Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2008 г. N 7955/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей Весеневой Н.А. и Подъячева И.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление граждан Попадюка Александра Петровича и Шебалова Павла Александровича без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.05.2008 по делу N А42-2821/2006 Арбитражного суда Мурманской области, установил:
гражданин Вышеславцев Александр Михайлович обратился в Арбитражный суд Мурманской области с иском к гражданке Бачурихиной Марине Сережиковне о признании права собственности на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью "Спектр плюс" (далее - общество) в размере 50% и об обязании Управления Федеральной налоговой службы России по городу Мурманску внести в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующие изменения, зарегистрировав за истцом право собственности на указанную долю в уставном капитале общества.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены общество, инспекция Федеральной налоговой службы России по городу Мурманску, Шебалов Павел Александрович и Попадюк Александр Петрович.
Решением Арбитражного суда Мурманской области от 22.03.2007 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2008 указанное решение суда первой инстанции отменено, в иске отказано.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 06.05.2008 названное постановление суда апелляционной инстанции в части отмены решения Арбитражного суда Мурманской области от 22.03.2007 оставил без изменения, в части отказа в удовлетворении иска отменил, дело передал на новое рассмотрение в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
Заявители не согласны с постановлением суда кассационной инстанции от 06.05.2008 и просят пересмотреть его в порядке надзорного производства, ссылаясь на неправильное применение судом действующего законодательства.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив заявление и приложенные к нему материалы, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Принимая решение об отмене постановления суда апелляционной инстанции в части отказа в удовлетворении иска, суд кассационной инстанции пришел к выводу о неправильном применении судом апелляционной инстанции норм права. В частности, суд кассационной инстанции указал на то, что суд не установил надлежащего ответчика по заявленному истцом требованию и не привлек его к участию в деле.
Направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции действовал в пределах полномочий, предоставленных ему статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Свои доводы заявители вправе изложить при новом рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
С учетом изложенного заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора не может быть удовлетворено.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А42-2821/2006 Арбитражного суда Мурманской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.05.2008 отказать.
Председательствующий судья |
В.В. Тимофеев |
Судья |
Н.А. Весенева |
Судья |
И.А. Подъячев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2008 г. N 7955/08
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А42-2821/2006
Истец: Вышеславцев Александр Михайлович, Вышеславцев А.М.
Ответчик: Шебалов П.А., Попадюк А.П., Инспекция ФНС России по г. Мурманску, Бачурихина Марина Сережиковна
Третье лицо: Сторожок Николай Николаевич, ООО "Спектр-ПЛЮС", Махотин Сергей Анатольевич, Козлов Николай Николаевич, Бачурихин Александр Сергеевич
Хронология рассмотрения дела:
23.12.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N А42-2821/2006
13.10.2008 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6386/2006
06.05.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N А42-2821/2006
23.01.2008 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6386/2006