г. Самара |
|
25 марта 2016 г. |
Дело N А55-19378/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 марта 2016 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 25 марта 2016 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Селиверстовой Н.А., судей Александрова А.И., Радушевой О.Н.,
при ведении протокола судебного заседания Шаймурзиным Р.Р., с участием:
от ФНС России - представитель Виноходова В.Н., доверенность б/н. от 16.10.2015,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 7, апелляционную жалобу ФНС России, на определение Арбитражного суда Самарской области от 02 февраля 2016 года по заявлению конкурсного управляющего Захарова С.В.
о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя должника Гордеева А.А. по делу N А55-19378/2011 (судья Я.А. Львов) о несостоятельности (банкротстве) Сельскохозяйственного производственного кооператива "Ермаково", (ИНН 6374003150, ОГРН 1026303766356),
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Самарской области от 31 мая 2012 сельскохозяйственный производственный кооператив "Ермаково" признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 13 июня 2012 конкурсным управляющим утвержден Захаров Сергей Владимирович.
Конкурсный управляющий Захаров С.В. обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя СПК "Ермаково" Гордеева А.А. и просил взыскать с него с учетом уменьшения размера заявленных требований, принятого судом на основании ст.49 АПК РФ - 20 120 633 руб. 79 коп.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 02 февраля 2016 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с выводами суда первой инстанции, ФНС России обратилась в суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, принять новый судебный акт.
В качестве доводов апелляционной жалобы заявитель указывает на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 АПК РФ.
Представитель ФНС России поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объёме, просил определение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт, апелляционную жалобу удовлетворить.
Иные лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом в соответствии с частью 1 статьи 123 АПК РФ. В соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
Рассмотрев представленные материалы и оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, арбитражный апелляционный суд считает определение Арбитражного суда Самарской области от 02 февраля 2016 года по заявлению конкурсного управляющего Захарова С.В. о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя должника Гордеева А.А. по делу N А55-19378/2011 не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается, что конкурсный управляющий Захаров С.В. обратился в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя СПК "Ермаково" Гордеева А.А. на основании положений пункта 5 статьи 9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее Закон о банкротстве).
Положения Закона о банкротстве о субсидиарной ответственности по обязательствам должника применяются в той редакции, которая действовала на момент совершения соответствующими лицами неправомерных действий (бездействия).
В силу положений пункта 1 статьи 9 Закона о банкротстве в редакции, действовавшей в спорный период времени, указанный заявителем, руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд, в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами; если органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника; если обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника; если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества и в иных случаях, предусмотренных Законом о банкротстве.
Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств (пункт 2 статьи 9 Закона о банкротстве).
Согласно положениям пункта 2 статьи 10 Закона о банкротстве неподача заявления в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 названного Закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых Законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 9 указанного Закона.
Из приведенных норм права следует, что возможность привлечения бывшего руководителя должника к субсидиарной ответственности по указанным в пункте 2 статьи 10 Закона о банкротстве основаниям возникает при наличии совокупности следующих условий: возникновения одного перечисленных в пункте 1 статьи 9 Закона о банкротстве обстоятельств, неподачи заявления о банкротстве должника в течение месяца с даты возникновения соответствующего обстоятельства, а также возникновения обязательств должника, по которым указанные лица привлекаются к субсидиарной ответственности, после истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 9 данного Закона.
Кроме того, согласно пункту 4 статьи 10 Закона о банкротстве субсидиарная ответственность по обязательствам должника в случае недостаточности у него имущества может быть возложена на контролирующих должника лиц (в частности руководителя должника), если признание должника несостоятельным (банкротом) явилось следствием действий и (или) бездействия указанных лиц.
При этом, по смыслу указанной нормы, пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.
Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника.
По смыслу приведенных норм права ответственность контролирующих должника лиц является гражданско-правовой, в связи с чем при ее применении должны учитываться общие правила об ответственности за нарушение обязательств и об обязательствах вследствие причинения вреда в части, не противоречащей специальным нормам Закона о банкротстве.
Таким образом, заявитель должен доказать наличие неправомерных действий контролирующего должника лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности на основании пункта 4 статьи 10 Закона о банкротстве, и причинную связь между указанными действиями и последующим затруднением проведения процедуры несостоятельности (банкротства), в том числе формирования и реализации конкурсной массы, следствие чего явилась невозможность удовлетворения требований конкурсных кредиторов, а лицо, привлекаемое к ответственности, - то обстоятельство, что оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника, и отсутствие своей вины.
