Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 февраля 2013 г. N ВАС-457/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Весенёвой Н.А. и Лобко В.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Поиск" (город Набережные Челны; далее - общество "Поиск") от 24.12.2012 N 3826 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 23.05.2012 по делу N А65-5637/2011, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10.10.2012 по тому же делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Маяк" (далее - общество "Маяк", должник).
Суд
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.09.2011 общество "Маяк" было признано банкротом, в отношении него введена процедура конкурсного производства.
Впоследствии представитель собрания кредиторов должника обратился в арбитражный суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства в отношении общества "Маяк" и введении процедуры внешнего управления.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 23.05.2012, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 13.08.2012 и постановлением суда кассационной инстанции от 10.10.2012, ходатайство представителя собрания кредиторов должника удовлетворено, в отношении общества "Маяк" прекращено конкурсное производство и введено внешнее управление.
Конкурсный кредитор - общество "Поиск" - не согласно с указанными судебными актами, в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении о пересмотре этих судебных актов в порядке надзора просит их отменить.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание оспариваемых судебных актов, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суд Российской Федерации ввиду следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) в случае, если в отношении должника не вводилось финансовое оздоровление и (или) внешнее управление, а в ходе конкурсного производства у конкурсного управляющего появились достаточные основания, в том числе подтвержденные данными финансового анализа, полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена, конкурсный управляющий обязан созвать собрание кредиторов в течение месяца с момента выявления указанных обстоятельств в целях рассмотрения вопроса об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению.
Согласно пункту 2 названной статьи решение собрания кредиторов об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению принимается большинством голосов от общего числа голосов кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов и не погашены на день проведения указанного собрания. При этом на основании такого ходатайства арбитражный суд может вынести определение о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению только в случае наличия у должника имущества, необходимого для осуществления им самостоятельной хозяйственной деятельности.
Как установлено судами, процедуры финансового оздоровления и внешнего управления к должнику ранее не применялись.
Собранием кредиторов должника от 13.03.2012 необходимым числом голосов принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению.
Исследовав и оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, приняв при этом во внимание мнение конкурсных кредиторов, обладающих большинством голосов, специфику основной деятельности общества "Маяк", наличие у него имущества и отсутствие факта его реализации в процедуре конкурсного производства, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводам о возможности восстановления платежеспособности должника и целесообразности продолжения ведения им самостоятельной хозяйственной деятельности в процедуре внешнего управления.
Суд кассационной инстанции согласился с этими выводами судов.
Нормы материального права применены судами правильно.
Довод заявителя о нарушении кассационным судом норм процессуального права отклоняется, поскольку согласно второму абзацу пункта 5 статьи 53 Закон о банкротстве и смыслу разъяснений Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, приведенных в пункте 14 постановления от 08.04.2003 N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и в разделе 35 постановления от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", оспариваемые судебные акты судов первой и апелляционной инстанций подлежали кассационному обжалованию.
Остальные доводы заявителя, касающиеся фактических обстоятельств спора и доказательственной базы по делу, не могут быть приняты во внимание надзорным судом, который в силу главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не наделен полномочиями по разрешению вопросов факта, исследованию и оценке доказательств. Процессуальный закон относит это к прерогативе судов первой и апелляционной инстанций.
С учетом изложенного, суд по данному делу не усматривает оснований, предусмотренных частью 4 статьи 299, статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для его передачи в Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А65-5637/2011 Арбитражного суда Республики Татарстан для пересмотра в порядке надзора определения суда первой инстанции от 23.05.2012, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10.10.2012 отказать.
Председательствующий судья |
И.В. Разумов |
Судьи |
Н.А. Весенёва |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 февраля 2013 г. N ВАС-457/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А65-5637/2011
Должник: ООО "Маяк", Менделеевский район, дер. Енабердино
Кредитор: ООО "Батыр-кул", г. Набережные Челны, ООО "Батыр-кул", Менделеевский район, с. Камаево
Третье лицо: "Краснодарская межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих "Кубань", "Саморегулируемая организация независимых арбитражных управляющих "Дело", А/у Мифтахов И. Х., Верховный Суд Республики Татарстан, ГУП "Республиканский агропромышленный центр инвестиций и новаций", Д/о N2 ООО "ТатАгроПром банк", ДО "Менделеевский" Нижнекамского ф-ла АКБ "Спурт"(ОАО), Доп. офис Наб.Челнинского филиала ОАО "АИКБ "Татфондбанк", Елабужское ОСБ , ИП Васяков Михаил Степанович, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N18 по Республике Татарстан, г. Казань, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N9 по Республике Татарстан,г.Елабуга, Менделеевский межрайонный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по РТ, Менделеевский отдел Управления службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан (Управление Росреестра по РТ), г. Менделеевск, Менделеевский филиал ОАО "АК БАРС БАНК", Менделеевское ОСБ , Министерство земельных и имущественных отношений РТ, г. Казань, Миннемухаметов Р Ф, Общество с ограничееной ответственностью "ПОИСК", ООО "Маяк", ООО "СЕРВИС-АГРО", ООО "ТАТАГРОПРОМБАНК", Представитель собрания кредиторов Махмутов Р. Ф., ТАТАРСТАНСКИЙ РФ ОАО "РОССЕЛЬХОЗБАНК", Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан, г. Казань, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан, Филиал "Елабужский ОАО "АИКБ "ТАТФОНДБАНК", ГУП "Республиканский агропромышленный центр инвестиций и новаций", г. Казань, ИП Аванесян Давид Лаврентьевич,, ИП Ибрагимов Ильдар Ильдусович,, ОАО "Татагролизинг", Высокогорский район, жд. разъезд Киндери, ООО "Можга-Молоко", г. Можга, ООО "РесурсСнаб", г. Можга, ООО "СЕРВИС-АГРО", с. Балтаси, Палата имущественных и земельных отношений Менделеевского муниципального района, г. Менделеевск, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Татарстан", г. Казань, ФГБУ "Россельхозцентр", г. Казань, ФГБУ "Россельхозцентр", г. Москва, Хуснутдинов Гильмутдин Сахабутдинович, Тукаевский район, с. Новый Мусабай,
Хронология рассмотрения дела:
12.03.2013 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-5637/11
06.02.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-457/13
22.01.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-457/13
10.10.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7290/12
27.09.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9486/12
11.09.2012 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-5637/11
13.08.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9488/12
09.07.2012 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8243/12
09.07.2012 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8245/12
09.07.2012 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8278/12
04.04.2012 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-5637/11