г. Владивосток |
|
24 июня 2014 г. |
Дело N А51-5732/2013 |
Резолютивная часть постановления оглашена 19 июня 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 24 июня 2014 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего А.В. Ветошкевич,
судей Д.А. Глебова, Н.А. Скрипки,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.А. Хоменко,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Малаева Максима Валерьевича
апелляционное производство N 05АП-8359/2014
на определение от 21.05.2014
судьи О.В. Васенко
по делу N А51-5732/2013 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Деликон Продукт" о признании его несостоятельным (банкротом)
при участии:
от конкурсного управляющего Шпортько А.В.: Серенко Е.С. - представитель по доверенности от 22.01.2014 сроком на один год;
от общества с ограниченной ответственностью "Продинвест": Малаев В.В. - представитель по доверенности от 13.01.2014 сроком на три года;
Малаев М.В. лично;
от общества с ограниченной ответственностью "Гермес": Короленко Д.А. - представитель по доверенности от 25.11.2013 сроком на один год;
от общества с ограниченной ответственностью "Альтернатива-Прим": Короленко Д.А. - представитель по доверенности от 21.11.2013 сроком на один год,
от иных участников в деле о банкротстве представители не явились,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Деликон Продукт" (далее - ООО "Деликон Продукт") обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 09.04.2013 в отношении ООО "Деликон Продукт" введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим должника утвержден Коваль Георгий Александрович. Сведения о введении процедуры наблюдения опубликованы в газете "Коммерсантъ" 13.04.2013 N 65.
Решением суда от 21.01.2014 должник признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев; конкурсным управляющим утвержден Шпортько Андрей Васильевич. Сведения о признании должника несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства опубликованы в газете "Коммерсантъ" от 01.02.2014 N 16.
Конкурсный управляющий должника 25.03.2014 обратился в арбитражный суд с ходатайством об истребовании у арбитражного управляющего Коваля Г.А. и бывшего руководителя должника Малаева Максима Валерьевича документов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности ООО "Деликон Продукт".
Определением Арбитражного суда Приморского края от 21.05.2014 на бывшего руководителя должника Малаева М.В. возложена обязанность передать конкурсному управляющему Шпортько А.В. следующие документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности должника:
- приказы по личному составу за 2013 год; личные карточки уволенных работников за 2002-2005 годы; лицевые счета работников за 2002-2013 годы;
- свидетельства о регистрации права собственности на недвижимое имущество ООО "Деликон Продукт"; документы, подтверждающие право собственности на движимое имущество ООО "Деликон Продукт";
- сертификаты, бухгалтерскую документацию и отчеты за 2010-2013 годы; электронную базу бухгалтерского учета "1С"; перечень дебиторов, кредиторов с расшифровкой задолженности; договоры, акты приема-передачи, иную документацию по исполнению обязательств за период 2010-2013 годов, в том числе договоры, акты приема-передачи, товарные накладные, счета-фактуры, акты сверки, подтверждающие дебиторскую задолженность; документы, отражающие финансовое положение ООО "Деликон Продукт" по состоянию на отчетные даты 01.01.2012, на 01.04.2012, на 01.07.2012, на 01.10.2012, на 01.01.2013 и на 01.04.2013;
- все документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности ООО "Деликон Продукт", в том числе: договор купли-продажи недвижимого имущества от 14.12.2012, заключенный Малаевым В.В. и должником на сумму 58668400 рублей; договор купли-продажи недвижимого имущества от 14.12.2012, заключенный Малаевым В.В. и должником на сумму 156019120 рублей; договор купли-продажи оборудования N 01-0/12 от 26.11.2012, заключенный Малаевым В.В. и должником на сумму 61273561 рублей; договор купли-продажи оборудования N 03-О/12 от 26.12.2012, заключенный Малаевым В.В. и должником на сумму 8063000 рублей; договор купли-продажи оборудования N 04-О/12 от 26.11.2012, заключенный Малаевым В.В. и должником на сумму 9223000 рублей; договор купли-продажи оборудования N02-О/12 от 26.11.2012, заключенный должником и Малаевым В.В. на сумму 31090446 рублей; договор NДС-П-2 от 02.02.2012, заключенный должником с ООО "Деликон-Столица"; договоры N8 от 15.07.2010 и N12 от 19.10.2010, заключенные должником с ООО "Деликон Групп";
в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего в остальной части отказано.
