г. Саратов |
|
04 июня 2015 г. |
Дело N А12-29224/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена "28" мая 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен "04" июня 2015 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Грабко О.В.,
судей Кузьмичева С.А., Самохваловой А.Ю.
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Новоселовой Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФНС России, в лице Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области, г. Волгоград, ул. Ленина, 90, ИНН 3442075551, ОГРН 1043400221127,
на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 02 апреля 2015 года по делу N А12-29224/2013, судья Санин А.С.,
по объединенным в одно производство заявлениям закрытого акционерного общества "Строительная компания "Волго-строй-инвест", г. Волгоград, ул. М. Жукова, 5, оф.15,
о признании права собственности
в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Энергопром", 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 1Д, ИНН 3443087599, ОГРН 1083443005909,
при участии в судебном заседании представителя закрытого акционерного общества "Строительная компания "Волго-строй-инвест" Новицкой И.А., действующей на основании доверенности от 05 марта 2015 года, представителя Федеральной налоговой службы Мучараевой О.Р., действующей на основании доверенности от 19 мая 2015 года N 159,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Волгоградской области от 19 августа 2014 года общество с ограниченной ответственностью "Энергопром" (далее - ООО "Энергопром", должник) признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него введено конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Бершадский Б.И.
В Арбитражный суд Волгоградской области обратилось закрытое акционерное общество "Строительная компания "Волго-строй-инвест" (далее - ЗАО "Строительная компания "Волго-строй-инвест") с заявлением об исключении из реестра требований о передаче жилых помещений ООО "Энергопром" требования ЗАО "Строительная Компания "Волго-строй-инвест" о передаче жилого помещения - трехкомнатной квартиры N 26, общей площадью 76,73 кв.м., площадь с летними помещениями 81,26 кв.м., в блоке N 3, расположенной на пятом этаже в жилом доме N 30 по ул. 51-й Гвардейской в квартале 587 Дзержинского района г. Волгограда; об исключении из реестра требований о передаче жилых помещений ООО "Энергопром" требование ЗАО "Строительная Компания "Волго-строй-инвест" о передаче жилого помещения - трехкомнатной квартиры N 25, общей площадью 92,55 кв.м., площадь с летними помещениями 95,51 кв.м., в блоке N 3, расположенной на пятом этаже в жилом доме N 30 по ул. 51-й Гвардейской в квартале 587 Дзержинского района г. Волгограда; признании за ЗАО "Строительная Компания "Волго-строй-инвест" права собственности на трехкомнатную квартиру, строительный номер 26, общей площадью 76,73 кв.м., расположенную на пятом этаже в блоке N3 многоэтажного жилого дома по адресу: г. Волгоград, ул. 51-й Гвардейской дивизии, д. 30; признании за ЗАО "Строительная Компания "Волго-строй-инвест" права собственности на трехкомнатную квартиру, строительный номер 25, общей площадью 92,55 кв.м., расположенную на пятом этаже в блоке N3 многоэтажного жилого дома по адресу: г. Волгоград, ул. 51-й Гвардейской дивизии, д. 30.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 02 апреля 2015 года исключено из реестра требований о передаче жилых помещений ООО "Энергопром" требование ЗАО "Строительная Компания "Волго-строй-инвест" о передаче жилого помещения - трехкомнатной квартиры N 26, общей площадью 76,73 кв.м., площадь с летними помещениями 81,26 кв.м., в блоке N 3, расположенной на пятом этаже в жилом доме N 30 по ул. 51-й Гвардейской в квартале 587 Дзержинского района г. Волгограда; исключено из реестра требований о передаче жилых помещений ООО "Энергопром" требование ЗАО "Строительная Компания "Волго-строй-инвест" о передаче жилого помещения - трехкомнатной квартиры N 25, общей площадью 92,55 кв.м., площадь с летними помещениями 95,51 кв.м., в блоке N 3, расположенной на пятом этаже в жилом доме N 30 по ул. 51-й Гвардейской в квартале 587 Дзержинского района г. Волгограда; признано за ЗАО "Строительная Компания "Волго-строй-инвест" право собственности на трехкомнатную квартиру, строительный номер 26, общей площадью 76,73 кв.м., расположенную на пятом этаже в блоке N3 многоэтажного жилого дома по адресу: г. Волгоград, ул. 51-й Гвардейской дивизии, д. 30; признано за ЗАО "Строительная Компания "Волго-строй-инвест" право собственности на трехкомнатную квартиру, строительный номер 25, общей площадью 92,55 кв.м., расположенную на пятом этаже в блоке N3 многоэтажного жилого дома по адресу: г. Волгоград, ул. 51-й Гвардейской дивизии, д. 30.
