г. Чита |
|
04 сентября 2015 г. |
Дело N А19-12057/2014 |
Судья Четвертого арбитражного апелляционного суда Гречаниченко А.В., разрешая вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы ИП Поповой Е.И. на решение Арбитражного суда Иркутской области от 25 сентября 2014 года по делу N А19-12057/2014
по иску ОАО "СТРАХОВАЯ ГРУППА МСК" (ОГРН 1021602843470, ИНН 1655006421, 127006, ул.Долгоруковская, 40 г.Москва) к ИП Поповой Е.И. (ОГРН 312385018400122, ИНН384900695009, г.Иркутск) о взыскании 283578,59 руб.,
установил:
названная апелляционная жалоба не может быть принята к производству Четвёртого арбитражного апелляционного суда и подлежит возврату заявителю по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.
Обжалуемое решение по настоящему делу было принято 25.09.2014 и, согласно правилам исчисления процессуальных сроков, установленных статьей 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, последний день подачи апелляционной жалобы на названное решение суда приходится на 27.10.2014 (с учетом выходных дней).
Апелляционная жалоба подана ИП Поповой Е.И. 19.08.2015, о чем свидетельствует штамп входящей корреспонденции суда первой инстанции, то есть с пропуском установленного законом срока.
В соответствии с частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, не участвовавшем в деле, о правах и об обязанностях которого арбитражный суд принял судебный акт, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
К апелляционной жалобе приложено ходатайство о восстановлении срока (оформленное в виде отдельного документа), которое не подписано ИП Поповой Е.И.
Порядок подачи и рассмотрения ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование регламентирован частью 3 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации во взаимосвязи со статьей 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исходя из названных норм права, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в апелляционный суд одновременно с апелляционной жалобой в письменной форме и подписывается лицом, подающим ходатайство, или его представителем.
Ходатайство о восстановлении срока оставлению без движения не подлежит (пункт 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции").
Апелляционным судом приложенное к апелляционной жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и приостановлении исполнения обжалуемого решения рассмотрению не подлежит. Указанное ходатайство суд апелляционной инстанции полагает незаявленным, поскольку оно не подписано, что судом расценивается как несовершение процессуального действия и как отсутствие волеизъявления заявителя.
В соответствии со статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Согласно пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1, частью 2 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
апелляционную жалобу возвратить.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.
Судья |
А.В. Гречаниченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-12057/2014
Истец: ОАО "Страховая группа МСК"
Ответчик: Попова Е И
Хронология рассмотрения дела:
19.01.2018 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5032/15
10.04.2017 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1128/17
15.12.2016 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5032/15
11.05.2016 Определение Арбитражного суда Иркутской области N А19-12057/14
20.11.2015 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-6548/15
28.09.2015 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5032/15
04.09.2015 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5032/15
25.09.2014 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-12057/14