г. Воронеж |
|
17 апреля 2015 г. |
А35-2898/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10.04.2015 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 17.04.2015 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Безбородова Е.А.
судей Седуновой И.Г.
Владимировой Г.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Якуниной О.В.,
при участии:
конкурсный управляющий Агибалов С.В., паспорт РФ,
от ООО "Олимпика": Устинова М.В., доверенность от 05.12.2014 г., N б/н, паспорт РФ,
от ИП Карамышева Н.В.: Пашкова Е.В., представитель по доверенности б\н от 27.01.2014 г., паспорт РФ, Барбашин Р.И., представитель по доверенности N 46 АА 0676615 от 14.01.2015 г., удостоверение адвоката N 537,
от ОАО Сбербанк России: Коновалов С.А., представитель по доверенности N 02/4667 от 24.03.2015 г., паспорт РФ,
от ООО "КОНТЕНТ": Горохова Э.В., представитель по доверенности б\н от 02.04.2015 г., паспорт РФ,
от иных лиц, участвующих в деле: представители не явились, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Карамышева Н.В. на определение Арбитражного суда Курской области от 16.12.2014 по делу N А35-2898/2010,
УСТАНОВИЛ:
ООО "ПС "Голдстрим" обратилось в арбитражный суд с заявлением, в котором просило суд: признать недействительными торги посредством публичного предложения имущества ООО "Гастроном Курск" по лоту N 1, предмет торгов - Помещение I в здании литер А. Этаж 1, цокольный этаж, подвал, Назначение: нежилое. Площадь: общая 2 415,4 кв.м., Номера на поэтажном плане: корпус 1: 5-21 - подвал; 3, 3а, 4-12,12а, 13, 13а, 14-25, 29-32 - 1-й этаж; корпус 2: 6-25 - цокольный этаж; 2-11, 11а, 12-20, 20а, 21, 21а, 21б, 23, 24, 26-30, 30а, 31, 31а, 31б - 1-й этаж. Адрес: Курск, ул. Ленина, 99а, 99б"; признать недействительным договор купли-продажи имущества N 3 от 04.09.2014 г., заключенный между ООО "Гастроном Курск" в лице конкурсного управляющего Агибалова С.В. и ООО "Контент".
Определением Арбитражного суда Курской области от 16.12.2014 года заявление ООО "ПС "Голдстрим" удовлетворено. Суд признал недействительными торги N 6730-ОТПП. Признал недействительным договор купли-продажи имущества N 3 от 04.09.2014, заключенный ООО "Гастроном "Курск" в лице конкурсного управляющего Агибалова С.В. с ООО "Контент".
Не согласившись с данным определением в части признания недействительными торгов, ИП Карамышев Н.В. обратился в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, и с учетом уточнения, просил отменить определение суда первой инстанции в части признания недействительными торгов.
В электронном виде через сервис "Мой арбитр" от ООО "Империя торговли" поступило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие представителя.
На основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.
В электронном виде через сервис "Мой арбитр" от ООО "Гастроном Курск" в лице конкурсного управляющего Агибалова С.В. поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с тем, что Агибалов С.В. также является конкурсным управляющим ООО ПФ "Орловские зори" и 03.04.2015 г. будет осуществляться осмотр имущества (движимого и недвижимого) ООО ПФ "Орловские зори" залоговым кредитором с целью оставления залогового имущества за собой по адресу: Орловская область, Орловский район, д. Альшанские выселки.
В электронном виде через сервис "Мой арбитр" от ООО "ПС "Голдстрим" поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства для формирования правовой позиции на дополнение к апелляционной жалобе.
Представитель ООО "КОНТЕНТ" заявила ходатайство об отложении судебного разбирательства для ознакомления с материалами дела и формированием правовой позиции по апелляционной жалобе.
Представитель ИП Карамышева Н.В. заявил ходатайство об истребовании у электронной площадки www.m-ets.ru ООО "МЭТС" заявки N 38 ООО "ПС "Голдстрим" с приложением представленных документов, поданных 15 декабря 2013 года.
