Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П., судей Прониной М.В., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Научно-производственная фирма "Центральное конструкторское бюро арматуростроения" о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.01.2013 по делу N А73-4885/2011 Арбитражного суда Хабаровского края
по иску закрытого акционерного общества "Научно-производственная фирма "Центральное конструкторское бюро арматуростроения" (далее - фирма) к обществу с ограниченной ответственностью "Дальневосточная строительная дирекция" об уменьшении размера неустойки (с учетом уточнения исковых требований в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Хабаровского края от 19.08.2011, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2011, в удовлетворении иска отказано.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа от 12.03.2012 названные судебные акты отменил, дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении Арбитражный суд Хабаровского края решением от 27.06.2012, оставленным в силе постановлением суда апелляционной инстанции от 12.09.2012, удовлетворил иск, уменьшив размере неустойки до 68 080 510, 06 рублей.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 28.01.2013 названные судебные акты отменил и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебного акта фирма просит его отменить, ссылаясь на допущенные судом нарушения норм права.
Ознакомившись с материалами надзорного производства и доводами заявителя, судебная коллегия не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Изучив содержание оспариваемого судебного акта, проверив обоснованность доводов заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного суда Российской Федерации считает, что заявление подлежит отклонению по следующим основаниям.
В силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции входит проверка законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, правильности применения норм материального права и норм процессуального права, а также соответствие выводов арбитражных судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции не разрешил его по существу, указав на необходимость исследования обстоятельств, имеющих значение для дела.
При новом рассмотрении дела заявитель не лишен возможности изложить свои доводы и представить соответствующие доказательства.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку названные основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют, оспариваемый судебный акт не может быть пересмотрен в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А73-4885/2011 Арбитражного суда Хабаровского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.01.2013 отказать.
Председательствующий судья |
С.П. Бондаренко |
Судьи |
М.В. Пронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 апреля 2013 г. N ВАС-4742/12
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А73-4885/2011
Истец: ЗАО " Научно-производственная фирма "Центральное конструкторское бюро арматуростроения", ЗАО "Научно-производительная фирма "Центральное конструкторское бюро арматуростроения", ЗАО НПФ "Центральное конструкторское бюро арматуростроения"
Ответчик: ООО "Дальневосточная строительная дирекция"
Хронология рассмотрения дела:
04.02.2014 Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6620/13
24.10.2013 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4196/13
17.06.2013 Решение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-4885/11
10.04.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4742/12
27.03.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4742/12
28.01.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5984/12
12.09.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3814/12
27.06.2012 Решение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-4885/11
12.04.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4742/12
12.03.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-467/12
09.11.2011 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4584/11