Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Попова В.В., Борисовой Е.Е., Гросула Ю.В. рассмотрела в судебном заседании заявление компании "Интернешенл Ло Ассоусиэйшн С.А." (International Law Association S.A.) (Панама) от 30.04.2014 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 20.02.2013 по делу N А40-52185/2011, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2013 и постановления Суда по интеллектуальным правам от 31.01.2014 по тому же делу, принятых по иску компании Манн&Шредер ГмбХ (Mann&Shreder Gmbh) (Германия) к компании "Интернешенл Ло Ассоусиэйшн С.А. (International Law Association S.A.) (Панама) о запрете использования международного товарного знака "Fruttini" по свидетельству N 871230 в доменном имени "fruttini.ru" в сети Интернет.
Другие лица, участвующие в деле: третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - автономная некоммерческая организация "Координационный центр национального домена сети Интернет" (г.Москва), общество с ограниченной ответственностью "Регистратор доменных имен РЕГ.РУ" (г.Москва).
СУД УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 20.02.2013 иск удовлетворен.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Суд по интеллектуальным правам постановлением от 31.01.2014 судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора компания "Интернешенл Ло Ассоусиэйшн С.А." указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.
Удовлетворяя заявленные требования, суды руководствовались статьей 1229, подпунктом 2 пункта 1 статьи 1252, подпунктом 5 пункта 2 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации, и исходили из того, что при регистрации домена fruttini.ru в 2011 году компанией "Интернешенл Ло Ассоусиэйшн С.А." было использовано словесное обозначение "fruttini", сходное до степени смешения (тождественное) с принадлежащим компании Манн&Шредер ГмбХ с 2005 года товарным знаком. Поскольку компания Манн&Шредер ГмбХ не давала согласия компании "Интернешенл Ло Ассоусиэйшн С.А. на использование своего товарного знака, указанные действия по администрированию доменного имени "fruttini.ru" нарушают права компании Манн&Шредер ГмбХ на товарный знак "Fruttini" по международной регистрации N 871230.
Судами установлено, что регистрация домена, получение прав на доменное имя и подача заявки на тождественный товарный знак были осуществлены компанией "Интернешенл Ло Ассоусиэйшн С.А. после принятия искового заявления и в ходе производства по делу, поэтому, указанные действия квалифицированы судами как акт недобросовестной конкуренции.
Выводы судов согласуются с разъяснениями, изложенными в пункте 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 N 5/29 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации".
Доводы компании "Интернешенл Ло Ассоусиэйшн С.А. по существу направлены на переоценку выводов судов о фактических обстоятельствах дела и имеющихся в деле доказательствах, и не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены обжалуемых судебных актов, не установлено.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела Арбитражного суда города Москвы N А40-52185/2011 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 20.02.2013, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2013 и постановления Суда по интеллектуальным правам от 31.01.2014 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
В.В. Попов |
Судьи |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 мая 2014 г. N ВАС-6110/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
23.05.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6110/14
12.05.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6110/14
31.01.2014 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-447/2013
25.12.2013 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-447/13
16.07.2013 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-9345/13
21.05.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11805/13
20.02.2013 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-52185/11