Судом апелляционной инстанции были приняты заявленные ходатайства к рассмотрению для дальнейшего разрешения.
В соответствии с частью 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
Учитывая, что в материалах дела отсутствуют возражения лиц, участвующих в деле, по поводу проверки законности и обоснованности определения только в обжалуемой части, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность определения только в обжалуемой части.
Представители Карамышева Н.В. поддержали доводы апелляционной жалобы, считают определение в обжалуемой части незаконным и необоснованным, просили определение суда первой инстанции в обжалуемой части отменить.
Представитель ООО "КОНТЕНТ" против доводов апелляционной жалобы возражал, считает определение в обжалуемой части законным и обоснованным, просил оставить его без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Представитель ОАО Сбербанк России полагался на усмотрение суда.
Судом апелляционной инстанции в удовлетворении ходатайств об отложении судебного разбирательства отказано, в связи с отсутствием правовых оснований для отложения судебного заседания (статья 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Судом объявлялся перерыв в судебном заседании до 14 часов 30 минут 10.04.2015 года.
Информация о перерыве в судебном заседании была размещена на официальном сайте Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда (http://19aas.arbitr.ru/) и в картотеке арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru).
После перерыва в 14 часов 46 минут 10.04.2015 года судебное заседание продолжено в том же составе суда.
В продолженное судебное заседание явились:
конкурсный управляющий Агибалов С.В., паспорт РФ,
от ООО "Олимпика": Устинова М.В., доверенность от 05.12.2014 г., N б/н, паспорт РФ,
от ИП Карамышева Н.В.: Барбашин Р.И., представитель по доверенности N 46 АА 0676615 от 14.01.2015 г., удостоверение адвоката N 537.
Через канцелярию суда от ИП Карамышева Н.В. поступило заявление о принятии обеспечительных мер.
Суд апелляционной инстанции принял заявленное ходатайство к рассмотрению для дальнейшего разрешения.
Представитель Карамышева Н.В. поддержал доводы апелляционной жалобы, считает определение в обжалуемой части незаконным и необоснованным, просил его отменить в обжалуемой части.
Конкурсный управляющий Агибалов С.В. возражал на доводы апелляционной жалобы, считает определение в обжалуемой части законным и обоснованным, просил оставить его без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Представитель ООО "Олимпика" против доводов апелляционной жалобы возражал, считает определение в обжалуемой части законным и обоснованным, просил оставить его без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судом апелляционной инстанции в удовлетворении ходатайства Карамышева Н.В. об истребовании у электронной площадки www.m-ets.ru общество с ограниченной ответственностью "МЭТС" заявки N 38 ООО "ПС "Голдстрим" с приложением представленных документов, поданных 15 декабря 2013 г. отказано, в связи с отсутствием правовых оснований для его удовлетворения (статья 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Выслушав представителей лиц, принимавших участие в судебном заседании, изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для изменения или отмены судебного акта в обжалуемой части.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, решением Арбитражного суда Курской области от 03.11.2010 по делу N А35-2898/2010 ООО "Гастроном "Курск" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Определением от 10.10.2012 конкурсным управляющим общества утвержден Агибалов С.В.
Конкурсным управляющим ООО "Гастроном "Курск" назначены торги по реализации имущества должника посредством публичного предложения.
В газете "Коммерсантъ" от 01.11.2013 опубликовано информационное сообщение N 77030955921 о проведении торгов по продаже имущества ООО "Гастроном Курск" в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, на электронной площадке www.m-ets.ru, принадлежащей оператору "Межрегиональная электронная торговая система".
Организатором торгов, согласно договору поручения N 1-ЦКТ от 10.12.2012, заключенному с конкурсным управляющим ООО "Гастроном Курск" Агибаловым СВ., являлось ЗАО "Центр контрактных торгов" (расположено по адресу: 305018, город Курск, улица Черняховского, д. 38а, офис 22; зарегистрировано в качестве юридического лица 10.10.2012, ОГРН 1124632013736, ИНН 4632169640).
