|
город Омск |
|
|
26 декабря 2017 г. |
Дело N А70-2680/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 декабря 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 декабря 2017 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Зориной О.В.,
судей Краецкой Е.Б., Шаровой Н.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Бойченко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-14792/2017) конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Интерстрой" Мамеева Руслана Ринадовича на определение Арбитражного суда Тюменской области от 12 октября 2017 года по делу N А70-2680/2016 (судья Глотов Н.Б.), вынесенное по результатам рассмотрения жалобы конкурсного кредитора общества с ограниченной ответственностью "Севердорстрой" о признании незаконными действий (бездействий) конкурсного управляющего Мамеева Руслана Ринадовича, содержащую ходатайство об отстранении конкурсного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей, в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Интерстрой" (ОГРН 1047796917420),
при участии в судебном заседании:
до перерыва:
конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Интерстрой" Мамеев Руслан Ринадович - лично (предъявлен паспорт);
от общества с ограниченной ответственностью "Севердорстрой" - представитель Каплункова А.К. (паспорт, по доверенности б/н от 27.07.2017, сроком действия на три года);
от общества с ограниченной ответственностью "СовАрмСтрой" - представитель Сурметов Д.С. (паспорт, по доверенности б/н от 20.01.2017, сроком действия один год);
после перерыва не явились
установил:
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 07.10.2016 по делу N А70-2680/2016 общество с ограниченной ответственностью "Интрестрой" (далее - ООО "Интерстрой", должник) признано несостоятельным (банкротом) с открытием в отношении него процедуры конкурсного производства сроком на шесть месяцев со дня принятия решения. Конкурсным управляющим утвержден Мамеев Руслан Ринадович.
Сведения о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликованы в печатном издании "Коммерсантъ" N 192 от 15.10.2016.
18.08.17 конкурсный кредитор общество с ограниченной ответственностью "Севердорстрой" (далее - ООО "Севердорстрой") обратился в Арбитражный суд Тюменской области с жалобой на незаконные действия (бездействие) конкурсного управляющего Мамеева Р.Р., уточненной в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в которой заявитель просил:
- признать незаконными действия конкурсного управляющего ООО "Интерстрой" Мамеева Р.Р. (члена Ассоциации арбитражных управляющих "Солидарность" ИНН 890101571289), выразившиеся в необоснованном привлечении конкурсным управляющим ООО "Интерстрой" Мамеевым P.P. юриста Смирнова Л.В. по договору N 1 от 07.10.2016, по договору N 4 от 28.02.2017; юриста Загирову Л.Т. по договору N 2 от 07.10.2016, по договору N 5 от 28.02.2017; бухгалтера Селихову С.Б. по договору N 3 от 07.10.2016, по договору N 6 от 28.02.2017;
- признать незаконными действия конкурсного управляющего ООО "Интерстрой" Мамеева Р.Р., выразившиеся в нарушении разумных сроков проведения инвентаризации имущества должника;
- признать незаконными действия конкурсного управляющего ООО "Интерстрой" Мамеева Р.Р., выразившиеся в нарушении правил и порядка инвентаризации и оценки имущества должника;
- признать незаконными действия и бездействие конкурсного управляющего ООО "Интерстрой" Мамеева Р.Р., выразившиеся в нарушении требований, предъявляемых к отчету конкурсного управляющего о своей деятельности, а именно в виде:
- неотражения в отчётах конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства от 15.12.2016, от 13.03.2017, от 23.05.2017 достоверных сведений о размере вознаграждения привлеченных юристов Смирнова JI.B., Загировой Л.Т., бухгалтера Селеховой С.Б.;
- отражения в отчёте конкурсного управляющего о своей деятельности и о результата проведения конкурсного производства от 23.05.2017 в п. 18 графе "Сведения о расходах проведение конкурсного производства" недостоверной информации о несении расходов оценке имущества в размере 82,00 тыс. руб.;
- неотражения в отчёте конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства от 23.05.2017 в графе "Сведения о сформирован конкурсной массе, в том числе о ходе и итогах инвентаризации имущества должника, о результатах оценки имущества должника" информации об основных средствах должника; проинвентаризированных конкурсным управляющим 16.05.2017;
- неотражения в отчётах конкурсного управляющего о своей деятельности и о результате проведения конкурсного производства от 15.12.2016, от 13.03.2017, от 23.05.2017 сведений о сумме текущих обязательств должника с указанием процедуры, применяемой в деле о банкротстве должника, в ходе, которой они возникли, их назначения, основании возникновения, размера обязательства и непогашенного остатка
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 12.10.2017 по делу N А70-2680/2016 заявленные требования удовлетворены частично. Признаны незаконными действия конкурсного управляющего ООО "Интерстрой" Мамеева Р.Р., выразившиеся в необоснованном привлечении последним юриста Смирнова Л.В., юриста Загировой Л.Т., бухгалтера Селиховой С.Б.; в неотражении в отчетах конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства от 15.12.2016, от 13.03.2017, от 23.05.2017 сведений о сумме текущих обязательств должника с указанием процедуры, применяемой в деле о банкротстве должника, в ходе которой они возникли, их назначения, оснований возникновения, размера обязательства и непогашенного остатка.
