г. Саратов |
|
07 августа 2015 г. |
Дело N А12-15225/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена "06" августа 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен "07" августа 2015 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Грабко О.В.,
судей Агибаловой Г.И., Цуцковой М.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Улбутовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Ковалева Петра Андреевича (Волгоградская область, Камышинский район, село Таловка),
на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 28 мая 2015 года по делу N А12-15225/2013, судья Иванова Л.К.,
об удовлетворении заявления конкурсного управляющего Артемьева Н.В. об обязании бывшего руководителя общества с ограниченной ответственностью "Ежовское" Ковалева П.А. передать имущество должника,
в рамках дела о признании должника - общества с ограниченной ответственностью "Ежовское" (Волгоградская область, Ольховский район, с. Ягодное, ОГРН 1113453001067, ИНН 3422003067) несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Волгоградской области от 11 марта 2014 года общество с ограниченной ответственностью "Ежовское" (далее - ООО "Ежовское", должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев, конкурсным управляющим утверждена Кузнецова О.В..
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 20 августа 2014 года арбитражный управляющий Кузнецова О.В. освобождена от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Ежовское". Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 05 сентября 2014 года конкурсным управляющим ООО "Ежовское" утверждена Артемьева Н.В.
В Арбитражный суд Волгоградской области обратился конкурсный управляющий ООО "Ежовское" Артемьева Н.В. с ходатайством об обязании бывшего руководителя ООО "Ежовское" Ковалева Петра Андреевича передать по акту приема-передачи имущество должника, являющее предметом залога ОАО "Сбербанк России", которое было не выявлено в ходе инвентаризации, согласно приложенному перечню (172 единицы).
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 28 мая 2015 года заявление конкурсного управляющего удовлетворено. Бывший руководитель ООО "Ежовское" Ковалев Петр Андреевич обязан передать конкурсному управляющему ООО "Ежовское" - Артемьевой Наталье Викторовне истребуемое имущество.
Ковалев Петр Андреевич (далее - Ковалев П.А.) не согласился с принятым судебным актом и обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении заявленных требований.
Представитель ОАО "Сбербанк России" возражает против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.
Лица, участвующие в деле о банкротстве, в судебное заседание не явились. О месте и времени рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом, согласно требованиям статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что подтверждается уведомлениями о вручении почтовых отправлений, приобщенными к материалам дела.
В соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2011 года N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" при наличии в материалах дела уведомления о вручении лицу, участвующему в деле, либо иному участнику арбитражного процесса копии первого судебного акта по рассматриваемому делу либо сведений, указанных в части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, такое лицо считается надлежаще извещенным при рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, если судом, рассматривающим дело, выполняются обязанности по размещению информации о времени и месте судебных заседаний, совершении отдельных процессуальных действий на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в соответствии с требованиями абзаца второго части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При этом отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающих получение лицами, участвующими в деле, почтовых уведомлений, не может расцениваться как несоблюдение арбитражным судом правил Кодекса о надлежащем извещении.
Информация о месте и времени судебного заседания размещена 15 июля 2015 года на официальном сайте Двенадцатого арбитражного апелляционного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", что подтверждено отчётом о публикации судебных актов на сайте.
В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, арбитражный суд апелляционной инстанции находит, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) (далее - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с положениями пункта 2 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника.
Согласно пункту 2 статьи 129 Закона о банкротстве на конкурсного управляющего возложена обязанность по принятию в ведение имущества должника, проведению его инвентаризации и оценки, по принятию мер по обеспечению сохранности имущества должника, по проведению анализа его финансового состояния, по предъявлению к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании, по предъявлению возражений относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику, по принятию мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц.
Для возможности исполнения указанных обязанностей конкурсный управляющий должен располагать не только бухгалтерской и иной документацией, но и самим имуществом должника в целях проведения его инвентаризации, оценки и последующей реализации для расчетов с кредиторами должника.
В пункте 47 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" даны следующие разъяснения.
Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.