Реализации на торгах подлежало имущество, принадлежащее должнику - ООО "Гастроном Курск", являющееся предметом залога ООО "Олимпика" и ОАО "Сбербанк России", по лоту N 1 (Помещение I в здании литер А. Этаж 1, цокольный этаж, подвал, Назначение: нежилое. Площадь: общая 2 415,4 кв. м., Номера на поэтажном плане: корпус 1; 5-21 - подвал; 3, За, 4-12, 12а, 13, 13а, 14-25, 29-32 - 1-й этаж; корпус 2: 6-25 - цокольный этаж; 2-11, 11, 12-20, 20а, 21, 21а, 21б, 23, 24, 26-30, 30а, 31, 31а, 31б - 1-й этаж. Адрес: г. Курск, ул. Ленина, 99а, 99б).
Торги проходили в электронной форме на торговой площадке Межрегиональной электронной торговой системы (ООО "МЭТС") (www.mets.ru).
В официальном издании, определенном регулирующим органом, в газете "КоммерсантЪ" опубликовано информационное сообщение, в соответствии с которым прием заявок на участие в торгах осуществлялся в период с 00:00 час. 02.11.2013 по 14:00 час. 29.01.2014 по адресу в сети интернет http://www.m-ets.ru в форме электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью; подведение результатов торгов - в 14:30 час. 29.01.2014.
Продажа имущества осуществляется на следующих условиях: - начальная цена (НЦ) продажи останавливается в размере 278 280 072,00 руб. с НДС; величина снижения НЦ устанавливается в размере 2,5 % процентов (шаг снижения) от НЦ; период снижения НЦ устанавливается равным 2 календарным дням с даты публикации сообщения о проведении торгов; при достижении цены предложения 173 925 045,00 руб. с НДС, имущество подлежит продаже по указанной стоимости без снижения в течение 7 последующих календарных дней; если имущество не будет продано за 173 925 045,00 руб. в течение 7 календарных дней, его дальнейшая реализация будет осуществляться на следующих условиях: величина снижения цены устанавливается в размере 2,5 % (шаг снижения) от цены 173 925 045,00 руб.; период снижения цены устанавливается равным 2 календарным дням; при достижении цены предложения 156 532 540,50,00 руб. с НДС, имущество подлежит продаже по указанной стоимости без снижения в течение 7 последующих календарных дней; если имущество не будет продано за 156 532 540,50,00 руб. в течение 7 календарных дней, цена продолжит снижаться на 2,5% каждые 2 календарных дня; при достижении цены предложения 100 006 900,88 руб. с НДС - цена отсечения, имущество подлежит продаже по указанной стоимости без снижения в течение 15 последующих календарных дней".
Согласно публикации, продажа имущества должна была осуществляться с соблюдением следующих условий:
"Порядок оформления участия в торгах, перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению. Для участия в торгах претендент регистрируется на электронной торговой площадке (www.m-ets.ru), представляет Организатору торгов или его полномочному представителю в установленный срок заявку на участие в торгах, вносит задаток на счет ООО "Гастроном "Курск". Заявки и документы претендентов принимаются по адресу в сети интернет http://www.m-ets.ru в форме электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью. Заявка на участие в торгах оформляется произвольно в электронной форме на русском языке и должна содержать следующие сведения:
наименование, организационно-правовую форму, место нахождения, почтовый адрес заявителя (для юридического лица); фамилию, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства заявителя физического лица); номер контактного телефона, адрес электронной почты заявителя. Заявка на участие в торгах должна содержать также сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, конкурсному управляющему и о характере этой заинтересованности сведения об участии в капитале заявителя конкурсного управляющего, а также сведения о заявителе, регулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является конкурсный управляющий. К заявке на участие в торгах должны прилагаться копии следующих документов: выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица), выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя), документы, удостоверяющие личность (для физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица), указанная выписка должна быть выдана соответствующим регистрирующим органом на день представления заявки не позднее десяти дней, и печать и подпись на выписке должны быть представлены в цвете, документ, утверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя, в случае если заявку подает представитель по доверенности - должна быть доверенность представлена в цвете и к доверенности должны прилагаться документы, подтверждающие полномочия лица, ее выдавшего; полномочия руководителя Организации (юридического лица) должны быть подтверждены соответствующими документами, а именно: Устав, Протокол / Решение / Приказ о назначении руководителя с указанием срока полномочий; и иные документы в соответствии с Приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 5.02.2010 N 54 "О порядке проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве", Предложениями конкурсного управляющего о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества. Документы, прилагаемые заявке, представляются в форме электронных документов (печати и подписи на которых должны быть в цвете), подписанных электронной цифровой подписью заявителя.
