г. Санкт-Петербург |
|
20 февраля 2017 г. |
Дело N А56-55452/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 февраля 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 февраля 2017 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Бурденкова Д.В.
судей Глазкова Е.Г., Масенковой И.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Майоровой М.Н.
при участии:
от ООО "Ориент Продактс": не явился, извещен,
от Коновалова А.И.: не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1619/2017) представителя работников ООО "Пако" Коновалова А.И. на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.04.2016 по делу N А56-55452/2014 (судья Юрков И.В.), принятое
по заявлению ООО "Ориент Продактс"
о признании ООО "Пако" несостоятельным (банкротом),
установил:
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.04.2015 ООО "Пако" (далее - должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Жовтоножко О.В.
Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" от 18.04.2015 N 69.
Определением от 12.04.2016 суд по ходатайству конкурсного управляющего продлил срок конкурсного производства на 6 месяцев, назначил рассмотрение отчета конкурсного управляющего по результатам конкурсного производства должника в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 06.10.2016.
Не согласившись с указанным определением, представитель работников ООО "Пако" Коновалов А.И. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение.
По мнению подателя жалобы, в определении не указана арифметическая очередность срока конкурсного производства ООО "Пако" и фамильные данные обязанного лица руководителя должника, назначенного судом.
До судебного заседания от Коновалова А.И. поступило письменное ходатайство о назначении экспертизы для определения достоверности подписи Полонского Р.Л. на доверенности, выданной Уголковой Е.С., подписавшей от имени ООО "Ориент Продактс" заявление о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Пако".
В соответствии с частью 1 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.
Данная норма не носит императивного характера, а предусматривает рассмотрение ходатайства и принятие судом решения о его удовлетворении либо отклонении.
Поскольку названные законодателем основания для проведения судебной экспертизы апелляционным судом не установлены, ходатайство о ее назначении оставлено судом апелляционной инстанции без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного заседания в соответствии со статьей 123, абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с учетом пункта 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", в судебное заседание не явились.
В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционный суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого определения проверены в апелляционном порядке.
Изучив материалы дела, ознакомившись с доводами апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, апелляционный суд установил следующие обстоятельства.
Согласно пункту 2 статьи 124 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.
В соответствии с разъяснениями Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенными в пункте 50 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" (далее - Постановление N 35), истечение срока конкурсного производства не влечет ни завершения конкурсного производства, ни прекращения полномочий конкурсного управляющего. Необходимо также иметь в виду, что в исключительных случаях возможно неоднократное продление срока конкурсного производства, в частности если это необходимо для реализации имущества должника, завершения расчетов с кредиторами или для рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.
Исходя из системного толкования статьей 126, 131, 142 Закона о банкротстве основными целями конкурсного производства является выявление конкурсного массы должника, ее реализация и соразмерное удовлетворение требований кредиторов.
Как следует из ходатайства конкурсного управляющего, в настоящее время не сформирована конкурсная масса должника, не реализовано имущество должника, не произведены расчеты с кредиторами, проводятся повторные торги по продаже имущества должника.
Суд первой инстанции, руководствуясь пунктом 2 статьи 124 Закона о банкротстве и разъяснениями, которые даны в пункте 50 Постановления N 35, пришел к верному выводу о наличии оснований для продления конкурсного производства в отношении ООО "Пако".
В апелляционной жалобе Коновалов А.И. ссылается на то, что в обжалуемом определении не указаны данные о конкурсном управляющем.
Апелляционный суд не соглашается с указанным доводом апелляционной жалобы в связи со следующим.
Конкурсный управляющий Жовтоножко О.В. был утвержден решением суда от 09.04.2015 (резолютивная часть, которого была объявлена 01.04.2015). Судебные акты об освобождении или отстранении указанного конкурсного управляющего отсутствуют, в связи с чем не имеется оснований для повторного указания в судебных актах на данные конкурсного управляющего.
Доводы Коновалова А.И. о том, что в обжалуемом определении суда не указана арифметическая очередность срока конкурсного производства ООО "Пако", не принимаются судом апелляционной инстанции в связи со следующим.
