Комментарий к письму Минфина России от 28.10.2013 N 03-11-11/45487
Минфин России не рекомендует "упрощенцам" учитывать в целях налогообложения расходы на подписку на печатные издания, в том числе газеты, журналы и другие периодические издания. Финансовое министерство ссылается на тот факт, что в Налоговом кодексе такие траты не поименованы.
Перечень расходов, которые "упрощенец" с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" может учесть в целях налогообложения, ограничен. Все расходы, которые можно учесть, перечислены в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Другие расходы учесть нельзя. Расходов на подписку на периодические печатные издания в этом списке нет, значит, при расчете упрощенного налога их не вычитаем. В этом вся суть комментируемого письма. Тем не менее никто не запрещает включить расходы на подписку в состав тех расходов, которые разрешено учитывать в целях налогообложения, - например, на оплату труда. Нужно только правильно все оформить и быть готовым к тому, что свою правоту придется отстаивать в суде.
Оформляем подписку на сотрудника
Подписку можно оформить на работника, затем компенсировать ему эти затраты, а расходы фирмы на компенсацию учесть как расходы на оплату труда. Подписка, оформленная работником от его имени на домашний адрес, избавит бухгалтера от лишней бумажной волокиты. Обратите внимание: вычесть сумму НДС в этом случае будет невозможно.
Согласно Трудовому кодексу РФ выплата зарплаты может производиться не только в денежной форме. В соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы (ст. 131 ТК РФ). Таким образом, если трудовым или коллективным договором предусмотрено предоставление работнику периодических печатных изданий, то такие расходы можно учесть в составе расходов на оплату труда (подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 25 ст. 255 НК РФ). В пользу этого есть также судебное решение: постановление ФАС Дальневосточного округа от 30.01.2008 N Ф03-А80/07-2/6039.
Что писать в договоре
Чтобы доказать правомерность расходов на подписку в расходах на оплату труда, нужно прописать в трудовом или коллективном договоре условие о компенсации работнику данных расходов. Кроме этого, безусловно, тематика периодических печатных изданий должна быть связана с деятельностью компании и с профессией работника. Например, компенсацию расходов главного бухгалтера на журнал "Практическая бухгалтерия", если компенсация таких расходов предусмотрена трудовым или коллективным договором, будет проще доказать, чем компенсацию расходов того же бухгалтера на журнал о красоте.
В коллективном договоре с работниками это можно закрепить примерно следующим образом:
- для должного исполнения своей трудовой функции некоторым работникам необходимо своевременно получать актуальную профессиональную информацию в сфере изменения законодательства, новейших разработок и др., поэтому следующие работники обязуются выписывать профессиональные периодические печатные издания с целью своевременного ознакомления с изменениями в своей профессиональной сфере (далее следует перечень работников);
- работодатель обязуется компенсировать расходы работников на приобретение следующей профессиональной литературы, в том числе подписку на следующие периодические печатные издания, по своей специальности (далее следует список изданий).
Расходы на подписку подтвердит "первичка", а каждый факт компенсации можно оформить приказом руководителя.
Должным образом документально обоснованную компенсацию работникам на приобретение профлитературы можно учесть в целях налогообложения как расходы на оплату труда на основании подпункта 25 статьи 255 Налогового кодекса РФ.
Пример защиты
Примером линии защиты может служить постановление ФАС Дальневосточного округа от 30.01.2008 N Ф03-А80/07-2/6039. Суд признал правомерным учет в расходах при расчете единого налога при УСН компенсацию главному бухгалтеру расходов на приобретение печатных изданий профессиональной тематики.
В силу статьи 255 Налогового кодекса РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, в том числе расходы, произведенные в пользу работника, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором.
Как установлено судом из имеющихся в материалах дела доказательств, а именно трудового договора с главным бухгалтером (п. 6.1), общество с ограниченной ответственностью обязалось производить главбуху возмещение затрат, связанных с приобретением подписных изданий, необходимых для работы специалистов предприятия.
Суд, исследовав названный выше договор, документы, подтверждающие оплату главным бухгалтером подписных изданий - "Практическая бухгалтерия", "Охранная деятельность", "Ваша налоговая крепость", пришел к выводу о том, что эти издания относятся к деятельности общества, поэтому затраты по их приобретению в 2003 году в сумме 12 167,34 рубля и в 2004 году в сумме 8599,08 рубля, как обоснованные и документально подтвержденные, правомерно отнесены обществом на расходы.
Бухгалтерский учет
В бухгалтерском учете расходы фирмы на выплату компенсации работнику за подписку на периодику учитываются на счетах учета затрат: счет 26 "Общехозяйственные расходы", счет 44 "Расходы на продажу" и т.п. Несущественные суммы компенсации можно признать в расходах единовременно в момент выплаты. Конечно, если данное условие содержится в учетной политике фирмы. Делаются следующие проводки:
Дебет 26 Кредит 73 - начислена компенсация стоимости подписки на журнал;
Дебет 73 Кредит 50 - выплачена компенсация за подписку на журнал.
Налог на доходы и взносы
НДФЛ и страховыми взносами компенсация за подписку на профиздания не облагается. Если же тематика изданий не связана с трудовой деятельностью работника, то придется платить НДФЛ и страховые взносы. Этому есть следующее обоснование. На основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ от налога на доходы физических лиц освобождаются все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных в том числе:
- с возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников;
- с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
На тех же условиях законодательством предусмотрено освобождение суммы компенсации от уплаты страховых взносов (подп. 2 п. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Компенсационные выплаты не подлежат обложению страховыми взносами тоже в пределах установленных законодательством норм.
Нормы компенсации
Итак, чтобы определить законный размер компенсации, нужно знать нормы, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Мы представляем компенсацию как оплату труда, поэтому обращаемся к трудовому законодательству. Согласно статье 135 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Таким образом, размер компенсации за подписку фирма может установить самостоятельно на основании статьи 135 Трудового кодекса РФ. То есть трудовым законодательством норма не ограничена, значит, в расходы при расчете единого налога стоимость подписки можно принять в полной сумме как расходы на оплату труда.
Минфин против!
Напоследок напоминаем, что позиция Минфина России по этому вопросу остается неизменной много лет подряд: учитывать в целях налогообложения расходы на подписку "упрощенцам" нельзя. Свидетельством тому служит не одно письмо Минфина России: от 10.08.2009 N 03-11-06/2/151, от 17.01.2007 N 03-11-04/2/12, от 14.02.2005 N 03-03-02-04/1/40, от 11.10.2004 N 03-03-02-04/1/22 и др.
Для готовых судиться "упрощенцев" есть еще два очень спорных способа учесть затраты на подписку на печатные издания: как материальные (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) или почтовые расходы (подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Положительные судебные решения в пользу налогоплательщиков имеются - постановления: ФАС Дальневосточного округа от 30.01.2008 N Ф03-А80/07-2/6039, ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2007 N Ф04-8976/2006(29957-А67-40), ФАС Поволжского округа от 29.03.2006 N А65-25615/05-СА2-9, ФАС Уральского округа от 13.04.2005 N Ф09-1317/05-АК. Правда, отрицательные решения тоже есть, например, постановление ФАС Уральского округа от 11.01.2007 N Ф09-11283/06-С3.
"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 24, декабрь 2013 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации: ПИ N ФС77-31559 от 04.04.08.