Для участия в торгах Претендент регистрируется на Электронной Площадке, представляет в установленный срок заявку, заключает договор о задатке, вносит задаток в размере 10% от цены продажи имущества, действующей на дату подачи заявки, на счет ЗАО "Центр Контрактных торгов". Заявитель направляет оператору Электронной Площадки заверенную банком копию платёжного поручения об уплате задатка, заявку на участие в торгах с приложением к ней необходимых документов требование к заявке и перечень документов см. в объявлении N 77030662973 в газете "Коммерсантъ" N 238 от 15.12.2012 г., на стр. 9.
Победителем торгов признается участник, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов. Со дня определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается.
В течение 5 дней, с даты подписания протокола о результатах торгов, конкурсный управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи. Победитель торгов в течение 5 дней, с даты получения указанного предложения, подписывает договор купли- продажи. Срок оплаты по договору купли-продажи - 30 дней с даты подписания договора.
В соответствии с вышеназванными условиями, 15.12.2013 в 00:25:01.690 час. ООО "ПС "Голдстрим" была подана надлежащим образом оформленная заявка в период действия ценового предложения в размере 156 532 540,50 руб. с приложением всех необходимых документов (копии приобщены к материалам дела):
-Свидетельство ОГРН ООО "ПС "Голдстрим";
-Свидетельство ИНН ООО "ПС "Голдстрим";
-Протокол ООО "ПС "Голдстрим" от 20.11.2012;
-Свидетельство по ООО "ПС "Голдстрим" от 14.01.2013; -Устав ООО "ПС "Голдстрим";
-Выписка из ЕГРЮЛ по ООО "ПС "Голдстрим" от 13.12.2013;
-Решение ООО "ПС "Голдстрим" от 30.07.2013;
-паспорт директора ООО "ПС "Голдстрим" Каргиной СВ.;
-страховое свидетельство директора ООО "ПС "Голдстрим" Каргиной СВ.;
-Протокол ООО "Финансовая группа "АгроПромФинанс" от 14.12.2013 об участии ООО "ПС "Голдстрим" в торгах;
-Решение ООО "ПС "Голдстрим" от 14.12.2013 об участии в торгах;
-заявка ООО "ПС "Голдстрим" от 14.12.2013 г. об участии в торгах;
-договор о задатке ООО "ПС "Голдстрим" от 14.12.2013;
-платежное поручение ООО "ПС "Голдстрим" N 505 от 13.12.2013.
В подтверждение подачи указанной заявки был представлен скриншот электронной заявки ООО "ПС "Голдстрим" N 38 от 15.12.2013 об участии в торгах с официального сайта "МЭТС".
По результатам рассмотрения указанной заявки ООО "ПС "Голдстрим" N 38 от 15.12.2013 г. в 00:25:01.690 час, организатором торгов ЗАО "Центр Контрактных Торгов" 16.12.2013 г. в 19:56:29 час. было принято решение об отказе в принятии заявки о признании ООО "ПС "Голдстрим" участником торгов.
В обоснование отказа ЗАО "Центр Контрактных Торгов" было указано следующее: "обнаружена недостоверная информация, обнаружено несоответствие документов требованиям".