В случае отказа или уклонения указанных лиц от передачи перечисленных документов и ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4 и 6 - 12 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (при этом для конкурсного управляющего истребуются оригиналы документов и сами ценности). В определении об их истребовании суд указывает, что они должны быть переданы арбитражному управляющему; в случае неисполнения соответствующего судебного акта суд вправе выдать исполнительный лист, а также наложить на нарушивших свои обязанности лиц штраф (часть 9 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 2 Закона о банкротстве конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
Обязанности конкурсного управляющего определены в статье 129 Закона. Конкурсный управляющий обязан: принять в ведение имущество должника, провести его инвентаризацию; при необходимости привлечь независимого оценщика для оценки имущества; уведомить работников должника о предстоящем увольнении; принять меры по обеспечению сохранности имущества; провести анализ финансового состояния должника; предъявить к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требование о ее взыскании в установленном законом порядке; заявить в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику; вести реестр требований кредиторов; принять меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц; исполнить иные установленные Законом о банкротстве обязанности.
Сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе имущественных правах, и об обязательствах, запрашиваемые конкурсным управляющим, предоставляются конкурсному управляющему в течение трех дней со дня получения запроса арбитражного управляющего.
В этой связи суд апелляционной инстанции полагает необходимым разъяснить, что указанная обязанность по предоставлению необходимой документации носит безусловный характер.
В целях исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей последний, действуя разумно и добросовестно, должен принять меры к получению бухгалтерской и иной документации должника от бывшего руководителя.
Как следует из материалов дела, согласно акту инвентаризации залогового имущества ОАО "Сбербанк РФ" от 28 ноября 2014 года конкурсным управляющим выявлено 379 единиц имущества балансовой стоимостью 40 967 963 руб.
21 апреля 2015 года конкурсным управляющим в адрес бывшего руководителя должника - Ковалева П.А. направлено требование о передачи имущества ООО "Ежовское" конкурсному управляющему, которое получено Ковалевым П.А. в тот же день.