Не соглашаясь с принятым судебным актом, конкурсный управляющий Мамеев Р.Р. в апелляционной жалобе просит его отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований ООО "Севердорстрой" в полном объеме.
В обоснование жалобы ее податель настаивает на том, что конкурсный управляющий ООО "Интерстрой" Мамеев Р.Р. надлежащим образом исполнял свои обязанности, действия последнего не нарушили прав и законных интересов конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, не причинили и не могу причинить убытков должнику и кредиторам.
Как указывает апеллянт, конкурсный управляющий ООО "Интерстрой" Мамеев Р.Р., действуя в соответствии со статьей 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), в целях реализации мер, направленных на истребование имущества из чужого незаконного владения в конкурсную массу должника, заключил договоры с юристами (Загировой Л.Т. и Смирновым Л.В.); с бухгалтером (Селиховой С.Б.) в связи с необходимостью подготовки отчетности. Все оказанные услуги были направлены на достижение целей процедур банкротства и выполнение возложенных на конкурсного управляющего обязанностей (пополнение конкурсной массы ООО "Интерстрой"). По мнению апеллянта, привлечение специалистов является обоснованным.
Возражая против принятого судебного акта, Мамеев Р.Р. также указывает, что конкурсным управляющим ООО "Интерстрой" были подготовлены отчеты о своей деятельности в соответствии с требованиями законодательства.
В письменном отзыве ООО "Севердорстрой" просит оставить определение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
От конкурсного управляющего ООО "Интерстрой" поступили письменные возражения на отзыв ООО "Севердорстрой", в которых Мамеев Р.Р. полагает позицию конкурсного кредитора несостоятельной.
В письменном отзыве общество с ограниченной ответственностью "СовАрмСтрой" (ООО "СовАрмСтрой", конкурсный кредитор, третье лицо) полагает заявленные ООО "Севердорстрой" требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные в соответствии со статьей 123 АПК РФ о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в заседание суда апелляционной инстанции не обеспечили. На основании части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 АПК РФ жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся участников процесса.
При рассмотрении дела суд руководствуется частью 5 статьи 268 АПК РФ с учетом разъяснений, изложенных в пункте 25 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", согласно которому, если заявителем подана жалоба на часть судебного акта, суд апелляционной инстанции начинает проверку судебного акта в оспариваемой части и по собственной инициативе не вправе выходить за пределы апелляционной жалобы, за исключением проверки соблюдения судом норм процессуального права, приведенных в части 4 статьи 270 АПК РФ.
Возражений против проверки в обжалуемой части к началу рассмотрения апелляционной жалобы не поступило.
Поэтому обжалуемое определение проверено лишь в части удовлетворения требований о признании незаконными действий конкурсного управляющего ООО "Интерстрой" Мамеева Р.Р., выразившихся в необоснованном привлечении последним юриста Смирнова Л.В., юриста Загировой Л.Т., бухгалтера Селиховой С.Б.; в неотражении в отчетах конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства от 15.12.2016, от 13.03.2017, от 23.05.2017 сведений о сумме текущих обязательств должника с указанием процедуры, применяемой в деле о банкротстве должника, в ходе которой они возникли, их назначения, оснований возникновения, размера обязательства и непогашенного остатка.
Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу, отзывы на нее, письменные возражения конкурсного управляющего Мамеева Р.Р. на отзыв ООО "Севердорстрой", проверив законность и обоснованность судебного акта в обжалуемой части, апелляционный суд не находит оснований для его изменения или отмены.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Тюменской области от 07.10.2016 ООО "Интерстрой" признано несостоятельным (банкротом), введена процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим должника утвержден Мамеев Руслан Ринадович.
07.10.2016 ООО "Интерстрой" в лице Мамеева Р.Р. (заказчик) и Селеховой С.Б. (исполнитель) заключен договор N 3, согласно условиям которого исполнитель обязался выполнять обязанности бухгалтера.
07.10.2016 ООО "Интерстрой" в лице Мамеева Р.Р. (заказчик) и Загировой Л.Т. (исполнитель) заключен договор N 2, по условиям которого исполнитель обязался выполнять обязанности юриста.
07.10.2016 ООО "Интерстрой" в лице Мамеева Р.Р. (заказчик) и Смирновым Л.В. (исполнитель) заключен договор N 1, по условиям которого исполнитель обязался выполнять обязанности юриста.
