Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 18 октября 2011 г. N 23-П "По делу о проверке конституционности положений статей 144, 145 и 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 8 статьи 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина С.Л. Панченко"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предметом проверки КС РФ стали нормы, касающиеся процедуры возбуждения уголовных дел в отношении судей.

Речь идет о таком преступлении, как вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

Уголовные дела в отношении судей возбуждаются в особом порядке. Он предусматривает необходимость получить предварительное согласие на это со стороны квалификационной коллегии судей.

КС РФ пришел к выводу о неконституционности этих норм.

Они являются таковыми в части, в которой допускают возбуждение уголовного дела по признакам названного преступления в случае, когда соответствующий судебный акт вступил в силу и не был отменен.

Как пояснил КС РФ, вступивший в силу, не отмененный и не измененный судебный акт не может рассматриваться как неправосудный. Если нет подтверждения его незаконности и необоснованности со стороны вышестоящей судебной инстанции, то его правосудность презюмируется.

Квалификационная коллегия судей, решая вопрос о даче согласия на уголовное преследование судьи или об отказе в этом, не вправе самостоятельно оценивать вынесенный им судебный акт с точки зрения законности и обоснованности. Это может сделать только вышестоящая (апелляционная, кассационная и надзорная) судебная инстанция.

Поэтому возбуждение уголовного дела в указанной ситуации допускается только в одном случае - если соответствующий судебный акт был отменен вышестоящим судом в надлежащей процедуре.

Иное означало бы, что следственными органами констатируется вынесение судьей незаконного или необоснованного акта, а это уже свидетельствовало бы о неправомерном вмешательстве в осуществление правосудия.

КС РФ обратил внимание на то, что аналогичная позиция уже была ранее сформулирована Высшей квалификационной коллегией судей РФ (в 2010 г.) и ВС РФ (в 2008 г.). Тем не менее на практике она учитывалась не всегда.

Федеральному законодателю указано на необходимость внести соответствующие поправки.


Постановление Конституционного Суда РФ от 18 октября 2011 г. N 23-П "По делу о проверке конституционности положений статей 144, 145 и 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 8 статьи 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина С.Л. Панченко"


Текст Постановления опубликован в "Российской газете" от 2 ноября 2011 г. N 246, в Собрании законодательства Российской Федерации от 31 октября 2011 г. N 44 ст. 6319, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 6