Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 января 2014 г. N ВАС-19931/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Попова В.В., судей Е.Е. Борисовой, Г.Д. Пауля рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Ларионова Е.Е. (г.Красноярск) от 23.12.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 11.03.2013 по делу N А76-14885/2011, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2013 и постановления Суда по интеллектуальным правам от 07.10.2013 по тому же делу, принятых по иску индивидуального предпринимателя Ларионова Е.Е. (г.Красноярск, далее - предприниматель) к закрытому акционерному обществу "Обувная фирма "Юничел" (Челябинская область, г.Миасс, далее - общество) об обязании прекратить незаконное использование товарного знака "Любимая обувь" по свидетельству N 424734; удалении данного товарного знака с материалов, которыми сопровождается выполнение работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок; обязании изъять из оборота и уничтожить за счет собственных средств оборудование, прочие устройства и материалы, на которых размещен товарный знак; обязании опубликовать в местном источнике средств массовой информации решение суда о допущенном нарушении исключительных прав истца на товарный знак с указанием действительного правообладателя товарного знака; о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака в размере 4 000 000 рублей.
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Челябинской области от 11.03.2013 в иске отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Суд по интеллектуальным правам постановлением от 07.10.2013 судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора, предприниматель указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.
Судами установлено, что предприниматель является правообладателем товарного знака "Любимая обувь" по свидетельству N 424734, зарегистрированного 06.12.2010 (приоритет от 13.11.2009) в отношении 35 класса МКТУ (продвижение товаров (для третьих лиц), в том числе розничная продажа женской, мужской и детской обуви).
Данный товарный знак содержит комбинированное обозначение со словесными элементами "Любимая" и "ОБУВЬ", выполненными в две строки, при этом в словесном элементе "Любимая" синего цвета буква "Л" исполнена в виде стилизованной туфельки, а словесный элемент "ОБУВЬ" белого цвета расположен на фоне красного прямоугольника.
Также предпринимателю принадлежит исключительное право на использование словесных и комбинированных товарных знаков, содержащих слова "Любимая", "Любимый" в различном графическом исполнении, по 35 классу МКТУ по свидетельствам N 472656, 472657, 472658.
Общество является правообладателем товарных знаков "ЮНИЧЕЛ", "unichel", "UNICHEL" по свидетельствам N 174693, 174694, 281234 в отношении 25, 35 и 42 классов МКТУ.
По договору от 10.06.1996, заключенному между обществом (заказчик) и индивидуальным предпринимателем Портнягиной Л.Ф. (исполнитель), акту приемки оказанных услуг от 08.07.1996, исполнителем разработаны и переданы заказчику макеты рекламной продукции, в том числе с использованием товарного знака "Юничел" совместно с выражением "Любимая обувь". При этом использование обществом рекламного слогана "Юничел - любимая обувь" началось еще до подачи предпринимателем заявки на регистрацию товарного знака "Любимая обувь" (до даты приоритета товарного знака).
Полагая свое исключительное право на использование товарного знака по свидетельству N 424734 нарушенным, предприниматель обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении требований, суды руководствовались пунктом 1 статьи 1229, пунктом 1 статьи 1484, пунктом 3 статьи 1252, статьей 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации, и исходили из отсутствия графического и смыслового сходства до степени смешения между спорным обозначением и товарным знаком предпринимателя. При этом суды сослались на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-44786/12, имеющее преюдициальное значение для настоящего дела, в части указания, что элементы обозначения, используемого обществом, и элементы товарного знака предпринимателя имеют совершенно разное исполнение, в результате чего отсутствует вероятность введения потребителя в заблуждение.
Доводы предпринимателя по существу направлены на переоценку выводов судов о фактических обстоятельствах дела и имеющихся в деле доказательствах, и не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра принятых по нему судебных актов в порядке надзора.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены обжалуемых судебных актов, не установлено.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела Арбитражного суда Челябинской области N А76-14885/2011 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке решения Арбитражного суда Челябинской области от 11.03.2013, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2013 и постановления Суда по интеллектуальным правам от 07.10.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
В.В. Попов |
Судьи |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 января 2014 г. N ВАС-19931/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А76-14885/2011
Истец: Ларионов Евгений Александрович
Ответчик: ЗАО "Обувная фирма "Юничел""
Хронология рассмотрения дела:
04.07.2014 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-6712/14
23.01.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-19931/13
13.01.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-19931/13
07.10.2013 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-111/2013
06.09.2013 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-111/2013
06.09.2013 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-111/2013
25.07.2013 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8672/13
27.05.2013 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4544/13
11.03.2013 Решение Арбитражного суда Челябинской области N А76-14885/11