В результате проведенной работы по выявлению имущества должника, конкурсным управляющим установлено, что согласно перечню основных средств ООО "Ежовское" по состоянию на 01 апреля 2014 года, а так же согласно определению суда от 27.12.2013, которым требования ОАО "Сбербанк России" включены в реестр требований кредиторов ООО "Ежовское", как обеспеченные залогом имущества, наличие залогового имущества судом было проверено, и инвентаризационной ведомостью, составленной конкурсным управляющим, выявлена недостача 172 единиц имущества, числящегося по балансу должника и являющего предметом залога ОАО "Сбербанк РФ" а именно:
N |
Наименование |
Год выпуска |
Инвентарный номер |
Количество |
1. |
Компьютерный набор |
2002 |
000001 |
1 |
2. |
Машина взбивальная МВ-60 |
2001 |
000006 |
1 |
3. |
Машина РМП - 3-М |
2001 |
000007 |
1 |
4. |
Шкаф 1400р |
2004 |
000010 |
1 |
5. |
Ларь ЕК-37 |
2004 |
000011 |
1 |
6. |
Сеялка СЗС-2,1 |
2002 |
000013 |
1 |
7. |
Сеялка СПЧ-6 |
2002 |
000015 |
1 |
8. |
Сеялка СПЧ-6 |
2002 |
000016 |
1 |
9. |
Сеялка СПЧ-6 |
2002 |
000017 |
1 |
10. |
Сеялка СПЧ-6 |
2002 |
000019 |
1 |
|||||||||
11. |
Сеялка СПЧ-6 |
2002 |
000020 |
1 |
|||||||||
12. |
Сеялка СПЧ-6 |
2002 |
000022 |
1 |
|||||||||
13. |
Сеялка СПЧ-6 |
2002 |
000023 |
1 |
|||||||||
14. |
Сеялка СЗС-2,1 |
2002 |
000028 |
1 |
|||||||||
15. |
Сеялка СЗС-2,1 |
2002 |
000029 |
1 |
|||||||||
16. |
Сеялка СЗС-2,1 |
2002 |
000030 |
1 |
|||||||||
17. |
Сеялка СЗС-2,1 |
2002 |
000031 |
1 |
|||||||||
18. |
Сеялка СЗ-2,1 |
1987 |
000037 |
1 |
|||||||||
19. |
Сеялка СЗ-2,1 |
1987 |
000038 |
1 |
|||||||||
20. |
Сеялка СЗ-2,1 |
1987 |
000040 |
1 |
|||||||||
21. |
Сеялка СЗ-2,1 |
1991 |
000041 |
1 |
|||||||||
22. |
Сеялка СЗС-2,1 |
1998 |
000045 |
1 |
|||||||||
23. |
Сеялка СЗС-2,1 |
1998 |
000046 |
1 |
|||||||||
24. |
Сеялка СЗС-2,1 |
1998 |
000047 |
1 |
|||||||||
25. |
Сеялка СЗС-2,1 |
1998 |
000048 |
1 |
|||||||||
26. |
Сеялка СЗ-3,6 |
2001 |
000053 |
1 |
|||||||||
27. |
Сеялка СЗ-2,1 |
2002 |
000077 |
1 |
|||||||||
28. |
Сеялка СЗС-2,1 |
2002 |
000079 |
1 |
|||||||||
29. |
Сеялка СЗС-2,1 |
2002 |
000080 |
1 |
|||||||||
30. |
Сеялка СЗС-2,1 |
2002 |
000081 |
1 |
|||||||||
31. |
Сеялка СЗС-2,1 |
2002 |
000085 |
1 |
|||||||||
32. |
Сеялка СЗ-3,6 |
2002 |
000088 |
1 |
|||||||||
33. |
Сеялка СЗП-3,6 |
2006 |
000102 |
1 |
|||||||||
34. |
Сеялка СЗС-2,1 |
2006 |
000107 |
1 |
|||||||||
35. |
Сеялка СЗС-2,1 |
2006 |
000108 |
1 |
|||||||||
36. |
Нория НМ 20/14 |
2005 |
000109 |
1 |
|||||||||
37. |
Скальператор А-30 |
2005 |
000110 |
1 |
|||||||||
38. |
Нория НМ 20/7 |
2005 |
000111 |
1 |
|||||||||
39. |
Сепаратор А-1-БИС-100 |
2005 |
000112 |
1 |
|||||||||
40. |
Сцепка СП-14 |
2002 |
000129 |
1 |
|||||||||
41. |
Сцепка СП-11 |
2002 |
000136 |
1 |
|||||||||
42. |
Косилка КРР-Ф-1,85 |
2004 |
000140 |
1 |
|||||||||
43. |
Автопогрузчик ЕВ 6871 |
2003 |
000141 |
