Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 июля 2014 г. N ВАС-9496/14
"Об отказе в приостановлении исполнения судебных актов"
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Завьяловой Т.В., судей Петровой С.М. и Тумаркина В.М., рассмотрев ходатайство Департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Хабаровского края от 11.12.2013 по делу N А73-8086/2013, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2014 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.05.2014 по тому же делу
по иску Департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска к обществу с ограниченной ответственностью "Бриз" о взыскании 10 274 рублей 37 копеек
и по встречному иску общества с ограниченной ответственностью "Бриз" к Департаменту муниципальной собственности администрации города Хабаровска о взыскании 23 861 рубля 99 копеек неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Хабаровского края от 11.12.2013 по делу N А73-8086/2013, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2014 и постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.05.2014, первоначальный и встречный иски удовлетворены частично и в результате зачета с Департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска в пользу общества с ограниченной ответственностью "Бриз" взыскано 14 016 рублей 77 копеек неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Департамент обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов.
Одновременно департаментом заявлено ходатайство о приостановлении исполнения оспариваемых судебных актов.
Согласно части 1 статьи 298 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнение судебного акта арбитражного суда может быть приостановлено Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с заявлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора, при условии, если заявитель обосновал невозможность поворота его исполнения или предоставил встречное обеспечение другой стороне возможных убытков путем внесения на депозитный счет арбитражного суда, рассматривавшего дело по первой инстанции, денежных средств в размере оспариваемой суммы и если суд признает необходимым приостановление исполнения судебного акта в целях обеспечения баланса взаимных прав и обязанностей сторон.
Рассмотрев заявленное ходатайство, коллегия судей не находит оснований для его удовлетворения ввиду его необоснованности, и не может признать необходимым приостановление исполнения судебных актов в целях обеспечения баланса взаимных прав и обязанностей сторон.
Доводы ходатайства о затруднении поворота исполнения судебных актов в случае их отмены и только в судебном порядке носят предположительный характер и не свидетельствуют о наличии оснований для приостановления исполнения оспариваемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 184, 185, 298 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
ходатайство Департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Хабаровского края от 11.12.2013 по делу N А73-8086/2013, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2014 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.05.2014 по тому же делу оставить без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Т.В. Завьялова |
Судьи |
С.М. Петрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 июля 2014 г. N ВАС-9496/14
"Об отказе в приостановлении исполнения судебных актов"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
28.07.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9496/14
10.07.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9496/14
22.05.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1900/14
26.02.2014 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-299/14
11.12.2013 Решение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-8086/13