Не согласившись с указанным определением суда, Федеральная налоговая служба в лице управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области (далее - ФНС России) обратилась в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда.
Представитель ЗАО "Строительная компания "Волго-строй-инвест" возражает против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в устных пояснениях.
Иные лица, участвующие в деле о банкротстве, в судебное заседание не явились. О месте и времени рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом, согласно требованиям статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что подтверждается уведомлениями о вручении почтовых отправлений, приобщенными к материалам дела.
В соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2011 года N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" при наличии в материалах дела уведомления о вручении лицу, участвующему в деле, либо иному участнику арбитражного процесса копии первого судебного акта по рассматриваемому делу либо сведений, указанных в части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, такое лицо считается надлежаще извещенным при рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, если судом, рассматривающим дело, выполняются обязанности по размещению информации о времени и месте судебных заседаний, совершении отдельных процессуальных действий на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в соответствии с требованиями абзаца второго части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При этом отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающих получение лицами, участвующими в деле, почтовых уведомлений, не может расцениваться как несоблюдение арбитражным судом правил Кодекса о надлежащем извещении.
Информация о месте и времени судебного заседания размещена 07 мая 2015 года на официальном сайте Двенадцатого арбитражного апелляционного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", что подтверждено отчётом о публикации судебных актов на сайте.
В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, заслушав доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к следующему.
Как следует из материалов дела, между ЗАО "Строительная Компания "Волго-строй-инвест" и ООО "Энергопром" заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома N 100/587/3 от 04 июня 2008 года. В соответствии с условиями договора должник принял на себя обязательства по проектированию и строительству жилого дома N 30, расположенного на ул. 51-й Гвардейской в квартале 587 Дзержинского района г. Волгограда, а также предоставить участнику долевого строительства по акту приема-передачи квартиру, указанную в договоре. Соответственно ЗАО "Строительная Компания "Волго-строй-инвест" обязалась вложить денежные средства в строительство данного жилого дома с целью приобретения в собственность после окончания строительства и ввода в эксплуатацию трехкомнатной квартиры, общей площадью 76,73 кв.м. в блоке N 3.
Заявителем требований представлены суду документы, свидетельствующие об оплате суммы договора в полном объеме в размере 2 850 000 руб.
В приложении N 2 к договору стороны согласовали следующие характеристики квартиры: строительный номер квартиры - 26, этаж - 5, площадь квартиры - 76,73 кв.м., площадь с летними помещениями 81,26 кв.м.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области суда от 15 октября 2014 года включено в реестр требований о передаче жилых помещений ООО "Энергопром" требование ЗАО "Строительная Компания "Волго-строй-инвест" о передаче жилого помещения - трехкомнатной квартиры N 26, общей площадью 76,73 кв.м., площадь с летними помещениями 81,26 кв.м., в блоке N 3, расположенной на пятом этаже в жилом доме N 30 по ул. 51-й Гвардейской в квартале 587 Дзержинского района г. Волгограда.
Как следует из представленного заявления о признании права собственности, ЗАО "Строительная Компания "Волго-строй-инвест" просит также исключить из реестра требований о передаче жилых помещений ООО "Энергопром" требование ЗАО "Строительная Компания "Волго-строй-инвест" о передаче жилого помещения - трехкомнатной квартиры N 26, общей площадью 76,73 кв.м., площадь с летними помещениями 81,26 кв.м., в блоке N 3, расположенной на пятом этаже в жилом доме N 30 по ул. 51-й Гвардейской в квартале 587 Дзержинского района г. Волгограда.
Также между ЗАО "Строительная Компания "Волго-строй-инвест" и ООО "Энергопром" заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома N 107/587/3 от 04 июня 2008 года. В соответствии с условиями договора должник принял на себя обязательства по проектированию и строительству жилого дома N 30, расположенного на ул. 51-й Гвардейской в квартале 587 Дзержинского района г. Волгограда, а также предоставить участнику долевого строительства по акту приема-передачи квартиру, указанную в договоре. Соответственно ЗАО "Строительная Компания "Волго-строй-инвест" обязалась вложить денежные средства в строительство данного жилого дома с целью приобретения в собственность после окончания строительства и ввода в эксплуатацию трехкомнатной квартиры, общей площадью 92,55 кв.м. в блоке N 3.