1 |
|||||||||
44. |
Сварочный генератор(приц) |
2004 |
000144 |
1 |
|||||||||
45. |
Разбрас.минер. удобрений РУМ |
2002 |
000146 |
1 |
|||||||||
46. |
Сварочный генератор(приц) |
2000 |
000148 |
1 |
|||||||||
47. |
Разбрас.минер. удобрений РУМ |
2002 |
000150 |
1 |
|||||||||
48. |
Протравитель |
2002 |
000155 |
1 |
|||||||||
49. |
Токарный станок |
1998 |
000166 |
1 |
|||||||||
50. |
Культиватор КРН-5,6 |
1986 |
000169 |
1 |
|||||||||
51. |
Культиватор КРН-5,6 |
1986 |
000171 |
1 |
|||||||||
52. |
Культиватор КРН-5,6 |
1986 |
000172 |
1 |
|||||||||
53. |
Культиватор КРН-5,6 |
1995 |
000175 |
1 |
|||||||||
54. |
Культиватор КПС-4,0 |
1989 |
000176 |
1 |
|||||||||
55. |
Культиватор КПС-4,0 |
1989 |
000177 |
1 |
|||||||||
56. |
Культиватор КПС-4,0 |
1989 |
000178 |
1 |
|||||||||
57. |
Культиватор КПС-4,0 |
1989 |
000179 |
1 |
|||||||||
58. |
Культиватор КПС-4,0 |
1989 |
000180 |
1 |
|||||||||
59. |
Культиватор КПС-4,0 |
1989 |
000181 |
1 |
|||||||||
60. |
Культиватор КПС-4,0 |
1999 |
000182 |
1 |
|||||||||
61. |
Культиватор КПС-4,0 |
2001 |
000183 |
1 |
|||||||||
62. |
Культиватор КПС-4,0 |
1986 |
000185 |
1 |
|||||||||
63. |
Культиватор КПС-4,0 |
1986 |
000188 |
1 |
|||||||||
64. |
Культиватор КПС-4,0 |
1986 |
000191 |
1 |
|||||||||
65. |
Культиватор КРН-5,6 |
2003 |
000203 |
1 |
|||||||||
66. |
Культиватор КТ-3,9 |
2004 |
000223 |
1 |
|||||||||
67. |
Культиватор КТ-3,9 |
2004 |
000224 |
1 |
|||||||||
68. |
Культиватор КТ-3,9 |
2004 |
000225 |
1 |
|||||||||
69. |
Культиватор КТ-3,9 |
2005 |
000234 |
1 |
|||||||||
70. |
Культиватор КТ-3,9 |
2005 |
000236 |
1 |
|||||||||
71. |
Плуг ПЛН-5-35 |
1988 |
000243 |
1 |
|||||||||
72. |
Плуг ПЛН-5-35 |
1988 |
000244 |
1 |
|||||||||
73. |
Плуг ПЛН-5-35 |
1988 |
000245 |
1 |
|||||||||
74. |
Плуг ПЛН-5-35 |
1988 |
000246 |
1 |
|||||||||
75. |
Плуг ПЛН-5-35 |
1988 |
000247 |
1 |
|||||||||
76. |
Плуг ПЛН-5-35 |
1988 |
000248 |
1 |
|||||||||
77. |
Плуг ПЛН-5-35 |
1988 |
000249 |
1 |
|||||||||
78. |
Плуг ПЛН-5-35 |
1989 |
000250 |
1 |
|||||||||
79. |
Плуг ПЛН-5-35 |
1989 |
000251 |
1 |
|||||||||
80. |
Плуг ПЛН-5-35 |
1989 |
000252 |
1 |
|||||||||
81. |
Плуг ПЛН-5-35 |
1990 |
000257 |
1 |
|||||||||
82. |
Плуг ПЛН-5-35 |
1991 |
000258 |
1 |
|||||||||
83. |
Плуг ПЛН-5-35 |
1992 |
000259 |
1 |
|||||||||
84. |
Плуг ПЛН -5-35 |
2001 |
000261 |
1 |
|||||||||
85. |
Плуг ПЛН-5-35 |
2001 |
000267 |
1 |
|||||||||
86. |
Плуг ПЛН-5-35 |
2000 |
000268 |
1 |
|||||||||
87. |
Плуг ПЛН-5-35 |
2000 |
000269 |
1 |
|||||||||
88. |
Плуг ПЛН-8-40 |
2001 |
000270 |
1 |
|||||||||
89. |
Плуг ПЛН-5-35 |
2004 |
000273 |
1 |
|||||||||
90. |
Плуг ПЛН-8-40 |
2005 |
000275 |
1 |
|||||||||
91. |
Плуг ПЛН-8-40 |
2006 |
000283 |
1 |
|||||||||