Определением суда от 29.09.2015 конкурсное производство было продлено до 01.04.2015, рассмотрение отчета было назначено на 30.03.2016. Определением от 30.03.2016 в связи с болезнью судьи рассмотрение отчета конкурсного управляющего было отложено на 11.04.2016. Определением от 12.04.2016 (резолютивная часть объявлена 11.04.2016) срок конкурсного производства в отношении ООО "Пако" продлен на 6 месяцев, на 06.10.2016 назначено судебное заседание о рассмотрении отчета конкурсного управляющего. Таким образом, с учетом разъяснений, которые даны в пункте 50 Постановления N 35, полномочия конкурсного управляющего не прекращались.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанций при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность определения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.
При вынесении обжалуемого судебного акта судом первой инстанции с учетом требований статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исследованы и оценены все представленные в материалы дела доказательства, нормы материального и процессуального права применены правильно, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для изменения или отмены судебного акта апелляционной инстанцией не выявлено, в связи с чем обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.04.2016 по делу N А56-55452/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит.
Председательствующий |
Д.В. Бурденков |
Судьи |
Е.Г. Глазков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-55452/2014
Должник: /// ООО "ПАКО"
Кредитор: *ООО "Ориент Продактс"
Третье лицо: к\у Жовтоножко Олег Владимирович, ООО "ПАКО", *К/У ООО "ПАКО" Жовтоножко О. В., *НП СРО "Авангард", *Представитель работников ООО "ПАКО" Коновалов А. И., *Представитель учредителей ООО "ПАКО" Коновалов А. И., *Управление Росреестра по Ленинградской области, *УФНС по Ленинградской области, /// К/У ООО "ПАКО" Жовтоножко О. В., /// к\у Жовтоножко Олег Владимирович, /// УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, /о/ Панюшев Виктор Евгеньевич, /р/ Коновалов Алексей Иванович, Временный управляющий ООО "ПАКО" Жовтоножко О. В., Ефремов Владимир Васильевич, Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга, МИФНС N 8 по Ленинградской области, ОАО "Оборонэнергосбыт", ОАО "Химик", ООО "Взас", ООО "ЛСР.Строительство - Северо-Запад", ООО "Петроком", Представитель учредителей ООО "ПАКО" Коновалов Алексей Иванович
Хронология рассмотрения дела:
12.03.2025 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-18715/2024
23.05.2019 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9900/19
27.03.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1651/19
27.02.2019 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4976/19
25.02.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33970/18
18.02.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-55452/14
24.12.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22251/18
10.08.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19365/18
09.06.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-55452/14
08.06.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-55452/14
25.05.2018 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3806/18
10.05.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-55452/14
14.04.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-55452/14
23.03.2018 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3828/18
20.03.2018 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3628/18
16.02.2018 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4425/18
31.01.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-55452/14
23.01.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13902/17
22.01.2018 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33689/17
22.01.2018 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33690/17
28.12.2017 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-55452/14
16.11.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11246/17
13.11.2017 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-55452/14
28.09.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14660/17
08.08.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14447/17
20.07.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14446/17
12.07.2017 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2600/16
28.06.2017 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-55452/14
27.06.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12325/17
25.05.2017 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6297/17
27.04.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3325/17
14.04.2017 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-55452/14
20.02.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1619/17
20.02.2017 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-55452/14
03.02.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2211/17
02.02.2017 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-55452/14
16.01.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13654/16
08.12.2016 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29313/16
13.10.2016 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-55452/14
03.10.2016 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-55452/14
23.08.2016 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13597/16
15.08.2016 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7959/16
09.08.2016 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20619/16
04.07.2016 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-55452/14
23.06.2016 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-55452/14
09.06.2016 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10101/16
13.05.2016 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-55452/14
05.04.2016 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-55452/14
04.04.2016 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-55452/14
01.03.2016 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2600/16
20.02.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-868/16
20.02.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-869/16
14.12.2015 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-55452/14
03.12.2015 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26954/15
09.04.2015 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-55452/14