В рамках проведения собраний кредиторов 27.12.2016 и 31.05.2017 уполномоченный орган неоднократно выносил на повестку дня вопрос о необходимости расторжения договоров, заключенных должником, в лице конкурсного управляющего Мамеева Р.Р. со специалистами Сминовым Л.В., Загировой Л.Т. (юристы), Селиховой С.Б. (бухгалтер).
Определением от 28.02.2017 по делу N А70-2680/2016 суд отказал конкурсному управляющему Мамееву Р.Р. в удовлетворении ходатайства о разрешении разногласий с уполномоченным органом. Определение не обжаловано в установленном порядке, вступило в законную силу.
По настоянию уполномоченного органа, вышеуказанные договоры с привлеченными лицами были расторгнуты конкурсным управляющим Мамеевым Р.Р.
Вместе с тем, 28.02.2017 конкурсным управляющим Мамеевым Р.Р. были повторно заключены договоры со Сминовым Л.В., Загировой Л.Т. на оказание юридических услуг, с Селиховой С.Б. на оказание бухгалтерских услуг, на ранее предложенных условиях.
Из устных пояснений сторон следует, что договоры на оказание услуг от 28.02.2017 расторгнуты конкурсным управляющим со Сминовым Л.В., Загировой Л.Т., Селиховой С.Б. 31.05.2017, в настоящее время привлеченные специалисты в процедуре банкротства отсутствуют. Указанные факты признаны сторонами в судебном заседании и не оспариваются.
Полагая, что действия конкурсного управляющего по заключению вышеуказанных соглашений являются незаконными, конкурсный кредитор (ООО "Севердорстрой") обратился в суд с настоящей жалобой, в обоснование которой указал, что у конкурсного управляющего Мамеева Р.Р. отсутствовала реальная необходимость в привлечении вышеуказанных специалистов. Мамеев Р.Р. обладает достаточной квалификацией для выполнения всего объема работы в деле о банкротстве собственными силами.
Удовлетворение судом первой инстанции требований в части признания незаконными действий конкурсного управляющего ООО "Интерстрой" Мамеева Р.Р. по привлечению юристов и бухгалтера и неотражению в отчетах конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства от 15.12.2016, от 13.03.2017, от 23.05.2017 необходимых сведений явилось основанием для обращения конкурсным управляющим ООО "Интерстрой" Мамеевым Р.Р. с апелляционной жалобой, оценив доводы которой, суд апелляционной инстанции отмечает следующее.
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 09.08.2017 по делу N А70-2680/2016 в третью очередь реестра требований кредиторов ООО "Интерстрой" включено требование ООО "Севердорстрой" в сумме 1 834 383 руб. 35 коп. основного долга.
По правилам статьи 60 Закона о банкротстве жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов подлежат рассмотрению арбитражным судом в порядке и сроки, установленные пунктом 1 указанной статьи Закона о банкротстве.
В таком же порядке и в сроки рассматриваются жалобы на действия арбитражного управляющего (пункт 3 статьи 60 Закона о банкротстве).
По общему правилу при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества (пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве).
Основанием удовлетворения жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом:
- или факта несоответствия этих действий законодательству о банкротстве (неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим своих обязанностей);
- или факта несоответствия этих действий требованиям разумности;
- или факта несоответствия этих действий требованиям добросовестности.
Согласно части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами (статья 68 АПК РФ).
Исходя из требований Закона о банкротстве, привлечение специалиста в целях осуществления арбитражным управляющим мероприятий конкурсного производства должно быть обусловлено объемом работы, подлежащей выполнению арбитражным управляющим, невозможностью выполнения арбитражным управляющим самостоятельно тех функций, для которых привлекались специалисты, необходимости для выполнения таких функций специальных познаний, имеющихся у специалиста.
Выполняемая привлеченным специалистом работа должна быть непосредственно связана с целями конкурсного производства и направлена на их достижение с наименьшими затратами, как если бы указанная работа выполнялась арбитражным управляющим самостоятельно без привлечения специалистов. Недопустимым является привлечение специалистов для формального выполнения работ не направленных на достижение целей конкурсного производства.
В обоснование привлечения бухгалтера Селиховой С.Б. конкурсный управляющий Мамеев Р.Р. указывает, что привлеченным лицом была выполнена следующая работа:
- подготовка ежемесячной отчетности: сведения о застрахованных лицах;
- ежеквартальная отчетность: расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме РСВ-1;
- годовая отчетность: бухгалтерская отчетность в ИФНС за 2016 год, налоговая декларация по упрощенной системе налогообложения, заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности, справка-подтверждение основного вида экономической деятельности;
- работа с расчетным счетом должника.