92. |
Прицеп 2ПТС-9 |
2000 |
000287 |
1 |
|||||||||
93. |
Мех. ток ЗАВ 20 |
1987 |
001032 |
1 |
|||||||||
94. |
Мех. ток ЗАВ 40 |
1987 |
001033 |
1 |
|||||||||
95. |
Дискатор БДМ 6*4 |
2007 |
001035 |
1 |
|||||||||
96. |
Бороны (67+378+278) |
000306-000372 000373-000750 000751-001028 |
723 |
||||||||||
97. |
Культиватор КПК-4-02 |
2007 |
001042 |
1 |
|||||||||
98. |
Культиватор КПК-4-02 |
2007 |
001043 |
1 |
|||||||||
99. |
Культиватор КПК-4-02 |
2007 |
001044 |
1 |
|||||||||
100. |
Нория 100/7 |
2007 |
001050 |
1 |
|||||||||
101. |
Нория 100/7 |
2007 |
001051 |
1 |
|||||||||
102. |
Нория 100/7 |
2007 |
001052 |
1 |
|||||||||
103. |
Нория 100/18 |
2007 |
001053 |
1 |
|||||||||
104. |
Скальператор БЗО |
2007 |
001056 |
1 |
|||||||||
105. |
Скальператор БЗО |
2007 |
001057 |
1 |
|||||||||
106. |
Сепаратор А1-БИС-100 |
2007 |
001060 |
1 |
|||||||||
107. |
Культиватор КПК-4-02 |
2007 |
001074 |
||||||||||
108. |
Культиватор КПК-4-02 |
2007 |
001075 |
1 |
|||||||||
109. |
Культиватор КПК-4-02 |
2007 |
001076 |
1 |
|||||||||
110. |
Культиватор КПК-4-02 |
2007 |
001077 |
1 |
|||||||||
111. |
Культиватор КПК-4-02 |
2007 |
001088 |
1 |
|||||||||
112. |
Нория НЗМ-30 Н-14 |
2007 |
001093 |
1 |
|||||||||
113. |
Сепаратор СПО-100 |
2007 |
001094 |
1 |
|||||||||
114. |
Циклон ЦОЛ-9 |
2007 |
001095 |
1 |
|||||||||
115. |
Циклон ЦОЛ-9 |
2007 |
001096 |
1 |
|||||||||
116. |
Циклон ЦОЛ-9 |
2007 |
001097 |
1 |
|||||||||
117. |
Конвейер винтовой Г1-32-25ПФ |
2007 |
001098 |
1 |
|||||||||
118. |
Дискатор БДМ 6*4 |
2007 |
001041 |
1 |
|||||||||
119. |
Бороны БЗС-1 (55 шт) |
2003 |
001121-001175 |
55 |
|||||||||
120. |
Катки кольчатые (комплект) |
2007 |
001177 |
1 |
|||||||||
121. |
Культиватор КТ-3,9 |
2000 |
001183 |
1 |
|||||||||
122. |
Культиватор КПС-4,0 |
2008 |
001187 |
1 |
|||||||||
123. |
Культиватор КПС-4,0 |
2008 |
001188 |
1 |
|||||||||
124. |
Сцепка бороны |
2008 |
001189 |
1 |
|||||||||
125. |
Сеялка СЗП-3,6 |
2008 |
001190 |
1 |
|||||||||
126. |
Сеялка СЗП-3,6 |
2008 |
001191 |
1 |
|||||||||
127. |
Сцепка СП -16 |
2008 |
001235 |
1 |
|||||||||
128. |
Сцепка СП -16 |
2008 |
001236 |
1 |
|||||||||
129. |
Сеялка СЗ-3,6 |
2008 |
001246 |
1 |
|||||||||
130. |
Сеялка СЗП-3,6 |
2008 |
001249 |
1 |
|||||||||
131. |
Аспирационная сеть сепаратора БИС-100 МПО 100 |
2008 |
001248 |
1 |
|||||||||
132. |
Культиватор КПС-4,0 |
2008 |
001252 |
1 |
|||||||||
133. |
Культиватор КПС-4,0 |
2008 |
001253 |
1 |
|||||||||
134. |
Сварочный генер-р постоянного т ГД-316 У-2 |
2009 |
001260 |
1 |
|||||||||
135. |
Дискатор БДМ 4х2П (без катка) |
2009 |
001264 |
1 |
|||||||||
136. |
Погрузчик ПКУ-0,8 (ковш 0,5м3) |
2009 |
001271 |
1 |
|||||||||
137. |
Комбайн зерноуборочный ДОН-1500Б |