Считая указанный отказ в признании ООО "ПС "Голдстрим" участником торгов незаконным, по причине того, что ООО "ПС "Голдстрим" был представлен полный пакет необходимых документов в соответствии с указанным в официальных публикациях перечнем (в том числе выписка из ЕГРЮЛ от 13.12.2013 - т.е. действительная в течение установленного условиями торгов 10-дневного срока с момента подачи заявки - 15.12.2013), а также своевременное перечисление в полном объеме денежных средства в качестве задатка для приобретения имущества по цене 156 532 540,50 руб., ООО "ПС "Голдстрим" обратилось в суд первой инстанции с настоящим заявлением.
Принимая судебный акт в обжалуемой части, арбитражный суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Порядок реализации имущества в ходе конкурсного производства определен статьей 139 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)", которой установлено, что продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Положения статей 110, 111 и 139 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" определяют продажу имущества путем проведения торгов в форме аукциона и путем публичного предложения в случае, если торги в форме аукциона признаны несостоявшимися.
В силу пункта 4 статьи 139 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)" в случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения. Рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляются в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона. Победителем торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения признается участник торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов. С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается.
Пунктом 12 статьи 110 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)" установлено, что решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в торгах принимается по результатам рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов. К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов. Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов.
Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:
заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов;
представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны;
поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.
Организатор торгов уведомляет всех заявителей о результатах рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и признании или непризнании заявителей участниками торгов посредством направления заявителям в письменной форме или в форме электронного документа копий протокола об определении участников торгов в течение пяти дней со дня подписания указанного протокола.
Решение о признании или об отказе в признании заявителя участником торгов может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Пунктом 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 447 ГК РФ договор может быть заключен путем проведения торгов с лицом, выигравшим торги.
В силу статьи 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица; признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги. Следовательно, торги являются способом заключения договора, а признание их недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги. По этой причине предъявление требования о признании недействительными торгов означает также предъявление требования о признании недействительной сделки, заключенной по результатам торгов. В связи с этим требование арбитражного управляющего и любого другого заинтересованного лица о признании недействительными торгов по продаже имущества должника, в частности торгов, проведенных в ходе исполнительного производства, после введения в отношении должника процедуры наблюдения и вплоть до завершения дела о банкротстве подлежит предъявлению в рамках дела о банкротстве по правилам главы III.1 Закона о банкротстве.
Исходя из смысла статьи 449 Гражданского кодекса РФ, основанием для признания в судебном порядке недействительными результатов торгов может выступать лишь нарушение процедуры (правил) их проведения. Причем, основанием для признания торгов недействительными является не всякое нарушение процедуры, а только установленное законом.
В рассматриваемом случае заявитель - ООО "ПС "Голдстрим", 15.12.2013 подало заявку N 38 на участие в торгах, проводимых посредством публичного предложения, стоимость ценового предложения на дату подачи заявки составляло 156 532 540, 50 руб., платежным поручением от 13.12.2013 N 505 перечислило задаток в размере 15 653 254,05 руб. - 10% от цены, действующий в данный временной период.
Организатором торгов заявка N 38, поданная ООО "ПС "Голдстрим", отклонена, с указанием на обнаружение недостоверной информации.
Победителем торгов было признано ООО "Контент" на основании заявки, сданной 23.12.2013 в 00:00:18.427 час, с предложением о цене в размере 139 140 036 руб., что подтверждается протоколом N 6730-ОТПП/1 от 10.01.2014 об определении участников открытых торгов посредством публичного предложения по продаже имущества ООО "Гастроном Курск" (л.д. 45-56), протоколом N 6730-ОТПП/1 от 10.01.2014 о результатах открытых торгов посредством публичного предложения по продаже имущества ООО "Гастроном Курск" (л.д. 57-59), договором купли-продажи имущества N 3 от 04.09.2014 заключенным с ООО "Контент" (л.д.60).
ООО "ПС "Голдстрим" сослалось на нарушение права на участие и объявление победителем в торгах по цене 156 532 540,50 руб., поскольку в случае признания ООО "ПС Голдстрим" участником торгов, общество также было бы признано и победителем торгов по цене 156 532 540,50 руб., учитывая более раннюю подачу заявки (N 38 от 15.12.2013 в 00:25:01.690 час), по сравнению с заявкой ООО "Контент" (от 09.01.2014 г. в 12:33:34,333 час).