Заявителем требований представлены суду документы, свидетельствующие об оплате суммы договора в полном объеме в размере 3 460 000 руб.
В приложении N 2 к договору стороны согласовали следующие характеристики квартиры: строительный номер квартиры - 25, этаж - 5, площадь квартиры - 92,55 кв.м., площадь с летними помещениями 95,91 кв.м.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 15 октября 2014 года включено в реестр требований о передаче жилых помещений ООО "Энергопром" требование ЗАО "Строительная Компания "Волго-строй-инвест" о передаче жилого помещения - трехкомнатной квартиры N 25, общей площадью 92,55 кв.м., площадь с летними помещениями 95,51 кв.м., в блоке N 3, расположенной на пятом этаже в жилом доме N 30 по ул. 51-й Гвардейской в квартале 587 Дзержинского района г. Волгограда.
Как следует из представленного заявления о признании права собственности, ЗАО "Строительная Компания "Волго-строй-инвест" просит также исключить из реестра требований о передаче жилых помещений ООО "Энергопром" требование ЗАО "Строительная Компания "Волго-строй-инвест" о передаче жилого помещения - трехкомнатной квартиры N 25, общей площадью 92,55 кв.м., площадь с летними помещениями 95,51 кв.м., в блоке N 3, расположенной на пятом этаже в жилом доме N 30 по ул. 51-й Гвардейской в квартале 587 Дзержинского района г. Волгограда.
В связи с чем, ЗАО "Строительная Компания "Волго-строй-инвест" обратилось в суд первой инстанции с заявлением о признании права собственности на спорные квартиры.
Суд первой инстанции удовлетворил заявленное требование.
Суд апелляционной инстанции считает позицию суда первой инстанции правомерной и обоснованной.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 32 Закона о банкротстве дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Пунктом 1 статьи 201.8 Закона о банкротстве установлено, что с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства.
В соответствии с пунктом 8 статьи 201.11 Закона о банкротстве в случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства принимает решение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение.
По смыслу данной нормы участник строительства вправе обратиться в суд с заявлением о признании права собственности участника строительства на жилое помещение.
Однако для обращения участника строительства в суд с таким заявлением необходимо наличие следующих условий: 1) должником-застройщиком получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома; 2) до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом между застройщиком и участником строительства подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения.
Только при наличии перечисленных условий участник строительства вправе заявить к должнику требование о признании права собственности на жилое помещение, а суд принять соответствующее решение.
31 декабря 2013 года Администрацией Волгограда подписано разрешение на ввод в эксплуатацию построенного объекта капитального строительства - многоэтажный жилой дом со встроенными помещениями, по ул. 51-й Гвардейской дивизии д. 30 в Дзержинском районе г. Волгограда (3-й блок, 3-я очередь строительства).
В силу пунктов 4, 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2011 N 54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем", о том, что если не установлено иное, договоры, связанные с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства объектов недвижимости, следует квалифицировать как договоры купли-продажи будущей недвижимой вещи, право собственности на которую у инвестора (дольщика), надлежащим образом исполнившего свои обязательства, возникает с момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче имущества и документов, необходимых для государственной регистрации права собственности, дольщиком заявлен иск о признании права и истребовании имущества у ответчика, суду надлежит квалифицировать данные требования как требования о понуждению к исполнению обязательства по передаче индивидуально-определенной вещи и о государственной регистрации перехода права собственности применительно к пункту 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации.
С учетом указанных разъяснений, а также позиции, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.03.2012 N 15961/11, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости квалифицировать отношения между ЗАО "Строительная компания "Волго-строй-инвест" и должником как договора купли-продажи будущей недвижимой вещи и рассматривать данный договор в качестве основания возникновения у заявителя права собственности на спорную квартиру.
Полное исполнение обязательств участником строительства ЗАО "Строительная компания "Волго-строй-инвест" перед должником установлено материалами дела.
Заключенные договоры оспорены не были.
Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами для предъявления требований по пункту 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации являются именно факты правомерного владения истцом (покупателем) надлежащим образом исполнившим свои обязательства по договору вещью и необоснованное уклонение ответчика от государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
В силу пункта 1 статьи 224 Гражданского кодекса Российской Федерации вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица. Таким образом, по смыслу указанной нормы закона вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя.
Представленные в материалы дела документы свидетельствуют о том, что ЗАО "Строительная компания "Волго-строй-инвест" имеет свободный доступ к вышеуказанным объектам недвижимого имущества.
Факт владения спорным помещением ЗАО "Строительная Компания "Волго-строй-инвест" никем не оспорен, доказательств обратного в материалы дела не представлено, иск об истребовании помещения из их владения никем заявлен не был.
В материалах дела отсутствуют доказательства того, что должник с момента введения дома в эксплуатацию предпринимал меры к оформлению права собственности как на жилой дом в целом, так и на спорные квартиры.
В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие наличие прав иных лиц, в том числе должника, либо обременения в отношении спорного недвижимого имущества.
Признание права собственности кредитора на спорные квартиры в любом случае не может нарушать права и интересы должника, поскольку ему в качестве оплаты за квартиру перечислены денежные средства, причем в двойном размере.
Суд апелляционной инстанции считает несостоятельными доводы апелляционной жалобы о том, что фактическое поступление во владение должно подтверждаться актом о передаче квартиры или иным документом о ее передаче.
Для удовлетворения требования дольщика о признании права собственности на объект недвижимого имущества к застройщику-должнику необходимо соблюдение следующих условий:
- сдача дома в эксплуатацию в соответствии с градостроительными нормами;
- наличие первичных документов у дольщика и (или) застройщика, подтверждающих возникновение обязательства по требованию недвижимого имущества; оплату со стороны дольщика соответствующего обязательства и неисполнение обязательства застройщиком по передаче недвижимого имущества дольщику;
- передача в фактическое владение дольщика недвижимого имущества.
Подписание либо отказ от подписания актов приема-передачи квартир не является правовым основанием для признания или отказа в признании права конкретного лица на причитающееся ему недвижимое имущество.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции правомерно признал за ЗАО "Строительная Компания "Волго-строй-инвест" право собственности на трехкомнатную квартиру, строительный номер 26, общей площадью 76,73 кв.м, расположенную на пятом этаже в блоке N 3 многоэтажного жилого дома по адресу: г. Волгоград, ул. 51-Гвардейской дивизии, д. 30; а также признал право собственности на трехкомнатную квартиру, строительный номер 25, общей площадью 92,55 кв. м, расположенную на пятом этаже в блоке N 3 многоэтажного жилого дома по адресу: г. Волгоград, ул. 51-й Гвардейской дивизии, д. 30.
Поскольку кредитор вправе в любой момент отказаться от своих требований в деле о банкротстве, а также учитывая, что кредитор реализовал свое право на признание права собственности на вещь, суд обоснованно удовлетворил заявление кредитора в части исключения требования кредитора из реестра требований кредиторов должника о передаче жилых помещений.
Ссылки подателя апелляционной жалобы на иную судебную практику не может быть принята во внимание, поскольку указанные в жалобе судебные акты приняты по делам с иными фактическими обстоятельствами и не имеют преюдициального значения для настоящего дела.
Судом апелляционной инстанции учитывается также тот факт, что в рамках настоящего дела о банкротстве иные кредиторы - дольщики уже реализовали свое право на признание за ними права собственности на жилые помещения в построенном доме, имеются вступившие в законную силу судебные акты о признании права собственности за дольщиками, право собственности прошло государственную регистрацию. (Определения по настоящему делу от 05.12.14 по заявлению Шаврикова А.В., определение от 26.03.2015 по заявлению Селиверстова А.А.).
Поскольку участники арбитражного процесса должны находиться в равных материальных и процессуальных правах, то отказ в признании права собственности дольщиков в настоящем обособленном споре повлечет нарушение равноправия участников процесса и их доступа к правосудию, нарушению конституционных прав.
Поскольку за иными дольщиками также признано право собственности на квартиры в доме банкрота-застройщика, то ЗАО "Строительная Компания "Волго-строй-инвест" вправе требовать признания своего права собственности на построенные квартиры. При этом ссылка подателя апелляционной жалобы на нарушение порядка передачи прав собственности на квартиры в нарушение статьи 201.11 закона о банкротстве, с учетом приведенных выше обстоятельств, применяться не может.
