г. Санкт-Петербург |
|
06 октября 2014 г. |
Дело N А56-35738/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 сентября 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 октября 2014 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Кашиной Т.А.
судей Полубехиной Н.С., Старовойтовой О.Р.
при ведении протокола судебного заседания: Колокольцевой О.С.
при участии:
от истца: Петрова В.А. по паспорту,
от ответчиков: 1. Авазова К.Б. по доверенности от 30.12.2013 г.,
2. Барышникова К.А. по доверенности от 06.11.2013 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-16573/2014) Петрова Валерия Алексеевича на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.06.2014 по делу N А56-35738/2013 (судья Егорова Д.А.),
истец: Петров Валерий Алексеевич
ответчики: Управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области, Яковлев Александр Викторович
о признании торгов недействительными
установил:
глава крестьянского (фермерского) хозяйства Петров Валерий Алексеевич обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области (далее - Управление ФССП) о признании торгов по реализации земли сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 47:16:02-01-002:0022, общей площадью 51 000 кв. м, по адресу: Ленинградская область, Кировский район, г. Отрадное, к юго-востоку от деревни Петрушино, недействительными и применении последствий недействительности сделки.
Протокольным определением от 05.11.2013 в порядке статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд привлек к участию в деле в качестве соответчика Яковлева Александра Викторовича.
Определением от 15.11.2013 производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2014 определение от 15.11.2013 отменено, вопрос направлен на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.03.2014 постановлением суда апелляционной инстанции от 16.01.2014 оставлено без изменений.
При новом рассмотрении истец поддержал заявленные требования в полном объеме, в их обоснование сослался на то, что на земельном участке, проданном на оспариваемых торгах, располагается принадлежащий ему жилой дом, являющийся единственным местом его жительства.
Решением суда от 04.06.2014 г. в иске отказано.
Петров В.А. обратился с апелляционной жалобой на указанное решение, в которой просит его отменить. Как указывает истец, суд не дал надлежащей оценки его доводам о том, что спорном земельном участке находятся жилой дом и постройки, на которые не было обращено взыскание в порядке исполнительного производства.
Управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области и Яковлев Александр Викторович, в отзывах на апелляционную жалобу возражали против ее удовлетворения. Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из представленных в деле доказательств, распоряжением Администрации Павловского поселкового Совета народных депутатов от 21.04.1992 N 26 решением Малого совета Кировского городского Совета народных депутатов от 05.05.1992 N 43 зарегистрировано крестьянское хозяйство животноводческого направления с выделением 5 га сельхозугодий в Кировском районе, деревня Петрушино, Ленинградское шоссе, 50А, крестьянское хозяйство "Петрушинское", в пожизненное наследуемое владение. Главой крестьянского хозяйства утвержден гражданин Петров В.А.
05.08.1994 Петрову В.А. выдано свидетельство о праве собственности на землю сельскохозяйственного назначения площадью 5,1 га, предоставленную для организации и ведения крестьянского хозяйства мясомолочного направления на территории Администрации города Отрадное к юго-востоку от деревни Петрушино.
Как следует из свидетельства от 26.07.2010, выданного Петрову В.А. повторно взамен свидетельств от 28.12.2006 и от 02.02.2008, Петрову В.А. на праве собственности принадлежит земельный участок, предназначенный для ведения крестьянского хозяйства мясомолочного направления, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером 47:16:02-01-002:0022, общей площадью 51 000 кв. м, по адресу: Ленинградская область, Кировский район, г. Отрадное, к юго-востоку от деревни Петрушино.
16.05.2013 Петров В.А. зарегистрирован главой крестьянского (фермерского) хозяйства и включен в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.
Вступившим в законную силу решением Кировского городского суда Ленинградской области от 16.10.2012 г. по гражданскому делу N 2-1338 обращено взыскание на названный земельный участок и установлена начальная продажная цена в размере 3 150 000 руб.
12.11.2012 Управление ФССП вынесло постановление о передаче арестованного имущества на торги.
Как следует из протокола от 22.04.2013 N 2/3 победителем торгов по продаже арестованного недвижимого имущества признан гражданин Яковлев А.В.
06.05.2013 г. между Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ленинградской области в лице Общества с ограниченной ответственностью "Сириус" (продавец) и Яковлевым А.В. (покупатель) заключен договор купли-продажи названного земельного участка, во исполнение которого земельный участок передан покупателю по акту приема-передачи от 06.05.2013 г. Право собственности Яковлева А.В. на земельный участок 04.09.2013 г. зарегистрировано.
Обращаясь с настоящим иском в суд, Петров В.А. ссылается на то, что указанный земельный участок является единственным его имуществом, на которое не может быть обращено взыскание.
Суд первой инстанции, оценив доводы истца, не усмотрел оснований для удовлетворения иска.
Апелляционный суд не усматривает оснований для отмены обжалуемого решения суда ввиду следующего.
В силу статей 67, 68 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению и с позиций их относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи в совокупности.
Из представленных в деле документов следует, что земельный участок с кадастровым номером 47:16:02-01-002:0022 имеет сельскохозяйственное назначение и предоставлен Петрову В.А. для организации и ведения крестьянского хозяйства мясомолочного направления. Доказательства того, что земельный участок используется истцом для размещения жилого дома, являющегося его единственным местом жительства, истцом не представлены. Как и не представлены доказательства того, что жилой дом, в котором, по утверждению Петрова В.А., он проживает, возведен с требованиями действующего законодательства и право собственности на него зарегистрировано в установленном порядке.
Таким образом, в отсутствие доказательств существования на земельном участке с кадастровым номером 47:16:02-01-002:0022 принадлежащих истцу объектов, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для применения статьи 446 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В удовлетворении требований к Управлению ФССП обосновано отказано, поскольку ответчик не являлся организатором оспариваемых торгов, договор купли-продажи названного земельного участка с Яковлевым А.В. заключен Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ленинградской области в лице общества с ограниченной ответственностью "Сириус".
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, являлись предметом исследования суда первой инстанции, получили надлежащую правовую оценку и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены правильного по существу судебного акта.
Поскольку судом первой инстанции дана всесторонняя и надлежащая оценка представленным доказательствам, обжалуемый судебный акт принят при правильном применении норм материального и процессуального права, оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.06.2014 по делу N А56-35738/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.А. Кашина |
Судьи |
Н.С. Полубехина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-35738/2013
Истец: Петров Валерий Алексеевич
Ответчик: Управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области
Третье лицо: Управление Росреестра по Ленинградской области, Яковлев Александр Викторович
Хронология рассмотрения дела:
30.07.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8108/15
10.02.2015 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-35738/13
15.01.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1394/14
06.10.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16573/14
04.06.2014 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-35738/13
26.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1394/14
16.01.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-27829/13
15.11.2013 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-35738/13