В силу статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В обосновании заявленных требований конкурсный управляющий указал на то, что у СПК "Ермаково" имелись неисполненные обязательства перед кредиторами:
Мадюков В.А. по договорам займа N 1 от 29.12.2008, N УУ от 29.12.2008, N 2 от 09.02.2009 (подтверждено решением Кошкинского районного суда Самарской области от 24.11.2009 го по делу N2-138/2009, определением Арбитражного суда Самарской области от 01.12.2011 по делу о банкротстве СПК "Ермаково");
ОАО "Самараоблагропромснаб" по договору внутреннего долгосрочного финансового лизинга N 225-ДОЛ от 01.04.2004 (подтверждено решением арбитражного суда Самарской области от 30.08.2010 по делу А55-16113/2010, определением Арбитражного суда Самарской области от 07.02.2012 по делу о банкротстве СПК "Ермаково");
МРИ ФНС N 17 по Самарской области (подтверждено определением Арбитражного суда Самарской области от 09.10.2012 по делу о банкротстве СПК "Ермаково")
Кроме того, у СПК "Ермаково" имелись неисполненные обязательства перед ОАО "Россельхозбанк" по кредитным договорам N 071313/006 от 01.06.2007, N 081313/0014 от 16.06.2008, N 091313/0022 от 23.09.2009, N 091313/0023 от 23.09.2009 (подтверждено определением Арбитражного суда Самарской области от 19.04.2012 по делу о банкротстве СПК "Ермаково").
Вместе с тем конкурсный управляющий не представил доказательства того, что на момент образования задолженности должник отвечал признакам банкротства. Кроме того, факт наличия у СПК "Ермаково" задолженности сам по себе не свидетельствует о неплатежеспособности должника.
Превышение размера кредиторской задолженности над размером активов, отраженное в бухгалтерском балансе должника, не является свидетельством невозможности предприятия исполнить свои обязательства, и, соответственно, не порождает у руководителя предприятия обязанности по подаче заявления должника.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 18.07.2003 N 14-П, уменьшение чистых активов общества следует рассматривать как признак ухудшающегося финансового состояния общества, требующего принятия соответствующих мер.
Кроме того, с учетом данных правовых норм и разъяснений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для привлечения к субсидиарной ответственности, предусмотренной пунктом 3 статьи 56 Гражданского кодекса Российской Федерации, необходимо установление совокупности условий: наличие у ответчика права давать обязательные указания для истца либо возможности иным образом определять действия истца; совершение ответчиком действий, свидетельствующих об использовании такого права и (или) возможности; наличие причинно-следственной связи между использованием ответчиком своих прав и (или) возможностей в отношении истца и действиями истца, повлекшими его несостоятельность (банкротство); недостаточность имущества истца для расчетов с кредиторами. Кроме того, необходимо установить вину ответчика для возложения на него ответственности.
При обращении в суд с таким требованием заявитель должен доказать, что своими действиями ответчик довел должника до банкротства, то есть до финансовой неплатежеспособности; до состояния, не позволяющего ему удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев, с даты, когда они должны были быть исполнены (пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
Наличие лишь факта обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом в определенный период не является достаточным основанием для возложения субсидиарной ответственности на руководителя должника.
Установление задолженности само по себе не свидетельствует о совершении руководителем Гордеевым А.А. виновных и противоправных действий по намеренному созданию неплатежеспособного состояния организации.
Суд апелляционной инстанции считает, что убедительных доводов, основанных на доказательственной базе и позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, апелляционная жалоба не содержит. Доводы апелляционной жалобы аналогичны обоснованию заявления, были предметом проверки судом первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка, и они обоснованно отклонены. Каких-либо новых обстоятельств, влияющих на законность и обоснованность судебного акта, в апелляционной инстанции не установлено.
На основании вышеизложенного, суд апелляционной инстанции считает, что по рассматриваемому вопросу судом первой инстанции вынесено законное и обоснованное определение, оснований для отмены либо изменения которого не имеется. Выводы суда по данному вопросу основаны на установленных обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах при правильном применении норм материального и процессуального права.
Руководствуясь статьями 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Самарской области от 02 февраля 2016 года по заявлению конкурсного управляющего Захарова С.В. о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя должника Гордеева А.А. по делу N А55-19378/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Н.А. Селиверстова |
Судьи |
А.И. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-19378/2011
Должник: Сельскохозяйственный производственный кооператив "Ермаково"
Кредитор: Мадюков Виктор Александрович, п/к Мадюков Виктор Александрович
Третье лицо: Башмаков Н. Н., Временный управляющий Крыслова В. И., з/л ООО сельскохозяйственное предприятие "Ермаково", к/у Захаров С. В., Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 17 по Самарской области, ОАО "Россельхозбанк", ОАО "Самараоблагромпромснаб", представитель членов кооператива "Ермаково", Гордеев А. А., Кошкинский районный суд Самарской области, Самарское региональной отделение Фонда социального страхования РФ филиал N 19, САМРО "Ассоциация антикризисных управляющих" - Саморегулируемая межрегиональная общественная организация "Ассоциация антикризисных управляющих", СХП "Ермаково", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области
Хронология рассмотрения дела:
27.09.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-13895/16
02.08.2016 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-19378/11
29.07.2016 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10892/16
15.07.2016 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-19378/11
25.03.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2874/16
24.02.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5842/16
14.12.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3563/15
08.12.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15379/15
03.11.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2028/15
24.09.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10354/15
10.08.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7307/15
04.06.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6893/15
14.11.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-10062/13
04.09.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14034/13
21.08.2013 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-19378/11
23.01.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16622/12
31.05.2012 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-19378/11
24.05.2012 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-19378/11