Не согласившись с вынесенным определением, бывший руководитель должника Малаев М.В. обратился в апелляционный суд с жалобой, в которой просит обжалуемое определение отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований. Бывший руководитель должника указывает на отсутствие у него истребуемых документов, которые находятся по месту нахождения должника по адресу: Приморский край, Кировский район, пгт.Кировский, ул.Советская, 7, под охраной сторожей, о чем конкурсному управляющему было сообщено 21.01.2014 и предложено принять документы. Ссылается на бездействие конкурсного управляющего по приему документов, а также на то, что конкурсный управляющий подготовил и сдал всю налоговую и бухгалтерскую отчетность за 2013 год в налоговый орган и разослал дебиторам требования об уплате долгов, что сделать без документов первичного бухгалтерского учета невозможно. Малаев М.В. указывает на то, что часть документов может быть получена конкурсным управляющим самостоятельно (повторные свидетельства о государственной регистрации права на недвижимость, копии документов налоговой отчетности за любой период). Ссылается на то, что программа бухгалтерского учета "1С" не используется на предприятии и не обслуживается со второго квартала 2013 года, в распоряжении бывшего руководителя отсутствует. В отношении договоров, заключенных должником с Малаевым В.В. и ООО "Деликон-Столица", указывает на наличие их копий в материалах дела о банкротстве, и на приобщение подлинника договора от 19.10.2010 N 12, заключенного ООО "Деликон Продукт" с ООО "Деликон Групп" к материалам дела.
В канцелярию суда поступил письменный отзыв конкурсного управляющего должника Шпортько А.В. на апелляционную жалобу, в котором конкурсный управляющий указывает на отсутствие возможности обжалования определения суда о передаче документов и полагает, что производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению. Кроме того, считает доводы жалобы необоснованными, поскольку обязанность по передаче документов Малаевым М.В. до настоящего времени не исполнена, в то время как требование об их предоставлении ему направлялось.
В канцелярию суда поступил письменный отзыв ОАО "Азиатско-Тихоокеанский Банк" на апелляционную жалобу, в котором конкурсный кредитор просит в удовлетворении жалобы отказать, ссылается на неисполнение Малаевым М.В. обязанности по обеспечению передачи документов.
В судебное заседание явились представители конкурсного управляющего Шпортько А.В., конкурсных кредиторов ООО "Продинвест", ООО "Гермес", ООО "Альтернатива-Прим", а также Малаев М.В. Иные участники в деле о банкротстве, извещенные о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, явку своих представителей в суд не обеспечили. Суд, руководствуясь пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие не явившихся представителей указанных лиц.
В судебном заседании Малаев М.В. поддержал апелляционную жалобу по изложенным в ней доводам, обжалуемое определение Арбитражного суда Приморского края просил отменить.
Представитель конкурсного управляющего по апелляционной жалобе возражал, обжалуемое определение Арбитражного суда Приморского края считает законным и обоснованным, просил оставить его без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Представитель ООО "Продинвест", ООО "Гермес" и ООО "Альтернатива-Прим" поддержал доводы апелляционной жалобы.
Исследовав доказательства по делу, оценив доводы представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции считает, что обжалуемый судебный акт подлежит частичной отмене в силу следующих обстоятельств.
Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.
Как разъяснено в пункте 47 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", в случае отказа или уклонения указанных лиц от передачи перечисленных документов и ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4 и 6 - 12 статьи 66 АПК РФ (при этом для временного управляющего истребуются заверенные руководителем должника копии документов, а для конкурсного управляющего - оригиналы документов и сами ценности). В определении об их истребовании суд указывает, что они должны быть переданы арбитражному управляющему. В случае необходимости суд вправе также истребовать их и у бывших руководителей должника, а также у других лиц, у которых имеются соответствующие документы.
В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество хранит документы, указанные в пункте 1 статьи 50 указанного Федерального закона по месту нахождения его единоличного исполнительного органа или в ином месте, известном и доступном участникам общества.
Согласно положениям статьи 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года. Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз. Экономический субъект должен обеспечить безопасные условия хранения документов бухгалтерского учета и их защиту от изменений.
Лицами, участвующими в деле о банкротстве, не оспаривается, что руководителем ООО "Деликон Продукт" по состоянию на момент открытия процедуры конкурсного производства являлся Малаев М.В. Доказательств возложения обязанностей руководителя ООО "Деликон Продукт" на иное лицо непосредственно до открытия процедуры конкурсного производства в материалах дела не имеется.
Малаев М.В. ссылается на то, что истребуемые конкурсным управляющим документы были подготовлены для передачи, оставлены на хранение по месту нахождения должника под охраной сторожей, за их получением конкурсный управляющий не явился.
