Официальный отзыв Правительства РФ
на проект федерального закона N 639676-6 "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами",
внесенный Костромской областной Думой
Досье на проект федерального закона
В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона (далее - законопроект).
Законопроектом предлагается внести изменение в статью 15 Федерального закона "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" (далее - Федеральный закон), в соответствии с которым государственный надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами может осуществляться в том числе при осуществлении федерального государственного надзора в сфере защиты растений и обеспечения плодородия почв.
Согласно пояснительной записке к законопроекту необходимость внесения данного изменения обусловлена тем, что в настоящее время федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, федеральный государственный экологический надзор и государственный ветеринарный надзор не охватывают такие направления в области обращения с пестицидами и агрохимикатами, как производство пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов в сельском хозяйстве, оптовую реализацию пестицидов и агрохимикатов для сельскохозяйственных товаропроизводителей и для личных подсобных хозяйств, розничную реализацию пестицидов и агрохимикатов, в том числе контрафактных и фальсифицированных, транспортировку и утилизацию запрещенных и пришедших в негодность пестицидов.
Вместе с тем представленные материалы не содержат данных о неэффективности надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами в рамках существующих видов государственного надзора.
Кроме того, такой вид надзора, как "федеральный государственный надзор в сфере защиты растений и обеспечения плодородия почв", законодательством Российской Федерации не предусмотрен.
Предлагаемые законопроектом изменения могут повлечь за собой увеличение нагрузки на федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие указанные виды надзора, что может потребовать увеличения их штатной численности и, соответственно, дополнительных расходов федерального бюджета на их содержание, в связи с чем необходимо учитывать требования статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает.
Заместитель Председателя |
С. Приходько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.