г. Воронеж |
|
13 октября 2016 г. |
Дело N А14-7974/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 октября 2016.
Постановление в полном объеме изготовлено 13 октября 2016.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мокроусовой Л.М.,
судей Безбородова Е.А.,
Потаповой Т.Б.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Гончаровой О.В.,
при участии:
от учредителей общества с ограниченной ответственностью "Монолит-Инвест Групп": Сопко В.В., представитель учредителей (участников) должника, протокол внеочередного собрания от 31.05.2016, паспорт РФ,
от ООО "Агро-Альянс": Яковенко Ю.Б., директор, приказ N 10 от 09.11.2014, паспорт РФ,
от Яковенко Юрия Борисовича: Яковенко Юрий Борисович, паспорт РФ,
от конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Монолит-Инвест Групп" Тюхина Сергея Владимировича: Бершадский А.А., представитель по доверенности б/н от 13.09.2016, паспорт РФ,
от иных лиц, участвующих в деле: представители не явились, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Монолит-Инвест Групп" Жукова Константина Аркадьевича на определение Арбитражного суда Воронежской области о принятии обеспечительных мер от 25.08.2016 по делу N А14-7974/2015, по заявлению конкурсного кредитора ООО "Агро-Альянс" о принятии обеспечительных мер, в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Монолит-Инвест Групп" (ОГРН 1073667027004, ИНН 3665063253).
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Агро-Альянс" (далее - ООО "Агро-Альянс", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Воронежской области в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Монолит-Инвест Групп" (далее - ЗАО ""Монолит-Инвест Групп", должник) с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде запрета конкурсному управляющему Жукову К.А. проводить очередное собрание кредиторов ООО "Монолит-Инвест Групп", назначенное на 26.08.2016.
Определением Арбитражного суда Воронежской области от 25.08.2016 заявление ООО "Агро-Альянс" о принятии вышеуказанных обеспечительных мер удовлетворено.
Не согласившись с вынесенным определением и ссылаясь на его незаконность и необоснованность, конкурсный управляющий ООО "Монолит-Инвест Групп" Жуков К.А. обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просил определение Арбитражного суда Воронежской области от 25.08.2016 отменить и отказать в удовлетворении заявления ООО "Агро-Альянс" о принятии обеспечительных мер.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель учредителей ООО "Монолит-Инвест Групп" поддержал доводы апелляционной жалобы, считая обжалуемое определение незаконным и необоснованным, принятым с нарушением норм материального и процессуального права, просил его отменить, принять по делу новый судебный акт.
Директор ООО "Агро-Альянс" Яковенко Ю.Б. с доводами апелляционной жалобы не согласился по основаниям, указанным в отзыве, считая обжалуемое определение законным и обоснованным, просил оставить его без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Представитель конкурсного управляющего ООО "Монолит-Инвест Групп" Тюхина С.В. возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Представители иных лиц, участвующих в деле, не явились.
Учитывая наличие у суда доказательств надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие их представителей в порядке статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В ходе рассмотрения апелляционной жалобы, представитель конкурсного управляющего ООО "Монолит-Инвест Групп" Тюхина С.В. заявил ходатайство об отложении судебного разбирательства для ознакомления с апелляционной жалобой.
Судом апелляционной инстанции отказано в удовлетворении ходатайства об отложении судебного заседания, в связи с отсутствием правовых оснований, предусмотренных ст. 158 АПК РФ, суд предоставил представителю конкурсного управляющего время для ознакомления с апелляционной жалобой.
В судебном заседании Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда 04.10.2016 был объявлен перерыв до 11.10.2016 (08.10.2016 и 09.10.2016 - выходные дни).
Директор ООО "Агро-Альянс" Яковенко Ю.Б представил суду отзыв на апелляционную жалобу, в котором просил в удовлетворении жалобы Жукова К.А. на определение Арбитражного суда Воронежской области от 25.08.2016 отказать.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, заслушав пояснения представителей участников процесса, явившихся в судебное заседание, суд апелляционной инстанции считает, что определение Арбитражного суда Воронежской области от 25.08.2016 следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 223 АПК РФ, п. 1 ст. 32 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно п.1 ст. 46 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Воронежской области от 06.07.2015 в отношении ООО "Монолит-Инвест Групп", введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Тюхин С.В.
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 28.04.2016 ООО "Монолит-Инвест Групп" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утвержден Жуков К.А.
В ходе конкурсного производства ООО "Агро-Альянс" обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании незаконными действий конкурсного управляющего должника Жукова К.А. по исключению требований ООО "Агро-Альянс" из реестра требований кредиторов ООО "Монолит-Инвест Групп" и обязании Жукова К.А. аннулировать сообщение N 1236627 в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве от 12.08.2016.
Определением Арбитражный суд Воронежской области от 25.08.2016 заявление кредитора принято к производству, судебное заседание назначено на 20.09.2016.
