г. Москва |
|
18 марта 2016 г. |
Дело N А41-37942/11 |
Резолютивная часть определения объявлена 14 марта 2016 года.
Определение изготовлено в полном объеме 18 марта 2016 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Быкова В.П.,
судей Коротковой Е.Н., Мальцева С.В.,
при ведении протокола судебного заседания Басанговым А.Н.,
рассмотрев в судебном заседании заявление конкурсного управляющего ОАО "Комбинат Красный Строитель" - Мерешкина Ф.Н. о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2015 года по делу N А41-37942/11 по заявлению Банка "Возрождение" (ОАО) об утверждении порядка продажи заложенного имущества и установлении начальной продажной цены заложенного имущества должника,
при участии в заседании:
от конкурсного управляющего ОАО "Комбинат Красный Строитель" Мерешкина Ф.Н. - Волкова Ю.А., представитель по доверенности от 14.03.2016,
от Банка "Возрождение" (ПАО) - Алексаткин А.В., представитель по доверенности от 28.12.2015,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Московской области от 31 мая 2014 года по делу N А41-37942/11 ОАО "Комбинат Красный Строитель" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
Конкурсный кредитор - Банк "Возрождение" (ОАО), требования которого обеспечены залогом имущества должника, обратился с заявлением об утверждении порядка продажи заложенного имущества и установлении начальной продажной цены заложенного имущества должника.
Определением Арбитражного суда Московской области от 18 октября 2014 года в удовлетворении заявленных Банком "Возрождение" (ОАО) требований было отказано.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2015 года определение Арбитражного суда Московской области от 18 октября 2014 года отменено и удовлетворено ходатайство Банк "Возрождение" (ОАО) об установлении начальной продажной цены залогового имущества.
Установлена начальная продажная цена залогового имущества Банка "Возрождение" (ОАО) в сумме 330 291 200 рублей (80% от рыночной стоимости (в том числе НДС).
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 03 апреля 2015 года постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2015 года отменено в части установления начальной продажной цены залогового имущества Банка "Возрождение" (ОАО) в сумме 330 291 200 рублей (80% от рыночной стоимости (в том числе НДС).
Судом кассационной инстанции принят новый судебный акт в указанной части об установлении начальной цены залогового имущества в сумме 285 158 601 рублей 60 копеек (80% от рыночной стоимости).
В остальной части постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.
Конкурсный управляющий ОАО "Комбинат Красный Строитель" - Мерешкин Ф.Н. обратился с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2015 года по делу N А41-37942/11 по заявлению Банка "Возрождение" (ОАО) об утверждении порядка продажи заложенного имущества и установлении начальной продажной цены заложенного имущества должника (т. 2, л.д. 73-76).
Банк "Возрождение" (ПАО) представил отзыв, в котором просит отказать в удовлетворении заявления конкурсного управляющего (т. 2, л.д. 87-91).
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего поддержала заявление о пересмотре постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2015 года по делу N А41-37942/11 в полном объеме.
Представитель Банка "Возрождение" (ПАО) возражал против удовлетворения заявления.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, выслушав объяснения представителей конкурсного управляющего и Банка "Возрождение" (ПАО), арбитражный апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения заявления конкурсного управляющего о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2015 года по делу N А41-37942/11.
В соответствии с пунктом 4 статьи 138 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, и с учетом положений настоящей статьи
Порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.
Как следует из материалов дела, утверждая постановлением от 30.01.2015 г. Положение о порядке, сроках и условиях продажи заложенного имущества ОАО "Комбинат Красный Строитель", разработанное Банком "Возрождение" (ОАО) (л.д. 6-17), Десятый арбитражный апелляционный суд установил, что содержащиеся в нем условия реализации заложенного имущества не противоречат нормам Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"; разногласий по вопросам о порядке, сроках и условиях реализации заложенного имущества должника между конкурсным управляющим и Банком "Возрождение" (ОАО) не возникло (т. 1, л.д..121-124).
Начальная продажная цена залогового имущества Банка "Возрождение" (ОАО) установлена арбитражным апелляционным судом в сумме 330 291 200 рублей (80 % от рыночной стоимости (в том числе НДС) с учетом отчета N 86-06-14 от 16.06.2014, выполненного ООО "НЭКСА".
Отменяя постановление апелляционного суда в части установления начальной продажной цены залогового имущества Банка "Возрождение" (ОАО) и принимая новый судебный акт об установлении начальной цены залогового имущества в сумме 285 158 601 рублей 60 коп. без НДС, кассационный суд указал, что в соответствии с положениями налогового законодательства операции по реализации имущества и имущественных прав должников, признанных несостоятельными (банкротами) не признаются объектами налогообложения.
В качестве вновь открывшегося обстоятельства конкурсный управляющий ОАО "Комбинат Красный Строитель" - Мерешкин Ф.Н. ссылается на то обстоятельство, что из полученных им 23 октября 2015 года кадастровых выписок ему стало известно о том, что объекты недвижимого имущества не состоят на кадастровом учете, что в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" исключает возможность их отчуждения (т.2, л.д. 74-76).
