г. Самара |
|
16 мая 2014 г. |
Дело N А55-2586/2003 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 мая 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 16 мая 2014 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего Александрова А.И.,
Судей Радушевой О.Н., Селиверстовой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Павловой И.А.,
с участием:
Назаров Александр Андреевич - лично (паспорт);
иные лица, участвующие в деле не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в зале N 7 апелляционную жалобу Назарова А.А. на определение Арбитражного суда Самарской области от 11 апреля 2014 года об отказе в удовлетворении заявления о признании недействительным решений собрания кредиторов от 27.06.2013 г. и на действия (бездействия) конкурсного управляющего Морозовой А.Ю. по делу А55-2586/2003 (судья Агеева Г.М.) о несостоятельности (банкротстве) ЗАО "Первомайское",
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Самарской области от 27.10.2008 ЗАО "Первомайское", с. Лопатино Красноярского района Самарской области, ИНН 6376001077 (далее по тексту - должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на один год.
Определением Арбитражного Самарской области от 11.08.2009 г. конкурсным управляющим ЗАО "Первомайское" утверждена Морозова Ангелина Юрьевна.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 28.10.2011 г. конкурсное производство в отношении ЗАО "Первомайское" завершено.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 06.04.2012 г. отменено определение Арбитражного суда Самарской области от 28.10.2011 г. по делу А55-2586/2003 о завершении конкурсного производства в отношении ЗАО "Первомайское", с. Лопатино Красноярского района Самарской области.
27.01.2014 г. Назаров А.А. обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решений собрания кредиторов от 27.06.2013 г.
27.01.2014 г. Назаров А.А. обратился в арбитражный суд с жалобой на действия (бездействия) конкурсного управляющего Морозовой А.Ю.
Определением Арбитражного Самарской области от 21.02.2014 г. заявление (вх. N 8118 от 27.01.2014 г.) Назарова А.А. о признании недействительным решений собрания кредиторов от 27.06.2013 и жалоба (вх. N 8117 от 27.01.2014) Назарова А.А. на действия (бездействия) конкурсного управляющего Морозовой А.Ю. объединены в одно производство для совместного рассмотрения.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 11 апреля 2014 года заявления Назарова А.А. (вх. N 8118 от 27.01.2014 г.) о признании недействительным решений собрания кредиторов должника от 27.06.2013 г. и (вх. N 8117 от 27.01. 2014) Назарова А.А. на действия (бездействия) конкурсного управляющего Морозовой А.Ю. оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с принятым судебным актом, Назаров А.А. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое определение отменить и принять по делу новый судебный акт.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 апреля 2014 года апелляционная жалоба Назарова А.А. принята к производству, судебное заседание назначено на 15 мая 2014 года.
В судебном заседании Назаров А.А. апелляционную жалобу поддержал в полном объеме, просил определение суда первой инстанции отменить, удовлетворив заявление о признании недействительными решения собрания кредиторов от 27.06.2013 г. и жалобы на действия (бездействия) конкурсного управляющего Морозовой А.Ю.
Одновременно с апелляционной жалобой Назаров А.А. ходатайствовал об обозрении жалобы вх.N 19919 от 26.02.2013 г. и заявления вх.N 25024 от 11.03.2013 г.
Суд апелляционной инстанции определил отказать в удовлетворении данного ходатайства Назарова А.А., так как указанные жалоба и заявление рассмотрены арбитражным судом и по ним принят судебный акт, а также в связи с тем, что не представлено доказательств необходимости их обозрения в судебном заседании.
Иные лица, участвующие в деле, явку своих представителей не обеспечили, надлежащим образом извещены (направлением почтовых извещений и размещением информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет в соответствии с требованиями абз. 2 ч. 1 ст. 121 АПК РФ) в связи с чем суд вправе рассмотреть дело в отсутствии представителей сторон согласно ч. 3 ст. 156 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены определения Арбитражного суда Самарской области от 11 апреля 2014 года об отказе в удовлетворении заявления о признании недействительным решений собрания кредиторов от 27.06.2013 г. и на действия (бездействия) конкурсного управляющего Морозовой А.Ю. по делу А55-2586/2003, исходя из нижеследующего.
Дела о несостоятельности (банкротстве) в силу ч. 1 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) и п. 1 ст. 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - Закон о банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Из материалов дела следует, что 27.06.2013 г. конкурсным управляющим было проведено собрание кредиторов ЗАО "Первомайское" с повесткой дня: "Об исключении требования конкурсного управляющего Назарова А.А. из реестра требований кредиторов ЗАО "Первомайское"
Единогласно 100% голосов кредиторы приняли решение "Исключить требования конкурсного управляющего Назарова А.А. из реестра требований кредиторов ЗАО "Первомайское".
Конкурсным управляющим должника при рассмотрении дела в суде первой инстанции заявлено о пропуске Назаровым А.А. срока исковой давности для оспаривания решения собрания кредиторов должника от 27.06.2013 г.
Пунктом 4 ст. 15 Закона о банкротстве предусмотрено, что заявление о признании решения собрания кредиторов недействительным может быть подано лицом, уведомленным надлежащим образом о проведении собрания кредиторов, принявшего такое решение, в течение двадцати дней с даты принятия такого решения (абзац второй). Заявление о признании решения собрания кредиторов недействительным может быть подано лицом, не уведомленным надлежащим образом о проведении собрания кредиторов, принявшего такое решение, в течение двадцати дней с даты, когда такое лицо узнало или должно было узнать о решениях, принятых данным собранием кредиторов, но не позднее чем в течение шести месяцев с даты принятия решения собранием кредиторов (абзац третий).