Вместе с тем, 12.08.2016 конкурсный управляющий ООО "Монолит-Инвест Групп" Жуков К.А. опубликовал сообщение N 1236627, в котором сообщалось о полном погашении требований кредитора ООО "Агро-Альянс" на сумму 15763741 руб., произведенном 04.06.2015 третьим лицом - ООО "Телекино".
Кроме того, 12.08.2016 Жуков К.А. опубликовал сообщение N 1236620 о созыве на 26.08.2016 собрания кредиторов ООО "Монолит-Инвест Групп" со следующей повесткой дня: отчет конкурсного управляющего о проделанной работе и о результатах проведения процедуры конкурсного производства; отчет конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника; об одобрении сделок должника в ходе осуществления им хозяйственной деятельности; об утверждении мирового соглашения.
Определением Арбитражного суда Воронежской области от 12.09.2016 Жуков К.А. был отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Монолит-Инвест Групп".
Определением Арбитражного суда Воронежской области от 28.09.2016 конкурсным управляющим ООО "Монолит-Инвест Групп" утвержден Тюхин С.В.
На основании вышеизложенного, с учетом того, что в производстве суда первой инстанции находится жалоба ООО "Агро-Альянс" на действия Жукова К.А., в которой кредитор просил признать незаконными действия по исключению требований кредитора из реестра в связи с погашением задолженности, учитывая, что в повестку собрания кредиторов должника назначенного на 26.08.2016 был включен вопрос об утверждении мирового соглашения, суд области обоснованно пришел к выводу, что проведение указанного собрания может нарушить права и законные интересы ООО "Агро-Альянс".
Вместе с тем, собрание, назначенное на 26.08.2016, Жуковым К.А. было проведено, что подтверждается протоколом от указанной даты и сообщением о результатах проведения собрания кредиторов N 1267576, опубликованным в ЕФРСБ 30.08.2016.
ООО "Агро-Альянс" обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании недействительными решений собрания кредиторов должника от 26.08.2016.
Определением Арбитражный суд Воронежской области от 06.09.2016 заявление кредитора принято к производству, судебное заседание назначено на 31.10.2016.
В силу ч. 1, ч. 2 ст. 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Статьей 91 АПК РФ предусмотрена возможность применения арбитражным судом обеспечительных мер в виде запрещения ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора. При этом обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.
Согласно разъяснениям, данным в п. 9, п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", при применении обеспечительных мер арбитражный суд исходит из того, что в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; 2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ. Арбитражный суд вправе применить обеспечительные меры при наличии обоих оснований, указанных в части 2 статьи 90 АПК РФ, если заявителем представлены доказательства их обоснованности.
Кроме того, рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ.
При оценке доводов заявителя в соответствии с ч. 2 ст. 90 АПК РФ арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду: разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.
Исходя из установленных судом обстоятельств, обеспечительная мера на момент ее принятия судом соответствовала предмету заявленных требований, отвечала требованиям разумности и соразмерности.
Доводы заявителя апелляционной жалобы не опровергают законность принятых обеспечительных мер, имеющих своей направленностью предотвращение нарушения прав и законных интересов ООО "Агро-Альянс", а выражают лишь несогласие с ними.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения Арбитражного суда Воронежской области от 25.08.2016 по делу N А14-7974/2015 и удовлетворения апелляционной жалобы.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно ч. 4 ст.270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционным судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Воронежской области от 25.08.2016 по делу N А14-7974/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Монолит-Инвест Групп" Жукова Константина Аркадьевича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Л.М. Мокроусова |
Судьи |
Е.А. Безбородов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А14-7974/2015
Должник: ООО "Монолит-Инвест Групп"
Кредитор: АО АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "ИНВЕСТБАНК" (ОТКРЫТОЕ, НП "ЦААУ", ООО "Агро-Альянс", Пуляев Александр Николаевич, Соклов Сергей Юрьевич
Третье лицо: Тюхин Сергей Владимирович, УФНС по ВО, УФРС по Воронежской области
Хронология рассмотрения дела:
24.04.2017 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-4084/16
02.03.2017 Определение Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-4084/16
01.02.2017 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4500/15
23.01.2017 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4500/15
17.01.2017 Определение Арбитражного суда Воронежской области N А14-7974/15
14.12.2016 Определение Арбитражного суда Воронежской области N А14-7974/15
30.11.2016 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4500/15
28.11.2016 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4500/15
28.10.2016 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4500/15
27.10.2016 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4500/15
13.10.2016 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4500/15
22.09.2016 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-4084/16
26.08.2016 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4500/15
08.08.2016 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4500/15
15.06.2016 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4500/15
28.04.2016 Решение Арбитражного суда Воронежской области N А14-7974/15
09.03.2016 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4500/15
18.02.2016 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4500/15
02.02.2016 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4500/15
02.09.2015 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4500/15
28.08.2015 Определение Арбитражного суда Воронежской области N А14-7974/15