г. Москва |
|
27 ноября 2014 г. |
Дело N А41-15333/13 |
Судья Десятого арбитражного апелляционного суда Иванова Л.Н.,
рассмотрев апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Держава-Стройинвест" (ИНН:5027093890, ОГРН:1035005018817) на определение Арбитражного суда Московской области от 25 августа 2014 года по делу N А41-15333/13,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Держава-Стройинвест" (далее по тексту - ООО "Держава-Стройинвест" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Московской области от 25 августа 2014 года по делу N А41-15333/13.
В соответствии с частью 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены АПК РФ.
Так как процессуальный месячный срок для обжалования определения суда первой инстанции от 25 августа 2014 года истек 25 сентября 2014 года, а заявитель обратился в суд апелляционной жалобой 10 ноября 2014 года, о чем свидетельствует штамп суда первой инстанции, он пропустил срок на подачу жалобы.
Одновременно заявителем подано ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, которое мотивировано несвоевременным получением копии обжалуемого определения.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, Десятый арбитражный апелляционный суд считает его не подлежащим удовлетворению в связи со следующим.
В силу части 2 статьи 259 АПК РФ срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 АПК РФ, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Согласно части 3 статьи 259 АПК РФ ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.
Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления (часть 2 статьи 117 АПК РФ).
По смыслу закона, уважительные причины пропуска срока - это объективные, не зависящие от лица препятствия для совершения процессуального действия, которые имеют место в период, в течение которого следует совершить данное процессуальное действие.
В соответствии с частью 1 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
В силу части 6 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Согласно пункту 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
Между тем, заявителем не представлены доказательства, подтверждающие факт позднего получения текста обжалуемого определения (копия письма суда, почтовое уведомление, конверт со штемпелем и т.д.).
Доводы в обоснование причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, указанные заявителем в своем ходатайстве о восстановлении срока (позднее получения мотивированного судебного акта), не могут быть признаны уважительными, поскольку не доказаны обстоятельства, на которые ссылается податель жалобы в обоснование уважительности причин пропуска срока.
Как усматривается из материалов дела, представитель заявителя присутствовал в судебном заседании 25 августа 2014 года по настоящему делу (л. д. 147, т.8), при оглашении его резолютивной части, и знал о вынесенном судом определении.
Кроме того, информация о движении дела, в частности, копия обжалуемого судебного акта, размещаются в общероссийской картотеке арбитражных дел в сети "Интернет".
Обжалуемое определение размещено в сети Интернет 26 августа 2014 года.
Добросовестно пользуясь своими процессуальными правами, заявитель жалобы, зная о вынесении обжалуемого судебного акта, имел возможность в установленный срок подать апелляционную жалобу.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Согласно пункту 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.
В силу пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ суда в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы влечет возвращение жалобы заявителю.
В соответствии с частью 5 статьи 264 АПК РФ возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Десятый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы Обществу с ограниченной ответственностью "Держава-Стройинвест".
2. Апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Держава-Стройинвест" на определение Арбитражного суда Московской области от 25 августа 2014 года по делу N А41-15333/13 возвратить заявителю.
Судья |
Л.Н. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-15333/2013
Истец: ООО "Инжиниринговая компания "СМКпроект"
Ответчик: ООО "Держава-стройинвест"
Хронология рассмотрения дела:
27.11.2014 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14716/14
14.08.2014 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6397/14
18.03.2014 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13910/13
11.11.2013 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-15333/13