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2005 N 93 "О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве", указанный двадцатидневный срок на обжалование решения собрания кредиторов является сокращенным сроком исковой давности, в отношении которого применяются правила главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что собрание кредиторов было проведено 27.06.2013 г., тогда как Назаров А.А. обратился в Арбитражный суд с заявлением об оспаривании указанного собрания кредиторов только 27.01.2014 г., то есть с пропуском срока, установленного п. 4 ст. 15 Закона о банкротстве.
Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления о признании решений собрания кредиторов должника от 27.06.2013 г. недействительными.
В связи с пропуском заявителем срока исковой давности, предусмотренного п. 4 ст. 15 Закона о банкротстве и шестимесячного срока в течении которого может быть восстановлен пропущенный срок, судом первой инстанции сделан обоснованный вывод об отказе в удовлетворении заявления о признании недействительным решения собрания кредиторов должника от 27.06.2013 г.
Статьей 60 Закона о банкротстве предусмотрено право кредиторов и уполномоченного органа обжаловать действия (бездействие) конкурсного управляющего, нарушающие их права и законные интересы.
По смыслу данной нормы материального права, основанием удовлетворения заявления на действия арбитражного управляющего является установление арбитражным судом фактов несоответствия этих действий законодательству о банкротстве и нарушение такими действиями прав и законных интересов кредиторов должника.
Обращаясь в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего Морозовой А.Ю., Назаров А.А. указал на недобросовестное исполнение последней обязанностей конкурсного управляющего должника, выразившееся в не уведомлении конкурсного кредитора Назарова А.А. о проведении собрания кредиторов 27.06.2013 г. с повесткой дня "Об исключении требования конкурсного управляющего Назарова А.А. из реестра требований кредиторов ЗАО "Первомайское".
В соответствии с п. 1 ст. 12 Закона о банкротстве участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. В собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий, утвержденный в деле о банкротстве, представитель органа по контролю (надзору), которые вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов.
Пунктом 1 ст. 13 Закона о банкротстве установлено, что для целей настоящего Федерального закона надлежащим уведомлением признается направление конкурсному кредитору, в уполномоченный орган, а также иному лицу, имеющему в соответствии с настоящим Федеральным законом право на участие в собрании кредиторов, сообщения о проведении собрания кредиторов по почте не позднее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов или иным обеспечивающим получение такого сообщения способом не менее чем за пять дней до даты проведения собрания кредиторов.
Из материалов дела и информации, размещенной на официальном сайте ВАС РФ - www.arbitr.ru, судом апелляционной инстанции установлено, что определением Арбитражного суда Самарской области от 15 ноября 2010 г. по настоящему делу требование Назарова А.А. в общей сумме 26 100 руб. признано обоснованным и подлежащим удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника.
Закон о банкротстве не содержит обязанности об извещении кредитора, требования которого не включено в реестр требований кредиторов, о месте и времени проведения собрания кредиторов должника при проведении конкурсного производства.
Таким образом, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований о признании незаконными действий конкурсного управляющего должника Морозовой А.Ю., выразившиеся в неуведомлении кредитора Назарова А.А.
Согласно п. 5 ст. 15 Закона о банкротстве определение арбитражного суда о признании недействительным решения собрания кредиторов или об отказе в признании недействительным решения собрания кредиторов подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 61 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п. 3 ст. 61 Закона о банкротстве иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены АПК РФ и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции не позднее чем через четырнадцать дней принимает постановление, которое является окончательным.
В этой связи постановление, принятое апелляционной инстанцией по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Самарской области от 11 апреля 2014 г. в части отказа в удовлетворения заявления Назарова А.А. о признании недействительным решения собрания кредиторов должника от 27.06.2013 г. обжалованию в суд кассационной инстанции не подлежит.
Доводы апелляционной жалобы всесторонне изучены судебной коллегией и не нашли своего подтверждения в материалах дела и в представленных доказательствах.
Таким образом, в нарушение ст. 65 АПК РФ, заявитель апелляционной жалобы не доказал обстоятельства, на которые он ссылался как на основание своих требований и возражений.
Так как доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием к безусловной отмене судебного акта по статье 270 АПК РФ, не установлено, определение Арбитражного суда Самарской области от 11 апреля 2014 года об отказе в удовлетворении заявления о признании недействительным решений собрания кредиторов от 27.06.2013 г. и на действия (бездействия) конкурсного управляющего Морозовой А.Ю. по делу А55-2586/2003 является законным и обоснованным. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Оставить без изменения определение Арбитражного суда Самарской области от 11 апреля 2014 года об отказе в удовлетворении заявления о признании недействительным решений собрания кредиторов от 27.06.2013 г. и на действия (бездействия) конкурсного управляющего Морозовой А.Ю. по делу А55-2586/2003, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и не подлежит кассационному обжалованию в части отказа в удовлетворении заявления о признании недействительным решений собрания кредиторов от 27.06.2013 г.
Председательствующий |
А.И. Александров |
Судьи |
О.Н. Радушева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-2586/2003
Хронология рассмотрения дела:
16.05.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6822/14
21.01.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-21596/13
10.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-10268/13
29.08.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13295/13
28.06.2013 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11564/13
28.01.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16342/12
27.12.2012 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15282/12
20.08.2012 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-2586/03
23.12.2011 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14289/11
01.12.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16757/04
31.10.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-9314/11
28.09.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8773/11
09.08.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7056/11
29.07.2011 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8783/11
14.07.2011 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6678/11
04.07.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5079/11
03.05.2011 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5079/11
13.04.2011 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4313/11
17.09.2010 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9641/10
22.07.2010 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6619/10
04.06.2010 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5869/10
14.08.2009 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А55-2586/03
08.07.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А55-2586/03
26.12.2008 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4497/2007
26.12.2008 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8697/08
30.11.2007 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4497/07
22.10.2007 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4497/07
27.07.2007 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4497/07