Проценты по п. 1 ст. 317.1 ГК РФ (законные проценты)
Смотрите в этом материале:
- правовая природа процентов по п. 1 ст. 317.1 ГК РФ;
Правовая природа процентов по п. 1 ст. 317.1 ГК РФ
В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором (п. 1 ст. 317.1 ГК РФ).
Из содержания этой нормы следует, что она устанавливает законный размер процентов за пользование денежными средствами для тех случаев, когда законом или договором предусмотрено начисление процентов по денежному обязательству, однако размер таких процентов соответствующим законом или договором не определен.
Пункт 1 ст. 317.1 ГК РФ распространяется на проценты, представляющие собой плату за пользование денежными средствами, а не меру ответственности за нарушение денежного обязательства. В связи с этим законом или договором может быть предусмотрена уплата таких процентов как за периоды правомерного пользования денежными средствами (например, за период отсрочки оплаты товаров, работ или услуг), так и за периоды просрочки исполнения денежного обязательства. Если иное не вытекает из закона или договора, за период просрочки рассматриваемые проценты могут быть начислены наряду с процентами по ст. 395 ГК РФ либо неустойкой (см. п. 53 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7, абзац первый п. 33 постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 N 54).
Законодательство не содержит ограничений в отношении субъектного состава денежных обязательств, в рамках которых может быть установлена обязанность по уплате рассматриваемых процентов. Следовательно, такие проценты могут применяться в денежных обязательствах, сторонами которых являются как организации (коммерческие и некоммерческие), так и физические лица (индивидуальные предприниматели и лица, не имеющие этого статуса).
Действие п. 1 ст. 317.1 ГК РФ во времени
Действующая в настоящее время редакция п. 1 ст. 317.1 ГК РФ введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ и вступила в силу 1 августа 2016 г.
В судебной практике высказывается точка зрения, в соответствии с которой за периоды пользования денежными средствами, имевшие место после указанной даты, предусмотренные п. 1 ст. 317.1 ГК РФ проценты подлежат начислению лишь при наличии соответствующего указания в законе или договоре, в том числе в тех случаях, когда договор, на основании которого возникло денежное обязательство, заключен в период действия предыдущей редакции этой нормы (см., например, постановления АС Поволжского округа от 05.05.2021 N Ф06-2184/21, Одиннадцатого ААС от 24.12.2021 N 11АП-17039/21, Двенадцатого ААС от 26.11.2021 N 12АП-9046/21).
Вместе с тем встречается и другой подход, согласно которому на договоры, заключенные ранее 1 августа 2016 г., распространяется редакция п. 1 ст. 317.1 ГК РФ, действовавшая на дату их заключения (см., например, постановление Восемнадцатого ААС от 25.05.2021 N 18АП-3407/21).
Первоначальная редакция ГК РФ была введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ и действовала с 1 июня 2015 г. до 31 июля 2016 г. включительно. К договорам, заключенным ранее, она не применяется (см. п. 83 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7).
Данная редакция устанавливала, что если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты)*(1).
Таким образом, в отличие от текущей редакции п. 1 ст. 317.1 ГК РФ, первоначальная редакция этой нормы предусматривала начисление законных процентов "по умолчанию", кроме случаев, когда закон или договор содержал оговорку о неприменении этих процентов.
В связи с непродолжительным периодом действия первоначальной редакции п. 1 ст. 317.1 ГК РФ устойчивая практика ее применения не сформировалась. Можно отметить, что основной сферой применения этой нормы являлись денежные обязательства, связанные с оплатой товаров (работ, услуг). При авансовой форме расчетов законные проценты не начислялись на сумму внесенной предоплаты за период, предшествующий дате возникновения у должника обязанности по ее возврату (см., например, постановления АС Московского округа от 06.02.2018 N Ф05-18736/17, от 13.11.2017 N Ф05-16554/17, Первого ААС от 02.03.2018 N 01АП-7886/17).
Порядок расчета процентов
Размер процентов как по ныне действующей, так и по прежней редакции п. 1 ст. 317.1 ГК РФ в тех случаях, когда в период пользования денежными средствами значение ключевой ставки (ставки рефинансирования) не изменялось, рассчитывается по следующей формуле:
П = С х Ст/Дг х Дп
где
П - сумма подлежащих уплате процентов;
С - сумма денежного обязательства;
Ст - ставка процентов (в %);
Дг - число дней в году;
Дп - число дней пользования денежными средствами.
Воспользуйтесь калькулятором
В том случае, когда в течение периода пользования денежными средствами значение ключевой ставки (ставки рефинансирования) изменялось, необходимо рассчитать размер процентов отдельно за каждый период, в котором действовало то или иное значение соответствующей ставки, и затем сложить полученные результаты.
П = (С х Ст1/Дг х Дп1) + (С х Ст2/Дг х Дп2) + ...
где Ст1 и Ст2 - ставки, применявшиеся соответственно в периодах Дп1 и Дп2.
Если иное не предусмотрено договором, в сумму денежного обязательства, на которую начисляются проценты, входит в том числе подлежащий уплате НДС (см., например, постановление Девятого ААС от 11.07.2017 N 09АП-23011/17).
Как было отмечено, размер процентов за периоды пользования денежными средствами, имевшие место начиная с 1 августа 2016 г., по общему правилу определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России, а за периоды, имевшие место с 1 июня 2015 г. до 31 ию
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.