Москва |
|
20 декабря 2017 г. |
Дело N А40-241020/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 декабря 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 декабря 2017 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи А.С. Маслова,
судей Т.Б. Красновой и М.С. Сафроновой
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.М. Чадамба,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Акентьева Е.Ю. на определение Арбитражного суда города Москвы от 11.10.2017 по делу N А40-241020/15 вынесенное судьей П.А. Марковым в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Ривьера",
о процессуальной замене;
при участии в судебном заседании:
Шалунин А.А. паспорт, лично
УСТАНОВИЛ:
Определением от 22.10.2015 Арбитражного суда Ярославской области принято к производству заявление Шалунина А.А. о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Ривьера", возбуждено производство по делу.
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 23.11.2015 дело по заявлению Шалунина А.А. о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Ривьера" передано по подсудности в Арбитражный суд города Москвы. Определением Арбитражного суда города Москвы от 17.12.2015 настоящему заявлению присвоен номер А40-241020/15-88-454 "Б".
Решением Арбитражного суда города Москвы от 15.06.2016 должник признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Вегнер А.М.
В Арбитражный суд города Москвы поступило заявление конкурсного управляющего ООО "Ривьера" Вегнера А.М. о процессуальной замене взыскателя ООО "Ривьера" на Шалунина А.А.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 11.10.2017 указанное заявление удовлетворено; произведена замена взыскателя ООО "Ривьера" на Шалунина А.А. по исполнительным листам серии ФС N 017644220, ФС N 017644221 от 15.08.2017 по взысканию с Акентьева Е.Ю., Кондрашова А.Н. денежных средств в размере 15.320.244,62 рублей, уменьшена задолженность ООО "Ривьера" перед кредитором Шалуниным А.А. на сумму 15 320 244,62 рублей.
Не согласившись с вынесенным определением суда первой инстанции Акентьев Е.Ю. обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить.
В судебном заседании Шалунин А.А. против удовлетворения апелляционной жалобы возражал.
Рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив представленные доказательства, апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения определения Арбитражного суда города Москвы на основании следующего.
Из материалов дела следует, что определением суда от 05.06.2017 Акентьев Е.Ю., Кондрашов А.Н. привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "Ривьера" в размере 15 320 244,62 рублей, с Акентьева Е.Ю., Кондрашова А.Н. в пользу ООО "Ривьера" солидарно взысканы денежные средства в размере 15 320 244,62 рублей
Для принудительного исполнения вышеуказанного определения суда 15.08.2017 выданы исполнительные листы серии ФС N 017644220, ФС N 017644221
Решением собрания кредиторов ООО "Ривьера" от 01.08.2017 приняты следующие решения: не реализовывать дебиторскую задолженность к Акентьеву Е.Ю. Кондрашову А.Н. на открытых торгах; заключить соглашение об отступном N 2 от 01.08.2017; обратиться в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о замене правопреемником с ООО "Ривьера" на Шалунина Андрея Анатольевича в сумме требования 15 320 244,62 рублей.
Суд первой инстанции, установив наличие правовых оснований, удовлетворил заявление о процессуальном правопреемстве.
Выводы суда первой инстанции законны и обоснованы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
В соответствии со статьей 142.1 Закона о банкротстве, погашение требований кредиторов путем предоставления отступного допускается только в отношении имущества должника - юридического лица, не проданного или не переданного в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, при отсутствии непогашенных требований, относящихся к текущим платежам, требований первой или второй очереди.
В качестве отступного может быть предоставлено только имущество должника, не обремененное залогом.
Погашение требований кредиторов путем предоставления отступного допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов с учетом положений пунктов 12 и 13 настоящей статьи.
Погашение требований кредиторов путем предоставления отступного допускается по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов. Собрание кредиторов или комитет кредиторов утверждает предложение конкурсного управляющего о порядке предоставления отступного, которое должно содержать сведения о составе имущества должника, его стоимости, порядке и сроках направления кредиторами заявлений о согласии на погашение требований путем предоставления отступного, порядке распределения имущества должника между кредиторами в случае, если на одно имущество должника претендуют несколько кредиторов, порядке заключения соглашения между конкурсным управляющим и кредитором (кредиторами), в соответствии с которым предоставлено отступное (далее - соглашение об отступном).
Как было указано выше, решение о заключении соглашения об отступном было принято на собрании кредиторов, при этом с заявлениями об оспаривании принятых на собрании кредиторов решений лица, участвующие в деле, не обращались.
Таким образом, процедура заключения соглашения об отступном была проведена в соответствии с требованиям Закона о банкротстве, в связи с чем у суда отсутствовали основания для отказа для удовлетворения заявления конкурсного управляющего ООО "Ривьера" Вегнера А.М. о процессуальной замене взыскателя ООО "Ривьера" на Шалунина А.А.
Доводы апелляционной жалобы Акентьева Е.Ю. об отсутствии у должника иных ликвидных активов отклоняются судом апелляционной инстанции, а также о причинении обжалуемым определением убытков третьим лицам отклоняются судом апелляционной инстанции как не относимые к настоящему спору.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о принятии судом первой инстанции оспариваемого определения с учетом правильно установленных обстоятельств, имеющих значение для дела, и правильном применении норм материального и процессуального права.
Руководствуясь статьями 266 - 269, 271, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 11.10.2017 по делу N А40-241020/15 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Акентьева Е.Ю - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
А.С. Маслов |
Судьи |
Т. Б. Краснова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-241020/2015
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 10 ноября 2017 г. N Ф05-2932/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Должник: ООО "Ривьера", ООО Ривьера
Кредитор: ку СРО "Инициатива" Вегнер А.М, ООО ку "Ривьера"Вегнер А.М, Шалунин Андрей Анатольевич
Третье лицо: Акентьев Е.Ю, Акентьев Евгений Юрьевич, Вегнер Андрей Михайлович, Кондрашов Антон Николаевич, СРО "Инициатива"
Хронология рассмотрения дела:
20.12.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58444/17
06.12.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-241020/15
10.11.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2932/17
14.08.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30836/17
10.05.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-241020/15
13.04.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2932/17
18.01.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58018/16
18.01.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-60384/16
26.10.2016 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-54291/16
15.06.2016 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-241020/15
10.02.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-241020/15