Судья Суда по интеллектуальным правам Кручинина Н.А.,
при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем Аникиной Е.В.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "МЕГАПАК" (промзона "ВЗ ГИАП", корп. 452, г. Видное, Московская область, 142704, ОГРН 1025000656009)
к обществу с ограниченной ответственностью "Стекольный завод 9 Января" (ул. Стеклозаводская, д. 1, г. Вышний Волочек, Тверская область, 171157, ОГРН 1046904000252) и Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200):
о признании патента на промышленный образец N 86865 недействительным в части указания в качестве авторов Калиткина Юрия Юрьевича, Маркова Сергея Ивановича, Смирнова Владимира Борисовича, Ермохина Владимира Александровича, Касищева Сергея Васильевича и признании Панченко Вадима Юрьевича в качестве единственного автора патента на промышленный образец N 86865;
о признании патента на промышленный образец N 86865 недействительным в части указания в качестве патентообладателя общества с ограниченной ответственностью "Стекольный завод 9 Января" и признании общества с ограниченной ответственностью "МЕГАПАК" в качестве единственного патентообладателя промышленного образца N 86865; - об обязании Федеральной службы по интеллектуальной собственности выдать новый патент на промышленный образец N 86865 с указанием в качестве единственного автора Панченко Вадима Юрьевича, в качестве единственного патентообладателя - общества с ограниченной ответственностью "МЕГАПАК",
при участии в предварительном судебном заседании представителей: от общества с ограниченной ответственностью "МЕГАПАК" - Сергеев М.В. (по доверенности от 08.07.2016), Великоборцева Н.В. и Ермакова Е.А. (по доверенности от 31.05.2016); от общества с ограниченной ответственностью "Стекольный завод 9 Января" - Большакова Н.В. (по доверенности от 01.07.2016), Козлов Ю.М. (по доверенности от 01.07.2016),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "МЕГАПАК" (далее - общество "МЕГАПАК") обратилось в Суд по интеллектуальным правам к обществу с ограниченной ответственностью "Стекольный завод 9 Января" (далее - общество "Стекольный завод 9 Января") и Федеральной службе по интеллектуальной собственности (далее - Роспатент) с исковым заявлением:
о признании патента на промышленный образец N 86865 недействительным в части указания в качестве авторов Калиткина Юрия Юрьевича, Маркова Сергея Ивановича, Смирнова Владимира Борисовича, Ермохина Владимира Александровича, Касищева Сергея Васильевича и признании Панченко Вадима Юрьевича в качестве единственного автора патента на промышленный образец N 86865;
о признании патента на промышленный образец N 86865 недействительным в части указания в качестве патентообладателя общества с ограниченной ответственностью "Стекольный завод 9 Января" и признании общества с ограниченной ответственностью "МЕГАПАК" в качестве единственного патентообладателя промышленного образца N 86865; - об обязании Федеральной службы по интеллектуальной собственности выдать новый патент на промышленный образец N 86865 с указанием в качестве единственного автора Панченко Вадима Юрьевича, в качестве единственного патентообладателя - общества с ограниченной ответственностью "МЕГАПАК".
Определением Суда по интеллектуальным правам от 16.06.2016 в порядке подготовки дела к судебному разбирательству предварительное судебное заседание назначено на 11.07.2016.
До начала предварительного судебного заседания от Роспатента поступил отзыв на исковое заявление.
В предварительном судебном заседании представитель истца заявил ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Калиткина Юрия Юрьевича, Маркова Сергея Ивановича, Смирнова Владимира Борисовича, Ермохина Владимира Александровича, Касищева Сергея Васильевича и Панченко Вадима Юрьевича.
В соответствии с положениями части 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Принимая во внимание мнения лиц, участвующих в деле, Суд по интеллектуальным правам полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку указанные лица являются авторами, и спор заявлен об оспаривании их авторства.
В предварительном судебном заседании представитель общества с ограниченной ответственностью "Стекольный завод 9 Января" заявил ходатайство о приобщении к материалам дела отзыва на исковое заявление.
Отзывы Роспатента и общества с ограниченной ответственностью "Стекольный завод 9 Января" приобщены судом к материалам дела.
По правилам статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить предварительное судебное заседание если признает, что дело не может быть рассмотрено в данном заседании.
В целях соблюдения баланса прав и законных интересов лиц, участвующих в деле, а также в связи с привлечением к участию в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, суд считает необходимым отложить предварительное судебное заседание.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Привлечь к участию в деле качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, Калиткина Юрия Юрьевича (г. Вышний Волочек), Маркова Сергея Ивановича (с. Вороново), Смирнова Владимира Борисовича (г. Вышний Волочек), Ермохина Владимира Александровича (г. Вышний Волочек), Касищева Сергея Васильевича (г. Вышний Волочек) и Панченко Вадима Юрьевича (Москва).
2. В порядке статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации направить судебный запрос в Федеральную миграционную службу России для выяснения места регистрации вновь привлеченных к участию в деле третьих лиц - Калиткина Ю.Ю., Маркова С.И., Смирнова В.Б., Ермохина В.А., Касищева С.В. и Панченко В.Ю.
3. Калиткину Ю.Ю., Маркову С.И., Смирнову В.Б., Ермохину В.А., Касищеву С.В. и Панченко В.Ю. - представить не позднее 05.08.2016 мотивированный, документально обоснованный отзыв на заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
4. Обществу с ограниченной ответственностью "МЕГАПАК" - рассмотреть вопрос об уточнении заявленных требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, направить в адрес привлеченных третьих лиц копию искового заявления с приложенными к нему документами.
5. Отложить предварительное судебное заседание на 08.08.2016 на 14 часов 00 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 3.
6. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку в суд полномочных представителей.
Адрес для корреспонденции: 101000, Москва, ГСП-8 Суд по интеллектуальным правам.
При переписке просьба ссылаться на номер дела.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Картотеки арбитражных дел по адресу: http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Н.А. Кручинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 11 июля 2016 г. по делу N СИП-350/2016 "Об отложении предварительного судебного заседания"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
17.11.2016 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-350/2016
19.10.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-350/2016
11.10.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-350/2016
29.08.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-350/2016
08.08.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-350/2016
11.07.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-350/2016
16.06.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-350/2016
09.06.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-350/2016