2008 |
СТ 0862 34 |
1 |
|||||||||
138. |
Трактор колесный Беларус МТЗ-82.1 |
2005 |
ВА 1127 34 |
1 |
|||||||||
139. |
Трактор колесный Беларус МТЗ-82.1 |
2005 |
ВА 1136 34 |
1 |
|||||||||
140. |
Трактор колесный Беларус МТЗ-82.1 |
2005 |
ВА 1139 34 |
1 |
|||||||||
141. |
Трактор колесный Беларус МТЗ-82.1 |
2005 |
ВА 1141 34 |
1 |
|||||||||
142. |
Трактор колесный Беларус-1221.2 |
2007 |
ВА 9134 34 |
1 |
|||||||||
143. |
Трактор колесный Беларус-1221.2 |
2007 |
ВА 9144 34 |
1 |
|||||||||
144. |
Прицеп ГКБ 8527 |
1986 |
ВК 1421 34 |
1 |
|||||||||
145. |
Комбайн зерноуборочный "Енисей-1200" |
1989 |
ВО 6229 34 |
1 |
|||||||||
146. |
Трактор колесный Т-150К |
1990 |
ВО 6278 34 |
1 |
|||||||||
146. |
Трактор гусеничный Т-4А |
1985 |
ВО 6279 34 |
1 |
|||||||||
147. |
Комбайн зерноуборочный "Енисей-1200" |
1989 |
ВТ 4952 34 |
1 |
|||||||||
148. |
Комбайн зерноуборочный "Енисей-1200" |
1989 |
ВТ 4955 34 |
1 |
|||||||||
149. |
Трактор гусеничный Т-130 |
1989 |
ВТ 4956 34 |
1 |
|||||||||
150. |
Трактор гусеничный Т-4А |
1989 |
ВТ 4957 34 |
1 |
|||||||||
151. |
Трактор гусеничный Т-4А |
1989 |
ВТ 4959 34 |
1 |
|||||||||
152. |
Трактор гусеничный Т-4А |
1989 |
ВТ 4961 34 |
1 |
|||||||||
153. |
Трактор гусеничный Т-4А |
1989 |
ВТ 8378 34 |
1 |
|||||||||
154. |
Трактор колесный МТЗ-80 |
1984 |
ВТ 8364 34 |
1 |
|||||||||
155. |
Трактор гусеничный Т-4А |
1989 |
ВТ 8371 34 |
1 |
|||||||||
156. |
Трактор гусеничный Т-4А |
1988 |
ВТ 8372 34 |
1 |
|||||||||
157. |
Трактор гусеничный Т-4А |
1989 |
ВТ 8382 34 |
1 |
|||||||||
158. |
Трактор колесный МТЗ-80 |
1985 |
ВТ 8385 34 |
1 |
|||||||||
159. |
Трактор колесный МТЗ-80 |
1981 |
ВТ 8386 34 |
1 |
|||||||||
160. |
УАЗ-315-148 |
2007 |
Е010 ХК 34 |
1 |
|||||||||
161. |
ГАЗ-2705 |
2001 |
Е 185 ТВ 34 |
1 |
|||||||||
162. |
Москвич 412 НЭ |
1988 |
Е 410 СО 34 |
1 |
|||||||||
163. |
УАЗ-3962 |
1996 |
Е 482 УА 34 |
1 |
|||||||||
164. |
УАЗ 31519 |
1999 |
Е 601 ХК 34 |
1 |
|||||||||
165. |
УАЗ-3962 |
1996 |
Е 689 ОХ 34 |
1 |
|||||||||
166. |
ГАЗ-3110 |
2000 |
Е 700 ОХ 34 |
1 |
|||||||||
167. |
УАЗ-2206904 |
2004 |
О417ЕЕ 34 |
1 |
|||||||||
168. |
Газ-31029 |
1995 |
Т 047 ОМ 34 |
1 |
|||||||||
169. |
КАМАЗ-55111 |
1989 |
Т 773 АХ 34 |
1 |
|||||||||
170. |
ЗИЛ-431410 |
1992 |
Н 076 РТ |
1 |
|||||||||
171. |
ГАЗ-САЗ-3507 |
1987 |
Е 487 ЕТ |
1 |
|||||||||
172. |
ПАГ-2МПГН |
1988 |
Т 355 ВЕ |
1 |
Требование о передаче данного имущества бывший руководитель должника Ковалев П.А. получил 21 апреля 2015 года, однако не передал имущество либо документы, подтверждающие его отсутствие, доказательств тому суду не представлено.
Ковалев П.А. в материалы дела не представлено сведений о передаче истребуемого имущества.
