город Ростов-на-Дону |
|
28 мая 2015 г. |
дело N А32-16712/2007 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 мая 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 мая 2015 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Гуденица Т.Г.,
судей О.Ю. Ефимовой, Р.Р. Илюшина
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Коневой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу главы крестьянского хозяйства Вишневецкого Виктора Борисовича
на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.03.2015 об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа,
принятое судьей Непрановым Г.Г.
по заявлению начальника Усть-Лабинского районного отдела УФССП по Краснодарскому краю о выдаче дубликата исполнительного листа
по делу N А32-16712/2007
по иску главы крестьянского хозяйства Вишневецкого Виктора Борисовича
к Крестьянскому хозяйству "Лотос"
о взыскании убытков,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Краснодарского края от 22.07.2008 по делу А32-16712/2007 с крестьянского хозяйства "Лотос" в пользу главы КФХ Вишневецкого Виктора Борисовича взыскано 672064,24 рублей убытков и 1000 рублей возмещения судебных расходов.
На основании решения выдан исполнительный лист от 08.09.2008 N 061633 на взыскание с Крестьянского хозяйства "Лотос" в пользу главы крестьянского хозяйства Вишневецкого Виктора Борисовича 672064,24 рубля убытков и 1000 рублей возмещения судебных расходов.
03 февраля 2015 года начальник Усть-Лабинского районного отдела судебных приставов УФССП по Краснодарскому краю обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа в связей утерей исполнительного документа.
Определением от 12.03.2015 в удовлетворении заявления отказано. Определение мотивировано тем, что законом не предусмотрена выдача дубликата исполнительного листа на основании заявления судебного пристава-исполнителя.
Не согласившись с принятым судебным актом, взыскатель глава КФХ Вишневецкий В.Б. обжаловал его в порядке, определенном главой 34 АПК РФ. В апелляционной жалобе Вишневецкий В.Б. просит отменить определение суда и удовлетворить заявление.
В судебное заседание не явились представители участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
В соответствии со ст. 156 АПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие участвующих в деле лиц.
В соответствии со ст. 163 АПК РФ в судебном заседании объявлялся перерыв до 15 час. 00 мин. 21.05.2015. После перерыва судебное заседание продолжено.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявления о выдаче дубликата исполнительного листа.
В соответствии со статьей 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.04.2015 N 72-ФЗ) в случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя выдать дубликат исполнительного листа.
Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом - исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.
Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного листа рассматривается арбитражным судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
Определение арбитражного суда о выдаче дубликата исполнительного листа или об отказе в выдаче дубликата может быть обжаловано.
На момент вынесения оспариваемого определения от 12.03.2015 редакция статьи 323 АПК РФ не предусматривала возможность обращения судебного пристава-исполнителя с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.
Суд апелляционной инстанции полагает, что с учетом изменений, внесенных в статью 323 АПК РФ Федеральным законом от 06.04.2015 N 72-ФЗ, законодателем был доурегулирован вопрос выдачи дубликата исполнительного листа.
При этом ранее действовавшая редакция статьи 323 АПК РФ, как и Закон об исполнительном производстве не предусматривали запрета на обращение в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа судебным приставом-исполнителем.
Из комплексного толкования положений о предъявлении исполнительного документа к исполнению и выдаче дубликата исполнительного листа следует, что судом должно быть установлено наличие воли взыскателя на предъявление документа к исполнению либо продолжение совершения исполнительных действий.
Из материалов дела следует, что взыскателем главой КФХ Вишневецким В.Б. активно проявлена позиция о наличии воли к предъявлению документа к исполнению.
Вишневецкий В.Б. также обращался в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, и отказался от заявления с учетом отсутствия доказательств утраты исполнительного документа службой судебных приставов.
Утрата исполнительного документа службой судебных приставов подтверждена письмом начальника Усть-Лабинскго РОСП УФССП по Краснодарскому краю от 23.12.2014 (л.д. 18 том 3).
Установив факт утраты исполнительного документа, начальник Усть-Лабинского РОСП УФССП по Краснодарскому краю обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с письмом от 23.12.2014 о выдаче дубликата исполнительного листа по делу А32-16712/2007 на взыскание с Крестьянского хозяйства "Лотос" в пользу главы крестьянского хозяйства Вишневецкого Виктора Борисовича 672064,24 рубля убытков и 1000 рублей возмещения судебных расходов.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции в целях соблюдениях процессуальных прав взыскателя на исполнение судебного акта считает необходимым выдать дубликат исполнительного листа по делу А32-16712/2007 на взыскание с Крестьянского хозяйства "Лотос" в пользу главы крестьянского хозяйства Вишневецкого Виктора Борисовича 672064,24 рубля убытков и 1000 рублей возмещения судебных расходов.
В материалы дела представлена копия свидетельства о государственной регистрации прекращения деятельности КФХ Смирнова Антонина Николаевна.
Указанные обстоятельства не имеют значения для решения вопроса о наличии оснований к выдаче дубликата исполнительного листа, поскольку относятся к вопросам исполнительного производства, действия по которому осуществляются службой судебных приставов (в том числе в части проверки оснований к окончанию исполнительного производства в связи с ликвидацией должника, невозможностью исполнения).
Таким образом, определение суда от 12.03.2015 об отказе в удовлетворении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа по делу А32-16712/2007 подлежит отмене как не отвечающее принципам и задачам судопроизводства в арбитражных судах.
На основании части 1 статьи 323 АПК РФ дубликат исполнительного листа выдается арбитражным судом, принявшим судебный акт по существу спора, в связи с чем суд апелляционной инстанции поручает выдачу дубликата исполнительного листа по делу А32-16712/2007 на взыскание с Крестьянского хозяйства "Лотос" в пользу главы крестьянского хозяйства Вишневецкого Виктора Борисовича 672064,24 рубля убытков и 1000 рублей возмещения судебных расходов Арбитражному суду Краснодарского края.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 12 марта 2015 года по делу А32-16712/2007 отменить.
Удовлетворить заявление начальника Усть-Лабинского районного отдела судебных приставов УФССП по Краснодарскому краю о выдаче дубликата исполнительного листа по делу А32-16712/2007 от 22.07.2008 N 061633 на взыскание с Крестьянского хозяйства "Лотос" в пользу главы крестьянского хозяйства Вишневецкого Виктора Борисовича 672064,24 рубля убытков и 1000 рублей возмещения судебных расходов.
Поручить выдачу дубликата исполнительного листа Арбитражному суду Краснодарского края.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Т.Г. Гуденица |
Судьи |
О.Ю. Ефимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-16712/2007
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19 января 2017 г. N Ф08-10008/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ВИШНЕВЕЦКИЙ ВИКТОР БОРИСОВИЧ, КХ Вишневецкий В. Б., Министерство юстиции РФ ФССП по Краснодарскому краю Усть-Лабинсий район, Федеральная служба судебных приставов по Краснодарскому краю Усть-Лабинского района
Ответчик: Глава Кх "лотос" Смирнова А.м. Антонина, Крестьянско-фермерское хозяйство "Лотос" глава Смирнова Антонина Николаевна, Смирнов Р.В., Смирнов С.
Хронология рассмотрения дела:
24.01.2019 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-428/19
12.12.2018 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-20711/18
26.10.2018 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10153/18
19.01.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10008/16
31.10.2016 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-14559/16
28.05.2015 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-6891/15
22.07.2008 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-16712/07