Кроме того, как указал заявитель, отказ в признании ООО "ПС "Голдстрим" участником торгов и, как следствие, признание победителем торгов ООО "Контент" нарушает права ООО "Гастроном Курск" и его конкурсных кредиторов (в первую очередь, залоговых), так как в результате торгов не была достигнута основная цель торгов (согласно п. 4 ст. 447) и всего конкурсного производства по делу банкротстве ООО "Гастроном Курск" - получение наибольшей цены за реализуемое имущество, - так как в результате признания ООО "ПС "Голдстрим" участником и победителем торгов цена реализации имущества составила бы 156 532 540,50 руб., что на 17 392 504,50 руб. больше, чем цена приобретения имущества ООО "Контент" (т.е. 139 140 036 руб.).
В письменном отзыве, представленном на заявление, ЗАО "Центр Контрактных Торгов" указало, что отказ в принятии заявки основан на отсутствии в представленном протоколе одобрения единственного участника ООО "ПС "Голдстрим" - ООО Финансовая группа "АгроПромФинанс", на участие в торгах. Также в данном отзыве ЗАО "Центр Контрактных Торгов" указало на то, что отказ был необоснованным, так как заявка соответствовала требованиям (л.д. 146).
Перечень требований и документов, прилагаемых к заявке на участие в торгах, установлен пунктом 11 статьи 110 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)" и указан в сообщении о проведении торгов.
Согласно подпункту б) пункта 4.3 Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, утвержденного Приказом Минэкономразвития РФ от 15.02.2010 N 54, заявка на участие в открытых торгах должна содержать копию решения об одобрении или о совершении крупной сделки, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и если для участника открытых торгов приобретение имущества (предприятия) или внесение денежных средств в качестве задатка являются крупной сделкой.
Пунктом 3 статьи 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" установлено, что решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества. В решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия. В решении могут не указываться лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, если сделка подлежит заключению на торгах, а также в иных случаях, если стороны, выгодоприобретатели не могут быть определены к моменту одобрения крупной сделки.
Таким образом, правомерен вывод суда первой инстанции о том, что в случае если сделка подлежит заключению на торгах, указание сторон сделки в решении об одобрении сделки не является обязательным, что прямо следует из статьи 46 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".
В материалы дела также представлено решение Единственного участника общества с ограниченной ответственностью "Платежная система "Голдстрим" от 14.12.2013, из которого следует, что ООО Финансовая группа "АгроПромФинанс" приняло решение об участи в торгах, а также уполномочило директора общества Каргину С.В. на осуществление действий по подписанию заявки на участие в торгах, подписание договора о задатке и иных необходимых документов (л.д.37,38).
С учетом изложенного, как правомерно установлено судом первой инстанции, основания для отказа в допуске ООО "ПС Голдстрим" к участию в торгах отсутствовали.
Продажа имущества должника по заниженной цене, затрагивает имущественные права кредиторов должника.
Учитывая, что определением Арбитражного суда Курской области от 06.10.2014 по заявлению ООО "ПС "Голдстрим" в отношении имущества, являющегося предметов торгов, были приняты обеспечительные меры, то в отношении спорного имущества могут быть проведены новые торги, а нарушенное право заявителя может быть восстановлено, в связи с чем суд первой инстанции правомерно удовлетворил требование ООО "ПС "Голдстрим" о признании торгов недействительными.
Ссылки заявителя апелляционной жалобы на то, что решением N 02-08-06-2014 УФАС по Курской области от 23.01.2014 года была признана обоснованной жалоба ИП Карамышева Н.В. на действия организатора торгов в отказе в допуске к участию в торгах и не было установлено нарушения процедуры проведения торгов, а также на то, что ООО "ПС "Голдстрим", после отказа в допуске к участию в торгах по заявке N 38 от 15.12.2013 года, неоднократно подавало заявки на участие в торгах в других ценовых периодах, судом апелляционной инстанции не принимаются, поскольку не опровергают законных и обоснованных выводов суда первой инстанции о необоснованном отказе в допуске ООО "ПС "Голдстрим". К тому же из решения УФАС по Курской области от 23.01.2014 года не следует, что ставился и рассматривался вопрос о незаконном отказе в допуске ООО "ПС "Голдстрим".