В обоснование привлечения двух юристов конкурсный управляющий Мамеев Р.Р. указывает, что привлеченными специалистами (юристами) Смирновым Л.В. и Загировой Л.Т. выполнена следующая работа в процедуре банкротства ООО "Интерстрой":
- оспорены три сделки, совершенные должником, в результате, которых, с бывшего руководителя должна Гофмана А.А. в конкурсную массу должника взыскано 2 613 469 руб. 71 коп. (Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2017 по делу N А70-2680/2016);
- подано ходатайство о принятии обеспечительных мер, которое удовлетворено Определением Арбитражного суда Тюменской области от 09.12.2016 по делу N А70- 2680/2016;
- подготовлено заявление об исключении задолженности по заработной плате, включенной конкурсным управляющим во вторую очередь реестр требований кредиторов, в отношении требований Гофмана А.А., Сагайдачной В.И., Бурмуса А.Ф., Котова А.Н.;
- подготовлено заявление о привлечении Гофмана А.А. к субсидиарной ответственности (определением Арбитражного суда Тюменской области от 18 июля 2017 года в удовлетворении требований отказано, подана апелляционная жалоба);
- подготовлено и подано в суд повторное заявление о привлечении Гофмана А.А. к субсидиарной ответственности (находится в стадии рассмотрения, по существу судебный акт не принят);
- проведена работа по взысканию дебиторской задолженности, в рамках рассмотрения следующих арбитражных дел, в частности дела N А81-2032/2017, N А70-7762/2017 (рассмотрены по существу), N А81-6787/2017 (находится в стадии рассмотрения).
Согласно пункту 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право привлекать для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника, если иное не установлено названным Законом, стандартами и правилами профессиональной деятельности или соглашением арбитражного управляющего с кредиторами.
Исходя из содержания пункта 5 статьи 20.7 Закона о банкротстве, оплата услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности, или определенный настоящей статьей размер оплаты таких услуг могут быть признаны судом необоснованными по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, в случаях, если услуги не связаны с целями проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, или возложенными на арбитражного управляющего обязанностями в деле о банкротстве либо размер оплаты стоимости таких услуг явно несоразмерен ожидаемому результату. Не может быть признан необоснованным размер оплаты таких услуг, если он соответствует тарифам, утвержденным нормативным правовым актом Российской Федерации. Обязанность доказывания необоснованности привлечения лиц для обеспечения деятельности арбитражного управляющего в деле о банкротстве и (или) определенного в соответствии с настоящей статьей размера оплаты их услуг возлагается на лицо, обратившееся в суд с заявлением о признании привлечения таких лиц и (или) размера такой оплаты необоснованными.
Из разъяснений, данных в пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" следует, что при привлечении иных лиц арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества, в том числе привлекать их лишь тогда, когда это является обоснованным, и предусматривать оплату их услуг по обоснованной цене. При рассмотрении вопроса об обоснованности привлечения привлеченного лица следует, исходя из пункта 5 статьи 20.7 Закона о банкротстве, учитывать в том числе, направлено ли такое привлечение на достижение целей процедур банкротства и выполнение возложенных на арбитражного управляющего обязанностей, предусмотренных Законом, насколько велик объем работы, подлежащей выполнению арбитражным управляющим (с учетом количества принадлежащего должнику имущества и места его нахождения), возможно ли выполнение арбитражным управляющим самостоятельно тех функций, для которых привлекается привлеченное лицо, необходимы ли для выполнения таких функций специальные познания, имеющиеся у привлеченного лица, или достаточно познаний, имеющихся у управляющего, обладает ли привлеченное лицо необходимой квалификацией.
Согласно пунктам 2, 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий обязан разумно и обоснованно осуществлять расходы, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Реализуя возложенные полномочия, арбитражный управляющий обязан совершить все возможные действия в рамках Закона, направленные на недопущение уменьшения и создание возможностей увеличения конкурсной массы.
Привлекая привлечённое лицо, арбитражный управляющий обязан в числе прочего учитывать возможность и необходимость оплаты его услуг за счёт имущества должника.
Таким образом, привлечение арбитражным управляющим лиц в процедурах банкротства должно соответствовать целям банкротства и быть обусловлено реальной в том необходимостью, в целях своевременного и надлежащего исполнения арбитражным управляющим своих обязанностей в процедуре банкротства.
Согласно пункту 3 статьи 131 Закона о банкротстве в целях правильного ведения учета имущества должника, которое составляет конкурсную массу, конкурсный управляющий вправе привлекать бухгалтеров, аудиторов и иных специалистов.
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции о необходимости удовлетворения жалобы в отношении привлечения конкурсным управляющим двух юристов Смирнова Л.В. и Тагировой Л.Т.
При этом дополнит
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.