г. Москва |
|
1 октября 2015 г. |
Дело N А40-23726/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30.09.2015.
Постановление в полном объеме изготовлено 01.10.2015.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи М.С. Сафроновой,
судей Г.Н. Поповой, А.С. Маслова,
при ведении протокола помощником судьи Д.В. Гришкиевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Транс Н.Строй" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 14.07.2015 по делу N А40-23726/13, вынесенное судьей И.А. Беловой, по заявлению ООО "Транс Н.Строй" о признании незаконными действий (бездействия) конкурсного управляющего Низова П.И.
в деле о признании ООО "Лига строительных инженеров" (ОГРН 1077762299340) несостоятельным (банкротом),
при участии в судебном заседании:
от ООО "Транс Н.Строй" - Логинова И.М. по дов. от 20.08.2015 N 12/ТНС,
временный управляющий ООО "ВИКОМО" Вильховский М.В. - лично, паспорт, опред. Арбитражного суда г. Москвы от 11.02.2015,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Транс Н.Строй" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего ООО "Лига строительных инженеров" Низова П.И., в которой просило признать незаконными действия, выразившиеся в нарушении сроков опубликования сообщений о введении конкурсного производства, о результатах инвентаризации, о результатах собраний кредиторов, о результатах проведения торгов, о продаже дебиторской задолженности, непринятии мер по взысканию дебиторской задолженности и получению денежных средств, необоснованном привлечении организатора торгов, непредставлении в суд документов, подтверждающих приведенные в
отчетах сведения, непринятии мер к подаче заявления о привлечении руководителей должника к субсидиарной ответственности, неправомерно привлечены специалисты для обеспечения своей деятельности, в нарушении сроков проведения собрания.
Определением суда от 14.07.2015 жалоба ООО "Транс Н.Строй" удовлетворена в части признания ненадлежащим исполнения конкурсным управляющим ООО "Лига строительных инженеров" Низовым П.И. своих обязанностей, выразившихся в неопубликовании сведений о результатах проведенных собраний кредиторов должника.
В остальной части жалобы ООО "Транс Н.Строй" отказано.
ООО "Транс Н.Строй" не согласилось с определением суда в той части, в удовлетворении которой ему отказано, обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить, удовлетворить жалобу в полном объеме.
Конкурсный управляющий представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит определение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель ООО "Транс Н.Строй" доводы апелляционной жалобы поддержал, просил суд ее удовлетворить.
Позицию конкурсного управляющего поддержал временный управляющий ООО "ВИКОМО".
Конкурсный управляющий, иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились.
Законность и обоснованность определения суда Девятым арбитражным апелляционным судом проверены в соответствии со ст. ст. 123, 156, 266, 268 АПК РФ в отсутствие иных лиц, участвующих в деле.
Выслушав представителей лиц, явившихся в судебное заседание, оценив доводы апелляционной жалобы и возражения по ней, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения суда.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 24.01.2014 ООО "Лига строительных инженеров" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Низов П.И.
Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции правомерно отказал кредитору в признании оспариваемых действий конкурсного управляющего незаконными, сделав вывод о том, что приведенные кредитором доводы не подтверждают, что оспариваемые им действия конкурсного управляющего нарушили его права и законные интересы.
Как правильно установлено судом первой инстанции, в публикации в ЕФРСБ датой окончания инвентаризации было ошибочно указано 15.02.2014, тогда как инвентаризация была завершена 15.04.2014, и 16.04.2014 была дана публикация.
Как обоснованно указывает конкурсный управляющий, подача заявления о несостоятельности является средством взыскания денежных средств. Заявление о признании ООО "Амвон" несостоятельным (банкротом) подано им с целью получения имеющейся дебиторской задолженности. Выдача согласия на финансирование процедуры банкротства дебитора находится в компетенции конкурсного управляющего.
Кроме того, указывает конкурсный управляющий, задолженность ООО "Амвон" перед ООО "Лига строительных инженеров" продана на торгах, в связи с чем необоснованны доводы кредитора о возможности причинения убытков должнику действиями по подаче заявления о банкротстве ООО "Амвон".
Апелляционная жалоба не содержит доводов, опровергающих доводы конкурсного управляющего о том, что привлечение для продажи имущества должника специализированной организации ООО "Юридическое бюро" было обусловлено количеством имущества, необходимостью организации его осмотра участниками торгов и ознакомления с документами, наличием доступа к электронной площадке.