Как видно из материалов дела, Малаев М.В. уведомил конкурсного управляющего Шпортько А.В. о готовности передать ему трудовые книжки и трудовые договоры с шестью работниками, книгу учета движения трудовых книжек, круглую печать и угловой штамп ООО "Деликон Продукт", табель учета рабочего времени и расчет заработной платы за первую половину января 2014 года, действующее штатное расписание.
По акту приема-передачи от 23.01.2014 Малаевым М.В. вышеуказанные документы, круглая печать и угловой штамп ООО "Деликон Продукт" переданы конкурсному управляющему Шпортько А.В. В связи с этим конкурсный управляющий уточнил заявленные требования в части перечня истребуемых документов, к котором также указал, что по месту нахождения должника им обнаружены приказы по личному составу за период с 2002 по 2012 годы, а также личные карточки за 2006-2013 годы, в регистрирующем органе получены копии учредительных документов, и необходимости в их получении от бывшего руководителя не имеется.
Доказательств того, что бывший руководитель должника направлял конкурсному управляющему предложения о передаче, предпринимал меры по обеспечению передачи бухгалтерской и иной документации должника, истребуемой конкурсным управляющим и необходимой для формирования конкурсной массы, в материалах дела не имеется. Между тем отсутствие таких документов не позволяет осуществлять мероприятия, предусмотренные Законом о банкротстве в рамках конкурсного производства.
В апелляционной жалобе Малаев М.В. сослался на отсутствие у него данных документов, на наличие у конкурсного управляющего возможности получить их повторные экземпляры или копии в соответствующих регистрирующих органах и в налоговом органе, на утрату электронной базы бухгалтерского учета "1С". Однако данные обстоятельства не освобождают бывшего руководителя от исполнения предусмотренной Законом о банкротстве обязанности по обеспечению передачи документации и ценностей, сбор, составление, ведение и хранение которых он должен был обеспечить. Наличие документов бухгалтерского учета и (или) отчетности у руководителя должника предполагается и является обязательным требованием закона.
Малаев М.В. ссылается на то, что копии истребуемых договоров, заключенных должником Малаевым В.В. и ООО "Деликон-Столица", находятся в материалах дела о банкротстве. Однако согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 47 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35, передаче конкурсному управляющему подлежат оригиналы.
Вместе с тем определением Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2013 по делу N А51-5732/2013 назначена судебная экспертиза по вопросу о давности изготовления договора поставки от 19.10.2010 N 12, заключенного должником с ООО "Деликон Групп" в связи с заявлением кредиторов должника ОАО "Азиатско-Тихоокеанский Банк" и ОАО "Сбербанк России" о фальсификации указанного договора, из которого возникли требования кредитора ООО "Деликон Групп" к должнику. В судебном заседании на вопрос суда представитель должника Короленко Д.А. пояснил, что согласен на частичное уничтожение указанного договора поставки. Таким образом, представитель должника дал согласие в отношении подлинного экземпляра договора, принадлежащего должнику, который передан в экспертное учреждение.
С учетом данного обстоятельства рассматриваемые требования конкурсного управляющего в части истребования договора поставки от 19.10.2010 N 12, заключенного должником с ООО "Деликон Групп", удовлетворению не подлежат, поскольку доказано отсутствие данного документа у бывшего руководителя должника Малаева М.В. В остальной части заявленные требования являются обоснованными.
Истребуемые конкурсным управляющим документы, кроме подлинника договора поставки от 19.10.2010 N 12, должны быть предоставлены арбитражному управляющему Шпортько А.В. по адресу, указанному им в заявлении: 690068, г.Владивосток, ул.Кирова, д. 48, к. 8.
Требования конкурсного управляющего о понуждении Коваля Г.А. передать документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности должника, удовлетворению не подлежат, поскольку надлежащих доказательств наличия в распоряжении указанного лица, исполнявшего обязанности временного управляющего в процедуре наблюдения, каких-либо из истребуемых документов, имеющих отношение к деятельности должника, а также обоснования причин, по которым определенные указанные документы должны находиться у бывшего временного управляющего ООО "Деликон Продукт", не представлено.
При этом согласно описи вложения в почтовое отправление и кассовому чеку ФГУП "Почта России" оригиналы технических паспортов на здания, расположенные по адресу: Приморский край, Кировский район, пгт.Кировский, ул.Советская, 7 (литА2), 7г (лит.А5), 7д (лит.А11), оригиналы аудиторского заключения и анализа финансового положения и эффективности деятельности должника направлены в адрес конкурсного управляющего Шпортько А.В. Ковалем Г.А. ценной бандеролью 05.05.2014.
