Возмещение стоимости неосновательного обогащения (п. 1 ст. 1105 ГК РФ)
Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, по общему правилу, должно быть возвращено потерпевшему в натуре (п. 1 ст. 1104 ГК РФ).
В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему:
- действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения,
- убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения (п. 1 ст. 1105 ГК РФ).
Под действительной стоимостью имущества подразумевается его рыночная стоимость (см., например, постановление АС Московского округа от 29.11.2019 N А40-79081/2018).
Положение п. 1 ст. 1105 ГК РФ исходит из того, что неосновательно полученной суммой, выступающей эквивалентом утраченного имущества, является стоимость этого имущества на момент приобретения. Если же стоимость аналогичного имущества по сравнению с той, какой она была в момент приобретения, возросла, то возмещению подлежат убытки, вызванные этим ростом. В некоторых судебных решениях уточняется, что подлежат возмещению именно убытки, а не разница в цене имущества, вызванная последующим изменением его стоимости, и если истцом не доказано, что из-за несвоевременной оплаты ответчиком стоимости неосновательно полученного имущества ему пришлось приобрести или будет приобретен такой же товар по возросшей стоимости, что причинит определенные убытки, в удовлетворении требований отказывается (постановления АС Центрального округа от 09.09.2014 N А54-3768/2013, ФАС Московского округа от 26.01.2005 N КГ-А40/12920-04).
Стоимость имущества может не только возрасти, но и уменьшиться. Если стоимость имущества снизилась, то ее все равно необходимо будет возместить исходя из действительной стоимости имущества на момент его приобретения. Законодатель здесь исходит из того, что если бы имущество находилось у потерпевшего, то он вовремя принял бы меры, чтобы обезопасить себя от обесценения имущества, к примеру, реализовав его.
Требование о взыскании стоимости неосновательно полученного или сбереженного имущества не подлежит удовлетворению, если возможность возврата такого имущества в натуре не утрачена (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 23.09.2008 N 5103/08, апелляционное определение СК по гражданским делам ВС Удмуртской Республики от 11.12.2017 N 33-5882/2017).
Однако потерпевший вправе требовать возмещения стоимости неосновательного обогащения на основании п. 1 ст. 1105 ГК РФ и в тех случаях, когда неосновательно приобретенное имущество не может быть использовано по назначению ввиду его полного износа, утраты им своего хозяйственного назначения (см. п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49, определение ВС РФ от 16.08.2019 N А79-1671/2017, постановления АС Московского округа от 10.02.2017 N Ф05-18160/16, АС Западно-Сибирского округа от 19.06.2018 N А45-19402/2017).
Положение п. 1 ст. 1105 ГК РФ подлежит субсидиарному (восполнительному) применению также к требованиям (ст. 1103 ГК РФ):
1) о возврате исполненного по недействительной сделке (см., например, постановление АС Поволжского округа от 03.10.2019 N А12-8206/2009);
2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения - в случаях, когда являющееся объектом виндикации имущество погибло, уничтожено или продано третьему лицу (как лицом, непосредственно лишившим владения собственника имущества, так и недобросовестным приобретателем, у которого такое имущество может быть виндицировано - см. постановление Президиума ВАС РФ от 24.06.2008 N 3605/08, постановление АС Дальневосточного округа от 06.09.2016 N А51-21086/2009);
3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством (к примеру, в случае ошибочной передачи имущества, которое впоследствии погибло, в размере большем по сравнению с условиями обязательства; см. также постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.10.2008 N Ф03-3805/2008).
Право на возмещение стоимости неосновательного обогащения и связанных с ним убытков может быть уступлено третьему лицу (см., например, постановления Третьего ААС от 03.09.2018 N 03АП-3706/18, АС Восточно-Сибирского округа от 22.11.2018 N А19-15420/2017).
В п. 2 ст. 1105 ГК РФ речь идет еще об одной ситуации, при которой возврат неосновательно приобретенного имущества в натуре невозможен. Это случаи, при которых одно лицо пользовалось услугами или имуществом другого лица без намерения его приобрести. В этих случаях потерпевшему возмещается то, что сбережено обогатившимся лицом вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило (подробнее см. в материалах:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Информационный блок "Энциклопедия решений. Договоры и иные сделки" - это совокупность уникальных актуализируемых аналитических материалов по наиболее популярным гражданско-правовым договорам
Каждый материал блока подкреплен ссылками на нормативные правовые акты, учитывает сложившуюся судебную практику и актуализируется по мере изменения законодательства
Используя материалы этого блока, Вы узнаете, в каких случаях можно заключить тот или иной договор, на что обратить внимание при его составлении и какие нюансы необходимо учитывать при его исполнении. Основное внимание уделено рассмотрению тех вопросов, которые вызывают трудности в практической деятельности
См. информацию об обновлениях Энциклопедии решений
См. содержание Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки
При подготовке Информационного блока "Энциклопедия решений. Договоры и иные сделки" использованы авторские материалы, предоставленные А. Александровым, Д. Акимочкиным, Ю. Аносовой, Ю. Бадалян, А. Барсегяном, С. Борисовой, Т. Вяхиревой, Р. Габбасовым, Н. Даниловой, П. Ериным, М. Золотых, Ю. Раченковой, М. Рафиковым, О. Сидоровой, Е. Стародубовой, В. Тихонравовой, А. Черновой и др.
См. информацию об авторах