Удержание данного имущества препятствует конкурсному управляющему в реализации его обязанностей и целей процедуры конкурсного производства.
Доказательств передачи конкурсному управляющему вышеуказанного имущества материалы дела не содержат.
Следовательно, обязанность бывшего руководителя должника, определенная абзацем 2 пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве не исполнена.
При таких обстоятельствах, судом первой инстанции правомерно удовлетворено заявление конкурсного управляющего об истребовании у Ковалева П.А. истребуемого имущества.
Подателем апелляционной жалобы бесспорных доказательств, опровергающих выводы суда первой инстанции, не представлено.
Напротив, конкурсным управляющим и Банком в суд первой инстанции представлены надлежащие и достаточные доказательства нахождения залогового имущества в ведении Ковалева П.А.. Доказательств передачи спорного имущества после признания должника банкротом Ковалевым П.А. не представлено, как не доказано предполагаемое списание основных средств. То есть отсутствие спорного имущества Ковалев П.А. также не доказал.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что судебный акт о понуждении бывшего руководителя передать документы и ценности должника сам по себе не является судебным актом об установлении виновных действий (бездействия) такого лица, а должен способствовать выяснению вопроса о фактическом наличии истребуемых документов и имущества, защите прав и законных интересов кредиторов должника путем формирования конкурсной массы.
Вынесение такого судебного акта дает процессуальную возможность в кратчайшие сроки возврата имущества в конкурсную массу должника, в том числе розыска этого имущества с участием службы судебных приставов и прежнего руководителя.
Суд апелляционной инстанции считает, что убедительных доводов, основанных на доказательственной базе и позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, апелляционная жалоба не содержит.
На основании вышеизложенного, суд апелляционной инстанции считает, что по рассматриваемому вопросу судом первой инстанции вынесено законное и обоснованное определение, оснований для отмены либо изменения которого не имеется. Выводы суда по данному вопросу основаны на установленных обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах при правильном применении норм материального и процессуального права. Апелляционную жалобу Ковалева Петра Андреевича следует оставить без удовлетворения.
Порядок рассмотрения требования арбитражного управляющего к бывшему руководителю должника о передаче соответствующей документации должника регламентирован частями 4 и 6-12 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что непосредственно следует из разъяснений, содержащихся в пункте 47 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве".
Согласно части 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
Определение суда, вынесенное по результатам рассмотрения ходатайства об истребовании документов или материальных ценностей, не препятствует дальнейшему движению дела. Возможность обжалования определения, принятого по результатам рассмотрения судом ходатайства об истребовании доказательств или об истребовании документов и ценностей должника ни Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, ни Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не предусмотрена.
Пунктом 3 статьи 61 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) установлено, что иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции принимает постановление, которое является окончательным.
В соответствии с пунктом 15 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.05.2005 N 91 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" при подаче апелляционных жалоб на определения, не перечисленные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 Кодекса, государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Волгоградской области от 28 мая года по делу N А12-15225/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, кассационному обжалованию не подлежит.
Председательствующий |
О.В. Грабко |
Судьи |
Г.И. Агибалова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-15225/2013
Должник: ОАО "Ежовское", ООО "Ежовское"
Кредитор: Администрация Ольховского муниципального района Волгоградской области, Временный управляющий ООО "Ежовское" Симакин В. Г., ЗАО "Рубцовский завод запасных частей", Ковалева А. М., Максимова Т. А., межраионная ИФНС N3 по Волгоградской области, ОАО "Новониколаевка", ОАО "Сбербанк России" в лице Волгоградского поселения N 8621, ООО "Агронова", ООО "Волгоградагролизинг", ООО "Занзеватка", ООО "Инвест-Поддержка", ООО "ЦПИ"Эксперт", Погорей М. Г.
Третье лицо: НП СРО "Авангард", Симакин Виталий Геннадьевич, Управление Росреестра по Волгоградской области
Хронология рассмотрения дела:
16.06.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4541/16
03.11.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10420/15
07.08.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6079/15
21.08.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7877/14
11.03.2014 Решение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-15225/13
21.01.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11934/13
15.10.2013 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-15225/13