С учетом изложенного обжалуемое определение Арбитражного суда Приморского края подлежит отмене в части заявления конкурсного управляющего Шпортько А.В. об обязании Малаева М.В. передать договор от 19.10.2010 N 12, заключенный ООО "Деликон Продукт" с ООО "Деликон Групп", требования конкурсного управляющего в данной части удовлетворению не подлежит, в остальной части требования к Малаеву М.В. являются обоснованными и подлежат удовлетворению. В удовлетворении требований к Ковалю Г.А. надлежит отказать.
Руководствуясь статьями 258, 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Приморского края от 21.05.2014 по делу N А51-5732/2013 в части обязания Малаева Максима Валерьевича передать конкурсному управляющему Шпортько Андрею Васильевичу договор N 12 от 19.10.2010, заключенный ООО "Деликон Продукт" с ООО "Деликон Групп", отменить. В удовлетворении заявления конкурсного управляющего Шпортько Андрея Васильевича в части обязания Малаева Максима Валерьевича передать конкурсному управляющему Шпортько Андрею Васильевичу договор N 12 от 19.10.2010, заключенный ООО "Деликон Продукт" с ООО "Деликон Групп", отказать.
В остальной части определение Арбитражного суда Приморского края от 21.05.2014 по делу N А51-5732/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение одного месяца.
Председательствующий |
А.В. Ветошкевич |
Судьи |
Д.А. Глебов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-5732/2013
Должник: ООО Альтернатива-Прим, ООО Деликон Продукт
Кредитор: ООО Деликон Продукт
Третье лицо: Администрация Кировского муниципального района, Коваль Г. А., Лесозаводский районный суд Приморского края, Малаев Валерий Владиславович, Малаев Владислав Валерьевич, Малаев Максим Валерьевич, МИФНС РФ N 7 по Приморскому краю, НП МСО ПАУ, ОАО Азиатско-Тихоокеанский Банк, ОАО Сбербанк России, ООО "Альтернатива-Прим", ООО Гермес, ООО Деликон Групп, ООО Деликон-Столица, ООО СП КэнКо, Отдел судебных приставов по Лесозаводскому городскому округу, Управление Федеральной Налоговой службы по Приморскому краю, Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Приморскому краю (Управление Росреестра по Приморскому краю), Управление Федеральной службы судебных приставов по ПК, Отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП по ПК
Хронология рассмотрения дела:
21.11.2017 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-5732/13
05.09.2016 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5583/16
08.08.2016 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4867/16
25.05.2016 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1663/16
25.05.2016 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7620/13
11.05.2016 Определение Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2538/16
26.04.2016 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7620/13
31.03.2016 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-2462/16
17.03.2016 Определение Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1377/16
17.02.2016 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-10907/15
06.12.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8891/15
20.10.2015 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7871/15
16.10.2015 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4514/15
12.10.2015 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7620/13
30.09.2015 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3798/15
28.09.2015 Определение Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3814/15
21.09.2015 Определение Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3597/15
14.09.2015 Определение Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3498/15
08.09.2015 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7620/13
24.08.2015 Определение Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3634/15
14.08.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6337/15
10.07.2015 Определение Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3248/15
29.06.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3173/15
22.06.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3681/15
15.06.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3814/15
08.06.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3499/15
08.06.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3500/15
08.06.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3502/15
05.06.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3325/15
05.06.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3313/15
05.06.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3314/15
13.04.2015 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1130/15
09.04.2015 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1152/15
16.02.2015 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-5732/13
09.02.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-15790/14
03.02.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-15793/14
02.02.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-15863/14
23.10.2014 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4624/14
01.09.2014 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-10199/14
27.08.2014 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-10015/14
26.08.2014 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-5732/13
26.08.2014 Определение Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3754/14
19.08.2014 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8564/14
05.08.2014 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8983/14
17.07.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3026/14
08.07.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8429/14
04.07.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2812/14
24.06.2014 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8359/14
19.06.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-8429/14
30.04.2014 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5426/14
24.04.2014 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-12756/13
17.04.2014 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4556/14
11.04.2014 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3174/14
07.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-506/14
28.02.2014 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-5732/13
06.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6995/13
21.01.2014 Решение Арбитражного суда Приморского края N А51-5732/13
30.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6347/13
24.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6347/13
23.12.2013 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-5732/13
20.12.2013 Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6993/13
12.12.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-14250/13
09.12.2013 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-14845/13
09.12.2013 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-14820/13
14.11.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-12313/13
07.11.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-12556/13
28.10.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-11846/13
15.10.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-10310/13
15.10.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-10957/13
14.10.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-10743/13
09.10.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-10615/13
16.09.2013 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7620/13