Привлечение специализированной организации было согласовано собранием кредиторов на собрании 16.06.2014, на котором присутствовал представитель ООО "Транс Н. Строй". Это обстоятельство правомерно принято внимание судом первой инстанции.
Конкретная кандидатура специализированной организации, которой было поручено проведение торгов, была согласована собранием кредиторов в положении о порядке продажи имущества должника. Возражений по кандидатуре ООО "Юридическое бюро" ООО "Транс Н. Строй" не имело.
Положения абз. 1 п. 7 ст. 12 Закона о банкротстве обязывают представлять в арбитражный суд протокол собрания кредиторов в пятидневный срок. Указанная норма конкурсным управляющим не нарушалась.
Отчеты в суд представлялись конкурсным управляющим своевременно.
Конкурсным управляющим была проанализирована имеющаяся у должника дебиторская задолженность, проведена претензионная работа. Срок исковой давности по большинству обязательств к моменту открытия конкурсного производства истек. Часть задолженности взыскана, часть продана на торгах.
Конкретной дебиторской задолженности, которая могла бы быть реально взыскана, кредитор не указывает.
В рамках дела N А40-26760/2014 о банкротстве ООО "Г.К.Ц." погасило все требования ООО "Лига строительных инженеров" в части основного долга, что позволило должнику прекратить производство по своему делу о банкротстве. При этом неустойка в сумме 841 990 руб. была погашена не в полном объеме, поскольку прекращению производства по делу о банкротстве ООО "Г.К.Ц." это не препятствовало, ввиду чего образовалась указываемая заявителем апелляционной жалобы разница. Стороной мирового соглашения ООО "Лига строительных инженеров" не являлось, не подписывало его.
Для настоящего обособленного спора судебные акты по делу N А40-26760/2014 преюдициального значения не имеют, иных доказательств наличия убытков, вызванных неполным взысканием задолженности с ООО "Г.К.Ц.", кредитор не приводит.
В материалах дела отсутствуют доказательства обращения ООО "Транс Н.Строй" к конкурсному управляющему в ходе конкурсного производства с предложением о привлечении руководителей должника субсидиарной ответственности с указанием оснований ответственности.
При этом не представлено достаточных и допустимых доказательств того, что подача
конкурсным управляющим в суд заявления о привлечении директора к субсидиарной
ответственности, привело бы не только к увеличению текущей задолженности, но и позволило бы пополнить конкурсную массу для производства расчетов с кредиторами должника.
ООО "Транс Н.Строй" в материалы дела не представлены доказательства того, что в
рассматриваемой ситуации несоблюдение сроков проведения собраний кредиторов должника привело к ущемлению их прав или прав других кредиторов на получение информации о ходе процедуры банкротства, либо повлияло на принятие решений о ходе процедуры банкротства, а также доказательств увеличения расходов, связанных с проведением процедуры банкротства.
Суд первой инстанции правомерно признал допущенные конкурсным управляющим нарушения несущественными и в связи с этим сделал обоснованный вывод о том, что они не могут являться основанием для отстранения конкурсного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей.
Суд также обоснованно принял во внимание тот факт, что определением от 08.07.2015 процедуры конкурсного производства в отношении должника завершена.
Суд первой инстанции полно и правильно установил фактические обстоятельства по делу и дал им надлежащую правовую оценку.
Определение суда законно и обоснованно. Оснований для его отмены нет.
Руководствуясь ст. ст. 266 - 269, 271, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 14.07.2015 по делу N А40-23726/13 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО "Транс Н.Строй" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
М.С. Сафронова |
Судьи |
Г.Н. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-23726/2013
Должник: ООО "Лига строительных инженеров"
Кредитор: АБ "Силаев, Кузин и Партнеры", ЗАО "Войкар", ООО "ВИКОМО", ООО "Вит энд Вис", ООО "Интерстрой-Д", ООО "КОМФОРТСТРОЙСПб", ООО "ТРАНС Н. СТРОЙ"
Третье лицо: Веретельник О. Н., Домино И. Н., НП "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих"
Хронология рассмотрения дела:
21.12.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3134/14
16.12.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-23726/13
01.10.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38939/15
23.09.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-34755/15
08.07.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-23726/13
21.04.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-3134/14
18.03.2014 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-23726/13
20.02.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-585/14
30.01.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45864/13
24.01.2014 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-23726/13
09.12.2013 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-23726/13
18.10.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31908/13