В соответствии с частью 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ основаниями для пересмотра судебного акта арбитражного суда являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу;
2) новые обстоятельства - указанные в части 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 311 АПК РФ вновь открывшимися обстоятельствами являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам", следует, что обстоятельства, которые согласно пункту 1 статьи 311 АПК РФ являются основаниями для пересмотра судебного акта, должны быть существенными, то есть способными повлиять на выводы суда при принятии судебного акта.
При рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам суд должен установить, свидетельствуют ли факты, приведенные заявителем, о наличии существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по данному делу.
Судебный акт не может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам, если существенные для дела обстоятельства возникли после принятия этого акта, поскольку по смыслу пункта 1 части 2 статьи 311 АПК РФ основанием для такого пересмотра является открытие обстоятельств, которые хотя объективно и существовали, но не могли быть учтены, так как не были и не могли быть известны заявителю.
В связи с этим суду следует проверить, не свидетельствуют ли факты, на которые ссылается заявитель, о представлении новых доказательств, имеющих отношение к уже исследовавшимся ранее судом обстоятельствам.
Исследовав материалы дела, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что обстоятельства, на которые ссылается конкурсный управляющий ОАО "Комбинат Красный Строитель" - Мерешкин Ф.Н. в заявлении о пересмотре постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2015 года по делу N А41-37942/11 по вновь открывшимся обстоятельствам по смыслу пункта 1 части 2 статьи 311 АПК РФ и пункта 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам", не могут служить основанием для отмены постановления арбитражного апелляционного суда по настоящему делу.
Как следует из материалов дела, при разрешении заявления Банка "Возрождение" (ОАО) об утверждении порядка продажи заложенного имущества и установлении начальной продажной цены заложенного имущества должника по настоящему делу Десятым арбитражным апелляционным судом был исследован вопрос о составе имущества, принадлежности этого имущества должнику, а также вопрос о возможности его отчуждения на условиях, утвержденных Банком "Возрождение" (ОАО) (т. 1, л.д. 108-109).
Десятый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что условия реализации заложенного имущества не противоречат нормам Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (т.1, л.д. 121-124).
С указанными выводами суда апелляционной инстанции согласился суд кассационной инстанции, отменивший постановление Десятого арбитражного апелляционного суда лишь в части установления начальной продажной цены заложенного имущества без учета НДС (т. 2, л.д. 67-71).
Кроме того, рыночная стоимость объектов недвижимого имущества была определена на основании отчета N 86-06-14 от 16.06.2014, выполненного независимым оценщиком - ООО "НЭКСА", который не был оспорен в установленном законодательством порядке (т. 1, л.д. 21-66).
Арбитражный апелляционный суд принимает во внимание также то обстоятельство, что обстоятельства, на которые ссылается конкурсный управляющий в заявлении о пересмотре постановления апелляционного суда по вновь открывшимся обстоятельствам - сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, не являются вновь открывшимися, поскольку они должны были быть известны прежнему конкурсному управляющему - Алексееву В.В. на момент разрешения настоящего спора Десятым арбитражным апелляционным судом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам любых лиц
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266, 268, 223, 184 - 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления конкурсного управляющего ОАО "Комбинат Красный Строитель" - Мерешкина Ф.Н. о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2015 года по делу N А41-37942/11 отказать.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение одного месяца в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий |
В.П. Быков |
Судьи |
Е.Н. Короткова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-37942/2011
Должник: ОАО "Комбинат "Красный строитель"
Кредитор: Банк "Возрождение", Григорьева Надежда Сергеевна, ЗАО "АКВАСТОК", ЗАО "Воскресенские тепловые сети", Коломенское отделение N 1555 Сбербанка России ОАО, Марчева Елена Насреддинова, ОАО "Завод Экструзия", ОАО "Комбинат "Красный строитель", ООО "ВЕГА", ООО "Джип сервис", ООО "КАМЕЛИЯ", ООО "НовоЛифтСтрой", ООО "НОВЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ", ООО "Терминал "Союз", ООО "Торговая фирма "Афина-Паллада", Сорокина Е. В., Чернова-Бахметова Ирина Ивановна
Третье лицо: НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Меркурий"
Хронология рассмотрения дела:
14.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9191/13
21.03.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1566/2022
27.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9191/13
27.05.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3784/2021
25.10.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-37942/11
27.07.2016 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8073/16
11.05.2016 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9191/13
27.04.2016 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-37942/11
18.03.2016 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3602/12
04.02.2016 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15296/15
02.10.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-37942/11
11.08.2015 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9191/13
22.05.2015 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3166/15
20.05.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1343/15
24.04.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1963/15
03.04.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9191/13
30.01.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16445/14
20.11.2014 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9191/13
18.09.2014 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9849/14
31.05.2014 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-37942/11
17.02.2014 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-485/14
14.11.2013 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-37942/11
22.10.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14244/13
25.09.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14244/13
10.09.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8298/13
07.08.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-9191/13
20.06.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5572/13
03.06.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4591/13
20.05.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3666/13
05.06.2012 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3602/12
24.11.2011 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-37942/11