки, Комиссией ФАС России было установлено, что техническое задание документации об аукционе заказчика содержит требования, которые влекут за собой ограничение количества участников размещения.
Таким образом, в действиях заказчика признано нарушение части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.
По результатам рассмотрения жалобы заказчику выдано предписание о приведении документации об аукционе в соответствие с требованиями Закона о размещении заказов, а именно: разделить лот на лоты меньших объемов с учетом максимально возможной партии, которую может поставить наименьший поставщик и продлении срока подачи заявок на пятнадцать дней.
Так же материалы дела переданы соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Следует отметить, что в данном случае Комиссия ФАС России при принятии решения располагала данными государственного реестра лекарственных средств о том, что на территории Российской Федерации зарегистрированы лишь два торговых наименования инактивированных вакцин для профилактики полиомиелита. В случае отсутствия необходимых сведений о производителях, поставщиках товара, работ, услуг жалобы на ограничение количества участников размещения заказа могут быть так же рассмотрены по процедурам 135-ФЗ "О защите конкуренции".
(см. решение Федеральной антимонопольной службы от 27.05.2011 г. по делу N К-1001/11)
3. При порядке формирования Заказчиком лотов на закупку антивирусных препаратов: комбинированных и монопрепаратов, предназначенных для лечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, необходимо учитывать, что комбинированные и монопрепараты в той же комбинации в виде 2-х или 3-х таблеток являются взаимозаменяемыми.
Так, одним из заявителей в ФАС России была направлена жалоба на действия заказчика при проведении аукциона на закупку лекарственного препарата Абакавир+Ламивудин таблетки.
По мнению Заявителя, Заказчик опубликовал изменения к Аукциону, согласно которым в предмет Аукциона, наряду с уже имеющимся МНН Абакавир+Ламивудин были также добавлены МНН Ламивудин и МНН Абакавир. Таким образом, Заказчик изменил предмет Аукциона.
При изучении выписки из государственного реестра "Обращение лекарственных средств", Комиссия установила, что Заявитель является единственным производителем антиретровирусных препаратов.
Заказчиком в соответствии с извещением N1 о внесении изменений в извещение о проведении Аукциона в электронной форме и документацию об Аукционе в электронной форме от 22.04.2011 "Пункт 7 "Предмет государственного контракта, количество поставляемого товара, начальная (максимальная) цена контракта" Извещения о проведении открытого аукциона в электронной форме изложен в следующей редакции:
N |
Предмет государственного контракта |
Единица измерения |
Количество в ед. изм. |
Начальная (максимальная) цена контракта, рубли |
1 |
Поставка лекарственного средства Абакавир + Ламивудин таблетки в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. N 1236 "О порядке закупки и передачи в учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения диагностических средств и антивирусных препаратов для профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С" |
таблетка* |
2 052 180** |
437483732,4 |
______________________________
* Товар поставляется в таблетках (МНН Абакавир 600 мг + Ламивудин 300 мг), либо в их комбинации из 4-х таблеток в составе: 2 таблетки (МНН Абакавир 300 мг) и 2 таблетки (МНН Ламивудин 150 мг), либо в их комбинации из 5-ти таблеток в составе: 2 таблетки (МНН Абакавир 300 мг) + 3 таблетки (МНН Ламивудин 100 мг).
** количество Товара указано для поставки в таблетках (МНН Абакавир 600 мг + Ламивудин 300 мг), при поставке Товара в виде комбинации из 4-х таблеток в составе: 2 таблетки (МНН Абакавир 300 мг) и 2 таблетки (МНН Ламивудин 150 мг) производится перерасчет исходя из условия, что 1 таблетка (МНН Абакавир 600 мг + Ламивудин 300 мг) = 4 таблетки в составе: 2 таблетки (МНН Абакавир 300 мг) и 2 таблетки (МНН Ламивудин 150 мг) = 5 таблеток в составе: 2 таблетки (МНН Абакавир 300 мг) + 3 таблетки (МНН Ламивудин 100 мг)".
Согласно разъяснениям Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации о формировании начальных (максимальных) цен аукционов на лекарственные препараты, закупаемые за счет средств федерального бюджета и о порядке формирования лотов на закупку лекарственных препаратов в 2011 году от 21.03.2011 N ИА/9614 антивирусные комбинированные и монопрепараты в той же комбинации в виде 2-х или 3-х таблеток, предназначенные для лечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, являются эквивалентными, терапевтический эффект при назначении комбинированного антиретровирусного препарата и монопрепаратов в той же комбинации в виде 2-х или 3-х таблеток сопоставим при условии соблюдения пациентом режима приема монопрепаратов.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 N 1236 "О порядке закупки и передачи в учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения диагностических средств и антивирусных препаратов для профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С" "Абакавир и его сочетания с другими лекарственными средствами" и "Ламивудин и его сочетания с другими лекарственными средствами" являются антивирусными препаратами.
Таким образом, при закупках антивирусных препаратов: комбинированных и монопрепаратов, предназначенных для лечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, комбинированные и монопрепараты в той же комбинации в виде 2-х или 3-х таблеток являются взаимозаменяемыми.
Учитывая вышеизложенное, Заказчиком были внесены изменения в документацию об Аукционе в электронной форме в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов.
По результатам рассмотрения данной жалобы Комиссией принято решение о признании ее необоснованной.
(см. решение Федеральной антимонопольной службы от 18.05.2011 г. по делу N К-993/11)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Рассмотрены жалобы на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, аукционной комиссии при размещении госзаказа в сфере здравоохранения.
Заказчик вправе в документации об аукционе указать требование о поставке оригинальных расходных материалов и их конкретные техпараметры. Это возможно в случае, когда необходимы определенные препараты или продукция конкретного производителя.
Если количество производителей ограничено, заказчик не должен отражать в названных документах в рамках 1 аукциона в электронной форме условие о поставке большого объема товара. Это влечет нарушение Закона о защите конкуренции.
Заказчик формирует лоты на закупку антивирусных препаратов для лечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека. При этом следует учитывать, что комбинированные и монопрепараты в той же комбинации в виде 2 или 3 таблеток взаимозаменяемы.
Обзор практики рассмотрения жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, аукционной комиссии при проведении торгов в сфере здравоохранения в соответствии с положениями Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (подготовлен Управлением контроля размещения государственного заказа ФАС России, июль 2011)
Материал подготовлен для компании "Гарант"
начальником отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Абрамовым Г.А.
ведущим консультантом отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Бочаровой Ю.И.