В остальной части судебный акт не обжалуется.
При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что судебный акт в обжалуемой части принят в соответствии с нормами материального и процессуального права, и основания для отмены судебного акта в обжалуемой части отсутствуют.
Убедительных доводов, основанных на доказательствах и позволяющих отменить судебный акт в обжалуемой части, апелляционная жалоба не содержит, в связи с чем, удовлетворению не подлежит.
Нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебного акта арбитражного суда первой инстанции в любом случае, судом первой инстанции не нарушены.
Учитывая результат рассмотрения апелляционной жалобы, положения статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявление ИП Карамышева Н.В. о принятии обеспечительных мер в виде запрета конкурсному управляющему ООО "Гастроном Курск", организатору торгов ЗАО "Центр Контрактных торгов" проводить торги по продаже недвижимого имущества ООО "Гастроном Курск": Помещение I в здании литер А. Этаж 1, цокольный этаж, подвал, Назначение: нежилое. Площадь: общая 2 415,4 кв.м., Номера на поэтажном плане: корпус 1: 5-21 - подвал; 3, 3а, 4-12,12а, 13, 13а, 14-25, 29-32 - 1-й этаж; корпус 2: 6-25 - цокольный этаж; 2-11, 11а, 12-20, 20а, 21, 21а, 21б, 23, 24, 26-30, 30а, 31, 31а, 31б - 1-й этаж. Адрес: Курск, ул. Ленина, 99а, 99б" удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Курской области от 16.12.2014 по делу N А35-2898/2010 в обжалуемой части оставить без изменения, а апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Карамышева Н.В. без удовлетворения.
В удовлетворении заявления индивидуального предпринимателя Карамышева Н.В. о принятии обеспечительных мер отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу, через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Е.А. Безбородов |
Судьи |
И.Г. Седунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А35-2898/2010
Должник: ООО "Гастроном "Курск", г .Курск, ООО "Гастроном Курск"
Кредитор: ОАО "Сбербанк России" в лице Курского отделения N 8596, ООО "Империя Торговли"
Третье лицо: Далганова Анна Владимировна, ООО "МедиаКар", ООО "РИФ", ООО "Холанд", ООО РТС "Магик", Сбербанк России Курское отделение N8596, УФНС по Курской области, Главному судебному приставу, ИФНС по г. Курску, к/у Далганова А. В., Комитет по управлению имуществом г. Курчатова, Ленинский райсуд г. Курска, МУП "ГТС", НП "Национальная ассоциация по реструктуризации и несостоятельности", НП "Национальная ассоциация по реструктуризации и несостоятельности" (саморегулируемая некоммерческая организация), ООО "Олимпика", Управление росреестра по Курской области, Управление Федеральной регистрационной службы по Курской области
Хронология рассмотрения дела:
08.07.2015 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5138/11
06.07.2015 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3867/11
30.06.2015 Определение Арбитражного суда Курской области N А35-2898/10
17.04.2015 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3867/11
25.02.2015 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3867/11
18.02.2015 Определение Арбитражного суда Курской области N А35-2898/10
12.02.2015 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5138/11
29.12.2014 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3867/11
02.12.2014 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3867/11
31.10.2013 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3867/11
10.07.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5138/11
17.04.2013 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3867/11
21.03.2013 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3867/11
25.10.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5138/11
20.09.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5138/11
26.06.2012 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3867/11
20.06.2012 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3867/11
13.06.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5138/11
07.03.2012 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3867/11
23.01.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5138/11
23.01.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5138/11
20.10.2011 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3867/11
03.11.2010 Решение Арбитражного суда Курской области N А35-2898/10