Аналогичная позиция содержится в судебных актах нескольких судебных инстанций по делу N А57-26869/2009.
Суд апелляционной инстанции считает, что убедительных доводов, основанных на доказательственной базе и позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, апелляционная жалоба не содержит.
На основании вышеизложенного, суд апелляционной инстанции считает, что по рассматриваемому вопросу судом первой инстанции вынесено законное и обоснованное определение, оснований для отмены либо изменения которого не имеется. Выводы суда по данному вопросу основаны на установленных обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах при правильном применении норм материального и процессуального права. Апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области, г. Волгоград следует оставить без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Волгоградской области от 02 апреля 2015 года по делу N А12-29224/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объёме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
О.В. Грабко |
Судьи |
С.А. Кузьмичев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-29224/2013
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 15 сентября 2016 г. N Ф06-13156/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Должник: ООО "Энергопром"
Кредитор: Авдюхов Сергей Владимирович, Авдюхова Татьяна Валентиновна, Аникина Анна Викторовна, БАТРАКОВ А. А., Батракова Елена Владимировна, Бережная Елена Николаевна, Бережная Наталья Ильинична, Быкодерова Ирина Ивановна, Ваганов А. А., Воронков А. В., Вялкина Тамара Григорьевна, Глазова Вера Александровна, ГУ Волгоградская лаборатория судебной экспертизы, Данильченко Инна Клавдиевна, Дикова Е. В., ЗАО "Строительная компания "Волго-Строй-Инвест", Ибатуллина Мария Анатольевна, ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда, Караваев Н. В., Караваева Л. А., Кобизев А. В., Кобизева Н. М., Кочергин Александр Викторович, Кошенскова А. А., Круглов Г. В., Кузнецов С. В., Лапшенкова В. В., Марьянчик Сергей Юрьевич, Нагорная Елена Владимировна, ОАО "Волгоградгоргаз", Овчаренко Александр Викторович, ООО "ИНФОКОМ", ООО "Элистрой", ООО "Энергопром-ХХ1", Пахмурин Александр Владимирович, Поцелуйко Игорь Владимирович, Прокопьва Валентина Афанасьева, Прокопьев Денис Николаевич, Рыбак В. В., Селиверстов Александр Александрович Александр, Селимова В. В., Семенов Василий Викторович, Семибратова Т. В., Серегина Елена Владимировна, Слесаренко Василий Александрович, Слесаренко Ольга Юрьевна, Смирнов Антон Игоревич, Соскова Галина Николаевна, УФНС России по Волгоградской области, Хавро Анна Ильинична, ШАВРИКОВ А. В., Шавриков Андрей Владимирович
Третье лицо: Арбитражный управляющий Зеленченкова Т. В., Бершадский Борис Иванович, ГЕН.ДИРЕКТОРУ ООО "ЭНЕРГОПРОМ" ЩЕРБИНУ А. С., Генеральному директору ООО "ЭНЕРГОПРОМ" Смирнову С. П., Глазова Вера Александровна (представитель Ибатуллиной М.а.), ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ НАДЗОР АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, Зеленченкова Татьяна Владимировна, Зеленчикова Т. В, Кокурсный управляющий ООО "Энергопром" Бершадский Б. И., НП "ЦААУ", НП "Центральное агенство антикризисных менеджеров", ООО "Интерлизинг", Представитель Авдюховой Т. В. Биряева О. Г., ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДАНИЛЬЧЕНКО И. К. Зинченко О. П., Представитель Кобизева А. В. Толстопятов Д. В., ПРЕДСТАВИТЕЛЬ Круглова Г. В.ТАРАСОВ А. В., Представитель Нагорной Е. В. Нагорная В. М., Прокопьев Д. Н., СО "Союз менеджеров и антикризисных управляющих", ТРОФИМОВ В. Н., Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области, УФРС по Волгоградской области, Хавро А. И.
Хронология рассмотрения дела:
15.09.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-13156/16
01.07.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5780/16
12.05.2016 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-29224/13
27.10.2015 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-29224/13
20.10.2015 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8955/15
07.08.2015 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-29224/13
04.06.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4105/15
07.05.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-23453/15
06.05.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1930/15
27.04.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2751/15
12.03.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1333/15
12.02.2015 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-29224/13
19.08.2014 Решение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-29224/13
07.05.2014 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-29224/13